Рекомендации для близких когда человек с ОКР вступил в терапию

Рекомендации для близких когда человек с ОКР вступил в терапию Психологическая помощь, Психолог, Психология, Родители, Невроз, Панические атаки, Паника, Тревога, Психотерапия

Для тех, кто не знаком с ОКР, это может показаться смешным. Однако, люди с ОКР говорят, что их симптомы усиливаются, когда их критикуют или обвиняют. Заметив первые положительные изменения после начала лечения, может произойти внезапное возвращение симптомов.

Не спешите и не давите на ожидания. Для людей с ОКР даже небольшие изменения могут быть стрессовыми. Помогайте, понимайте и поддерживайте. Прогресс зависит от тяжести симптомов и индивидуального функционирования.

Сравнения могут ввести в заблуждение. Вместо того чтобы напоминать о неудачах, лучше поддерживать и напоминать о достижениях.

Люди с ОКР ощущают неудовлетворенность от непонимания своих близких. Даже маленькие изменения в их поведении имеют значение и могут повлиять на их мотивацию. Признание и поддержка со стороны семьи очень важны.

Не участвуйте в компульсиях, объясните, что это симптом ОКР и вы не будете помогать. Будьте внимательны к эмоциональному состоянию близкого человека. Постарайтесь не участвовать в компульсиях, не покупайте 3 одинаковых апельсина, как просит ваш близкий человек, и не бегите для него вечером за мылом. Четко и спокойно объясните, что компульсия является симптомом ОКР и что вы не будете помогать вашему близкому человеку выполнять их, потому что вы хотите, чтобы он выздоровел и вам не все равно! При этом, не вступайте в конфликт, действуйте спокойно. Лучше успокойте и напомните как он может снизить тревогу другими путями.

Родственники используют знаки "хорошее настроение" и "плохое настроение" для передачи эмоций. Если у человека с ОКР "хорошее настроение", поддержка поможет ему справиться и не совершать нежелательные действия. Если он сообщает "плохое настроение", не настаивайте на своем мнении. Не беспокойтесь, что он всегда будет выбирать "плохое настроение" и никогда не выздоровеет.

Люди с ОКР ответственны и хотят избавиться от симптомов. Родственники готовы идти на уступки, чтобы помочь.

Важно помнить, что каждый должен иметь свободное время и пространство. Человек с ОКР способен заботиться о себе, и все члены семьи должны иметь свое личное пространство.

Частые вопросы.

Я заметил за близким признаки ОКР как уговорить его на терапию? Люди с ОКР, как правило, сами замечают за собой нежелательные мысли и поведение. Если вы поговорите об этом и и предложите свою помощь ваш близкий человек пойдет в терапию.

Автор Психолог Лапшова Татьяна Васильевна

Записаться на консультацию можно в личных сообщениях

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.