Ручки ножки есть?

Как то оставили нам на ночевую брат с женой свою дочку. Ей 5,моей дочери 6,они очень хорошо дружат, но ночевала она у нас впервые. А девочка единственный ребёнок в семье, немного избалованная.

И вот целый вечер-а принесите попить, а подайте игрушку, а положите покушать.

Жена как бы выполняет просьбы. Но я немного возмутился и на очередную просьбу заявил

-У тебя ручки ножки есть?

-Есть (озадаченно)

-Ну так топай ножками и возьми ручками что тебе нужно.

Постояла немного и пошла налить себе воды в стакан. Больше просьб не слышал. Всё сама делала.

Брат потом попросил можно ли почаще дочку привозить к нам с ночёвкой, какая то, говорит, самостоятельная стала после той ночевой.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но в тексте написано, что она не спрашивала модно или нет. Она хотела, чтобы ей приносили всё.
раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она действительно требовала приказным тоном-подай, принеси, налей. Вы правильно уловил суть поста. Такое потребительское отношение меня и возмутило, поэтому я так и ответил немного грубо ей. Причём мы часто встречаемся, в гости к друг другу приезжаем. Она же двоюродная сестра моей дочери, разница чуть меньше года и они отлично ладят друг с другом. У меня трое детей и старшие вполне самостоятельные, а младший только ходить начал. А племянница единственный ребёнок и действительно родители её очень балуют, отсюда и требовательная манера поведения.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, но почему нельзя использовать намного более распространенный вариант "ночёвка"?
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну привычка деревенская, с детства. Слово паразит от которого не легко избавиться)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
А ваши 3 детей в гостях все сами берут? И воды наливают, и по холодильнику шарятся? Думаю, что нет, так как это весьма невоспитано. Да и не безопасно. Например в бутылке от спрайта у кого-то может быть налита вода с селитрой для цветов или раствор чего-то там.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Младший только лезет бесцеремонно куда хочет, а старшие спрашивают-а можно мы телевизор посмотрим в комнате? Спрашивают, по крайней мере, перед тем как сделать, а не орут - включите нам мультики! Мы хотим мультики!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
*о, господи как трудно*
Ват из "ночевая"?
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске так говорят. С ночевой в поле останусь (в период покоса). А мы на рыбалку с ночевой собрались. А ещё у нас есть слово "мультифорка"))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну так проблема не в ребенке, а в родителях. ребенок может не знать, что можно по другому, какое отношение ей родители заложили и показали, такое она и показывала вам, для нее все логично. и вам надо было не ребенку грубо отвечать, а с братом поговорить напрямую, что такое воспитание не совсем корректно. или хотя бы спокойно сказать ребенку, что в нашем доме правила другие, дети сами себя обеспечивают, она же явно не хотела вас и вашу жену обидеть

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она и не обиделась. Всего лишь открыла для себя, что можно поднять жопку и сделать всё самой. Научилась самостоятельности, что совсем неплохо для 5 летней девочки. И да, это интересней, чем просить сделать за тебя, ведь так ты себя чувствуешь взрослым человеком, а не маленькой девочкой. А родителям говорить смысла нет, они уже сформировали свою линию поведения.

показать ответы