RFC Russia URAL

Рожденный ползать, летать не может. (с)

Печально? Да ладно!

К чему нам крылья, ведь есть машины!



К сожалению, получилось так, что в силу обстоятельств непреодолимой силы участие в «Покатушках» в этом году для меня было невозможным. Будучи деятельной натурой, сей момент меня здо́рово опечалил.

Однако, не стоит забывать, что если перед тобой Судьба закрыла дверь, вполне возможно, что в этот же момент она приоткрыла где-то рядом форточку. К чему я это? Не можешь участвовать в чем-то сам? Болей за других! Так почему бы и не было это сделать 3 сентября за участников Rainforest Challenge Russia URAL?

...

Краткая справка: Rainforest Challenge (RFC) – всемирно известная сложнейшая гонка по бездорожью родом из Малйзии. Первый раз проводилась в джунглях во время тропических ливней. За всю двадцатилетнюю историю соревнования в гонке приняли участие представители большинства стран Европы, Америки, Азии, Австралии и Океании. Среди мировой оффроудной общественности RFC занимает положение неофициального Чемпионата Мира. Отборочные этапы RFC проводятся в Италии, Португалии, Шри-Ланке, Китае, Вьетнаме и т.п. Впервые в 2016 году отборочный этап проводился в столице Южного Урала (RFC Russia URAL).

...

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Итак, суть игры – проехать на заявленном транспорте по двадцати двум специальным участкам (СУ), начиная с относительно простых (кольцевая гонка с препятствиями, имитация моста, преодоление «рва»), заканчивая горками с невероятными уклонами и преодолением болотистой местности.

Впрочем, легче и интереснее все увидеть самим.

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост
RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Старт и три круга по кольцевой (СУ-21 «Кольцо»).

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Преодоление рва (СУ-6 «Бревна»):

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Преодоление горки:

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Водная преграда (СУ-2 «Вода, камыш»):

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Настоящее, российское болото с натуральным болотным ароматом и наверняка лечебной грязью (СУ-9 «Вода, камыш, болото»):

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Признаться честно, я, как водитель обычной малолитражки (именуемой в офф-роадном сообществе «пузотёркой»), искренне завидовала всем участником соревнований.

Скорость? Сколько угодно!

Мудрость? А как же, ведь это целая наука – не перевернуться на 75 уклоне, практически оставшись (судя по характерному жженому запаху) без сцепления:

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Нахрап и надежда на русское «Авось»? Куда без этого, чтобы не утонуть там, где твоих соперников доставали трактором и более крупными авто:

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост
RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Бесконечное доверие? На 100%, и в данном случае, «команда» - далеко не пустой звук.

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

Сложно передать атмосферу происходящего, и назвать точную причину, почему это мероприятие привлекло столько внимания. Может быть, дело в окружающем ландшафте и разлитом в воздухе адреналине, а может всё гораздо проще, и, как и большинству из тех, кто живет «от дома до работы», присутствующим не хватало именно эмоциональной встряски, иначе, чем объяснить единодушное замирание всех в самые опасные для экипажей моменты и откровенное «Ура!» и «Молодцы!» тем, кто справлялся с заданием, независимо от региона участников и модели их машины?

RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост
RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост
RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост
RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост
RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост
RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост
RFC Russia URAL Челябинск, Rfc Russia ural, Длиннопост

И знаете, в самом конце, практически охрипнув от криков в поддержку совершенно незнакомым мне людям, я со всей ясностью впервые реально осознала, что чтобы занять верхнюю ступень пьедестала, необходимо побывать по макушку в грязи. В прямом смысле этого слова. )))

И да прибудет с Вами бездорожье!