Ребенок не хочет жить с матерью

Помогите пожалуйста. Я не знаю что мне делать.
Полная версия : Ребенок не хочет жить с мамой
Что имеем:
Есть мужик 45 лет. Работы нет, кредитов как у цыганки юбок, живет на съемной студии, нет девушки и целей в жизни. Из увлечений - покушать макарошков, покурить и поиграть в телефон.
Просит у бывшей жены, которая переехала к новому мужчине в большой город и начала новую жизнь сына на Новогодние каникулы. Погостить, отдохнуть.
План такой - приезжает сюда (4дня), забирает малого и обратно едут в двоем 4 дня. Отдыхают там 6 дней и едут обратно по той же схеме. Итого 16 дней в пути и 36 000 рублей для неработающего человека.
Я сильно сомневаюсь в таком плане, но девушка соглашается. Это же отец. Я не могу препятствовать.

В назначенный срок бывший муж не привозит ребенка. То проблемы с деньгами, то с работой, то еще что то. Она собирается ехать сама. И тут звонит сын и заявляет что не хочет возвращаться а хочет жить с папой. Хочет что бы мама вернулась в маленький город, жила тут как раньше, и все были рядом. (Без меня наверно я хз)
Что говорит:
1)Тут лучше. Не заставляют делать уроки полностью. Не надо мыть посуду за собой и тд.
2)Тут можно не спать до поздна
3)Тут разрешают играть в телефон когда угодно.
и тд и тп.

У бывшего мужа нет ни компьютера, ни возможности содержать ребенка. Он занимает деньги у собственной матери в 45 лет , что бы съездить к сыну. Но суть не в этом. Там нравится ребенку, и он не хочет возвращаться в "тяжелую" жизнь с уроками, репетиторами, обязанностями и тд.

Что можно сделать? Подскажите , у кого есть опыт в решении таких споров.
Может юридический (через суд) или обсудить по-человечески (с отцом ребенка).
Буду очень рад любой помощи ! Спасибо всем за ответы!

Дети и родители

11.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов