Решил поделиться опытом...

Решил поделиться опытом... Сисадмин, Профессия, Опыт, Начинающий, IT, Длиннопост

Работаю уже более 10 лет системным администратором. Из них 6 лет точно отдал медицине. На сегодняшний день работаю в нашей районной больнице. Подводя итоги уходящего года, что было сделано, что было достигнуто, я вдруг вспомнил про коллег по несчастью. Работать сисадмином в мед.учреждении - ребята, не поверите - это сущий ад. А самое интересное то, что гики в мед.учреждениях не задерживаются, платят очень мало, в итоге работают в больничках в основном начинающие сисадмины - вчерашние эникейщики.

Первое с чем приходится столкнуться начинающему сисадмину - сервер. А возможно даже и не один. Когда молодой парнек видит стойку с непонятными гудящими ящиками внутри - он начинает жалеть что в резюме написал не правду. Видел таких, знаю. Главные врачи больниц просто вынуждены брать неопытных, ибо гики на такую зарплату не идут (читайте выше). Я сам на данный момент уже близок порвать с данной профессией вообще, но что-то останавливает.

Самая главная суть, что не только мало платят, напрочь отсутствует финансирование, работать приходится с парком, уже почти умерших машин, еще 2005-2010 года выпуска, которые уже сами себя изжили, и вот тут новичкам я хотел-бы донести свой опыт, как работать с данным парком машин. И надеюсь что я хоть кому-нибудь помогу, подсказав с решениями определенных задач...

И так поехали...


1. На 97% машин установлен пиратский Windows XP - Решение очень простое, точнее их два - на ваш выбор: Либо покупать лицензию на Windows 10 и делать даунгрейд, но лучше снести всю эту ересь и поставить туда Lubuntu (гуглите, это облегченка сделанная на базе Ubuntu, драйвера ставятся легко даже для принтера), после чего обязательно установите пакет Remmina (зачем? читайте пост до конца)


2. Вам дают денег на обновление парка, но денег едва хватает на пару компов? - Решение тоже довольно простое. По пункту 1 мы уже поняли что сносим со всех компов пиратскую винду, и устанавливаем Lubuntu, а далее, деньги, которых хватает на покупку пару-тройку компов - потратьте на приобретение сервера, только хорошего. Если денег не хватает постарайтесь убедить начальство что так будет лучше, точнее что таким образом деньги наоборот экономятся.


3. Не спешите на сервер устанавливать сервачную винду. Загуглите интересное слово - гипервизор. Халявное и довольно-таки удобное решение - Proxmox (без техподдержки вообще бесплатен). Далее курим форумы и мануалы и поднимаем нужные для наших задач виртуальные машины. У меня например один из контейнеров выполняет роль WEB-сервера, очень удобно...


4. На одной из виртуалок, поднимате сервачную винду, (а вот тут самое главное) Обязательно купите лицензию! И настраиваете сервак как RDP-сервер (гуглите, я вам идею подкидываю, а не мануал расписываю)


5. Настраиваем Remmina на работу с нашим сервером.


ИТОГ: Что мы получаем?


Все просто, вы можете старые машины в парке использовать до самой их смерти. Вместо новых машин приобретать дешевские "тонкие клиенты" (гуглите). В итоге при минимум финансировании вы сможете сделать парк вполне себе хороших работающих машин. Один сервер легко заменит порядка 10-15 машин, зависит от нагрузки. При увеличении парка просто докупаете серваки и лицензии.


Затраты:

1. Стоимость сервера (который заменит 10 компов)

2. Стоимость серверной винды

3. Клиентская лицензия на каждый комп. (она дешевая, буквально пару тыщ, гораздо дешевле нового компа)


Плюсы:


1. Невысокая стоимость решения.

2. Все легально и лицензировано (нет больше пиратских экспишек)

3. Довольное начальство (мало денег потратили)

4. Довольные пользователи (компьютеры работают как современные)


Всем удачи! С Наступающим Новым Годом! Надеюсь мой пост пригодится, особенно тем кто только еще начинает работать сисадмином в госучреждении...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как то совсем печальные советы для вашего стажа.

Выглядит как один отдельный успешный кейс.


Выше указанное есть в каждом втором видео, книжках-шпаргалках типа Кенина.

Куда полезнее для новичка вещи, которые можно узнать у более опытного коллеги, а не в талмуте Татенбаума


1)способ ведения документации - что надо, что не надо. Насколько подробно. Примеры боевых инструкций, выстраданные кровью.

2)лайфхаки в приоритезации задач - система учета (маркерная доска, TODO блокнот, программа..), смена приоритезации задач

3) мониторинг - как сделать , чтобы не утонуть в алертах

4) как дать понять , что ты не охуел и вам точно нужна СХД полка

и тд..


ЗЫ вы не все KAЛ'ы учли. Для терминального доступа нужны WinSvrCALRDS и WinSvrCAL

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (55)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо! Парень! Ты походу не знаешь что такое гос.учреждения и медицина! Поверь! То что я написал - там главнее, потому что когда ты приходишь на работу в больничку первый раз - первое что ты видишь что все компы у тебя прямо на глазах дохнут - и это первое что надо решить. Про алерты? Не смеши ))) Там работают одни бабки, которые звонят наперебой и всем все надо срочно, а если ты сейчас не придешь - докладную главному накатаем, что ты к нам два месяца попасть не можешь... Это тебе не корпоративка, это гос.контора, так что извини бро... Документацию вести тупо времени не остается, так как априори работаешь один...

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем борьба жадности с раздолбайством много где встречается, это не исключительная черта госов. Например в торговле, когда то сам через подобное проходил. И компы дохли, (технический долг был таким что проще было все сжечь) и постоянные дерганья, что успеваешь только симптомы лечить...

В общем желаю чтобы  у вас в праздники ничего не падало, бекапы были всегда целыми и железо всегда свежее..

С новым годом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! И Вас с Новым Годом!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу документации не согласен.

Пару лет назад начал вести в txt-файлах пошаговые инструкции для разных задач, пусть не самых сложных, но которые изредка приходится выполнять . Сильно экономит время, даже при изменении некоторых шагов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Да и ещё нельзя забывать для пользователей вести подобную документацию. Работал как-то в одной нефтяной компании, с сетью из сотен азс, и наличие кратких инструкций-шпаргалок по разным ситуациям на каждой станции в первую очередь очень сильно экономило время нам, айтишникам.
Автор поста оценил этот комментарий

По теткам, жалующимся начальству, поднимаешь самый примитивный сервисдеск, заявки принимаешь только через него, срочно, не срочно, для этого долбешь начальство, что по другому никак, на край сделать эксперимент. Все звонки по не работает, не открывается, в сервис деск, по телефону только отказ компов. Всё, теперь у тебя есть свободное время. Плюсы - у тебя есть статистика твоего рабочего времени, что делал, где, кому, носишь начальству каждый месяц, что ты не зря тут деньги получаешь. Плюс спина прикрыта.

Автор поста оценил этот комментарий

докладная главному - это бред. если он адекватный, то проблем от этого не будет. на всех работах смог адекватно отстоять свою позицию. если есть жалобы, то все должны разбираться. а иначе так и будет всё время - прилетать без повода, а нервяков и так хватает...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Докладные не пугают, просто бабки эти нервы зря ушатывают... Кто не работал с такими - тому не понять. Элементарно, у бабки спрашивают- где квартальный отчет, а она отвечает что нету, потому что у нее ничего не работает, а сисадмин полгода уже не идет и не делает, сэа сама в одноглазниках через анонимайзер весь квартал просидела, и бл..ть бесит всего больше что анонимайзеры сцуко знают, а на сайт департаиента через авторизацию госуслуг заходить не умеют...
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окаянный ты че удумал советовать тут!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

можно ли совет,как стать начинающим сисдамином?

куда бежать и за что хвататься?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникло стойкое ощущение, что большая часть администраторов находят свою первую работу по знакомству. Я получил должность сисадмина, когда был просто уверенным пользователем. Коллеги, который теоретически мог помочь с решением проблем, передать опыт, практически никогда не было на рабочем месте. По сути было - вот тебе компьютер, интернет, давай на амбразуру.

С другой стороны кое какой теоретический бек у меня был (я учился на специальности Компьютерная безопасность), но поначалу понимание журналируемой файловой системы, принципа работы виртуальной памяти и написание простых программ на делфи не очень помогает настроить сетевой принтер или обжать кабель (да и в других практических задач) .

Без наставника я сделал все мыслимые и не мыслимые ошибки. Когда сам догадываешься, что можно использовать программу для удаленного доступа и не бегать по всему зданию из за каждого чиха, это сродни чувству подростка, который считает что он изобрел онанизм.


Соответственно я предлагаю сделать следующее:

1. Получить базовые знания. Книги, интернет, видео - не важно. Достаточно открыть список вакансий с любого сайта типа hh и вбивать все непонятные аббревиатуры в поисковик по очереди. Сразу начинать грызть Татенбаума или Олифантов - со скуки помрете. Можно начать с указанных мной ниже книг, но не обязательно. То что вы выберете лучше дочитать до конца, а не скакать между разными книгами одной тематики — основы в них почти те же самые , иначе после пятнадцатого прочтения про OSI вам надоесть.

2. Делать практику. Установить на пк гипервизор, тот же VirtualBox. И начать экспериментировать на виртуалках. Развернуть AD, поиграться с политиками. Поднять почтовый сервис, сделать полноценный шлюз на линуксе\фряхе с маршрутизацией, фаерволом, проксю с авторизацией AD пользователей на ней. Поднимите локальный веб сервер с единственной странице здесь был вася» Все что не делаете сами, руками - быстро забывается. Иначе скачанные гигабайты книг, самоучителей, видео курсов останутся мертвым грузом на винте. Главное играться в тестовой среде,а не в продакшене.

3. Получить Наставника. Лучше искать первую работу какого нибудь помощника сисадмина или техпода, где уже есть опытный товарищ у которого можно будет спросить совета. Не рассчитывайте, что вас посадят на коленку и «а сейчас малыш, я научу тебя быть сисадмином». У коллеги будут и свои запары. Теорию вы должны получать сами (интернет вам дали, ну вы поняли) , а коллега вам покажет как делать на практике. Ментор не обязателен, но можно заметно ускориться в развитии, так как может указать направление. В другом случае вашим наставником будет только интернет.

4. Углублять знания. Быть эникеем поначалу неплохо, позволяет по началу нахватать по верхам. Но рано или поздно придется углублять знания, получать более узкую специализацию. Да и постепенно , в процессе решения реальных проблем, с ростом опыта, вы поймете свои наклонности и будете развиваться в эту сторону. IT-негр, который только умеет картридж менять и переустанавливать ОС много зарабатывать не будет.

5. Доверьтесь вашей лени. Умеренно лень - это хорошо. Вы начнете писать скрипты для автоматизации, потому что вам лень руками проверять бекапы, вытаскивать отчеты со СКУД и тд. Будет лень поднимать трубку и спрашивать пользователя можно ли подключиться для установки ПО— настроите разворачивание ПО удаленно и тд. Надоест ездить на работу по авралу — освоите VPN\RDS\SSH\IPMI и остальные buzzwords. Из за лени вы нарисуете схему сети, будете вести документацию — зачем напрягать память и ноги. Напишете инструкции, так как вам будет влом в десятый раз объяснять что нужно сделать.

6. Мотивация. Когда вы чувствуете, что вы красавчег и вообще охуенны, то вы останавливаетесь в развитии. Нужно постоянно себе напоминать, что есть кто то, кто знает больше и стремиться к этому. Например почитать статьи\комменты на хабре Amarao, Meklon и тд. Запомните, бабло\пиздюли - это стимул. Мотивация — ваше личное стремление. Решайте сами, чем вы ее простимулируете.


На затравку:

1. По сетям курс Cisco CCNA. Начинают с совсем базовых основ и постепенно наращивают темп. Можно продолжать примерно до момента, когда поедет их консольная специфика. Там у же и Олиферов можно почитать.

2. Так же по сетям есть замечательная серия статей «Сети для самых маленьких», сходу нашел только на сайте автора(ов) https://linkmeup.ru/blog/11.html.

3. Кенин А. - Самоучитель системного администратора

4. Кенин Практическое руководство системного администратора

5. Интересный туториал по линуксу, по сути это список заданий, решения которых нужно найти самостоятельно http://nodesquad.БЛОГСПОТ.ru/2013/04/blog-post.html. (замените БЛОГСПОТ на латинские) Вполне может быть есть подобный по винде.

6. https://www.youtube.com/user/itsemaev/videos

7. https://www.youtube.com/user/LebedevUM/videos

8. ОК, гугл. Что такое %name%.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое-большое,огромное,громадное спасибо

Я не расчитывал на подробный ответ.Тем более такой.

Пошел учиться.

Знаний новых океан и это увлекает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Установить на пк гипервизор, тот же VirtualBox.

В той же десятке можно развернуть роль Hyper-V. Полезней будет, пожалуй, чем с VBox играться. Ближе к промышленным системам виртуализации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет.Просто в  VirtualBox вхождение чуть проще.Да и что то мне подсказывает, что hyper-v без домена может подкинуть проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В простейшем случае - вполне можно и без домена работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Для начала стань эникеем
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в больнице могла взяться маркерная доска?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе есть чем поделиться? Меня больше интересует грамотное управление изменениями. Я могу рассказать подробно про систему мониторинга и установку и внедрение на производстве системы электронных заявок и инвентаризации всех сетевых устройств.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее что есть управление изменениями? Процесc типа ITIL/ITSM? (у нас им только пахнет)

Бизнес системы типа ERP/CRM/WMS?

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начну с того что я совсем не хочу начинать изучать какую-нибудь новомодную erp и bpm. Я сейчас проинвентаризировал все сетевое оборудование на своем заводе, более 1000 mac адресов. Отключил не используемые порты на свитчах, и привязал к каждому порту конкретные mac адреса. ( Потому что нашелся умник, которые притащил в офис свою точку доступа и не отключил в ней dhcp...) И сейчас я хочу не запутаться в изменениях. Не ужели ничего лучше exel для этого не придумали...
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))) Через это каждый эникей прошел наверно... Не дай Бог кто нето свою железяку в мою сеть воткнет - на месте расстреляю. А так, да, молодец! Понял что нужно делать...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас "мущина" на завод пронес загрузочную флешку с какой-то сборкой дебиана, которая раздала адреса половине управы)

Автор поста оценил этот комментарий
Процесс в принципе автоматизирован, со скриптами сбора инфы по сетке помогали старшие товарищи, они на bash-e и на phyton-e
Автор поста оценил этот комментарий
Что только люди не делают, что бы деньги на 803.1Х не тратить ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может всё же 802.1X?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да) Чот провода отвалились )

Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, мы местный филиал Excel Hell. Тут я скорее научу плохому. Последние изменения - внесение этих самых экселек с УЗ в СЭД c версионностью. Учет оборудования мы ведем в пиздеце - переделанный BPMOnline, хотя до этого был нормальный учет в 1С. То есть на каждую железку заводится карточка (КЕ) с перечислением характеристик типа инвентарника, модели, где стоит, кто пользуется (Там же журнал изменений). Примерно так же идет учет лицензий , выданных доступов к сервисам и всякого говна без инвентарника вроде флешек. Инвентароизация софта у нас по сути легко доступа через отчеты SCCM. Правда я иногда если очень быстро надо, юзаю 10Strike инвенторизация.

Самая мякотка, на этом BPM у нас еще и тикеты, которы заводят не пользователи (sic!!), а служба техпожддрежки по обращению через email и внутреннюю телефонию.


В общем если вам предложат доработать какой BPM\CRM под учет ИТ - гоните ссаными тряпками и ставте что нибудь типа хотябы ManageEngine_ServiceDesk.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне активно сейчас ссут в уши что elma bpm решит мои вопросы. Но мне пока страшно и я живу в Экселе. Думаю что буду использовать glpi, единственное надо допилить и автоматизировать внешние запросы в службу ИТ и их типы. Бюджета на первую линию поддержки нету, а заставлять кого-то из текущих ребят сидеть на телефоне считаю бредом. По этому в конкретный момент ,заявка от пользователя самое рациональное, на мой взгляд, решение вопроса. А мониторинг у вас есть? Это же ты вроде писал про xenserver, есть опыт внедрения пулов?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
про xen не я писал. Самое охрененое по простоте решение, что я видел для тикетов - студенческая поделка на Делфи. Сотрудник нажимает на кнопку в трее, у него открывается окно куда он пишет своми словами проблему ( человек быстрее осознает бредовость проблемы, если пытается ее выразить писменно), там же кнопка "скриншот" и отправить. После чего он может отслеживать там же статус задачи

А со стороны админа программа со списом этих задач.

Все.


У нас это дело правда осложняется количеством сервисов и разделенность ответсвенности. Ну и мы , как я писал, мучаемся не со специальной тикет системой, а переделанной BPM/CRM


Мониторинг у нас на Zabbix + кое каие скрипты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сторонник веб страниц и хранения данных в бд. Иногда надо статистику по заявкам узнать или завести шаблон решения... По поводу бредовых заявок... Это можно отдельный пост пилить...
Автор поста оценил этот комментарий
Elma кстати очень хорошая вещь, зря ты так... Хотя бы на домашнем компе поставь и потести, даже под винду есть...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там веб морда и бд работает, на сколько мне известно, только на виндовых решениях. Хотя ижевские ребята может что-то поменяли уже. Да тестируем уже... Не нравится мне ее интерфейс как минимум, а как максимум она очень медленная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы больше с Elma не работали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше не работал

Автор поста оценил этот комментарий
Ты в какой сфере работаешь, большой парк? Если интересно могу статью написать про внедрение glpi и zabbix, на предприятии 300 юзеров плюс
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Статью про glpi и zabbix? Тут как минимум две получится, если очень коротко. А вообще про Zabbix я бы почитал, сам с ним только начинаю работать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Принято. Жди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где посты? :D Вакансия по поводу работы ещё в силе?

Автор поста оценил этот комментарий
Организация у нас производственная. Про парк, ну как сказать. Сейчас в SCCM светиться 800+ хостов, там еще что то вне домена+линусня и регионалы еще 150-200.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое cssm и с чем его едят?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

System Center Configuration Manager.

Автор поста оценил этот комментарий
Небольшое отступление - я бы посоветовал вести учет и документирование конкретно в собсвенной wiki . Для нас уже позно, но вдруг у вас еще можно. Если сетевых устройств тысячи, то есть хренотено провайдерского уровня. Что то типа zabbix, только чисто под коммуаторы. Название только не помню.


microsoft system center configuration manager,часть microsoft system center.

Конкретно этой хренью (если поставить агенты) можно

-устанавивать ПО

-разворачивать скрипты

-Обновлять ОС (надстройка на WSUS)

-устанавливать ОС (например через PXE). Мне расказывали хохму, что один админ сделал волшебную сетевую розетку в отдельном vlan, в которую втыкаешь чистый пк и получаешь настроеный с основным софтом.

-миграцию с одной ОС на другую с сохранением програм и данных

-Проверять соответсвие пк какому нибюдь критерию (налчию файла, стрки реестра, программы и тд)

-Снимать отчеты по железу, софту. Например некоторые партнеры MS допускают прохождение аудита по лицухам через отчет. Отчеты можно автоматизировать и -кастамизировать при зании TSQL запросов.

-подключаться удаленно к пк. В том числе через intelAMT к пк с Q чипсетами (аля IPMI, ILO, то есть полный контроль. Увидете даже загрузку BIOS)

-настравивать wifi, VPN профили для пк  win8 и выше

и всякоеякое разное


Помимо center configuration в System Center входят

Operation Manager - местный заббикс

Virtual Machine Manager - консоль обединяет все ваши Hyper-V в одну консоль и обдлегчает штуки типа живой миграции, ребаланса нагрузки на виртуалки

Data Protection Manager - местная Bacula\Boreos , только хуже. Но чито для файлового сервера классно

Orchestrator - этакий орестратор (по другому не скажешь) в виде диаграм настраиваешь порядок действий, интегрируется с остльными системами. По сути организровает взаимодействие между ними.

Service Manager - местный сервис деск, говорят говно. Становится чуть лучше если купить у сторонней организации разроботку на интеграцию со Skype,

Application Controller - навороченный RemoteAPP. Например вам в системе присовоен один пк как основной, но вам срочно надо получить доступ к совим программа на другом пк в домене. Загружаетесь на нем и эта хренотень подругаешь ваши программы аля RemotAPP на этот пк, а после завершения сессии на этом пк не будет следова вашего AutoCAD.

Endpoint Protector - типа "антивирус" с централизованным управлением. Лучше сразу забыть о его существовании

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не хочу спрашивать про ценник с внедрением. Боюсь глаза выпадут. В качестве допообразования почитаю про него, но в продакшн такой "инспектор гаджет" не пойдет точно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Программа провайдерского уровня NOC https://kb.nocproject.org/display/SITE/NOC . возможно я не так понял функционал. В любом случае интересная вещь. https://habrahabr.ru/post/273049/


Про Application Controller, перепутал с APP-V, его и описал. А это неведомая хрень...


В нашем случае надо было заплатить только стоимость сервера.

Эта штука экономит хренову тучу времени и и сил. Пример кейса-  была всеобщая параноя по поводу WanaCry, нужно было установить на все серверные и клиенские Win разные обновляшки.

1)скачали нужные обновления, поставили задачу на разворачивание только на одно обновление (для каждой ОС свое ессно).

2) в процессе смотрим отчет, где стоит, какой процент от общего числа,где не стоит, где при установке произошла ошибка

3) не убираем задание разворачивания, если пк появится  нашей сети - сразу получит обновление

Скриптами это несколько гиморнее. (разворачивание, отслежтивание)

Алтернатива - постаить WSUS и включить автоапрув всех обновлний. Там уже другие проблемы могут полезть.


Для интереса в принципе можно обратиться в какой нибудь интегратор, например софтлайн и попросить выставить ценник. Покупать вас никто не заставит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Принято, 3 числа выхожу на работу. Возможно будет время почитать)
Автор поста оценил этот комментарий
Алтернатива - постаить WSUS и включить автоапрув всех обновлний.

Автоаппрув в тестовую группу, не?

Автор поста оценил этот комментарий

http://msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=sysctr

Можешь посчитать.

Автор поста оценил этот комментарий

Сама серверная часть сейчас Бесплатна!

Но есть нюанс) за каждый подключенный сервер порядка 2к$ ))

З.ы. Что есть не сильно дорого для такого решения.

Автор поста оценил этот комментарий

С огромной пачкой долляров его едят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам достался в нагрузку с подпиской. Быстрый гуглинг дает что то около 1300 зеленых на system center 2016. Не такая уж и огромная пачка, это же не SAP

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1300 на ядро.

Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, от версии зависит. Во вторых, как всегда, лицензируются и конечные устройства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку