5457

Ремонт санузла

Всем доброго дня. Закончил очередной ремонт, собрал в кучу фотки, видео, мозги и силу воли, решил запилить пост, посмотрим, что из этого получится. Минусите в комментариях, там все готово :)


Живу и работаю в Красноярске, занимаюсь этим уже лет 7, основная часть заказов - кайфуль, санузлы, в общем, жизнь в кругу унитазов.


Встречаюсь с клиентом. Рассказывает, что задолбал уже старый санузел, поэтому он нашел, куда съехать, продал почку, чтобы оплатить ремонт, морально приготовился, готов воплощать. Как все получится, он не знает, дизайн-проекта нет, идей нет, населена роботами. Ну ок, че. Смотрим пациента:


Ванная:

Туалет:

Ну и вид снаружи. Такая вот загогулина

собственно, типичный такой санузел, где не повернуться, коленками с унитаза достаешь дверь и все в таком роде.

Первым делом решаем сломать стенку - делаем совмещенный. Стенку зигзагом тоже под снос - это даст возможность увеличить площадь. Коридор позволяет спокойно оттяпать 20-30см. Делаю быстрый набросок планировки, показываю клиенту.

прошу не ржать, это не дизайн-проект, это технический чертеж с реальными размерами, который позволяет прикинуть, сможем ли мы вот эту фигню запендюрить вот сюда, или она не влезет.

Клиент одобряет вариант с душевой кабиной, с одним условием - чтобы потом, если вдруг сильно захочется, туда можно было впихнуть ванну длинной 150 см. Ок, тогда халк будет крушить, а клиент пока пошел выбирать плитку, краники, леечки, полочки и прочую сантехнику. Заодно, с покупкой плитки, ему нарисуют и проект по раскладке.


День первый. Ground Zero.

Вызваны орлы, специализирующиеся на демонтажах. Хочется передать особый привет этим уродам замечательным людям, которые загадили весь подъезд, разбили стеклянную вставку в дверном проеме на кухню, следы своих кривых рук замаскировали и свалили в закат. Зато у нас есть красивый индастриал пейзаж:

Неприятность №1. Стенка из белого кирпича. Это силикатный, мать его :( К нему очень фигово липнет что угодно, у него дикое водопоглощение, которое портит свойства любого клея. Решаем не дергать судьбу за тестикулы - в душевой кабине сделаем фальш-стену из ГКЛВ, а в хоз. отсеке с бойлером и машинкой пристрелим лист аквапанели. Перегородка между душевой и хоз. блоком, а так же новая внешняя стена - из газобетона. Левая стенка - нормальный кирпич, поэтому ее просто штукатурим по маякам. Правая стена закрывается ГКЛ, в ней прячется инсталляция, каналья, трубы коммуникаций.

По прокладке коммуникаций. Мое личное мнение - чем меньше мы грызем стену, тем лучше. поэтому, максимальная глубина штробления - 20мм. Все, что торчит наружу - штукатурим или зашиваем фальшстеной. Я, конечно, видел, как каналью на 110мм запихивают в несущую стену, но сам таким принципиально не занимаюсь.

Клиент захотел себе коллектор, чтобы каждому потребителю шла своя линия и все перекрывалось централизованно. Плюс, куплен центральный термостат Hansgrohe highflow повышенной производительности, поэтому ему персонально трубу на 3/4. Делаем:

Все эти хитро закрученные трубы - не результаты моего похмелья :) Нужно было впихнуть невпихуемое, весь этот пучок - в пространство шириной 20см. К сожалению, влезло только так.

Заводим коммуникации в душевую. У нас там будут в наличии: центральный термостат, ручная душевая лейка на 3 режима, стеновая лейка "водопад" и верхний тропический душ, опять же, на 2 режима. Вся эта радость может запросто выливать 50-60 литров воды в минуту, поэтому для нее отдельная трасса

Готовим пол. Клиент хочет безбарьерный душ. То есть, никаких поддонов и прочей порнографии - только ровный пол с уклоном в слив. Попробуйте сделать такое, когда у вас вход в стояк канализации на высоте 5см от пола :) Итог: сдираем стяжку до основания, ставим душевой трап, подключаем его к душевому насосу. Собственно, вариантов два - либо насос, либо перебирать стояк у себя и у соседа снизу, при этом раздолбив перекрытия и улавливая какули соседей сверху, которые они, при любых договоренностях, обязательно спустят :) Поэтому, насос.

Поскольку общая толщина вновь заливаемого пола довольно конская - уменьшаем толщину и вес стяжки. Термит - наше все.

Пока стяжка набирает прочность - делаем гидроизоляцию стен и начинаем клеить плитку. В оригинале у атласа темная мозаика, поэтому, выковыриваем некоторые чипы и разбавляем светлыми, из этой же коллекции

То же самое на соседней стенке

Выясняется, что темной мозаики не хватило, а заказывать и ждать - месяц минимум. Собираем выковырянные темные чипы, и ручками, по одному, клеим

Пока клеилась плитка, стяжка дошла до кондиции, когда на нее можно наносить гидроизоляцию. Обычно на сплошные поверхности наношу зеленую из одного известного строительного магазина ЛэМэ, а на все стыки (стена-пол, стена-стена) - прорезиненную ленту, которая хорошо тянется, и, даже если появятся трещины или стена подвинется - вода все равно не пройдет. Предпочитаю mapeband, не сочтите за рекламу, лучшее из того, что можно купить у нас. Вот это синее - оно.

Заодно со стяжкой был заколхожен подиум под машинку. Кланяться в пол, забирая белье, неправильно.

Начинаем укладку пола. Основная часть - керамогранит 60х60. А вот с душевой проблема - нормальный разуклон с такой плиткой не сделаешь, да и скользкая она слишком для душа. Поэтому берем две коробки этой радости ,и везем на гидроабразив, где нам напилили разных квадратов и прямоугольников

И вот из этого нам нужно будет выложить на полу в душевой слово из трех букв затейливый узорчик. Примеряем

Вроде ничего. Теперь волю в кулак, туда же терпение, боль в спине, и потихоньку, ручками, плитку за плиткой. Около 300 штук клеим на пол

Дело за малым - затирка швов. Поскольку, как вы помните, клиент продал почку, денег осталось еще на эпоксидную затирку. Она по многим показателям лучше цементной, но, как всегда, случилось маленькое западло :) Немного затирки попало в шов скрытого люка, причем незаметно и внутри. В итоге, дверь приклеилась :) При попытке ее уговорить открыться, плитка тихо сказала "бзынь".... да твою ж маму...

Плачем, отковыриваем кусочки, вычищаем все, укрепляем гкл, клеим новую. И не материм меня, что я, колхозник, клею плитку на ляпки. В случае со скрытым люком это сделано специально - уменьшить общий вес и нагрузку на дверь. Вся остальная плитка - под гребенку.

И, собственно, итоги:

Как-то так. Не хватает рейтинга впихнуть два видео-ролика. Первый - как льется из всего того, что запихнули в душевую. Второй - про вытяжку из унитаза :) Сделал клиенту такую забавную вещь - сенсорная кнопка в стене включает вентилятор, который сосет воздух непосредственно из чаши унитаза, удаляя запах какуль сразу в вентиляционный короб. Оригинал такой системы у geberit  стоит от 30000 рублей, мой обошелся заказчику в 4000 работа+3000 расходники. Ролики выложу в комментарии.

У меня все. Пинайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом решаем сломать стенку - делаем совмещенный.

Бля. Ну если заказчик один живет, это еще норм, а если с женой, то лучше бы раздельный оставили. А то ссать/срать, пока вторая половина моется, как-то фе.

В остальном все очень-очень красиво! Очень!

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У всех разные уровни доверия. Мне, например, вообще все равно что там делает жена если я моюсь.


Ну а в результате получилось что стенка душевой матовая, так что особо-то и конфуза не получится, ну если вентиляция еще нормальная :) Зато есть хоть где развернуться. Как по мне, лютое адище как раз в отсутствии свободного пространства, а все остальное – мелочи жизни.


Да и таких случаев чтобы вот совсем срочно надо вдвоем – довольно таки мало было.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но вы из туалета с грязными руками привыкли выходить? Про гигиену слышали?


Совмещенный однозначно гораздо удобнее. За все время приспичило так только один раз.

Вот с детьми уже проблема, но дети - дорогое удовольствие. Надо им и комнаты отдельные предусмотреть, на фоне этого второй санузел - мелочи.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если кто-то в ванной, то я не буду ломиться мыть руки. И сама бы никого не пустила.
0
Автор поста оценил этот комментарий
...Обычно люди по очереди используют туалет. Серьезно, зачем ломиться, именно когда половина моется?
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если припрет? =)
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои уровни доходов. кто-то не покупает квартиры, если там меньше двух санузлов.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, было б у меня дохрена денег, купил бы с тремя.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно :) Я ж не говорю, что "вот так - удобно, а так - нет, и вы все неправы".

Просто я жила в разных квартирах, с разной планировкой сан.узлов. Могу сказать только одно: привыкаешь ко всему. Вот такое вот человек существо :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

булки сжать по-сильнее и ждать терпеливо… чо как маленький то?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает очень редко. Либо можно потерпеть всё-таки, либо выгнать моющегося. Ну я не знаю, у нас такого за 7 лет не было ни разу. Видимо, если у одного регулярное несварение, а второй купается по 5-6 часов, вопрос встанет остро)
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
выгнать моющегося.
Какие-то вы... Ебанутые. Нафига выгонять моющегося? Вы еще и закрываетесь в ванной на замок друг от друга?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели?) Выгнать, если реально припрёт, теоретически можно. Повторюсь, у нас такого не было.

Разумеется, закрываемся! Мы же не первобытные люди, которые росли в пещере и срали рядом. Это как минимум... неэтично.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И переодеваетесь закрывшись друг от друга в разных комнатах? Это ведь тоже неэтично! А перед сном надо сперва зашторить окна и выключить свет - чтобы никто ничего не увидел не дай бог.


А лучше как культурные люди царских кровей - каждый спит только в своей опочевальне.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это уже крайности.

Если вам нравится ходить в туалет в чьём-то присутствии - ваше право.
*ОпочИвальне)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам нравится переодеваться в чьём-то присутствии - ваше право.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Один моется, второму приспичило поссать. Терпеть, танцуя под дверью, сжимая коленки, стуча в дверь и спрашивая "ты долго там еще? сколько можно мыться?" ? Или как бог сходить отлить в раздельный сортир?

С душем это все проще, конечно, но если хозяин все-таки со временем решит поставить ванну в форме хуя, то надо будет учитывать, что отмокание в ванне может затянуться.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Детям можно и горшок поставить, а у взрослого достаточно спросить, не понадобится ли ему ванная/туалет ближайшие 20/30/40 минут.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И спрашивать каждый день. А он такой "не, не понадобится", а потом вчерашний завтрак внезапно даст о себе знать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спрашивать каждый день. Да, терпеть.


Я не пойму, ты какой-то другой вариант знаешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

с отдельным сортиром своя песня когда в ванной еще кто-то моется, а коллекторной разводки нет — моющийся в ванной может ошпариться неожиданно ставшей горячей водой, когда сходивший в туалет нажмет на слив…

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно для таких случаев придумали термостаты :) В этом проекте их два - один на душ, второй на гигиенический душ. Так что можете смело играться водой - никого не ошпарит

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом ведь термостат как-то сокращает общий напор воды, правильно я понимаю?

грубо говоря, при смыве унитаза из душа начинает литься меньшее кол-во воды той же температуры?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, его задача держать температуру. Если не получается, хороший термостат может перекрыть воду совсем.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел и поссал, ты же не в ванну к ней ссать будешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, конечно, обосраться.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, конечно, иметь два санузла.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества