215

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR

Всем привет. Ремонтирую различные объективы, так сказать в личных целях. Хотел бы немного рассказать об этом ремесле.
Решил запилить отдельную страницу и преследую несколько целей данных постов:
1) Объективы отдельная тема по ремонту, каждый из них это своего рода загадка и головоломка. Кому то будет полезно посмотреть, кто то может мне подскажет чего. Опыта у меня год и пару десятков воскресших объективов, можно пообщаться на эту нераспространненую тему.
2) Простому фотографу может будет интересно как устроены эти стеклянных банки изнутри, и какого черта они стоят порой как подержанный автомобиль.
3) Человеку который планирует разобрать свой объектив чтобы убрать "пару пылинок", таких я попробую отговорить от этой затеи)

Сегодня у меня в руках достаточно современный Nikon 24-85mm 3.5-4.5 AF-S VR. Был уже в ремонте, пытались заменить мотор фокусировки. Во время сборки выдернули один из шлейфов стабилизатора, вставить его на место квалификации не хватило, или просто не стали заморачиваться. Расписывать все пошагово по сборке разборке желания нет, просто буду останавливаться на особых моментах.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Как видно объектив напичкан по самое немогу нежными шлейфами. В этом деле главное аккуратность.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Пинцетом держу шлейф стабилизатора которые выдернули. Он уходит вглубь объектива, чтобы его поставить на место необходимо раздербанить всё до основания. До сих пор понять не могу как могли его выдернуть.

Отцепив все шлейфы снимаем платы и мотор с редуктором фокусировки.

Пару слов про мотор. Не любит жирный пальцы без перчаток и очумелые ручки, японцы пару десятков лет головы ломали как бы сделать привод быстрым точным и тихим.

А это датчик GMR. Вникать не будем, штука нежнейшая. Считывает в каком положении находится фокусировочное кольцо, а процессор решает в какую сторону уже крутить мотор. Без него АФ будет елозить от бесконечности до МДФ и не понимать что вообще происходит. Одна лишь песчинка может его испортить.

Гребенка. Их как правило несколько. При полной разборке лучше снимать сразу. Гнуться на раз, очень тонкие, контакты на хороших объективах позолоченные, в продаже найти сложно.

Все винты сидят на резьбовом герметике, и без нормально инструмента делать там нечего. Бывает шлицы срываются. Аккуратно засверливаюсь и вгрызаюсь шестигранником типа Torx.

За что я люблю Никон так это за продуманность и простую конструкцию. В следующем посту я покажу распространенный Tamron 17-50 2.8, там сплошной кабздец.
Добрались на лизноблока, до стабилизатора пару шагов.

Вытаскиваем блок диафграгмы. Она прекрасна)

А это блок стабилизации. Полностью вытаскивать и разбирать не стал, мне нужно просто поставить шлейф на место и собирать всё в кучу.

Далее сложности сборки. Это этап невозврата, в первый раз охватывает чувство паники ведь разбирается всё очень быстро и легко, метки от такой быстроты ставиться забываются, фото не делается и приходит объективу пушной зверек, в лучшем случае новое объявление на Авито "объектив на запчасти".
Вариантов сборки очень много, но лишь один из них правильный. На заводах их собирают с помощью всевозможных оправок и держателей, ведь порой нужно ухитрится держать три детали на весу и собрать их одним верным вариантом при помощи закручивания или еще каким нибудь хитрым способом.

Например как здесь. Рукой я держу фокусировочную группу линз расположенную в оправе корпуса, у нее на боку 3 направляющие на которые накручивается правая основная часть линзоблока. Все это надо сделать незатронув ни одну линзу.

Далее одеваем корпус на линзоблок

Т.е. корпус надо надеть сверху и вслепую попасть двумя поводками в их держатели. Долбался раз 30, в итоге пошел спать и собрал с первого раза на следующий день.

Далее просто сборка. Цепляем на место платы, датчики, гребенки, мотор, кольца, корпус, байонет. Всё типично. Только в итоге поменял таки мотор фокусировки на рабочий. Этот свистел, кончина его рядом, либо просто поставили китайский дешевый и бракованый.
Объектив хороший. Резкий и контрастный, типичный Никон. Нравится его компактность и легкий вес, а картинка хорошая. Надо было для сравнения поставить рядом 24-70 2.8, но это в другой раз.

Всем спасибо за внимание, буду рад увидеть вопросы в комментариях, здоровую критику, либо совет если есть что сказать.

Найдены возможные дубликаты

+10

Автор ХОРОШИХ Вам ремонтов. Молодец !!!!

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо. Плохие ремонты были, это опыт, он дороже)

раскрыть ветку 1
0

Согласен с Вами

+6
Всё-таки заниматься таким ремонтом это жесть, всегда есть риск влететь на круглую сумму
раскрыть ветку 7
+6

100% верно. Поэтому я их изначально покупаю если они мне интересны.

ещё комментарии
+5

всегда думал, что объектив- это набор стекляшек и тубус

а тут вот оно как.... век живи, век учись

+4

ни в жисть не возьмусь за такое. но интересно

раскрыть ветку 2
+3

Я тоже  планировал, но свой Тамрон 70-300 пришлось разобрать после удара.(собственно, терять было нечего ). Поломка найдена, запчастей нет, пришлось пока заблокировать фокусное на коротком конце. А так - ничего страшного в ремонте.

Инструменты, прямые руки, хоть какое-то понимание устройства объективов - если нет хотя бы чего-то из этого, то лучше, конечно, и не начинать )

Если на модель есть гайд, инструкция по разборке, или хотя бы ролик на ютубе - уже легче.

А то разработчики те ещё затейники бывают )

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю, все "легко и просто". Особенно при сборке) 17-85 canon, замена шлейфа диафрагмы.

Иллюстрация к комментарию
+3

Не сильно отличается от работы нейрохирурга.

Это же какое терпение и аккуратность надо иметь.

Вопрос цены теперь закрыт, при таких раскладах - тушки должны бесплатно раздавать.

Ибо спецов по ремонту мало, проще купить новый объектив.

раскрыть ветку 7
+4

Ну не совсем, микроскоп не используется) Терпение и аккуратность, после каждого ремонта шея болит от напряжения.
По тушкам отдельная статья, они не менее сложны по механики и электроники.

раскрыть ветку 3
+2

Не будем спорить, что туши висят на ремне, а объектив ни разу.

Это так, к слову.

И ещё важно отличие, хирург не может сказать - "Завтра на свежую голову доделаю"

А у Вас можно.

раскрыть ветку 1
+1

Но так или иначе - очень тонкая и кропотливая работа.(избегаю слова ювелирная - не тот смысл).

+3

От работы нейрохирурга сильно отличается))) Но обе специальности непростые)

раскрыть ветку 2
+3

Хорошо. Отличается.

Эта голова мертвая, а Вы работаете с живой, пока живой, а там ...

У нас тут теперь нельзя без пруфа.

Старый анекдот.(Я бы добавил Кардио)

Хируг приехал на СТО. Автослесарь интересуется:

- Cколько зарабатывают хирурги?

- 10000$

- Вот объясни, я вроде тоже самое делаю, а зарабатываю 500$. Почему

такая несправедливость?

Хирург заводит двигатель и говорит слесарю:

- Почини!

P.S. Я ознакомился с вашим профилем, когда приезжали мы, уже услуги врачей не требовались.

раскрыть ветку 1
+1

Подскажите пожалуйста, есть nikon 28-70 2.8, zoom-nikkor. При фокусировке идет неприятный свист и само кольцо фокусировки не до конца фокусируется, то есть при фокусе на бесконечность кольцо не докоучивается, приходится руками. Сложный это ремонт? Сколько может стоить?

раскрыть ветку 4
+4

Дофига, очень дорого. Мотор если, то их новых нет, даже чисто теоретически если на ebay найти хороший то цена 8-10к, замена около 5к. Это их беда, ограниченный ресурс мотора, они не ремонтируются никак. Можно попробовать разобрать и промыть мотор, обновить смазку в механике, но гарантии что он не начнет свистеть никакой.
В данный момент у меня лежит такой и ждет ремонта, был в кустарном сервисе где разломали диафрагму, и сломали пару деталей. Буду шаманить его, пост о конструкции будет в ближайший месяц надеюсь.

Если усилие прилагаемое при докручивании не большое, я бы не стал его разбирать. В мануальном режиме им вполне удобно работать. Так же этот объектив ценится для беззеркальщиков, у него имеется кольцо ручной регулировки диафрагмы и если нацепить на какой нибудь Sony A7 то за относительно малую сумму получим профессиональную оптику 28-70 с рабочей 2.8.

раскрыть ветку 3
0

Фуф, я вздохнул с облегчением:) отец девушки отдал мне свою фототехнику за ненадобностью, попросил продать. И я выставил объектив на авито, а сам не проверил его. Приехал покупатель и начал проверять, оказалась вот такая ерунда. В итоге поторговавшись он его забрал на 7тыс дешевле. А меня терзало сомнение что где то меня на**али..

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте, может подскажете, где можно купить моторчик на объектив canon 50 mm 1.8?

раскрыть ветку 1
+1

Не подскажу. Но обычно ebay, ali, искать донора.

0
Какой город?
раскрыть ветку 1
0

Челябинск

0
Пыль, везде пыль. Как удается с ней бороться?
раскрыть ветку 2
+1
Если имеете ввиду не попадает ли пыль на линзы при сборке, то нет, линзы чистые. При правильной протирки безворсовой хорошей салфеткой и в перчатках стекло не элекролизуется и пыль хорошо сдувается грушей. Пыль на корпусе при сборке убираю как смогу, но она сама потом туда залезет сразу же. Хотелось бы конечно рабочее место с условиями, но пока это невозможно.
0

Ладно пыль, главное - не чихнуть в процессе)))

0

О,да!

Чинил свой, попроще конечно сильно от залития соком, удалось ладе как то собрать назад, но zoom стал на 3/4 меньше (повезло!) :) Это адище аще! Там такая усидчивость нужна! И конечно вот это вот - фикасация как было - это обязательно! Иначе - бесконечный кроссводр/тетрис

0
Автор, а отъюстировать мой собранный на коленке после падения tamron 17-50с байонетом A смогёшь?
раскрыть ветку 1
+1

Если юстировка подразумевает собой выставить оптическую ось, то на коленке это сделать никто не сможет.

0
0

Где Вы территориально находитесь? Очень нужно провернуть один ремонт)

раскрыть ветку 4
0

Челябинск

раскрыть ветку 3
0

Ох, далеко забрался человек рукастый(

раскрыть ветку 2
0

Эх, жаль что не в мск :( А то есть у меня canon 18-200 (3.5-5.6 IS), и есть ощущение, что у него автофокус слегка промахивается, да и по резкости он вроде как чутка сбит. С магазина такой был (ага, pleer что б его). В ручном режиме вроде иногда получается нормально резкость выставить, но у меня у самого глаз уже не алмаз :) Носил в оф. мастерские - ничего не нашли. В сети есть какой-то гуру-регулировщик, но он с дешевым шлаком не работает. Кто-то предположил, что могли стукнуть при транспортировке и сбить оптическую ось, но подтвердить/опровергнуть не удалось. В общем вопрос в чем - эти объективы вообще умеют выдавать нормальную картинку? Может я от него слишком многого требую? Может у вас есть коллеги в мск, к которым можно было бы обратиться, что бы посмотрели?

Спасибо.

раскрыть ветку 12
+1

Я читал про него, но в руках не держал. Говорят он не очень. Если хоть иногда получается резкость, то дело точно не в оптической ошибке, видимо что то делаете не так, либо безбожно промахивается автофокус. Нужны тесты на резкость, test_tables_sharpness так и гуглите, и тест на точность АФ, про него тоже бы неплохо почитать.

раскрыть ветку 11
0

Ну я не ожидал от него звенящей резкости, т.к. объектив из бюджетной серии. Но что-то мне кажется он не работает так, как задумано. Про таблицы и тесты понял, проверю. Про ручную резкость - ну вроде кажется, что чуть лучше, но возможно это и не так. Сейчас уже не помню точно (объектив давно на полке пыль собирает) но тогда было ощущение при увеличении, что там вообще ничего резкого на кадрах нет. Могу ли я сделать снимки тестовых таблиц и выложить, что бы вы их посмотрели? Может я зря наговариваю на этот объектив и он работает нормально?

раскрыть ветку 10
0

я б не выдержал :D

0
Подпишусь:)
мне тут на 50 1.4D погнули прыгалку, раскрутил, вправил обратно вроде, ставлю на тушу, пишет ошибку, при ручном повороте кольца диафрагмы на объективе когда он на камере диафрагма закрыта полностью даже когда значение меняю. А когда снята с камеры то всё крутится как нужно. Я немного в замешательстве с этого:)
раскрыть ветку 1
+1

Хм, странно конечно, надо смотреть. Возможно недовыправили, прыгалка нежная. Наверное она затирает где то и продавливает рычаг на фотоаппарата.

0

Уважаемый @Eighth.Son, а сталкивался ли ты с ремонтам объектива Tamron 70-200 2.8 без стаба для системы Nikon? Если да, то проблема у меня - упал он когда то, после чего был в СЦ и верой и правдой после этого прослужил еще чуть менее двух лет. И вот спустя 2 года он отказывается фокусироваться, а в ручном режиме кольцо фокусировки сложно прокручивается. Как сказали в СЦ - нарушена "кольцевая форма фокусировочного блока" и эту хрень они и заказать не могут ну и выровнять тоже ( не потому что руки из жопы, а как сказал мастер - "Если выровняю - ты ко мне через 3-6 мес с такой же проблемой прийдешь, нельзя так" ). Собственно вопрос - эту деталь можно где то заказать? Поиск по Ali и прочим магазинам результата не дал, а в Украине оф.СЦ Tamron увы нет (((

раскрыть ветку 3
+1

С конкретно этой моделью нет. Но у тамрона металл полный шлак, постоянно эти кольца гнутся и клинят всю систему, в данный момент такую проблему решаю на 17-50 2.8, на него хотя бы донора можно найти.
Мастер абсолютно прав, там подгонка деталей в десятых долях миллиметра (если не в сотых).
Заказать сложно, можно мониторить ebay, там появляются иногда в разборе. Но модель уже достаточно редкая, шансы близки к нулю. В этом вся беда сторонних марок, нет запчастей.
На фото в самом центре кольцо фокусировки, для наглядности что такое кольцо выправить нереально. Либо кольцо не круглое, либо прорези искривления получают и вся система клинится.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за ответ!
Ну по сути то что я и думал - только с помощью донора, да и то как по мне шанс 50 на 50 - сегодня это отличный донор, а завтра оказывается у "него почки в камнях в кулак" ))))

Ali, ebay и т.д я смотрел - находил на него все что угодно кроме фокусировочного кольца ((

Вообщем спасибо, я все таки понял что надо копить на 70-200 Nikkor ( помимо копления на 24-70 ) и радоваться что друг дает при необходимости 80-200 , которую, редиска, пока продавать не желает

раскрыть ветку 1
0

А вы случаем не в СПБ живете?)

раскрыть ветку 4
+1

Челябинск. В Спб есть свои мастера

раскрыть ветку 3
0

Не подскажите проверенных?) а то в 2 мастерских отдавал фотик, берут денег много, а проблема появляется через 2 месяца (гарантию месяц только дают).

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за интересный пост! И сразу вопрос, присматриваюсь к никкору 16-85, можно ли брать б.у. или стоит поднакопить и взять новый?

раскрыть ветку 2
+1

Хороший. Конструкция простая и надежная, сплошь качественный алюминий внутри, я его рекомендую всем как штатник на кроп. После его 16мм я влюбился в широкоугольники.
Бу можно, если умеете проверять. Это не профессиональный объектив, берут его любители и при переходе на полный кадр продают, чаще всего они в отличном состоянии. Можно до 15к найти.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое! Буду искать.

0

Вот тот человек, который скажет какие объективы покупать не стоит! А не вот эти "по моим ощущениям сделано неплохо".

раскрыть ветку 8
+4

Да, я постараюсь дать объективную оценку каждому из них. Но скажу сразу, реально дерьмовых конструкций я не встречал. Есть нюансы у каждого, по цене и в каких условиях планируется он будет использоваться, а так же какой результат от него ожидается.
Конкретно этот экземпляр для простого фотолюбителя и прогулок. Много пластика, никакой пылевлагозащиты. Но зато легкий, компактный, картинка качественная, стабилизатор, автофокус, не самая плохая диафрагма. Только вот цена слегка завышена.

+1
ну тогда спросим: @Eighth.Son, у меня сновья были приобретены 24-70, 70-300, 24-120 и полтинник который 1,8. Ну, короче, вся попса никкоровская. меня больше интересуют первые два с точки зрения возможных проблем и ресурса. Так как используются в основном они (точнее даже первый) и пробег там за 6 лет ого-го уже, даже считать боюсь.
раскрыть ветку 6
+4

Все у меня были, или есть и мной разбирались) нет проблем.
24-70 если 2.8 N который, про него мало что скажу. Разбирал частично, был клин зума. Не вникая скажу что конструкция монументальная, слышал что есть у него болячки с блоком автофокуса, но до них не дошел еще. Хотя мой экземпляр старый б/у потасканый временем и жесткой работой, только поэтому можно сказать что он надежный. В любом случае это "работа над ошибками" предшественника 28-70 с косячным расположением электроники и дохлым мотором. 24-70 по конструкции лучше во всем.
70-300, я так понимаю со стабилизатором. Мне он не понравился, хлипкий. Он хороший, но хлипкий. Стабилизатор или шлейф перетирается, или ломается сам, конструкция такая. Мотор фокуса большой кольцевой мощный, но при этом дорогой, хотя не видел чтобы он ломался. Я любитель полазить на природе, оставил вместо него 80-200 мк1, вот где мощь и надежность. 2.8 заменила мне отсутствие стабилизатора.
24-120 если 4G N, то понравился. Но это современный объектив, точно так же трутся шлейфы стабилизатора. Все ремонтируется, но сложно, сложнее чем этот 24-85 выше. Конструкция хорошая, много металла, обработка точная и сам металл качественный. Один момент который хотел бы сказать, эксклюзивная информация и прошу ее запомнить. Он имеет нанокристаллическое просветление, это очень хорошая и дорогая вещь от Никон, только в отличии от других типов просветлений, Nano можно повредить простой протиркой (обычное можно напильником чистить). Схем нигде нет с расположением линзы где оно нанесено, скажу просто, оно под передней линзой, увидели пыль под ней не лезьте туда. Линза прикручено простым кольцом, доступ есть для любых шаловливых ручек.
С полтинником всё просто, нет ничего надежнее фикса полтинника. Линзоблок имеет цельную конструкцию, т.е при фокусировки линзоблок просто двигает вперед назад целиком. Никаких сложных взаимосвязанных схем.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: