1977

Редкая книга, китайская НФ

Редкая книга, китайская НФ Книги, Фантастика, Флибуста

Времена китайской «культурной революции». Сверхсекретная военная база посылает в космос сигналы, чтобы установить контакт с внеземным разумом. Их слышит инопланетная цивилизация, находящаяся на грани гибели. Инопланетяне готовят вторжение на Землю. В это время на Земле возникает движение сторонников инопланетян, людей, ненавидящих человечество и желающих помочь завоеванию Земли.

Роман китайского писателя Лю Цысиня, переведенный на английский язык, получил премию Хьюго — это первое переводное произведение, удостоившееся этой премии. «Задача трех тел» — первая часть трилогии, которую автор назвал «В память о прошлом Земли», а читатели называют просто «Задача трех тел».

Выложена на Флибусте вчера, переведена отличной переводчицей sonate10.

Дубликаты не найдены

236 комментариев

по актуальности
+241
И не вчера вовсе, а сегодня. :-)
Имена там простые, их мало и легко запомнить. А для особо беспамятных в начале книги есть списочек.
раскрыть ветку 46
+56
Спасибо вам! Я ваши предыдущие книги читала, прекрасные переводы.
раскрыть ветку 17
+16
Вот бы пост про эти книги сам переводчик запилил. @sonate10, для ознакомления, так сказать.
раскрыть ветку 9
+4

Нифига бот в телеграм не нашел этой книги

раскрыть ветку 2
+1

простите, а вы вот сейчас кому этот коммент написали ? Чьи книги ? а можно ссылочку пжлста ))

раскрыть ветку 2
0
вам спасибо за пост!
+15
Ага, кое-кто прошел по моей ссылке и зарегился тут. :)
раскрыть ветку 3
+8
Любопытно стало. Я здесь впервые. Спасибо за наводку, кстати ;-)
раскрыть ветку 1
+2

Теперь Вы будете получать 10 % от её плюсов. #Шутка

+3

Благодарю, а продолжение переводить будете?

раскрыть ветку 9
+1
Оно уже переводится другим переводчиком. По моей наводке, кстати ;-)
раскрыть ветку 8
0
Огромное спасибо за ваш великолепный труд! Отличная  книга и не меннее отличный перевод!
0
Подскажите когда хоть примерно продолжение "Задачи трёх тел" будет готово?
0
Спасибо за перевод замечательного романа
0

Скажите, а где можно на китайском языке скачать?)

раскрыть ветку 2
0

刘慈欣三体
http://vdisk.weibo.com/s/ugWyRCAzxim2V

Если конечно не слишком поздно)

0

Понятия не имею. Но обратитесь на форум "Восточное полушарие". Они там большие знатоки, они наверняка подскажут.

0

Спасибо за перевод! А то на английском с китайскими именами как то уж совсем тяжко читается)

-1
спасибо, будем читать!
-1

А какова вероятность, что это переводчик, а не какой-то левый чувак? Зарегался 2 чса назад 

раскрыть ветку 5
+7
Это я и зарегилась — sonate10. По наводке одного человека на Ф-те. Хотя вы правы — один раз я с удивлением увидела ответ от себя самой на одном форуме, членом которого не являюсь. И я там с благодарностью принимала чьи-то похвалы. Помню, что сильно удивилась.
раскрыть ветку 3
+2

в этом конкретном случае - крайне мала. 

+51

Земля для землян!

Смерть зеленожопым оккупантам!

Вступай в сопротивление!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+6
+10

Смерть всем ксеносам!

0
Присоединяйтесь к нам
раскрыть ветку 5
+6

У вас зарплата маленькая и генных модификаций мало , лучше вы присоединяйтесь к космодесанту!

раскрыть ветку 4
+106

Автор Лисицын)

раскрыть ветку 5
+21

Тоже при прочтении обложки ассоциация с нашими летчиками возникла :)

0

Ли Син

-9
Люсин Сын
раскрыть ветку 2
-3

ето что?  оригинальное имя в песне? мне слышалось именно люси цин

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18

Можно ссылку на флибусту, пожалуйста.

раскрыть ветку 29
+88
раскрыть ветку 27
+8
ЛЛ гвр спс.
раскрыть ветку 1
+6
Благодарю
+1

Начал читать,содержание напоминает рассказ братьев Стругацких"за миллиард лет до конца света"

0
А почему у егеря при нажатии на ссылку fb2 и остальные пишет что не найден файл. Не качает в общем (
P.s. я с телефона
раскрыть ветку 22
-9
#comment_62688439 пожалуйста.
ещё комментарий
+11

Спасибо, поценим.

Для нелюбителей перевода Китайский -> Английский -> Русский,

есть торрент, гуглите Cixin Liu - The Three Body Problem

+10

телеграм бот на флибусте не находит

раскрыть ветку 3
+1

Уже замечал, что новые книги в нём видны, через день - два.

раскрыть ветку 2
0
По моему дольше, я недавно книгу хотел скачать она на флибусте 2 недели назад добавлена, бот не находит. База видать очень редко обновляется, создатели бота точно имеют отношение к флибусте?
раскрыть ветку 1
+12

В такие моменты вспоминаю слова Андрея Фурсова, мол пока весь мир читает фэнтези, у китайцей идет бум научной фантастики.

раскрыть ветку 20
+11

Не, у них сейчас бум xianxia - огромных веб-новелл про боевые искусства и поиск бессмертия по типу РПГ. Фантастика уступает по популярности, количестве и средней длине произведения, но тоже активнее пишется чем в Европе.

раскрыть ветку 4
0

Раньше читал Противостояние святого, но оно скатилось в унылое говно. Да они почти все такие, никакой фантазии оригинальности.   

раскрыть ветку 3
+1
Качественной фантастики сейчас не так много появляется, поэтому вдвойне интересно почитать эту книгу :)
0

В сериалах ровно наоборот - бум фантастики, почти ноль фентези( А столько хороших вещей для экранизаций...

раскрыть ветку 13
+1

если ты называешь экранизацию комиксов научной фантастикой, то да. Космической фантастики годной для просмотра в последний раз видел только в лице Звездного крейсера галактика. 

раскрыть ветку 12
+4

Задача о трех телах.

раскрыть ветку 5
+2
Помнится, когда я объявила на ф-те, что перевожу ЗТТ, кто-то очень сильно удивился, узнав, что это что-то, связанное с физматом. Говорит, а я думал, это эротика. Ну да, ответила я, эротический физмат.
раскрыть ветку 1
0
Ув. sonane10, а переводы двух других частей существуют?
-1

На каком компьютере это считали? И как долго?

раскрыть ветку 2
0

Я не думаю, что решенный диффур сложно визуализировать подобным образом.

0

Ну если это модель гравитационного взаимодействия, то на любом и очень быстро. 

+5

"В это время на Земле возникает движение сторонников инопланетян, людей, ненавидящих человечество и желающих помочь завоеванию Земли."

Мне это почему-то напоминает ситуацию в России. 

раскрыть ветку 2
+2

это были либералы, видимо)

0
Ксенопатриоты есть везде и всегда, дураку-неудачнику легко внушить что в его бедах виноват не он сам, а "неправильная" страна или даже планета.
+2

Искал не так давно. Однако это премия Хьюго за 2015 год "Лучший роман".

+1

Вспомнилось (вся ветка тут: https://vk.com/keyten?w=wall122276464_6631 )

+1

Читал её на китайском, очень интересная книга, но перевод на английский уже наверняка искажает текст, а тут ещё и с английского перевод на русский. Всё же переводить надо с языка оригинала.

раскрыть ветку 5
+2

Из тех, кто знает китайский, не нашлось желающих работать бесплатно. А я китайского не знаю, к сожалению. 

раскрыть ветку 2
0

И это оправдано, бесплатно копаться в китайской грамматике и иероглифах в таком количестве согласятся только самые фанатные фанаты книги. Да и с английского не понимаю как переводят бесплатно, любой труд должен оплачиваться.

раскрыть ветку 1
0

Так вы китайский тоже знаете? Я помню вас с поста где вы говорили, что живёте в Японии.

раскрыть ветку 1
0

Китайский, японский, японский-классический и древнеяпонский. Китайский надо изучать из-за моей специальности, правда в основном это древнекитайский, на занятиях читаем и переводим на японский оригиналы Конфуция и других мыслителей древнего Китая.

+1

Спасибо за труд конечно, но сноски вообще не перевариваю. Ну не нужны они.

раскрыть ветку 1
+1
Но вас же никто не заставляет по ним ходить. И потом, кажется, во многих читалках есть функция отключения сносок.
+1
Интересная иллюстрация
+1

это как я понял первая часть, а следующие будут?

раскрыть ветку 10
+29
Уже написаны. Причем вторая книга в настоящий момент. переводится. К стжалению, опять-таки не с китайского, а с английского. Просто знающие китайский не жедают работать даром.
раскрыть ветку 9
+5

Эта книга у меня давно была в закладке "ожидаю" на Фантлабе. Там же прочел ваш комментарий о том что вы мечтаете ее перевести. Судя по дате комментария у вас ушло на это более года. Огромное спасибо за ваш труд!

раскрыть ветку 1
+1
Это правда вы? Шустермана в вашем переводе читал с огромным удовольствием. Спасибо за труд. Сейчас оценим и эту.
раскрыть ветку 1
0

Ежели вдруг соберетесь переводить вторую книгу,киньте клич на пикабу,мб скинемся вам на гонорар. 

раскрыть ветку 2
0

спасибо Вам большое!!!

0

А знающие английский видимо желают?)

+1

>В это время на Земле возникает движение сторонников инопланетян, людей, ненавидящих человечество и желающих помочь завоеванию Земли
А где можно записаться?

раскрыть ветку 3
+1

Ценик и мезантрап?

раскрыть ветку 2
+4

Да нет, просто люблю участвовать в чем-то новом

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Прочитал книгу взахлеб , безумно интересная !

0

Спасибо за перевод. Сегодня дочитал. Очень понравилось.

0

А не подскажите кто переводит фреда саберхагена?

0

Автор, да хранят боги тебя, спасибо огромное

0
Спасибо, скачал, читаю. Уже пять процентов, фантастикой пока не пахнет, лишь жутким реализмом культурной революции. Навеяло воспоминания нашей, тюльпановой революции, тоже стреляли, убивали.
0

Дим Димычу бы на начитку.

раскрыть ветку 1
+1

А кто это? Хороший чтец? Так намекните ему.

0
Хочу выразить благодарность переводчице! Спасибо огромное!
0
У кого проблемы со скачиванием искать здесь http://vk.com/club83926979
0
А как скачать тому кто не умеет в флибуст?
раскрыть ветку 2
+1
https://vk.com/club83926979 Или с рутрекера, там тоже есть.
раскрыть ветку 1
0

спасибо!

0

и тут Папа хуху)

преклоняюсь перед ним и перед его любовь к китайской культуре!

раскрыть ветку 1
+2
Присоединяюсь. Кстати, он оказал большую помощь в переводе, сверив его с китайским оригиналом.
0

сбил меня ваш летчик лю цысин

0

В книге Александра Громова "Вычислитель" главный герой решал задачу трех тел)

0
Наверно это именно та книга, которая может вызвать самый адовый спор про перевод.
Одни будут говорить, что в английском варианте было не так, а тут же будут прибегать знающие китайский и бить всех по пальцам.
0
Норм
0

почитаем

0

Из китайской фантастики мне всегда очень нравилось "Записки о кошачьем городе" Лао Шэ.

Ещё как раз сейчас читаю роман японского писателя Сакё Комацу, называется "Гибель Дракона". Но там всё сильно нудно и затянуто, не всем понравится.

0

Кто уже читал ее? 

раскрыть ветку 7
0

Норм книженция, читайте. Сюжет мне не очень понравился, но персы яркие и запоминающиеся. Описание превосходное (спасибо в т.ч. переводчику). 

До середины интересно, потом не особо, после романа нет послевкусия, не интересно что будет дальше, будто все карты раскрыли и собсно не понятно о чем будет остальные две книги, не жду продолжения, хоть и прочитаю. 

Резюмируя, ставлю роман на одну полку с Лукьяненко. У него структура сюжета похожая. 

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

За 4 часа прочитал. Главное перетерпеть начало с описанием культурной революции,а потом сюжет закручивается. 

раскрыть ветку 4
0

спасибо, быстро ты читаешь)

раскрыть ветку 3
0

Да. решение задачи 3 тел та еще научная фантастика. И в квантовой механике, и в релятивистской физике.

0

Кто читал, действительно ли отличный переводчик?

раскрыть ветку 3
0

Дочёл только что. Перевод очень качественный, но сама книга на 7\10 (очень субъективно). До середины все очень круто, потом воображение разряжается на весьма прозаичных вещах, ожидал более интересной развязки. Куча сюжетных дыр, но не режет глаза. 

Если не обращать внимание на главную сюжетную линию, то роман очень даже годный, живой, я бы сказал. 

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, тоже попробую полистать на досуге.

0
Эту не читал, но другие переводы очень хороши.
0

Плюсую!!! Читал на английском ещё пару лет назад - очень понравилось! Год назад вышел второй том на англе "the dark forest" - похуже, но всё равно сойдёт. Ждём третий)

Оба тома есть в открытом доступе.

0

Удачи, командир

0
Кто плохо имена запоминает для них это жесть
0
Спасибо. Надо заценить.
0

спасибо!

-1

Я прочитал 291 главу Клеймо зловещего духа, 270 глав божественное тело асуры, Я должен запечатать небеса 51 глава, Арк(ковчег) 8 томов, Легендарный лунный скульптор 33 тома.как же я люблю азиатскую литературу(новелы, ранобэ)

-1

А в печатном виде она не продается на русском? 

-1

А на что похожо?Герберт Азимов Симмонс?

раскрыть ветку 3
+1

Читать только начал но похоже скорее на "За миллиард лет до конца света" Стругацких с элементами других их "тиляхентских" произведений - учёных чтобы не открыли что-то кому-то неугодное убивают они в ответ рефлексируют и бухают, полицейские расследующие дело хамят и хохмят, ощущается милая сердцу каждого интеллигента атмосфера сатрапского душительства, тайных заговоров секретных организаций против прогресса человечества и торжества разума.

раскрыть ветку 2
+1

я стругацких как-то пропустил в молодости...Больше гаррисон шекли

раскрыть ветку 1
-1

Бот в телеграме не находит эту книжку(((

-1

Судя по описанию, книжка еще и от цветных революций отучает.

раскрыть ветку 2
+4

Неужели не видите, что

В это время на Земле возникает движение сторонников инопланетян, людей, ненавидящих человечество и желающих помочь завоеванию Земли.

это прямая аналогия с окопавшимися во многих странах, в том числе и в Китае, "революционерами", сочувствующими другим странам?

раскрыть ветку 1
0
Мне тоже так показалось.
-1

У них вообще НФ непопулярна, уся правит бал (все эти бегающие по ветвям и летающие после прыжка мастера меча)

раскрыть ветку 6
+3
НФ сейчас везде непопулярна, судя же по мультикам в Китае вообще ренессанс научно-фантастического творчества, добротные такие вещи в стиле Гаррисона/Шекли/Хайнлайна делают(весёлые космические наемники против инопланетных жуков-людоедов, киберпанк с загадочными детьми-мутантами в подземельях то ли города, то ли огромного космического корабля итп).

http://online.anidub.com/anime_tv/anime_ongoing/9679-10-dney...

http://online.anidub.com/anime_tv/anime_ongoing/9677-nano-ya...

http://online.anidub.com/anime_tv/anime_ongoing/9690-dve-lun...

ещё комментарии
+2
Это раньше было непопулярно. А пару лет назад китайцы недоумевали почему они копируют, а не изобретают. В поисках ответа они послали в америку запрос -чош вы такие изобретательные а? А им ответили, что, мол, мы в детстве читали сайфай литерутуру. И теперь на уровне правительства китайцы дружно читают и пишут сайфай
-1

Пару страниц прочитал: вроде бы интересно.

раскрыть ветку 1
0

а как перевод?

-2

а аудио книга как скоро появиться ?

раскрыть ветку 1
0
Да кто ж ее знает.
-2

реально смотришь на то какие жестокости творят люди и у тебя появляются реально мысли, что человечество надо уничтожить. Вырубают леса, убивают жесточайше животных ради завабы,высушивают озера и моря, устраивают войны между собой,ухудшают экологию в целом и так далее.

раскрыть ветку 1
0
Экология это наука о системах создаваемых взаимодействием биологических объектов. Без людей её бы вообще не существовало. Что касаемо вырубки лесов итп: какой-нибудь жук-древоточец сгубил деревьев больше чем люди за всю историю человечества а бактерии и вирусы сгубили столько живых существ что людям даже соревноваться бесполезно.
-2
Боюсь решение задачи трёх тел заняло бы больше страниц\
-23
Все написано от лица китайцев чтоль?
раскрыть ветку 19
+12

Папуасов Новой Гвинеи.

ещё комментарии
+2

Представляете, рассказывают американцу про какое-нибудь великое произведение русской литературы, а он такой: "гы, всё написано от лица русских чтоль?"

раскрыть ветку 1
+1

все же Китай совсем другая культура, раса можно сказать. А между американцем и русским не так много различии, и обширное количество общих слов и понятии. 

+2
Ну автор китаец
+5

А тебе не похуй, а?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: