219

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR

Всем привет. Ремонтирую различные объективы, так сказать в личных целях. Хотел бы немного рассказать об этом ремесле.
Решил запилить отдельную страницу и преследую несколько целей данных постов:
1) Объективы отдельная тема по ремонту, каждый из них это своего рода загадка и головоломка. Кому то будет полезно посмотреть, кто то может мне подскажет чего. Опыта у меня год и пару десятков воскресших объективов, можно пообщаться на эту нераспространненую тему.
2) Простому фотографу может будет интересно как устроены эти стеклянных банки изнутри, и какого черта они стоят порой как подержанный автомобиль.
3) Человеку который планирует разобрать свой объектив чтобы убрать "пару пылинок", таких я попробую отговорить от этой затеи)

Сегодня у меня в руках достаточно современный Nikon 24-85mm 3.5-4.5 AF-S VR. Был уже в ремонте, пытались заменить мотор фокусировки. Во время сборки выдернули один из шлейфов стабилизатора, вставить его на место квалификации не хватило, или просто не стали заморачиваться. Расписывать все пошагово по сборке разборке желания нет, просто буду останавливаться на особых моментах.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Как видно объектив напичкан по самое немогу нежными шлейфами. В этом деле главное аккуратность.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Пинцетом держу шлейф стабилизатора которые выдернули. Он уходит вглубь объектива, чтобы его поставить на место необходимо раздербанить всё до основания. До сих пор понять не могу как могли его выдернуть.

Отцепив все шлейфы снимаем платы и мотор с редуктором фокусировки.

Пару слов про мотор. Не любит жирный пальцы без перчаток и очумелые ручки, японцы пару десятков лет головы ломали как бы сделать привод быстрым точным и тихим.

А это датчик GMR. Вникать не будем, штука нежнейшая. Считывает в каком положении находится фокусировочное кольцо, а процессор решает в какую сторону уже крутить мотор. Без него АФ будет елозить от бесконечности до МДФ и не понимать что вообще происходит. Одна лишь песчинка может его испортить.

Гребенка. Их как правило несколько. При полной разборке лучше снимать сразу. Гнуться на раз, очень тонкие, контакты на хороших объективах позолоченные, в продаже найти сложно.

Все винты сидят на резьбовом герметике, и без нормально инструмента делать там нечего. Бывает шлицы срываются. Аккуратно засверливаюсь и вгрызаюсь шестигранником типа Torx.

За что я люблю Никон так это за продуманность и простую конструкцию. В следующем посту я покажу распространенный Tamron 17-50 2.8, там сплошной кабздец.
Добрались на лизноблока, до стабилизатора пару шагов.

Вытаскиваем блок диафграгмы. Она прекрасна)

А это блок стабилизации. Полностью вытаскивать и разбирать не стал, мне нужно просто поставить шлейф на место и собирать всё в кучу.

Далее сложности сборки. Это этап невозврата, в первый раз охватывает чувство паники ведь разбирается всё очень быстро и легко, метки от такой быстроты ставиться забываются, фото не делается и приходит объективу пушной зверек, в лучшем случае новое объявление на Авито "объектив на запчасти".
Вариантов сборки очень много, но лишь один из них правильный. На заводах их собирают с помощью всевозможных оправок и держателей, ведь порой нужно ухитрится держать три детали на весу и собрать их одним верным вариантом при помощи закручивания или еще каким нибудь хитрым способом.

Например как здесь. Рукой я держу фокусировочную группу линз расположенную в оправе корпуса, у нее на боку 3 направляющие на которые накручивается правая основная часть линзоблока. Все это надо сделать незатронув ни одну линзу.

Далее одеваем корпус на линзоблок

Т.е. корпус надо надеть сверху и вслепую попасть двумя поводками в их держатели. Долбался раз 30, в итоге пошел спать и собрал с первого раза на следующий день.

Далее просто сборка. Цепляем на место платы, датчики, гребенки, мотор, кольца, корпус, байонет. Всё типично. Только в итоге поменял таки мотор фокусировки на рабочий. Этот свистел, кончина его рядом, либо просто поставили китайский дешевый и бракованый.
Объектив хороший. Резкий и контрастный, типичный Никон. Нравится его компактность и легкий вес, а картинка хорошая. Надо было для сравнения поставить рядом 24-70 2.8, но это в другой раз.

Всем спасибо за внимание, буду рад увидеть вопросы в комментариях, здоровую критику, либо совет если есть что сказать.

Найдены возможные дубликаты

+10

Автор ХОРОШИХ Вам ремонтов. Молодец !!!!

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо. Плохие ремонты были, это опыт, он дороже)

раскрыть ветку 1
0

Согласен с Вами

+5

всегда думал, что объектив- это набор стекляшек и тубус

а тут вот оно как.... век живи, век учись

+6
Всё-таки заниматься таким ремонтом это жесть, всегда есть риск влететь на круглую сумму
раскрыть ветку 7
+6

100% верно. Поэтому я их изначально покупаю если они мне интересны.

ещё комментарии
+4

ни в жисть не возьмусь за такое. но интересно

раскрыть ветку 2
+3

Я тоже  планировал, но свой Тамрон 70-300 пришлось разобрать после удара.(собственно, терять было нечего ). Поломка найдена, запчастей нет, пришлось пока заблокировать фокусное на коротком конце. А так - ничего страшного в ремонте.

Инструменты, прямые руки, хоть какое-то понимание устройства объективов - если нет хотя бы чего-то из этого, то лучше, конечно, и не начинать )

Если на модель есть гайд, инструкция по разборке, или хотя бы ролик на ютубе - уже легче.

А то разработчики те ещё затейники бывают )

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю, все "легко и просто". Особенно при сборке) 17-85 canon, замена шлейфа диафрагмы.

Иллюстрация к комментарию
+3

Не сильно отличается от работы нейрохирурга.

Это же какое терпение и аккуратность надо иметь.

Вопрос цены теперь закрыт, при таких раскладах - тушки должны бесплатно раздавать.

Ибо спецов по ремонту мало, проще купить новый объектив.

раскрыть ветку 7
+4

Ну не совсем, микроскоп не используется) Терпение и аккуратность, после каждого ремонта шея болит от напряжения.
По тушкам отдельная статья, они не менее сложны по механики и электроники.

раскрыть ветку 3
+2

Не будем спорить, что туши висят на ремне, а объектив ни разу.

Это так, к слову.

И ещё важно отличие, хирург не может сказать - "Завтра на свежую голову доделаю"

А у Вас можно.

раскрыть ветку 1
+1

Но так или иначе - очень тонкая и кропотливая работа.(избегаю слова ювелирная - не тот смысл).

+3

От работы нейрохирурга сильно отличается))) Но обе специальности непростые)

раскрыть ветку 2
+3

Хорошо. Отличается.

Эта голова мертвая, а Вы работаете с живой, пока живой, а там ...

У нас тут теперь нельзя без пруфа.

Старый анекдот.(Я бы добавил Кардио)

Хируг приехал на СТО. Автослесарь интересуется:

- Cколько зарабатывают хирурги?

- 10000$

- Вот объясни, я вроде тоже самое делаю, а зарабатываю 500$. Почему

такая несправедливость?

Хирург заводит двигатель и говорит слесарю:

- Почини!

P.S. Я ознакомился с вашим профилем, когда приезжали мы, уже услуги врачей не требовались.

раскрыть ветку 1
+1

Подскажите пожалуйста, есть nikon 28-70 2.8, zoom-nikkor. При фокусировке идет неприятный свист и само кольцо фокусировки не до конца фокусируется, то есть при фокусе на бесконечность кольцо не докоучивается, приходится руками. Сложный это ремонт? Сколько может стоить?

раскрыть ветку 4
+4

Дофига, очень дорого. Мотор если, то их новых нет, даже чисто теоретически если на ebay найти хороший то цена 8-10к, замена около 5к. Это их беда, ограниченный ресурс мотора, они не ремонтируются никак. Можно попробовать разобрать и промыть мотор, обновить смазку в механике, но гарантии что он не начнет свистеть никакой.
В данный момент у меня лежит такой и ждет ремонта, был в кустарном сервисе где разломали диафрагму, и сломали пару деталей. Буду шаманить его, пост о конструкции будет в ближайший месяц надеюсь.

Если усилие прилагаемое при докручивании не большое, я бы не стал его разбирать. В мануальном режиме им вполне удобно работать. Так же этот объектив ценится для беззеркальщиков, у него имеется кольцо ручной регулировки диафрагмы и если нацепить на какой нибудь Sony A7 то за относительно малую сумму получим профессиональную оптику 28-70 с рабочей 2.8.

раскрыть ветку 3
0

Фуф, я вздохнул с облегчением:) отец девушки отдал мне свою фототехнику за ненадобностью, попросил продать. И я выставил объектив на авито, а сам не проверил его. Приехал покупатель и начал проверять, оказалась вот такая ерунда. В итоге поторговавшись он его забрал на 7тыс дешевле. А меня терзало сомнение что где то меня на**али..

раскрыть ветку 2
0
0
Автор, а отъюстировать мой собранный на коленке после падения tamron 17-50с байонетом A смогёшь?
раскрыть ветку 1
+1

Если юстировка подразумевает собой выставить оптическую ось, то на коленке это сделать никто не сможет.

0

Здравствуйте, может подскажете, где можно купить моторчик на объектив canon 50 mm 1.8?

раскрыть ветку 1
+1

Не подскажу. Но обычно ebay, ali, искать донора.

0
Какой город?
раскрыть ветку 1
0

Челябинск

0

О,да!

Чинил свой, попроще конечно сильно от залития соком, удалось ладе как то собрать назад, но zoom стал на 3/4 меньше (повезло!) :) Это адище аще! Там такая усидчивость нужна! И конечно вот это вот - фикасация как было - это обязательно! Иначе - бесконечный кроссводр/тетрис

0
Пыль, везде пыль. Как удается с ней бороться?
раскрыть ветку 2
+1
Если имеете ввиду не попадает ли пыль на линзы при сборке, то нет, линзы чистые. При правильной протирки безворсовой хорошей салфеткой и в перчатках стекло не элекролизуется и пыль хорошо сдувается грушей. Пыль на корпусе при сборке убираю как смогу, но она сама потом туда залезет сразу же. Хотелось бы конечно рабочее место с условиями, но пока это невозможно.
0

Ладно пыль, главное - не чихнуть в процессе)))

0

Где Вы территориально находитесь? Очень нужно провернуть один ремонт)

раскрыть ветку 4
0

Челябинск

раскрыть ветку 3
0

Ох, далеко забрался человек рукастый(

раскрыть ветку 2
0

Эх, жаль что не в мск :( А то есть у меня canon 18-200 (3.5-5.6 IS), и есть ощущение, что у него автофокус слегка промахивается, да и по резкости он вроде как чутка сбит. С магазина такой был (ага, pleer что б его). В ручном режиме вроде иногда получается нормально резкость выставить, но у меня у самого глаз уже не алмаз :) Носил в оф. мастерские - ничего не нашли. В сети есть какой-то гуру-регулировщик, но он с дешевым шлаком не работает. Кто-то предположил, что могли стукнуть при транспортировке и сбить оптическую ось, но подтвердить/опровергнуть не удалось. В общем вопрос в чем - эти объективы вообще умеют выдавать нормальную картинку? Может я от него слишком многого требую? Может у вас есть коллеги в мск, к которым можно было бы обратиться, что бы посмотрели?

Спасибо.

раскрыть ветку 12
+1

Я читал про него, но в руках не держал. Говорят он не очень. Если хоть иногда получается резкость, то дело точно не в оптической ошибке, видимо что то делаете не так, либо безбожно промахивается автофокус. Нужны тесты на резкость, test_tables_sharpness так и гуглите, и тест на точность АФ, про него тоже бы неплохо почитать.

раскрыть ветку 11
0

Ну я не ожидал от него звенящей резкости, т.к. объектив из бюджетной серии. Но что-то мне кажется он не работает так, как задумано. Про таблицы и тесты понял, проверю. Про ручную резкость - ну вроде кажется, что чуть лучше, но возможно это и не так. Сейчас уже не помню точно (объектив давно на полке пыль собирает) но тогда было ощущение при увеличении, что там вообще ничего резкого на кадрах нет. Могу ли я сделать снимки тестовых таблиц и выложить, что бы вы их посмотрели? Может я зря наговариваю на этот объектив и он работает нормально?

раскрыть ветку 10
0

я б не выдержал :D

0
Подпишусь:)
мне тут на 50 1.4D погнули прыгалку, раскрутил, вправил обратно вроде, ставлю на тушу, пишет ошибку, при ручном повороте кольца диафрагмы на объективе когда он на камере диафрагма закрыта полностью даже когда значение меняю. А когда снята с камеры то всё крутится как нужно. Я немного в замешательстве с этого:)
раскрыть ветку 1
+1

Хм, странно конечно, надо смотреть. Возможно недовыправили, прыгалка нежная. Наверное она затирает где то и продавливает рычаг на фотоаппарата.

0

Уважаемый @Eighth.Son, а сталкивался ли ты с ремонтам объектива Tamron 70-200 2.8 без стаба для системы Nikon? Если да, то проблема у меня - упал он когда то, после чего был в СЦ и верой и правдой после этого прослужил еще чуть менее двух лет. И вот спустя 2 года он отказывается фокусироваться, а в ручном режиме кольцо фокусировки сложно прокручивается. Как сказали в СЦ - нарушена "кольцевая форма фокусировочного блока" и эту хрень они и заказать не могут ну и выровнять тоже ( не потому что руки из жопы, а как сказал мастер - "Если выровняю - ты ко мне через 3-6 мес с такой же проблемой прийдешь, нельзя так" ). Собственно вопрос - эту деталь можно где то заказать? Поиск по Ali и прочим магазинам результата не дал, а в Украине оф.СЦ Tamron увы нет (((

раскрыть ветку 3
+1

С конкретно этой моделью нет. Но у тамрона металл полный шлак, постоянно эти кольца гнутся и клинят всю систему, в данный момент такую проблему решаю на 17-50 2.8, на него хотя бы донора можно найти.
Мастер абсолютно прав, там подгонка деталей в десятых долях миллиметра (если не в сотых).
Заказать сложно, можно мониторить ebay, там появляются иногда в разборе. Но модель уже достаточно редкая, шансы близки к нулю. В этом вся беда сторонних марок, нет запчастей.
На фото в самом центре кольцо фокусировки, для наглядности что такое кольцо выправить нереально. Либо кольцо не круглое, либо прорези искривления получают и вся система клинится.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за ответ!
Ну по сути то что я и думал - только с помощью донора, да и то как по мне шанс 50 на 50 - сегодня это отличный донор, а завтра оказывается у "него почки в камнях в кулак" ))))

Ali, ebay и т.д я смотрел - находил на него все что угодно кроме фокусировочного кольца ((

Вообщем спасибо, я все таки понял что надо копить на 70-200 Nikkor ( помимо копления на 24-70 ) и радоваться что друг дает при необходимости 80-200 , которую, редиска, пока продавать не желает

раскрыть ветку 1
0

А вы случаем не в СПБ живете?)

раскрыть ветку 4
+1

Челябинск. В Спб есть свои мастера

раскрыть ветку 3
0

Не подскажите проверенных?) а то в 2 мастерских отдавал фотик, берут денег много, а проблема появляется через 2 месяца (гарантию месяц только дают).

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за интересный пост! И сразу вопрос, присматриваюсь к никкору 16-85, можно ли брать б.у. или стоит поднакопить и взять новый?

раскрыть ветку 2
+1

Хороший. Конструкция простая и надежная, сплошь качественный алюминий внутри, я его рекомендую всем как штатник на кроп. После его 16мм я влюбился в широкоугольники.
Бу можно, если умеете проверять. Это не профессиональный объектив, берут его любители и при переходе на полный кадр продают, чаще всего они в отличном состоянии. Можно до 15к найти.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое! Буду искать.

0

Вот тот человек, который скажет какие объективы покупать не стоит! А не вот эти "по моим ощущениям сделано неплохо".

раскрыть ветку 8
+4

Да, я постараюсь дать объективную оценку каждому из них. Но скажу сразу, реально дерьмовых конструкций я не встречал. Есть нюансы у каждого, по цене и в каких условиях планируется он будет использоваться, а так же какой результат от него ожидается.
Конкретно этот экземпляр для простого фотолюбителя и прогулок. Много пластика, никакой пылевлагозащиты. Но зато легкий, компактный, картинка качественная, стабилизатор, автофокус, не самая плохая диафрагма. Только вот цена слегка завышена.

+1
ну тогда спросим: @Eighth.Son, у меня сновья были приобретены 24-70, 70-300, 24-120 и полтинник который 1,8. Ну, короче, вся попса никкоровская. меня больше интересуют первые два с точки зрения возможных проблем и ресурса. Так как используются в основном они (точнее даже первый) и пробег там за 6 лет ого-го уже, даже считать боюсь.
раскрыть ветку 6
+4

Все у меня были, или есть и мной разбирались) нет проблем.
24-70 если 2.8 N который, про него мало что скажу. Разбирал частично, был клин зума. Не вникая скажу что конструкция монументальная, слышал что есть у него болячки с блоком автофокуса, но до них не дошел еще. Хотя мой экземпляр старый б/у потасканый временем и жесткой работой, только поэтому можно сказать что он надежный. В любом случае это "работа над ошибками" предшественника 28-70 с косячным расположением электроники и дохлым мотором. 24-70 по конструкции лучше во всем.
70-300, я так понимаю со стабилизатором. Мне он не понравился, хлипкий. Он хороший, но хлипкий. Стабилизатор или шлейф перетирается, или ломается сам, конструкция такая. Мотор фокуса большой кольцевой мощный, но при этом дорогой, хотя не видел чтобы он ломался. Я любитель полазить на природе, оставил вместо него 80-200 мк1, вот где мощь и надежность. 2.8 заменила мне отсутствие стабилизатора.
24-120 если 4G N, то понравился. Но это современный объектив, точно так же трутся шлейфы стабилизатора. Все ремонтируется, но сложно, сложнее чем этот 24-85 выше. Конструкция хорошая, много металла, обработка точная и сам металл качественный. Один момент который хотел бы сказать, эксклюзивная информация и прошу ее запомнить. Он имеет нанокристаллическое просветление, это очень хорошая и дорогая вещь от Никон, только в отличии от других типов просветлений, Nano можно повредить простой протиркой (обычное можно напильником чистить). Схем нигде нет с расположением линзы где оно нанесено, скажу просто, оно под передней линзой, увидели пыль под ней не лезьте туда. Линза прикручено простым кольцом, доступ есть для любых шаловливых ручек.
С полтинником всё просто, нет ничего надежнее фикса полтинника. Линзоблок имеет цельную конструкцию, т.е при фокусировки линзоблок просто двигает вперед назад целиком. Никаких сложных взаимосвязанных схем.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
482

Спасение утопленного объектива Nikon

Спасение утопленного объектива Nikon Ремонт фототехники, Nikon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Nikon 70-300 с оптическим стабилизатором. Очень хороший и не сильно дорогой (относительно).
Хлебанул мутной жижи и очень долго грустил без какой либо надежды. Ну а тут Я и куча свободного времени из-за недокарантина , почему бы не восстановить.
Работа сложная, по времени занял он меня часов на 20.

Спасение утопленного объектива Nikon Ремонт фототехники, Nikon, Объектив, Фотография, Длиннопост

К сожалению лимит 25 картинок не даст показать всё, а дробить посты я не хочу. Придется сокращать.

На удивление плата в очень хорошем состоянии. Я не знаю что это за болото такое было, но нет вообще никаких окислов и коррозии. В нем можно консервировать электронику.

Отмыл всё в уз-ванне. В начале в дистиллированной воде, потом в спирте.

Добрался до линзоблока. Тут уже сложно, винты закисли и пришлось много сверлить.

Разбирается всё очень неожиданно, точнее разваливается. Крутишь крутишь винтики и хоба, в руках куча запчастей и ты метки не поставил, а собирать сложнее. На первый раз очень пугающая конструкция, очень долго потом голову приходится ломать чтобы понять как там всё было.

Ниже блок стабилизатора совмещенный с диафрагмой. Почему там грязи оказалось больше всего.

Диафрагму почистил, в спирте мягкой кистью. Выглядит куда лучше чем была.

А дальше блок стабилизации.
Пришлось снять заднюю линзу, делать это категорически запрещено. Смещение линзы относительно винт-отверстие очень плохо влияет на картинку, поймать потом центр очень сложно. У меня просто выбора нет, пришлось снять, очень долго потом настраивал ее положение.

Со стабилизатором я устал. Это он еще не весь разобран. Там вон внизу слева подвижная линза с двумя обмотками держится на трех пружинках и катается на трех шарах. Не надо ее разбирать) Очень много шлефов в очень замкнутом и тесном пространстве. До конца не верил что заработает, очень уж всё нежное в этом месте

Это общий план

Ну а дальше сборка. В вертикальном положении по очереди накидываются все колечки и скручиваются воедино.

Тесты.

На 300мм вполне такой ничего результат, мне нравится.

В целом результат положительный. Автофокус работает, стабилизатор работает, картинка сносная. Еще послужит свое, а хотели ведь выбросить.

Показать полностью 23
106

Про ремонт Sony SELP1650

Про ремонт Sony SELP1650 Объектив, Ремонт, Sony, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост

Купил я недавно сей объектив. За косарь. Продаван говорил что уронил его в первый день после покупки. Полистав эти ваши интырнеты, я выяснил, что такая ситуация с данной моделью очень частая. У объектива при включении выдвигается вперёд основной линзоблок и при падении или даже небольшом ударе внутри ломается опорное кольцо. Кстати, эти кольца уже давно продаются на Алиэкспресс.

В моём экземпляре, с виду, была похожая ситуация - электроника работает, объектив камерой видится, механика заклинена и не работает. Разобрав сей убердевайс я знатно ох...ел, конструкция настолько нежная и хрупкая, что непонятно за что Sony просит столько денег за новый объектив (около 10000 руб.)

Про ремонт Sony SELP1650 Объектив, Ремонт, Sony, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост

Короче, в моём случае дешевое опорное кольцо осталось целым. Вместо него были сломаны: направляющий выступ на основном линзоблоке, лепесток с направляющей на обойме линзоблока и повреждены канавки на геликоиде. Перспектива простого и дешёвого ремонта, казалось бы, накрывалась.

Но, тут включился режим russian-smekalka :) Так как отломаных деталей в конструкции по три, то недостающие можно отлить из эпоксидки, взяв за образец исправныые. Нужна только формочка. Для этого беру немного пластилина, прикладываю его на, предварительно смазанную маслом, исправную деталь и получаю, таким образом, форму для заливки. Затем прилепляю полученную форму к тому месту где элемент нужно восстановить, развожу эпоксидку и заливаю её туда. Аналогично с остальными деталями. Через сутки, когда эпоксидная смола окончательно затвердела, с помощью надфиля и бормашинки, отлитые детали доработал, убрал лишнее и придал нужную форму.

Залита форма под лепесток.

Залит выступ.

Почти готово, нужно доработать напильником :)

Затем пришло время всё собрать обратно. Это та ещё головоломка. Нужно правильно совместить напрвляйки и пазы в геликоиде, затем провернуть на определённый угол, потом опять совместить и т.п. манипуляции до тех пор, пока весь "пазл" не соберётся.

Ещё хотелось бы передать привет "мастеру" который разбирал объектив до меня. Этот рукожоп потерял металлическую накладку над датчиком положения, перепутал и потерял несколько винтиков. Винты пришлось искать другие. Новую накладку я вырезал и кусочка тонкой жести. Придал нужную форму, просверлил отверстия под крепёж и прикрутил на место.

В итоге объектив заработал. Сколько он проработает я не знаю. Может быть эпоксидка отвалится. ХЗ, будем посмотреть. В любом случае я не жалею о покупке. Если он будет работать, то у меня за копейки есть компактный зум с оптическим стабилизатором и бесшумной работой. Для видео - самое то. Ну а если сломается, я получил хороший опыт ремонта.

Показать полностью 8
115

Как я объектив целый год ремонтировал. Часть 2

Ремонт объектива Nikon 28-70 2.8D AF-S.
Начало тут: Как я объектив целый год ремонтировал. Часть 1

Как я объектив целый год ремонтировал. Часть 2 Ремонт фототехники, Nikon, Объектив, Фотография, Видео, Длиннопост

Продолжим. Мотор собрал на новых втулках, старые от возраста потрескались. Он и на старых работал, но недолго бы это продолжалось.

Как я объектив целый год ремонтировал. Часть 2 Ремонт фототехники, Nikon, Объектив, Фотография, Видео, Длиннопост

Мотор сидит на таких же роликах, катается на внутренней направляющей.

Шлейфы. Клеятся через медную полоску для жесткости, эдакий сэндвич.

Это вилка фокусировочный линзы, соединяет линзу и мотор.

Накидывается по очереди весь обвес для работы электроники.

Особенность конструкции позволяет собрать его без внешнего корпуса для проверки работоспособности и настройки датчика автофокуса, но заработало всё с первого раза чему я конечно же рад.

Мотор крутит, при чем крутит тихо. После снятия крышки автофокус прогнал туда-сюда т.к. не установлен энкодер на положение зума.

Корпус отмыл, всё пересмазал.

Энкодер зума, положение его регулируется по крайнему положению.

Вот тут очень неудобный момент. Правильно будет в начале собрать весь корпус, а потом уже вкручивать линзы. Чтобы вставить поводок диафрагмы нужно повозится, ответная часть на пружинке в сжатом состоянии. Вот сейчас пошло будет: нужно раздвинуть и вставить) всё в слепую.

Ремонт занял ровно год. Я конечно ленился и отчаивался, но приятно что всё закончилось на хорошей ноте.

Тестовые фото. Объектив очень резкий, картинку дает объемную.

Это в жестком контровом свете.

Здоровенный кабачок, в руке лежит очень уверенно и мощно.

Для сравнения габаритов.
Всё мое и винишко в том числе, пойду отмечу замечательный ремонт.
Спасибо за внимание)

Всё равно спросят:

vk.com/eighthson

или

z8ss@yandex.ru

Показать полностью 21 1
140

Ремонт объектива Sigma 18-250mm HSM

Принесли недавно неплохой в общем то объектив, с неисправностью "заклинил". Сам по себе он довольно надёжный, но и он подвержен поломке, а точнее пластиковые втулки, которые рссыпаются. Болты которые их держат, сначала скребут по направляющим, а потом вывинчиваются и клинят объектив.

Ремонт объектива Sigma 18-250mm HSM Объектив, Ремонт, Sigma, Длиннопост

Текста будет немного, но постараюсь наглядно показать процесс ремонта

Выкручиваем болты удерживающие контактное кольцо на байонете

Далее откручиваем эти болты

После откручиваем переключатели автофокуса и оптической стабилизации

Потом необходимо снять широкую резинку с объектива и вырутить "гребёнку" и направляющий винт который двигает объектив

После выкручиваем среднюю пластиковую часть и повернув аккуратно вытаскиваем

Отщёлкиваем аккуратно все шлейфа и выкручиваем два болта, которые держат плату

Далее выкручиваем все болты отмеченные на фото и вынимаем блок и поворотное кольцо фокуса

Получается вот такая штука

В принципе дальше разбирать не было смысла, так как я уже практически точно знал куда смотреть. Собственно вот

Пластиковая втулка рассыпалась, болт выкрутился и упал как раз в направляющие объектива

Виновник найден, приступаем к ремонту. К счастью был у меня точно такой же донор, но с разбитой линзой. Разобрав его и сняв нужные втулки, поставил на ремонтируемый объектив, предварительно обработав болты "фиксатором резьбы ЭП-51"

На месте

Далее обратная сборка в обратном порядке

Ну вот собственно и всё) Объектив проверил, всё отлично работает, а главное радует клиента) Всем удачных ремонтов

Показать полностью 16
168

Тех.обслуживание объектива Nikon 50mm 1.8G AF-S

Тех.обслуживание объектива Nikon 50mm 1.8G AF-S Nikon, Ремонт фототехники, Объектив, Фотография, Длиннопост

Лучше светлого полтинника может быть только более светлый полтинник. В общем классика, 50 1.8 более менее современного вида. 2011 год выпуска, пробег не кручен, один владелец. Состояние... "он видел некоторое дерьмо".
Грязнучий весь, затертый до ужаса. Диафрагма не открывается больше чем на 2.8.
В остальном рабочий, поэтому просто приведение в порядок чтобы не стремно было в руки брать.
Там вон картошку можно садить между линзами, очень грязный.

Тех.обслуживание объектива Nikon 50mm 1.8G AF-S Nikon, Ремонт фототехники, Объектив, Фотография, Длиннопост

Разбирается с двух сторон. Есть неудобные места, но в целом простой дешевый полтосик.

Есть пайка, сэкономили на разъеме. Хотя разработчики вообще не думали что его кто то разбирать будет. Девять лет пашет и еще ведь может.

Пластмассовый с головы до ног

Линзоблок тоже весь из пластмассы, всё на клею. Раскручивать не очень приятно, это как в анекдоте про бомжа который упал с портвейном - "Надеюсь хрустнуло что то во мне..."
Одно неловкое движение и можно в мусорку.

Две сборки линз, между ними диафрагма. Она вообще не разборная.

Отмывал всё в спирте и бензине. Прям купал с головой.
Почистил всё до куда смог добраться (до всюду).
Потом сборка.

А тут неудобно было

Сердитая модель, спать пора уже давно.

Такой вот ремонт. При всей экономичности конструкции пробегает он еще долго.

Всё равно спросят: z8ss@yandex.ru

Показать полностью 16
188

Ремонт объектива Nikon 16-85 AF-S DX, неудачный.

Ремонт объектива Nikon 16-85 AF-S DX, неудачный. Ремонт фототехники, Nikon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Принесли тут в ремонт страдальца, просто покажу что есть некоторые экземпляры на которые запчасти в дефиците (их нет, вообще).
По словам владельца он заклинил, а по началу как то странно работал. Ну бывает, это механика, сложная местами. Но владелец не дурак же сразу в сервис переть, решил покрутить посильнее чтоб неисправность перемолоть, самое ведь разумное решение чтоб починить вещь за 35-50килорублей (цены с маркета).
Изначально понял что он не жилец, уже сталкивался с таким. Потом решил пост уже нафотографировать, может кому помогу не угробить свою оптику.

Снял байонет и уже всё плохо, корпус треснул. Пинцетом держу отвалившуюся точку крепления, теоретически можно сделать, но идем дальше...

Ремонт объектива Nikon 16-85 AF-S DX, неудачный. Ремонт фототехники, Nikon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Снял плату с мотором фокусировки, сразу же посыпались осколки диафрагмы. Тут можно уже приуныть очень сильно, нет на эту модель блока диафрагмы. Вот на большинство объективов есть, а на эту нет. Пробовал, три месяца прождал с Али и тишина. Они там для галочки висят, а по факту никто ничего не отправит.

А вот тут ниже должен быть болт, сложный такой двухсоставной с пластмассовой втулкой. Потерялся.

Остатки диафрагмы.

Так как пытались прокрутить очень сильно, поломали пластмассовые втулочки, ну это так, мелочи.

Уважаемые фотографы которые вдруг читают этот пост, не ломайте свою технику.
Не крутится, значит надо выяснить причину. Туго идет, значит надо на техобслуживание. Это дешевле чем купить новую технику, цены сейчас просто кошмарные.

В целом объектив очень хороший, как то грустно когда так получается.

Показать полностью 8
128

Sigma 17-50mm 2.8 OS. Ремонт и обзор конструкции.

Sigma 17-50mm 2.8 OS. Ремонт и обзор конструкции. Ремонт фототехники, Объектив, Sigma, Nikon, Длиннопост

Объектив хороший, учитывая цену то даже отличный. Светлый зум с постоянной диафрагмой.
Но производитель немного сэкономил там где не стоило экономить и это всё выливается в проблемы.
Две штуки на операционном столе, проблемы схожи. Лечим от хронической болезни дрожи стабилизатора, отрежем его как лишний аппендикс. И прежде чем кидать тапками что так не ремонтируют, читаем и смотрим. Это их слабое место которое не лечится нормальными способами, дальше объясню и покажу почему. Картинок много, текста в меру.

Предыстория:
Первый объектив в возрасте, был в сервисе по причине некорректной работы оптического стабилизатора. При зуммировании картинка в видоискателе тряслась и дрожала с противным треском. В сервисе посмотрели, сказали неремонтопригодно и даже нормально собрать не смогли, заклинили фокусировку. Слова про неремонтопригодность для меня не аргумент, будем импровизировать.
Второй объектив упал. Сломался корпус, порвало шлейф на стабилизатор. Тоже вылечим, знаем, плавали. Ремонт не изящный, но выполнен)

Для того чтобы рассказать что да как, покажу как работает оптический стабилизатор... Картинка взята с просторов интернета.
В блоке линз стоит одна подвижная линза, она и стабилизирует картинку когда от похмелья у фотографа руки дрожат. Степень подвижности и в какую сторону двигаться ей подсказывают 2 датчика расположенные в горизонтальной и вертикальной оси. Если шатнуло влево, то линза вправо, ну как то так примерно.
Линза плавает в магнитном поле, когда объектив отключен от питания то эта линза свободно болтается. У кого есть подобные стекла, могут проверить потрясти. Это и есть основная проблема, мне не нужно чтобы линза болталась, а линза эта находится в недрах объектива.

Sigma 17-50mm 2.8 OS. Ремонт и обзор конструкции. Ремонт фототехники, Объектив, Sigma, Nikon, Длиннопост

Поэтому разберу до основания, выкину всё лишнее, закреплю что надо и соберу в кучу.

Часть первая, основная.
Приступаем. Снимаем байонет, резинки. Так как он в возрасте, резина растянулась и под нее намотали изоленты для толщины, отврат какой то.

Под байонетом прокладочные кольца, ими выставляют рабочий отрезок. Объектив кстати на Никон.

Электроника у Сигмы хорошая, и разъемы нормальные.

Ниже ультразвуковой мотор фокусировки, в сборе с редуктором.

Просто так, прикольный элемент.

Снимаю наружнюю часть корпуса от линзоблока. В центре кстати датчик положения для стабилизатора, первая лишняя деталь.

Конструкция в общем мне понравилась. Сравнивая с основным конкурентом Tamron 17-50 2.8 этот объектив намного приятнее разбирать. То самое чувство "тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно".

Разбираем дальше

Механика прям кайфовая, просто даже смотришь на эту аккуратность и получаешь эстетическое удовольствие. Все силовые рабочие части практически из металла, пластмассы минимум.

Ниже зеленая фигня это совмещенный блок диафрагмы и стабилизатора. Хорошо что не Canon, а то был бы еще один шлейф.

А теперь знающие люди сказали бы что надо поменять просто шлейф на стаб, это ведь легко поменять шлейф....

Хренась, а он не меняется. Экономии ради или чего то там еще, производитель сделал плату стаба одним целым. Менять целиком, чем и занимался официальный представитель Сигма и только по гарантии. Запчастей на Сигму НЕТ, не было и не будет, это не за хлебушком в ларек сходить.
А если и каким то чудом поменяете, через пару лет он снова отвалится, поэтому я его ампутирую.

Дальше надо как то закрепить линзу, линза катается на 6 шарах (по три на сторону).

Выравниваю ее по середине и каплю клея на ножки, этого достаточно.

Это без всего лишнего. Дальше сборка.

Часть вторая, ремонт корпуса.

Воскрешаем второй объектив. После падения вырвало байонет, оторвало шлейф стаба. Проделываю те же манипуляции со стабилизатором и берусь за корпус.
Сложность в том что на обломанные ножки крепится байонет, а байонет должен быть строго перпендикулярно относительно оптической оси. При 2.8 малейший перекос скажется на картинке.

Ножки прихватываю на клей, дальше тонким жалом обвариваю пластмассу. Специально не делал аккуратно чтобы заключительным этапом усилить всё это поксиполом. P.S. Я им скоро зубы начну чистить, ну крутая штука прям.

Да, это колхоз чистой воды. Но вариантов нет.
Вообще это второе слабое место, поднимите руки у кого на полке лежит Сигма с оторванным байонетом.
Я думаю такой слабой конструкцией инженеры обезопасили от тотальной поломки основную часть объектива. Что то вроде предохранителя, при падении просто отрывается в слабом месте без страшных последствий.

Ремонт закончил. Тесты провел, на картинку не повлияло и не должно было.
Ниже в центре лишние запчасти.

Починяю фототехнику в Челябинске в любительских целях.

Вопросы и советы приветствуются.

Показать полностью 21
88

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды.

Объектив утопленник, еще и в морской воде, еще и лежал очень долгое время. Все эти факты подсказывали мне что он труп, изначально рассчитывал на колхоз-шайтан, но оказалось что не так всё страшно. Соли из морской воды жрут всё, коррозия съедает алюминий и медь, жрет шлейфы и электронику.
Из первоначального осмотра: зум крутится, автофокус мертв, ручной фокус мертв, диафрагма заклинила, объектив не определяется на тушке.
Был бы это какой другой объектив, я бы открестился со словами "нууу нахер", но это ведь топчик супер-ширик от Nikon для кроп-камер. Да чего говорить, у него даже золотое кольцо есть возле байонета, объектив в списке Nikon NPS (Nikon Professional Services).
12-24мм с постоянной F4, на борту 3 асферический линзы и 2 ED стекла, дорого богато в общем. Выпускается с 2003 года по наши дни, на данный момент ценник 89990 в фирменном магазине!!! Абсолютно не гуманно, чертовы курсы валют, ну кто в здравом уме купит кроп-стекло за такие деньги.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Удивило меня то что хоть он и из проф.линейке, но у него нет резинового уплотнителя у байонета, а если бы был, то он всё равно не помог, никакой погодозащиты нет совсем=)

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Снимаем байонет, корпус с кнопкой, видим под ними плату. Вроде не страшно, плата хорошая и качественная, только вот соль попала под контроллер и это стремно. Так же пожрала контакты шлейфа. Прополоскал в спирте.

Под платой металлический фрейм, под ним мотор фокусировки. Объектив не молод, делали их в начале 2000х, тогда не экономили и сунули в него огромный ультразвуковой кольцевой мотор. На сегодняшний день подобного размера ставят только в проф.зумы. Во все остальные ставят мелочь как в 24-85 из моего первого поста (и это хорошо, они то дешевые и взаимозаменяемые).
Мотор сильно не пострадал. И да, набор колец это и есть мотор.

Когда я его разбирал меня не покидало ощущение что где то это я всё видел уже. Электроника, мотор, часть внутренних элементов как в распространенном Nikon 18-70, скорее всего даже взаимозаменяемы.  Эти объективы как раз выпускались с 2003-2004 года одновременно.

Добравшись со стороны байонета до мотора уперся в тупик, дальше некуда. А мне нужна диафрагма, за нее я больше всего переживал.
Начал со стороны передней линзы, большая часть оптической схемы выполнена из цельной группы линз. Просто выкручивается. Везде белый налет от солей.

Дальше те 4 винта, кольцо, еще винты и еще корпусное кольцо, потом еще. Разбирается как АК-47 очень быстро.

Вода забралась достаточно глубоко, но качество изготовления сыграло роль, фатального ничего нет. Просто купание в спирте и полировка где надо.

Однажды я разбирал Тамрон 17-50 после морской воды, от его внутренностей ничего не осталось, всё в труху. Диафрагма рассыпалась как песок. Я ни на что не рассчитывал в данном случае, но был приятно удивлен. Вообще думал придется колхозить другие лепестки, либо что то придумывать.
Диафрагма заклинила, лепестки склеились. Блок не самый простой, хорошая  такая механика.

Алюминий поело, зашкурил и немного полировки

Мотор надевается поверх линзоблока и зацепляется за фокусировочную группу.
Обратили внимание на метки дистанции? У него бесконечность на всё что дальше метра, ну и зачем ему такой огромный и быстрый мотор) Можно вручную поставить на бесконечность и F8, всё что дальше вытянутой руки будет резко.

Собрал всё в кучу, сборка предварительная и проверочная

Нацепил на тушку, а он чертяга определился  и весело крутит моторчиком. Воскрес красавчик, я даже не знаю сколько лет он лежал у кого то на полке.
Тестовое фото на максимальных возможностях, 12мм F4, ну резкий вроде уже с открытой. Правый край не нравится, но это ведь открытая.

Ну вроде всё, надо куда ехать теперь, искать красивые места.

Есть большая вероятность что коррозия под контроллером еще даст о себе знать, и потребуется его поднимать перепаивать. Как раз планирую прикупить паяльную станцию, будет над кем тренироваться.

Спасибо за внимание. До скорых постов. Здоровая критика, вопросы, или советы в комментариях приветствуется.

P.S. Данный пост согласован с mrFedor. Тематика моей работы слабо подходит под критерии данной группы, но я думаю многим будет интересно. По вашей реакции посмотрю где лучше публиковать свои работы, в Лиге фотографов или в Лиге ремонтеров.

Показать полностью 18 1
160

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM

В общем попал ко мне вот этот красавец

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

В анамнезе - периодически пропадающая бесконечность и иногда мажущий фокус.

Объективами этими я люблю пользоваться, но разбирать и ремонтировать неочень. Много мелочевки и шлейфов.

Подцепил к тушке и начал выявлять неисправность. Объектив на удивление работал исправно. Все наводилось, стабилизировалось и крутилось без нареканий. И я уже готов был его разбирать, когда при очередном тесте на ближний-дальний фокус, я таки поймал проблему.

Здесь должен заметить, что одной из особенностей этих объективов является общая "разболтанность". Если его потрясти, там много чему есть погреметь. Это-то меня и сбило с толку.

В общем картина была такова. Когда снимки щелкались на одной линии, не наклоняя объектив по горизонтали, все было нормально, но стоило чуть наклонить и раздавался легко слышимый и слабо заметный на общем фоне стук. Собственно это была передняя линза.

Надо разбирать.

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

Аккуратно поддеваю шилом пластиковую накладку и мне в руку выпадает один винт, а второй снимается, приклеенный к накладке.

В общем огромная передняя линза держалась всего на одном винте. И естественно под своим весом люфтила.

Ну раз уж я сюда залез, можно и пыль почистить.

Аккуратно откручиваю винт и вынимаю линзу. Мягкой кистью и грушей избавляюсь от пыли.

Дальше лезть незачем. Собираю, закручиваю.

Тестовый щелк на бесконечность (вороны позировать отказываются). Погонял туда-сюда. Все отлично.

А это на фоне моего старичка 17-85.

Такие дела.

Показать полностью 7
54

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова

Любите ли вы старую советскую оптику?

Я до недавних пор относился к старым объективам с изрядной долей скепсиса, а людей ими увлекающихся - теми еще некрофилами.

Но как-то в очередной раз заехав к родителям занесло меня на чердак, где я и обнаружил свой первый фотоаппарат, отцовский Зенит. Повертел я его значит в руках, вспоминая свои первые рукожопые фото и вспомнил, что натыкался на упоминание переходников для старой оптики.

Объектив был безжалостно откручен, на али был куплен переходник с одуванчиком. Я щелкнул пару кадров и офигел. Картинка была замечательной, это офигенно контрастировало с возрастом объектива и вызывало неслабый диссонанс. Ну а дальше все завертелось и я стал собирать, выменивать и покупать. Ну и ремонтировать кудаж без этого, почтенный возраст большей части оптики и зачастую далеко не бережное использование накладывало свой отпечаток.

Ну да пост не об этом.

Встречайте. Helios 44-2. 83 года выпуска.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос 44-2, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

Достался мне почти даром, вместе с макрокольцами. Объектив видел в этой жизни некоторую фигню и прибывал слегка в уставшем виде. Грязный, поцарапанный, с подклинивающим и скрипящим  кольцом фокусировки, черезвычайно разболтанным кольцом предустановки дифрагмы и адски тугим кольцом диафрагмы. В общем полный комплект.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос 44-2, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

Приступаем.

Здесь есть несколько моментов. Во-первых, если для вас это впервой и не знаете что и куда закручивается - снимайте на телефон весь процесс, не обязательно видео, фото каждой операции будет вполне достаточно. А во-вторых, если деталь, соединена жестко с другими деталями - поставьте метку, маркером или просто шилом, чтобы в последствии знать как их стыковать.

Откручиваем все что крутится и отвинчиваем что винтится.

Со старой смазкой беда, где надо ее нет, а где не надо - она загустела и по консистенции напоминает пластилин.

Безжалостно ее вычищаем полностью. Тут стоит запастись ветошью, порезанной на небольшие лоскуты. Пропитался маслом - в мусорку. Экономить не стоит.

Я откручиваю стопорные гайки за неимением спец инструмента обычным штангенциркулем.

С линзами надо поаккуратнее. по хорошему их вообще не стоит лишний раз доставать. Но у меня тут полная разборка с чисткой диафрагмы, а по другому туда не добраться.

А вот и виновник плохого хода колец. Прижимная скоба перескочила ролик. Ставлю ее на место, попутно вычищая старую смазку.

адище..

На диафрагме тонны просочившейся со временем смазки. Аккуратно ватной палочкой собираю излишки, несколько раз открываю-закрываю диафрагму и по новой.

А это уже новая смазка. Тут вариантов на самом деле много, кто-то советует Си-180, кто-то другие заморские. Я использую Циатим. Достаточно дешев, вязок и долговечен.

Затягиваем все что болтается и собираем в обратном порядке.

В процессе чистки на одной из линз была обнаружена неприятная и неустранимая царапина. А так в целом после сборки все крутилось - наводилось.

тестовый щелк на полностью открытой.

Такие дела.

Показать полностью 12
190

Ремонт объектива Tamron 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC (B005E) для Canon EF-S

Сегодня на моей кухне лежит этот чудесный объектив. Был уже в ремонте, но из за отсутствия зап.частей решили продать его "как есть". Покажу конструкцию, расскажу что понравилось, что не понравилось, как его уберечь от злой участи.

Ремонт объектива Tamron 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC (B005E) для Canon EF-S Фотография, Ремонт, Объектив, Tamron, Canon, Ремонт фототехники, Видео, Длиннопост

Как видно из названия стеклышко не простое, зум с постоянной диафрагмой 2.8 в принципе не может быть простым. Так в него еще сунули стабилизатор и внутреннюю фокусировку. Объектив не маленький, диаметр фильтра профессиональные 77мм, приятно увесистый такой бочонок.

По неисправности у него типичный клин зума и фокусировки. Кольцо зума болтается на 360, фокусировка не работает совсем, даже ручная. Сразу понятно что повреждения механические, но у меня есть заранее припасенный донор который купался в море, он как раз с идеальной механикой.

Начинаем разбор со стороны байонета. Хоть байонет и металлический, крепится он на скудные винты в пластиковое кольцо которое в свою очередь крепится уже на основной опять же пластиковый корпус. В начале может показаться что это чисто маркетинг, байонет металл и на соплях, но я решил что пластиковое кольцо и скудные винты играют роль предохранителя при падении. Намного лучше если объектив сломается в этом месте не затронув куда более дорогой корпус и не повредив внутренности, такая "скрытая забота о кошельке владельца и хорошая ремонтопригодность". Это всё мои мысли, и необязательно они правильные. Стоит отдать должное, хоть это всё и пластмасса, собрано это добротно, плотно и если туда часто не лезть, то прослужит свой срок.

Ремонт объектива Tamron 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC (B005E) для Canon EF-S Фотография, Ремонт, Объектив, Tamron, Canon, Ремонт фототехники, Видео, Длиннопост

Обратите внимание на плату управления и расположение шлейфов, да это шедевр! на столько всё удобно расположено что прям кайф. По сравнению с прошлым постом с 24-85 от Никон где расположение плат при неоднократной разборки просто с ума сводит. Тут всё эстетично и красиво. Шлейфы короткие и не болтаются, повредить их сложно.

Мотор стоит в нем не ультразвуковой тихий и модный, а обычный щеточный моторчик как в китайских игрушках. Сама конструкция очень понравилась, это отдельный блок мотора с редуктором и кнопками вкл/выкл автофокуса и стабилизатора. Снимается одним кольцом.
По сравнению с USM и SWM мотором он намного проще, сама система фокусировки получается проще и это мне нравится. В нем нет датчика GMR и магнитной ленты которые боятся намагниченных отверток, а разбирать объективы размагниченной отверткой то еще удовольствие.
Но в плане работы он конечно же хуже. Медленный, жужжит как Карлсон, нет режима дофокусировки руками М/А когда можно докрутить или поправить фокус без перехода в мануальный режим.

Переключатель режима работы стабилизатора и АФ, никаких проводов и шлейфов. Вставляется в блок мотора, опять же удобно сделано и очень просто.

Под резинкой зума расположена гребенка отвечающая за считывание положения зума, так как кольцо болталось и прокручивалось то от нее ничего не осталось. Поставлю с донора. Можно обойтись без нее, насколько я знаю она нужна для корректной работы вспышки.

Для примера как она должна выглядеть изначально.

Снимается кольцо зума и корпус, удивляюсь как они так всё гармонично сделали.

А теперь по причине неисправности. Ниже видно три направляющих для геликоида, бедой у этого объектива является то что они иногда раскручиваются и система клинит. По поводу системы, опишу ее ниже, она ОЧЕНЬ сложная.

Поэтому, если с вашим объективом что то не так, то принцип автоваза "сама сломалась, сама починилась" тут не сработает. Не надо пытаться провернуть если что то туго идет, само не вылечится и не рассосется. На самом деле это пустяк, протянуть направляйки можно без полного разбора. Но владелец решил провернуть от души, сломал направляющую и самое грустное он погнул кольцо фокусировки и сломал рычаг на кольце зума. Объективу пришел пушной зверек, запчастей таких в продаже не найти, только искать донора.
Ниже кольцо зума, на обломаную часть крепится внешняя часть кольца зума за которую мы крутим. Восстановить конечно можно, заколхозить, прилепить на покиспол, но у меня благо есть она целая.

А ниже в центре лежит кольцо фокусировки, его просто согнуло. Для справки это колечко должно крутиться между двумя другими колечками, там допуск десятки и сотки миллиметра, а крутится оно должно просто идеально, там даже смазки минимум. Восстановить цилиндр невозможно (не люблю это слово, но оно к месту). Либо цилиндра нет, либо прорези в нем уходят в пляску.

На видео сложно показать полноценную работу механизма зума, но в целом должно быть понятно.

А теперь по конструкции. Она сложная, она прям очень сложная.

Это остатки донора, он полностью разобран для наглядности.

Все эти кольца работают взаимосвязанно, одно тянет все другие. Прям как мушкетеры. Крутится и вертится как единый организм.
А теперь представьте это всё надо собрать, правильно между прочим. В каждом кольце по несколько прорезей по 3шт (плоскость проходит через 3 точки, это логично).

Наверное можно посчитать число возможных комбинаций сборки, но мне лень. Если есть опыт,  логика и развито пространственное мышление то собрать можно, есть отдельные элементы на кольцах которые должны совместится, но они не всегда однозначные.
Кстати когда эти кольцо сложены на 17мм фокусного, всё достаточно плотно и крепко, на 50мм конструкция вытягивается и жесткости нет. Поэтому, носите свои объективы всегда в сложенном состоянии, у этого тамрончика даже фиксатор есть для 17мм. Небольшое усилие на конец передней линзы при 50мм может угробить его. И держите их крепко в руках;)

По поводу этого объектива в целом. Если есть возможности или вы зарабатываете фотографией то лучше приобретать оригинальную продукцию под свою систему, это факт.
Если любитель, который хочет максимум за минимум средств, которому не нужна молниеносная фокусировка и прочие плюшки то этот объектив просто маст-хэв, реальный универсал. Картинки у тамрона хорошие, даже есть какой то свой узнаваемый рисунок. Конструкция не супер надежная, по моим ощущениям слабый мягкий металл. Но если его не ронять, бережно и чутко к нему относится, то он подарит удовольствие от пользования.
Единственный их большой минус это сильно плавает качество картинки экземпляров, нужно выбирать.

На этом всё, объектив восстановлен полностью. Плавная работа механики достигнута, по пути ничего не сломал.
Приехал ко мне Nikon 12-24 4G утопленный в море, работает только зум, ремонт похоже будет творческий, так что не переключайтесь.

Здоровая критика, вопросы, или советы в комментариях приветствуется.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 17 1
67

Как я расковырял Лейку Эльмарит 135 и что из этого получилось

Наверное многие помнят, как я тут недавно искал мастера для ремонта объектива. В конце концов я решил расковырять объектив самостоятельно. В интернетиках пишут, что это тру-объектив, только стекло и металл, руки у меня не очень уж чтобы кривые, поэтому я решил рискнуть. Здесь будет довольно много букаффф, но возможно кому-то будет полезно.

Как я расковырял Лейку Эльмарит 135 и что из этого получилось Ремонт, Лейка, Своими руками, Leica Leitz, Leica, Ремонт фототехники, Объектив, Elmarit 135, Длиннопост
Как я расковырял Лейку Эльмарит 135 и что из этого получилось Ремонт, Лейка, Своими руками, Leica Leitz, Leica, Ремонт фототехники, Объектив, Elmarit 135, Длиннопост

Вот такой у меня инструмент. Магнитный лоток и магнитный браслет, и набор отвёрток, тоже магнитных. Всё это хозяйство у меня по основной работе имеется.

Выбрав пятницу, когда на работе обычно тишина, я подготовив свою мега-увеличилку и собравшись с мыслями, приступил к расковыриванию объектива. Как вы помните, у меня было подозрение на замятие резьбы геликоида, было ощущение, что вращая кольцо фокусировки в какой-то момент объектив заклинивало и провернуть его дальше было невозможно. В пределах "от упора и до упора" кольцо фокусировки вращалось легко и без задержек. Я предполагал, что всё это было результатом падения объектива, который находился в мягком кофре. Я этот объектив предпочитаю носить в чехле от вспышки, он удобно вешается на ремень и позволяет легко сменить объектив один на другой. Вся моя беда приключилась, когда я этот чехол снимал с ремня, он с высоты ремня упал на пол. Высота маленькая, удар не сильный, но тем не менее.

У меня объектив пересаженный на Никон, с установленным хвостовиком. Чтобы его снять, надо открутить 6 винтиков.

При снятии хвостовика надо помнить, что под ним находится шарик фиксатора положения диафрагмы. Это та самая штуковина, что вкусно делает щёлк-щёлк, когда ты крутишь кольцо диафрагмы руками. Шарик+пружинка. Простейшая конструкция, но если про...терять шарик, то ... думаю всем понятно. :)

Шарик крупно

Следующий этап - снятие механизма привода диафрагмы и его колечка. Там два болтика специфической формы, вкрученные в боковину. Эти-же болтики играют роль стопоров, в которые упирается кольцо диафрагмы.

Снятое колечко диафрагмы и сам механизм. В отличии от Цейсса, тут пока нет никаких самовыпрыгивающих пружин, что в определённом смысле радует.

Дальше надо снять собственно кольцо фокусировки и длинное кольцо закрывающее перемещающийся линзоблок. Это кольцо как бы телескопическое, оно входит внутрь линзоблока. Заранее прошу прощения за терминологию, я не занимаюсь профессиональным ремонтом объективом и могу какие-то части называть неправильно. Поправляйте меня, если что.

Два болтика, которые крепят кольцо фокусировки.

Кольцо телескопическое имеет внутреннюю резьбу и откручивается подобно светофильтру.

Два кольца вместе - кольцо фокусировки и защитное кольцо, которое закрывает механизм.

Для того чтобы полностью снять линзоблок с геликоида, надо открутить три винтика, которые держат его (линзоблока) направляющую

Надо помнить, что у геликоида есть несколько заходов резьбы, в которые нужно точно попасть, чтобы у объектива получился правильный рабочий отрезок. Умные люди советуют помечать точку захода линзоблока в геликоид. Не пренебрегайте этим, ну во всяком случае, я предупредил. Поскольку я предполагал замятие резьбы на геликоиде, и довольно серьёзные работы по его выправлению, то я точку захода линзоблока в резьбу геликоида не маркировал. Потом пришлось нефигово повозиться, чтобы его правильно насадить. Это мне удалось, не с первой попытки правда, но я знал на что шёл, так что это было даже интересно. Раза с пятого я попал на нужный мне виток.

До этого момента процесс разборки объектива протекает спокойно и несложно.

А вот дальше надо быть очень внимательным. Ну или иметь хорошую соображаловку, чтобы потом собрать всё обратно. У меня ни с тем ни с другим сложностей не возникло, но тем не менее, предупредить будет не лишним.

Под кольцом фокусировки находится вот такая вот латунная пластинка, она-же фиксатор крайних точек кольца фокусировки, чтобы его (кольцо) нельзя было перекрутить. А под этой латунной пластинкой две квадратные гайки, утопленные в корпус, в которые вкручиваются те показанные выше два винтика, которые и держат всю эту конструкцию. Несмотря на то, что я всё внимательно запоминал и фотографировал, с первой попытки я эту конструкцию обратно собрать не смог. Хитрая штуковина. Деталей много.

Собственно сам линзоблок и его направляющая

Ну а теперь самое интересное. Дальше разбирать объектив я не планировал, потому как понятно было, что проблема где-то здесь. Ещё раз, внимательно, при помощи хорошего увеличительного стекла рассмотрел резьбу на обоих деталях. С ней всё в порядке, не считая следов предидущих ковыряний в объективе, но это было не со мной. Есть немного деформированные заходящие витки резьбы, но они там тоненькие и возможно тот, кто лазал в этот объектив до меня, прилагал некоторые усилия, чтобы "попасть" в резьбу. Мне потом было очень непросто "воткнуть" в резьбу линзоблок. Это было очень долго и нудно, движения требовались очень тонкие и точные. Нетривиальная задача.

Так вот, с резьбой оказалось всё в порядке. Причина моей беды нашлась совсем не там, где я её искал. Причиной было вот это

Ну и крупнее

Вот такой вот обломок непонятно чего застрял в линзоблоке, аккуртано под латунной направляющей, и не позволял перемещаться линзоблоку ближе, т.е. в сторону бесконечности. Обломок пластмассовый, ну или может быть из чего-то похожего на карболит. Откуда он отвалился, я так и не понял. На вид похож на часть кольца с резьбой как на светофильтре. Повторюсь, не металл. Вот и верь теперь рассказам про тру-объективы Лейка, сделанные из металла и стекла! :) Если это частичка моего объектива, то возможно что она обломилась где-то внутри той части, которую я разбирать не стал. Знаю точно одно, что это не следствие моего падения, это явно было много раньше, потому как чтобы отломить такой кусочек от большого кольца надо приложить на мой взгляд совсем немаленькое усилие. Впрочем это лирика. Удалив инородное тело я собрал объектив в обратном порядке, несколько конечно поисчерпав свой ресурс матерных слов, но тем не менее. Эксперимент успешен, объектив работает, фокусируется во всём диапазоне, легко крутится и продолжает меня радовать.

Ещё раз простите за столь длинный текст, но возможно он кому-то поможет.

Показать полностью 23
88

У нас в ремонте nikon D60

Принесли на ремонт nikon D60, вываливался в ошибку при нажатии на кнопку спуска.

После небольшой диагностики стало понятно, что сломался мотор, а находится он в самом низу.

D60 пришлось разбирать полностью, до вот такого состояния:

У нас в ремонте nikon D60 Ремонт техники, Фототехника, Ремонт фототехники, Nikon, Ремонт, Фотоаппарат, Длиннопост, Реставрация фото

Хотя, на первый взгляд мотор вот он, на поверхности. А надо вынуть миррор бокс, открутить и отпаять затвор, снять редуктор и только потом заменить моторчик...

У нас в ремонте nikon D60 Ремонт техники, Фототехника, Ремонт фототехники, Nikon, Ремонт, Фотоаппарат, Длиннопост, Реставрация фото

Никон в своем репертуаре. Тут просто зашкаливающее количество мест, где надо отпаять провода чтобы разобрать дальше...

Мотор заменен и все работает как надо.

Показать полностью 5
233

Ремонт sigma 70-300 f4-5.6 dg для nikon

Купил объектив. Взял без проверки, хорошо что не дорого.

Продаван (чтоб тя педики поебали) уверял что всё заебись.

Оказалось автофокус свёрнут. Мотор трещит визжит и на этом всё.

Ну ок, вскрываем. Хочу заметить, объектив разбираю первый раз в жизни, так что не ругаться.

!!!! ВНИМАНИЕ!!! сперва текст потом картинка

Вот вид сверху.

Ремонт sigma 70-300 f4-5.6 dg для nikon Sigma, Nikon, Ремонт, Длиннопост, Ремонт техники

Откручиваем 4 больших болта и 5 маленьких (их не видно с этого ракурса) указанных стрелкой. Снимаем крепление объектива.

Ремонт sigma 70-300 f4-5.6 dg для nikon Sigma, Nikon, Ремонт, Длиннопост, Ремонт техники

Далее снимаем колечко, под ним ещё болт.

Снимаем планку с переключателями.

Выкручиваем два болта держащих плату и снимаем саму плату.

Снимаем пластинку со шлейфом, которая держится на трёх болтах.

Осторожно со шлейфом.

Вот эта пластиковая белая шестерня была повреждена( фото сверху). Шлицы слизаны, я их восстанавливал, т.к я хз где взять такую.

Собрал всё обратно, он дефект так и не пропал. Пришлось опять дербанить и искать в чём ещё проблема.

Разобрал редуктор полностью и увидел печальку. Штифт держащий левую шестерню был выломан (на втором фото маленький пластиковый штырёк рядом с редуктором)

Шестерня болталась и не давала хорошего зацепа. Вклеить не вариант.

Пришлось изготавливать новый. Но основная проблема была в толщине этого штифта.

1.2 мм, больше не влезет, меньше появляется люфт и жутко шумит при фокусировке. Можно людей вокруг напугать.

Пришлось сверлить редуктор насквозь, что бы закрепить штифт. Штифт крепил на клей B-7000

При сборке обратно особо обратить внимание на фотоэлемент

Если его криво поставить, объектив начнёт сходить с ума и не понимать что он вообще творит и фокусироваться на всём в хаотичном порядке.

Так же штангу затвора надо поставить в правильное отверстие, иначе его заклинит в одном положении.

После всех манипуляций объектив заработал как новенький с приятным звуком.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: