Ретикулярная формация мозга: Как определить свою склонность к успеху?

Ретикулярная формация мозга: Как определить свою склонность к успеху? Мозг, Психология, Нейропсихология, Успех, Ретикулярная формация ствола, Длиннопост

В последнее время я активно изучаю свойства человеческого мозга, а также то, как он влияет на наше сознания и поведение. Но чем больше я узнаю, тем больше появляется вопросов. В частности, функции ретикулярной формации и ее влиянии на то, кто мы есть.

Возможно, вы читали книгу А. Курпатова «Красная таблетка-2. Вся правда об успехе». Автор утверждает, что «бизнесмены», «творцы» и «интеллектуалы» - этот люди с врождённой активной ретикулярной формацией.

«Вся эта публика демонстрирует в этом отношении сверхъестественные способности: их буквально штырит энергией ретикулярной формации».

Если кратко, ретикулярная формация является системой, активирующей кору мозга, его электростанцией. Все сигналы извне (картинки, звуки и т.д) поступают сначала в ретикулярную формацию, в которой эти сигналы оцениваются на важность. Если сигналы новые и важные, то они идут дальше и активируют мозг. Мы начинаем анализировать ситуацию и искать опасность.

Таким образом, ретикулярная формация – это и источник энергии для мозга, и фильтр, который определяет, куда эта энергия будет направлена.

Согласно Курпатову, такой «избыток» энергии дает "успешным" людям дополнительное рабочее время. Экономия одного часа сна – это дополнительно 365 часов в год. Вот откуда успех. Также Курапатов пишет о том, что такие люди не могут не работать. Они обречены на это собственным мозгом.

Я сразу вспомнил о том, что писал Максим Батырев в своей книге «45 татуировок менеджера».

Он писал о том, что мало спал и много работал потому, что не мог иначе.

На тот момент мне показалось, что я все понял. Даже написал статью об этом:

Обречённые на успех. Лидеры как жертвы собственного мозга.

https://imarketer.by/obrechyonnye-na-uspeh-lidery-kak-zhertv...

Но сейчас, чем больше я анализирую влияние ретикулярной формации, тем больше у меня появляется вопросов. Я очень надеюсь, что читатели Пикабу помогут мне найти на их ответы.

Курпатов пишет:

«Избыток психической энергии – это не благо, это крест. Люди, обладающие мощной ретикулярной формацией, конечно, могут добиться многого, но это не значит, что им легко живётся, а их жизни остаётся лишь позавидовать».

Если кратко: люди с сильной ретикулярной формацией могут добиться много. Если она слабая, то людям много и не нужно, не стоит и пытаться, чтобы не получить нервное истощение.

А как определить, какая у тебя ретикулярная формация – сильная или слабая?

Я честно попытался это сделать. Например, определить, а как соотноситься сила ретикулярной формации с силой нервных процессов, темпераментом, наконец.

Согласно определению Курпатова, сильная ретикулярная формация дает мозгу много энергии.

Тут может быть 2 момента.

- сама по себе батарейка мощная

- фильтры слабые, поэтому много сигналов проходит

Теперь посмотрим, как определяется сила нервной системы

«Сила нервной системы — это врожденный показатель. Он используется для обозначения выносливости и работоспособности нервных клеток. Сила нервной системы «отражает способность нервных клеток выдерживать, не переходя в тормозное состояние, либо очень сильное, либо длительно действующее, хотя и не сильное, возбуждение».

http://www.elitarium.ru/nervnaja-sistema-cheloveka-sila-stre...

Сила нервной системы, это не только «напор и поддержание активности», но и «сдерживание нежелательных элементов активности: сила торможения должна уравновешивать силу возбуждения».

Согласно данному определению, сильная ретикулярная формация = сильная нервная система

Это значит, что сильная ретикулярная формация – это мощный источник психической энергии с мощными фильтрами, который побуждает к движению вперед напролом, не смотря на препятствия.

Соответственно, люди успеха должны обладать сильной нервной системой, быть сангвиниками или флегматиками.

С другой стороны, есть следующие факт.

Чтобы сильная нервная система включилась, необходимо, наоборот, создавать ситуации повышенной мотивации: напугать экзаменом или начальством, поставить пару «троек» для острастки. Иначе стимулы буду просто игнорироваться.

Некоторые субъекты отличаются крайне высокой силой ЦНС (Ellis, 1987). Их ретикулярная формация не пропускает сигналы с недостаточно новой и малоинтенсивной стимуляцией. Активность коры у них понижена – субоптимальная. Для достижения оптимума такие люди сознательно или бессознательно ищут новых, необычных, сильных ощущений, невзирая на неблагоприятные последствия.

https://psylist.net/difpsi/00008.htm

Для поведения таких людей характерно:

- стремление к риску;

- потребность в алкоголе и наркотиках;

- обширные и беспорядочные сексуальные связи;

- предпочтение рок-музыки другим видам музыки;

- невосприимчивость к наказанию;

- предпочтение физической и социально-активной жизни.

Об одних и тех же людях идет речь? Или, все же, здесь идет речь о том, что ретикулярная фармация имеет слишком сильную фильтрующую, тормозящую функцию. При этом психической энергии, генерируемой в ретикулярной формации в «обычной» среде недостаточно, чтобы в достаточной степени сделать человека «живым». Его не «штырит», жизнь кажется ему скучной и пресной. Тогда человек увеличивает поток входящих ощущений, чтобы как можно больше энергии пробилось к коре мозга через фильтры ретикулярной формации.

Я думаю, в данном случае, речь идет не о людях творческих, активных и успешных. Скорее о тех, кто ищет неоправданного риска.

Вероятно, в случае «успешных» людей мы можем говорить либо о мощной нервной энергии ретикулярной формации, либо о слабых «фильтрах», т.е. дисбалансе между «мощностью» и «фильтрами».

Вопрос в том, верно ли данное утверждение и как реально можно измерить врожденную силу ретикулярной формации и «фильтрующую силу», которая, очевидно, зависит от нашего опыта и наших страхов.

Действительно ли сильная нервная система и адекватные фильтры способствуют жизненному успеху или, как минимум, к свершению грандиозных дел: управлению миллиардными корпорациями, написанию научных трудов, созданию направления в искусстве?

Возможно, измерив эти показатели, очень многие вопросы по поиску себя отпадут.

Есть идеи?

Или есть что-то еще, что я упускаю?

Психология | Psychology

10.2K пост48.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13711

«Я с грязью как хочу, так и разговариваю»

11106

Прошу помощи у силы Пикабу. Опять диаспора покрывает своего

8769

Контрацепция по замужнему

Контрацепция по замужнему Измена, Юмор, Комментарии, Скриншот, Замужество, Комментарии на Пикабу
8638

С чего надо начинать

8369

Ох уж эта цивилизация...

7972

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...»

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат, Компьютерные игры
Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат, Компьютерные игры
Показать полностью 2
7899

Ответ на пост «Очередное телефонное мошенничество. Как это сделано»

6824

РЖД

РЖД Юмор, РЖД, Железная дорога, Скриншот, Переписка, Twitter
Показать полностью 1
6200

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии Скриншот, Эрекция, Вестибулярный аппарат, Мат, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
6023

Доходчиво, батя 100lvl

Доходчиво, батя 100lvl Политика, Родители и дети, Власть, Деньги, Демократия, Капитализм, Twitter
5734

- 40кг

- 40кг Похудение, Вес, Радость, Мотивация, Длиннопост
Показать полностью 9
5577

Купила носки с акулой, теперь шаркаю!

Купила носки с акулой, теперь шаркаю! Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки
Показать полностью 1
5563

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!»

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!» Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки, Крокодилы, Повтор, Ответ на пост
5287

Сынка

5270

Почему так больно?!

Почему так больно?! Юмор, Картинка с текстом, Telegram, Twitter, Супермаркет Магнит, Возраст, Повтор
5214

Под присмотром

Под присмотром Юмор, Картинка с текстом, Ящерица, Клетка, Чистка, Присмотр, Воздушные шарики, Бородатая агама
Показать полностью 1
4918

Сказ о том, как 2 семьи развалились или адские последние 1,5 месяца

Показать полностью
4426

Введение нового тега

4283

Вроде пятница. Вроде, моё...

Вроде пятница. Вроде, моё... Доброта, Пятница, Дружба, Длиннопост