Релиз 2025.02
Этой весной в нашем маленьком Средиземье снег растопят «божественные лучи», а чарующий свет появится даже в опасных подземельях! Мы продолжаем пилить добрую Open-Source игру по мотивам Легендариума Дж. Толкина и спешим показать новые наработки, которые сделали мир игры ещё красивее :)
БОЖЕСТВЕННЫЕ ЛУЧИ
Или же godrays. Теперь в игре можно включить одну из самых красивых функций шейдеров - отрисовку лучей Солнца и Луны. И это никак не помешает другим игрокам, ведь освещение рассчитывается не сервером, а устройством самого игрока!
Что нужно, чтобы включить и настроить godrays?
ШАГ 1 - Настройки из главного меню Luanti.
### Версия Luanti 5.11
В разделе Эффекты:
включить Постобработку
выключить эффект автоматической экспозиции
включить Эффект свечения, блум
включить Объемное освещение
### Версия Luanti 5.9.1
В разделе Шейдеры:
включить Шейдеры
включить Постобработку
выключить Эффект автоматической экспозиции
включить Эффект свечения, блум
включить Объемное освещение
ШАГ 2 - Настройка godrays в игре.
Команда /sunshine.set_light [значение от 0.1 до 1.0] - простая регулировка силы свечения.
Команда /sunshine.set_bloom позволяет точно отрегулировать bloom, например:
/sunshine.set_bloom 0.5 0.1 0.1 - перед самым закатом значительно усилит свет для красивого снимка. Экспериментируйте!
Эффект может несколько различаться на мобильных устройствах и ПК.
Теперь путешествия по Средиземью принесут ещё больше красивых скриншотов и, если угодно, видеозаписей :)
СВЕТ ИЗ ГЛУБИН
Добавили эффект свечения магическим снарядам, выпускаемым назгулами и балрогами - опаснейшими чудовищами подземелий. Теперь их проще заметить в кромешной темноте пещер. Но спокойнее от этого не становится - ни коварства, ни злобы у слуг Тьмы не убавилось….
К тому же, мы поправили текстуры драгоценных камней, руд и слитков: теперь без шумов, со сбалансированными оттенками, но по-прежнему сочные - так и хочется выкопать под мелодичный стук кирки!
Свет нынче исходит и из глубин пекарни… Что это?! - новые текстуры крекера! Да возрадуются этим аппетитнейшим перфорированным формам путешественники, воины и печеньепоклонники, ибо средиземские кулинары вновь превзошли себя.
ИНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ И ПРАВКИ:
добавили рецепт для изготовления маленького цветочного горшка - он замечательно вписывается в разные интерьеры, но раньше этот уютный элемент интерьера попросту нельзя было изготовить;
исправили кучу переводов с русского на английский и наоборот;
исправили отображение ссылок в регулярных информационных оповещениях на сервере;
добавили бутылочку мёда в рецепт блинов с мёдом - доброй трапезы!
Такой вот релиз получился - греет душу, как весеннее солнышко :)
Приходите поиграть или вовсе присоединяйтесь к разработке нашего Open-Source проекта на Open-Source движке Luanti по мотивам легендариума Дж. Р. Р. Толкина («Властелин Колец», «Хоббит», «Сильмариллион»…) - всё на нашем сайте: https://lord-server.ru/ :)
Лига Разработчиков Видеоигр
8.5K постов23.1K подписчиков
Правила сообщества
ОБЩИЕ ПРАВИЛА:
- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику
- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты
- Никакой политики
СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:
- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта
- Обучающие материалы, туториалы
- Интервью с опытными разработчиками
- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе
НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:
- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры
- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры
- Посты, не относящиеся к тематике сообщества
Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.
ЗАПРЕЩЕНО:
- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции
- Выдавать чужой труд за свой
Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.
О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:
Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:
- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества
- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз
- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"