Русские художники. Лактионов

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

Общий план

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

Лактионов. Человек со вкусной фамилией у меня в нижней части фрагмента, в очках со списком сталинских высоток (конечно, из-за известной картины, о которой ниже)

Лактионов Александр Иванович (1910 - 1972). Советский мастер жанровой картины. В принципе это максимально соцреалистичный, добрый и сильный ответ на пинап, как я бы его назвал.

Если бы мы придумали пост-ядерную эстетику соцапокалипсиса, я бы хотел возрождать её в эстетике картин Лактионова.

Такое мое скромное мнение. А дальше - про картины. Ах да - естественно, он академик, лауреат и всё на свете. И понятно, за что.

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

В новую квартиру. 1952

По этой картине очень легко вычислять либералов. Я вообще всем рекомендую для упрощения этой процедуры носить её маленькую копию в нагрудном кармане и на тусовках показывать незнакомым людям.

Если прозвучит что-то вроде «да-да, но где предыдущие хозяева?… » или «да, тогда д-д-д-доносом квартиру было легко получить..» или «посмотрите какой мерзкий пацан в красной тряпочке держит портрет Сталина!..», то можно медленно отходить в угол, и бормотать на грани слышимости «кац-шац-альбац», это их успокаивает. Иначе вас весь вечер с мелкими брызгами слюней будут уговаривать релоцироваться и с собой взять только аккумулятор от элетросамоката и книжку цинковые-мальчики писательницы алексиевич.

Чет я разошелся. НУ люблю я советское искусство, особенно периода, когда был жив наш Сталин (царствие-небесное).

Кстати! ну, соцреализм он чем хорош - если на картину внимательно посмотреть широко раскрытыми глазами, то по деталям всё становится ясно. Детали - орден, натруженные руки, пионерский галстук, велосипед, аккуратно уложенный паркет, плакаты, томик Маяковского (ешь ананасы!), чистые платки и рубашка пацана.

И мандолина! Кстати, у меня такая же - производства 1968 года. фабрики им. Луначарского. Играть сложно, но приятно.

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

После операции. 1965

Посмотрите на работу с тенями, на то, как выписаны портреты на стенах. Как художник работает с динамикой движений - хирург, да и собеседники его - как живые.

А тут изображена, кстати, абсолютно реальная история - это обстановка в кабинете хирурга Сергея Юдина в здании Института скорой помощи Склифософского. Ему удалось впервые в мире перелить человеку фибринолизную кровь человеку с благоприятным исходом.

⁣И как же она даёт объём пространству…

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

В гостях у внуков (предп. -1966)

Эта картина, на самом деле, не очень понятно, когда написана, но на календаре - 1966 год. Здесь Лактионов быт минимизировал, оставив лишь необходимые детали - ведь дети не могут без игрушек, а апельсинка указывает, по всей видимости, на налаживание, наконец, быта, после страшной войны.

Тогда апельсин было не увидеть. А вот почему картина называется «в гостях у внуков» -непонятно. Может быть, там и правда внуки уже немолодого художника.

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

Пушкин в Тригорском. 1949

В штабе поговаривают (-кто поговаривает? - я поговариваю.), что это полотно размером примерно 3 на 4 метра - самая большая картина в мире с изображением нашего АСПушкина.

Я, кстати, был там с семьей, и стоял прямо у такого же (вряд ли того же, всё-таки не лиственница, шоб по триста лет без изменений стоять) дерева на том же самом утёсе с тем же самым видом. Там сейчас через речку железная дорога проходит вроде.

Цилиндр, кстати, неканонично не чорный, а серенький. Видимо, такой дчный вариант, чтобы грязи не было видно и можно было на землю класть. Пушкину простительно. Кстати, рядом с Пушкиным прислонена к скамейке палка, что доказывает, что для сохранения восторженного внутреннего ребёнка Александр Сергеевич периодически лупил крапиву.Летом.

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

Летом. 1951

Знаете, вот у меня есть любимый художник, которому не повезло родиться в Америке - Норман Рокуэлл. Так вот Лактионов - это наш Рокуэлл, вернее сказать, Рокуэлл - это американский Лактионов.

Композиция, свет, детали (вспоминается выражение The brightest light casts the darkest shadow): трава, узор на платье, березовые полешки в качестве стоек (правильно не очистили, чтобы не трескались и не гнили), даже анатомия детских коленок - все супер.

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

Обеспеченная старость. Ветераны русской сцены в доме Всесоюзного театрального общества имени А.А. Яблочкиной. 1956-1960

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

Герой Советского Союза капитан Н.В. Юдин в гостях у танкистов. 1938

ЖЖ одного человека подсказал, что здесь кроется небольшая ошибка, наверное первых владельцев картины - Цитируя:

«Скорее Н.В. Юдин – не Н.В., а М.В. Михаил Владимирович. Танкист, уроженец Тульской области, звание Героя получил за бои в Испании в 1937. В общем, все сходится, кроме инициалов. (Инициалы – не моя ошибка, и вряд ли ошибка устроителей выставки. На сайте самого музея Юдин тоже Н.В.). Внешне тоже похож, в Википедии есть страничка с фотографией, можно сравнить. Михаил Юдин погиб в 1942-м в Ростовской области.»

В целом - как всегда, умопомрачительная и контрастная работа со светом. Классический пример идеально исполненного романтического реализма.

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

Письмо с фронта. 1947

Именно таких работ не хватало в послевоенные годы. И здесь всё указывает на радость народа от Победы. Ведь письмо с фронта, по сути, не только содержанием, но и самим фактом своего наличия - экзистенциальный привет от родного человека с самого края ужаса. И картина своим светом и радостными лицами эту экзистенцию и проявляет.

Кстати - это дипломная работа Лактионова.

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

Узкое. 1951

Эта небольшая акварельная работа выбрана мной, чтобы показать внимательность художника - одно дело это романтический реализм на трёхметровых полотнах, а другое - вырисовывать веточки на фоновых деревьях акварелью.

Если кто думает, что это просто, то ему надо подумать ещё. А заодно поискать реалистичное изображение неба в акварельной технике - вообще не фунт изюму.

Русские художники. Лактионов Графика, Начинающий художник, Рисунок ручкой, Рисунок, Линер, Художник, Традиционный арт, Длиннопост

Портрет И.И. Бродского. 1939-1940

При всей моей радости от прочих картин Лактионова, эта, на которой, по сути, продолжалось его ученичество - эта вызвала у меня наибольшую эмоцию, я безумно долго вглядывался в мазки. Она похожа на обработанную фотографию - но это всё надо было сделать руками, эти тени на щеках, эту анатомию пальцев. Блики на подлокотниках .

Это вам не фотореализм. Это - мастерство.

Такой вот был советский художник Лактионов. Его прекрасное творчество без проблем служит вечной лакмусовой бумажкой для выявления кислой сволочи в нашей русской щёлочи.