Родители, дети, долги и травмы
Где-то в умных книжках написано что если написать свои мысли, то станет сильно легче. Что ж...
Мои родители развелись когда мне было лет 15. Общая картинка, которая сложилась перед моими глазами о их браке "Мама орет - папа гуляет, папа гуляет - мама орет". Все хороши, у мамы довольно сложный характер, может придраться к какой-то мелочи и раскрутить в скандал, а папа любит выпить, погулять, и часто врет ("дорогая, в 10 буду дома", дальше телефон отключен, приходит часов в 5, когда мама обзвонила уже много больниц). При этом все работают, мама на не сильно оплачиваемых работах (администратор, кассир в крупном магазине), а папа начальник и основной доход в семью идет от него. Стирка, глажка, уборка, мое воспитание на 95% на маме.
Я всегда полагала что виноватых нет, просто разные люди, бывает. На момент развода в собственности семьи была трехкомнатная квартира, 2 комнаты в общаге (приватизированы), машина и гараж. Папа забрал машину и комнаты, у нас с мамой остались квартира и гараж. Без вопросов, папа зарабатывал сильно больше и все было куплено фактически на его деньги, но мама закрывала иные, нематериальные потребности семьи, поэтому такое разделение собственности для меня выглядело как логичное и правильное, никто никому должен не остается. В итоге папа продал свое имущество и переехал в другой город, мы продали гараж и последний год моего обучения существовали на эти деньги (папа обещал каждый месяц до моего выпуска присылать 7 тысяч, мне уже было 18, но пяткой в грудь себя били и говорили что дочь доучат, в итоге за 10 месяцев прислали 6500). Квартира осталась полностью маме, но она получила наследство 500 тысяч, и когда я спустя 5 лет брала ипотеку перевела мне эти деньги.
На прошлой неделе я приехала в гости к папе (он женился вновь, с его новой женой отношения у нас ровные), и зашел разговор о том кто что в этой жизни сделал. Я сказала что мама дала мне 500 тысяч на ипотеку, и тут начался ад: практически дословно от папы "да твоя мать в этой жизни ничего не сделала и не добилась, все я заработал, а она нет никто и звать никак, и эти деньги считай я тебе дал, оставил когда был развод, а мог бы и квартиру забрать и ничего не оставить". Юридически - не мог, квартира по дарственной была оформлена от моей бабушки моей маме и мне (зачем-то так это было сделано). Но мне упорно доказывалось что таки мог, и только от невиданной щедрости и отцовской любви не забрал. Как я поняла этот момент - папе важно что вот он дал, он сделал, он такой хороший. А тут я сказала что не ты сделал, и понеслось. Про квартиру, которую папа оставил - она полностью осталась маме, и я считаю это верно, так как, во-первых, именно папа ушел из семьи, и во-вторых, пока он строил карьеру мама считала что ее обязанность это уют в доме, ребенок, и на свою карьеру забила, в результате чего сейчас имеет минимальный доход и никаких вариантов развития ввиду очень плохого здоровья.
Много чего еще было сказано, это был первый такой разговор с отцом за всю мою жизнь, я жуткий тревожник и всегда по максимуму избегаю конфликтов, легче прикинуться тупой и сделать вид что не понимаешь, продолжать глупо улыбаться, но не лезть в конфликт. Здесь не выдержала, и трясет уже пятый день. В первую очередь от того, что в голову лезут мысли вроде "но все-таки он мой папа, вот его не станет и буду жалеть что не общалась, буду чувствовать вину что прекратила общение, лучше пострадаю немного, но буду хорошей дочерью". И я прекрасно понимаю всю ловушку этих мыслей, но продолжаю прокручивать в голове оправдания такого поведения и ищу ошибки в себе. Ведь были и хорошие моменты в прошлом, и помогал мне папа в какие-то моменты, и в детстве в кино ездили и мороженое кушать.
Так же большой пласт в этом занимает ощущение того, что я что-то ему должна. У меня панический страх не быть никому должной что-то, с 19 лет работаю и полностью сама себя обеспечиваю, на ипотеку родственники (за исключением папы) подкинули примерно треть от всей суммы (учитывая 500 тысяч), остальное сама. И сейчас я ощущаю что я должна ему эти 500 тысяч, что это не то что я могла получить просто так, что это он купил на заработанные им деньги квартиру, и поэтому чтобы не быть должной я обязана ему их отдать.
Знаю, знаю, с точки зрения здравого смысла это все бред полнейший, и послать бы, и не должна ничего, обид много и общение приносит больше грусти, чем радости.
Возможно, у меня это получится.
Вот такая простынь, надеюсь, после написания этого мне станет чуточку легче...