Рисуем чернилами №4: Освоение нового

Рисуем чернилами №4: Освоение нового Рисунок ручкой, Урок, Графика, Рисунок, Робот, Рисование, Обучение, Чернила, Иллюстрации, Кисть, Длиннопост

А4, ручка-кисть, перьевая ручка, 0,03 линер, 2022 год.



В предыдущей части я показал саму последовательность процесса рисования. А теперь же мы поговорим об освоении новых инструментов для рисования и о важности систематического подхода в обучении.

Прежде всего - зачем нам пробовать новые инструменты?

Ответ на этот вопрос крайне прост: это расширяет ваши технические возможности. А также не даёт "застояться", заставляет ваш мозг работать, придумывать новое, по-новому смотреть на какие-то старые проблемы (и соответственно широко известный "творческий кризис" вас может обойти стороной).


И буду я это делать на примере освоения кисточки.

Чтобы было понятно что я имею ввиду - весь вот этот лайн я сделал с помощью ручки-кисти.

Рисуем чернилами №4: Освоение нового Рисунок ручкой, Урок, Графика, Рисунок, Робот, Рисование, Обучение, Чернила, Иллюстрации, Кисть, Длиннопост

При этом на освоение этого инструмента у меня ушло менее чем 20 дней.


А теперь сделаю небольшое отступление.


Когда в мае 2021-го я впервые взял в руки ручку-кисть и попробовал что-то сделать... Ну получилось не так, как хотелось бы (обезьяна снизу тому свидетель).

Рисуем чернилами №4: Освоение нового Рисунок ручкой, Урок, Графика, Рисунок, Робот, Рисование, Обучение, Чернила, Иллюстрации, Кисть, Длиннопост

А4, ручка-кисть, 2021 год.


Толщина линии жутко скакала, направление штриха - тоже. Многое пришлось просто-напросто "заливать" сплошной тенью.

Но т.к. та ручка-кисть была ещё и весьма дрянного качества - через некоторое время она у меня потекла. Новую покупать я не стал, переключив всё внимание на другие инструменты. Как говорится, "с радостью забыл этот кошмар".

И только 25 мая 2022 года я вновь приобрёл ручку-кисть (в этот раз гораздо более лучшего качества). Но я сразу же изменил свой подход к инструменту и стал делать кое-какие упражнения, чтобы научиться контролировать его. И в итоге... Мне очень понравилось рисовать кистью! Онная для меня заиграла новыми красками и я понял, почему многие художники используют именно кисть для рисования чернилами.


Какие выводы можно из этого сделать?

1. Не скупитесь на инструменты для рисования, если уверенны, что они вам пригодятся.

2. Освоение любого нового инструмента требует вдумчивого, осознанного подхода.



Итак, что я делал, для освоения кисти?

Рисуем чернилами №4: Освоение нового Рисунок ручкой, Урок, Графика, Рисунок, Робот, Рисование, Обучение, Чернила, Иллюстрации, Кисть, Длиннопост

1. Вертикальные линии


Максимально контролируем толщину линий и стараемся, чтобы эти самые линии были примерно одной длины и на одинаковом расстоянии друг от друга. Как вести (сверху-вниз или снизу-вверх) - абсолютно не важно.

Рисуем чернилами №4: Освоение нового Рисунок ручкой, Урок, Графика, Рисунок, Робот, Рисование, Обучение, Чернила, Иллюстрации, Кисть, Длиннопост

Линию можно вести как за счёт движения пальцев, так и за счёт движения кистью или всей рукой. Самое главное - контроль толщины.

Рисуем чернилами №4: Освоение нового Рисунок ручкой, Урок, Графика, Рисунок, Робот, Рисование, Обучение, Чернила, Иллюстрации, Кисть, Длиннопост

Также можно чередовать - толстую с тонкой линией.

Потом повторяем то же самое для горизонтальных линий.


2. Короткие штрихи

Их можно разбить на условные 4 секции: тонкие короткие штрихи, толстые треугольные, штрихи с наклоном и штрихи "гнутые" (влево и вправо соответственно).

Тут в бОльшей степени важна повторяемость результата. Сделали толстый штрих вместо тонкого? Не беда - попробуйте повторить и ещё раз сделать но уже толстый штрих. А потом уже осознанно сделать тонкий. И так далее.


3. Круги

Первой секцией идут просто круги с примерно одинаковой толщиной стенок. А затем уже круги с утолщением слева, справа, сверху, снизу.

В этом упражнении важно, чтобы круг у вас был плавным, без резкого перехода от тонкой части к толстой, и чтобы круг сходился ровной в той же точке, с которой начинался.

Рисуем чернилами №4: Освоение нового Рисунок ручкой, Урок, Графика, Рисунок, Робот, Рисование, Обучение, Чернила, Иллюстрации, Кисть, Длиннопост

4. "Зебра"


Можно делать как вертикальную, так и волнообразную. Смысл упражнения - словить тот самый момент, те усилия, необходимые для плавного перехода от тонкой к толстой линии.

Рисуем чернилами №4: Освоение нового Рисунок ручкой, Урок, Графика, Рисунок, Робот, Рисование, Обучение, Чернила, Иллюстрации, Кисть, Длиннопост

5. Цветок

Просто рисуем цветочек в одно движение, не отрывая кисть и стараясь чтобы толщина линий не шибко-то и гуляла (или специально делая одну стенку лепесткая толще).

Тут смысл упражнения, помимо контроля толщины линий - точность ведения этих самых линий линий (всегда попадать в центр, не перекрещивать линии лепестков...).


6. Скетч

Абсолютно любой рисунок - вплоть до скомканной бумажки на столе. Не важно что это будет. Важно, просто почувствовать кисть в работе.

Также этот рисунок уже нужен, чтобы не оставалось кучи негатива и усталости от однообразия упражнений. Так сказать "эмоциональная разряда" путём переключения работы мозга.


Сколько делать?

Рисуем чернилами №4: Освоение нового Рисунок ручкой, Урок, Графика, Рисунок, Робот, Рисование, Обучение, Чернила, Иллюстрации, Кисть, Длиннопост

А вот тут точного ответа я не дам. Потому что я эти упражнения делаю до сих пор - ибо нет предела совершенству =)

А если серьёзно, то одного А5 в день вполне достаточно, чтобы и не переусердствовать, и получить результат. Хотите быстрее - делайте больше. Всё просто.


Главное держать в голове, что у нас тут забег на длинную дистанцию, а не стометровка. То, что вы делаете сейчас, скажется на вас через месяц-два-три-год...


Мой инстаграм: instagram.com/moonkey_ink_art

Канал в телеге: t.me/foundry_art


Предыдущие части обучалки:

Часть 0: Выбор инструментов и материалов

Часть 1: Немного теории

Часть 2: От теории к практике

Часть 3: Разбор полётов на примере

Лига Художников

41.8K постов32.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.