11

Развод владельцев доменов на reg.ru

Только что на почту пришло интересное письмо, якобы от reg.ru.

Внутри сообщение о том, что срочно нужно оплатить один из моих доменов, так как истек срок его действия (домен такой у меня реально есть).

Развод владельцев доменов на reg.ru Мошенничество, Сайт, Домен, Длиннопост

Я явно помню, что оплатил все буквально недавно.

Захожу на reg.ru, проверяю срок действия домена - там все ок, продлено до 2019 года.

И тут самое интересное - когда в письме нажимаешь на ссылку «Оплатить», то открывается не reg.ru, а перевод денег на чей-то кошелек в «Яндекс Деньги»!

Выставлено 1570₽ к оплате, кошелек уже введен, а на аватарке пользователя красуется логотип reg.ru.

Причем ссылка на страницу оплаты вообще редиректится с какого-то непонятного адреса http://akademkniga.ru/upload/iblock/015/active/payment.php?i...

Сайт сам при этом представляет из себя просто обычный работающий сайт издательства

Видимо, злоумышленники взломали сайт (чтобы письмо не попало в спам, так как ссылка ведет на надежный домен) и через него это все разослали, просто отправляя на купленные в reg.ru домены письма с надеждой, что к этому домену подключен почтовый сервис и кто-то "клюнет" и оплатит 1.5к не думая. А такие наверняка найдутся, так как в написано, что домен уже истек и на оплату остались всего сутки.

В общем, если кто-то встретит подобное сообщение - не ведитесь и проверьте все в своем личном кабинете ;)

P.S. А если кто-то с этим тоже столкнулся, знает что-то еще об этой истории или как это всё провернули - пишите мне в @PopAppFeedbackBot, будет интересно почитать

Источник: https://tmtr.me/popapp

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Navy.Blue 2 месяца назад
+2

В ЯД отпиши, заблокируют кошель.

+1

Привет! Спасибо за сигнал, примем меры обязательно! Будем благодарны, если отправите нам подробности вот тут: https://yandex.ru/support/money/issue/other.html

0

Хм, интересно, сколько владельцев доменов могут клюнуть на такой развод 🧐

раскрыть ветку 1
0

Многим приходит. Мне пришло позавчера, точ в точ такое же. И думаю деньги они гребут не меньше разводил с займами. Ибо все так убедительно сделано, что даже я щелкнул проверить что за ботва, хотя сам все оплачивал за неделю до этого.

0

Пидорги заполонили...

Похожие посты
190

Как  удалить интернет магазин мошенника ?

Сегодня наткнулся на интернет магазин мошенника 

Добрый день.

Сегодня реклама вконтакте показала мне сайт.

https://ru.mob-mi.shop/

Как  удалить интернет магазин мошенника ? Фишинг, Сайт, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

САйт мошенника

Сайт одностраничник с описанием товара, ведущий  в корзину. На все ссылки в магазине навешано модальное окно  с сообщением об акции.

Если заполнить все полня корзины, сайт переадресует на страницу мерчанта( Мошенника)

https://mycardpro.ru/payment

Как  удалить интернет магазин мошенника ? Фишинг, Сайт, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Обратился в мвидео, им пофигу, обратился к регистратору доменного имени(иностранный) магазина начали расследование, обратился к регистратору  мерчанта , говорят  ничего не сделаем , если ты не из полиции.

Что делать как блокировать жулика ?

Показать полностью 2
150

МВД, Администрация Президента и Росгвардия лишены официальных сайтов

Из новостей нашего дурдома с Хабра: сайты МВД России, Администрации Президента России и Росгвардии оказались неофициальными. То есть сайты есть, не отрицаю, но неофициальные, а с точки зрения закона, это все равно что их нет.

МВД, Администрация Президента и Росгвардия лишены официальных сайтов Сайт, Государство, Закон, Длиннопост, Политика, Домен, МВД, Администрация президента, Росгвардия

С 2010 года вступил в силу закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», которым всем этим органам вменялось в обязанность иметь свой сайт, да не простой, а официальный.

Степень тогдашней готовности чиновников к исполнению закона могу проиллюстрировать таким эпизодом: летом 2009 года довелось выступать перед собранием главных по информатизации из всех муниципалитетов одной далеко не отсталой области, вскользь упомянул надвигающийся закон, и реакция зала была единодушной: какой-какой закон?!

Так вот, с наступлением 2010 года мы решили проверить, кто хотя бы из федеральных чиновников в курсе требований закона, у кого из органов федеральной власти есть официальные сайты? Оказалось, что просто сайты есть у 88 из 89 органов, а вот официальные – лишь у 62.

В чем разница? А вот в чем: закон требует, чтобы доменное имя официального сайта администрировалось государственным органом или органом местного самоуправления. Не обязательно тем же самым, чей сайт, хоть сельсоветом каким-нибудь, лишь бы не левой конторой, а тем более физлицом, как у трети обследованных.

Сейчас у читателей может появиться соблазн упрекнуть меня в казуистике, но не спешите, давайте рассмотрим такой случай: у нас есть право без SMS, регистрации и препирательств с дежурным подать заявление в полицию дистанционно, через официальный сайт МВД. Заявление автоматом зарегистрируют, присвоят КУСП, будут обязаны начать по нему работу… А нет, стоп, не обязаны: все нормативно-правовые акты по этому поводу оперируют понятием «официальный сайт», а сайт МВД – не официальный. Куда и кому вы подавали обращение – не знаю, откуда взяли этот КУСП – не ведаю, топайте ножками в ближайшее ОВД и пишите там заявление на бумаге, а потом добивайтесь, чтоб приняли и зарегистрировали как положено.

В общем, вскрыли всю эту неприглядную картину, опубликовали доклад, в СМИ поднялась волна, некоторые журналисты с какого-то перепугу заявили, что «Сайт Президента не является официальным», хотя он-то как раз соответствовал критериям официальности, ведомства спохватились и начали официализировать свои сайты, да не все…

Была долгая переписка с Генпрокуратурой, которая попыталась свалить свою работу на Минкомсвязи, которое справедливо отбрыкивалось… Попутно ряд ведомств озвучил свою трактовку требований закона, сводящуюся к: нам так удобно и не колышет. К концу года из 26 уклонистов осталось 9 и мы, откровенно говоря, перестали отслеживать процесс. Как выяснилось, зря…

Прошло 10 лет, мы снова проверили сайты госорганов на соответствие критерию официальности и – та-дам! – у троих сайты неофициальные, причем если Росгвардию еще можно понять: ведомство новое, сайт свежий, за всем сразу не уследишь, то МВД – почетный уклонист с десятилетним стажем. А Управление делами Президента – и вовсе перебежчик: 10 лет назад они сами администрировали домен своего сайта, сегодня – зачем-то передали эту функцию подведомственному ФГУПу.

Снова написали в Генпрокуратуру; интересно, на кого в этот раз попытается спихнуть свою работу, прямо обозначенную в законе как обязанность прокуратуры… Но все-таки прогресс: 3 неофициальных сайта – это уже не 26.

Первоисточник

Показать полностью
595

Apple потребовала от сайта о технике AppleiPhone.ru освободить домен

Компания Apple отбирает домен одного из самых старых сайтов для пользователей iPhone — Apple‑iPhone.ru.

29 октября 2019 года Apple направила провайдеру хостинга «Селектел» официально заверенную претензию «О нарушении интеллектуальных прав на сайте http://apple‑iphone.ru» (ссылка на документы). Претензия была отправлена из американского офиса Apple и продублирована российским представителем компании по доверенности.

Apple запросила у провайдера блокировку сайта по причине того, что в доменном имени apple‑iphone.ru содержится товарный знак «Apple», правообладателем которого является американская компания.

Сайт apple‑iphone.ru был запущен в январе 2007 года, более чем за два года до появления официальной поддержки клиентов Apple в России. Основной целью сайта была помощь пользователям iPhone и других устройств Apple. При этом на сайте никогда не выполнялась продажа продукции Apple.

С чем связано неожиданное решение Apple заблокировать доменное имя apple‑iphone.ru после 12 лет работы неизвестно. Пик популярности сайта пришелся на 2018 год, когда его посещаемость превышала пять миллионов уникальных пользователей в месяц.

Для сохранения пользовательской базы сайт apple‑iphone.ru сменил доменное имя на bloha.ru до вступления блокировки в силу.

Источник: https://bloha.ru/news/apple-otbiraet-odin-iz-samykh-starykh-...

117

Ответ на пост «Сказочная дура» 

Всем бобра!

Пообещался запилить пост. Когда задумался о написании понял,что "по-хорошему! надо пилить целую серию постов. Вопрос только нужны ли они? Тема-то изжеванная. Да и писать я не очень люблю.

О том как развели моего коллегу.

Входные данные: коллеге под 50 лет, довольно ненаивный человек, строит собственный дом, понадобился ему шуруповерт.

Результат: деньги потрачены - шуруповерта нет.

Как это было. Стал коллега искать где подешевле,нашел сайт(сейчас уже его нет, а тогда на любой запрос "шуруповерт купить" - этот сайт был 1-2 в выдаче Яндекса), продавали шуруповерты,в том числе такой как он себе и искал. На сайте акция - 50%. Оплата - при получении, на почте. Заказал, через 4 дня пришла смс о том, что посылка на почте. Поехал забирать. Пришел на почту, барышня принесла посылку. Подозрения о том, что это кидалово у него были, а тут еще усилились - барышня как-то слишком легко несла и крутила в руках посылку в которой должен был быть шуруповерт. Попросил барышню посмотреть посылку - та отказала. Объяснил, что вскрывать не будет просто в руках подержит(хотел на вес проверить) - отказала, мол оплачивайте потом хоть что с ней делайте. Оплатил, открыл, пусто. На следующий день рассказал мне это. Я посмотрел.

Сайт действительно неплохо оформлен(но в принципе при должном умении можно сваять за день), в выдаче яндекса 1-2 строка, на сайте указанно юр.лицо, и даже владелец юр.лица,женщина. И даже ее профиль легко находился в Вк и не был левым.

Кидок неплохо продуман. Сайт,наличие контактов юр.лица, оплата при получении. По факту - деньги не вернешь и дело не заведешь. Почему? Потому как нет возможности доказать,что это мошенничество. Попробуй докажи, что ты не получили шуруповерт. Ты посылку получил? Получил,вот документы от почты о вручении. А то, что ты потом выкинул/продал/пропил этот шуруповерт никто не виноват. Заказать и сделать видеосъемку получения посылки? Видеосъемка в суде будет являться лишь косвенным доказательством. Да и на суде, если до него даже дошло бы - эта мадам может спокойно заявить что-нибудь вроде: "Я не собиралась никого обманывать,просто очень много заказов вот видимо в спешке случайно отправили пустую посылку, мы готовы вернуть заказчику сумму покупки" . И всё. Вернет сумму. Одному. Все.

Вчера мне звонил этот коллега просил пробить номер телефона. Собрался покупать шины на авто, нашел сайт с подозрительно дешевыми шинами. Я поискал ответы по номеру телефона. Нашел далеко не сразу(да, это очередное кидалово). Причина проста - еще не успели засветиться, как я понял номер начал работать только 29 ноября и отзывов на него еще нет.

Всем хороших покупок и экономьте с умом.

1423

У сайта нашего СМИ угнали домен. В этом помогла двухфакторная аутентификация

[UPD К посту есть вопросы]

Из-за того, что МТС перевыпустил кому-то сим-карту владельца домена, сайт финансового издания "Банки Сегодня", в которое было вложено 3 года работы и огромное количество денег и сил, был угнан.

Все было так: сегодня в 15:50 на телефон заместителя главного редактора (который также был владельцем домена) пришло сообщение такого вида:

У сайта нашего СМИ угнали домен. В этом помогла двухфакторная аутентификация Сайт, Домен, Регистратор, Мошенничество, Информационная безопасность, Длиннопост, Без рейтинга

То есть, кто-то перевыпустил симку. Как это удалось сделать - большой вопрос, который мы адресуем компании МТС.

Естественно, что владелец симки сразу начал звонить оператору. Скорее всего, в тот же момент мошенник активировал сим-карту, потому что звонок оборвался на середине. С другого номера удалось дозвониться в службу поддержки МТС, номер был заблокирован.

Но было уже поздно. Злоумышленник получил доступ к электронной почте на Яндексе, на которую был зарегистрирован личный кабинет регистратора доменных имен.

Кстати, к почте была подключена двухфакторная аутентификация, но именно из-за привязки номера телефона это произошло.

Сразу же мошенник смог получить доступ к личному кабинету регистратора (рег.ру) и перенес домен на другой аккаунт.

На данный момент сайт нашего издания работает, но как быстро злоумышленник сможет переписать адрес DNS-сервера, никто не знает.

Хочется верить, что магия Пикабу сработает и нам ответит Рег.Ру, а еще лучше - если регистратор заблокирует перенос домена и разберется во всем.

Мы никогда не занимались политикой и не писали заказных материалов. Но такая участь постигла и наш сайт.

Направлено обращение в юридический отдел компании рег.ру. Мы хотим дать истории более широкую огласку. Во-первых, чтобы наша проблема была решена поскорее. Во-вторых, чтобы предупредить других владельцев сайтов о риске потерять домен.

Я работаю автором новостей и других материалов, поэтому ставлю тег "мое".

Показать полностью
129

Правдоподобная схема обмана с Яндекс Деньгами и доменами

Будьте осторожны! Рассказываем, как нас пытались обмануть и кто-то даже почти поверил.

Приходит сегодня (06.09.2019 - дата важна) на официальную почту сайта reviewter письмо:

Правдоподобная схема обмана с Яндекс Деньгами и доменами Яндекс, Яндекс Деньги, Домен, Разработка, Вебмастер, Мошенничество, Обман, Длиннопост

Специалист поддержки пересылает письмо seo-специалисту и разработчикам. Думает, что действительно нужна оплата.

Правдоподобная схема обмана с Яндекс Деньгами и доменами Яндекс, Яндекс Деньги, Домен, Разработка, Вебмастер, Мошенничество, Обман, Длиннопост

SEO-специалисту запрос сразу показался подозрительным, так как сумма оплаты не такая, как обычно.

Проверяем данные: Домен нашего сайта оплачен до 06.09.2020 года. То есть еще год можно не париться. Перед нами 100% мошенник, который выдает себя за

В чем схема обмана:

Мошенники в названии платежа просто представились как

и запрос денег получился правдоподобным.

Мошенники проверяют через http://www.whois-service.ru/ сайт (там открытые данные). Сортируют их по дате оплаты. Мы купили этот домен в 06.09.2015 году.

То есть 6 августа они пишут всем сайтам, которые зарегистрировали домены в этот день в разные годы. Это повышает конверсию успеха мошенников, так как простой обыватель может не заметить подвоха и переведет деньги. Даты то совпадают. Если такое письмо упадет на почту бухгалтеру или владельцу бизнеса, который не разбирается в доменах и хостингах, он дейстивтельно может поверить и побежать оплачивать. Предупредите коллег.

Показать полностью 4
694

Будни копирайтера. Новый развод в интернете.

У меня закончился домен, встал в свободный сток, но спустя несколько месяцев я его решил купить еще раз. Купил, несколько времени спустя приходит письмо:

Будни копирайтера. Новый развод в интернете. Lassary, Мошенничество, Парсинг, Регистрация, Домен, Хостинг, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Если кто читает с телефона:

Ув. Регистрант,

Вы почти у цели, теперь Вам лишь требуется добавить XXXXXX в крупнейшие поисковые системы интернета. Оплатить эту заявку необходимо до 29.07.2019.

Регистрация каждого домена сайта в доменном реестре Сабмит службы - обязательное с т.з. Роскомнадзора требование попадания Вашего сайта в результаты поиска и индекса своего собственного домена такими поисковиками как Google, Bing и т.д. В случае игнорирования данной процедуры, появление нового ресурса в базах выдачи поисковиков (ПС) не будет обеспечено провайдерами данных.

Ого, думаю, за регистрацию в поисковиках теперь платить надо.

Перехожу по ссылке, и хоба: сайт subme.su зарегистрирован 19 июня - месяц назад. Причем хостится за границей, а DNS принадлежат немцам и голландцам.

Сам сайт лежит на российском хостинге https://well-web.net. Пишу туда, что у них мошенники, а там ответ: жалобы - через обратную связь.

Будни копирайтера. Новый развод в интернете. Lassary, Мошенничество, Парсинг, Регистрация, Домен, Хостинг, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Для "регистрации в поисковиках" можно выбрать Яндекс и Гугл, их же с Бингом и Яху, а можно шикануть и заказать все поисковики планеты. Шутки? Выбираю оплату и....

Попадаем на сайт free-kassa.ru, который работает уже много-много лет.

Вводим фальшивые данные, и нам тут же выдает:

То есть, какие-то хлопчики парсят регистраторов доменов, рассылают письма с предложением зарегистрировать домен в поисковых системах, причем берут деньги через серьезный и уважающий себя сервис. Что делать?

Пишем письмо в free-kassa.ru

Здравствуйте.

Готовлю пост на Пикабу по мошенническим действиям с Вашим сервисом.

Некоторые товарищи предлагают зарегистрировать домен в поисковых системах посредством сервиса subme.su

Вы что-то об этом знаете?

Получаем номер обращения и ждем.

Какая хитроумная схема, не находите? Говорить всем владельцев доменов про необходимость регистрации в ПС, ссылаясь на великий и ужасный Роскомнадзор.

После чего я пишу письмо хостеру со ссылкой на этот пост.

Продолжаю наблюдение.

Показать полностью 3
114

Сколько вожусь с сайтами, а такого не видел

Сколько вожусь с сайтами, а такого не видел Мошенничество, Интернет, Сайт

Это, что в последнее время так поглупели владельцы/администраторы доменов, что подобные разводы могут прокатить? Да ну нафиг...

Ясное дело, поддержка Я.Д проинформирована.

244

Рег.ру опустились до откровенного мошенничества

Несколько дней назад приходит письмо от того о ком нельзя писать на пикабу:

Рег.ру опустились до откровенного мошенничества Домен, Хостинг, Регистратор, Фриланс, Мошенники, Длиннопост, Мошенничество, Развод на деньги

Немного охреневаю от письма, дело в том, что домен был переведен к другому регистратору более полу года назад и оплачен до 05.2020 года. Захожу в личный кабинет того о ком нельзя писать на пикабу и вижу, что домен они вернули обратно в личный кабинет (после переноса он был удален):

Рег.ру опустились до откровенного мошенничества Домен, Хостинг, Регистратор, Фриланс, Мошенники, Длиннопост, Мошенничество, Развод на деньги

При переходе на страницу продления просят оплатить:

Уже сильно охреневая от происходящего пишу в техподдержку куда я переводил свой домен, не совсем сразу, но получаю ответ:

Выходит, что те о ком нельзя писать на пикабу спустились до откровенного мошенничества. В данной ситуации обыватель которому делали сайт на заказ, не стал вникать в происходящее и просто оплатил домен к которому те о ком нельзя писать на пикабу по сути не имеют никакого отношения.

Показать полностью 4
1127

Как компания МТС обворовывает владельцев сайтов и своих пользователей

Пост предупреждение для владельцев сайтов, которые еще позволяют своим сайтам работать на протоколе http. А так же для пользователей интернета от компании МТС.

Так сложилось, что мой сайт работал и на http и на https. Яндекс больше любил http, google же секретный протокол, я не возражал.

Сайт зарабатывает на контекстной рекламе. Но в конце ноября я как пользователь мобильного интернета от МТС узрел рекламу на СВОЕМ сайте, которую не размещал, более того, это реклама вела на подписку платных мобильных услуг, у кого есть сайты, знает какой это зашквар для сайта, т.к. если поисковики это видят они пессимизируют сайт в выдаче и применяют прочие веселые санкции в отношении такого сайта и надо сказать я только за, но если это вина вебмастера. После быстрого анализа ситуации выяснилось, это дело мобильного оператора (МТС), который изменяет передаваемый от сайта пользователю http код. МТС мошеннически фальсифицировали передаваемые данные на постороннем и не имеющим к ним никакого отношения сайте, использовали аудиторию и ресурсы сайта, чтобы подписывать пользователей на платные услуги.

Как результат просадка ( вдвое ) по доходу, возможно пессимизация со стороны гугла (пока не разобрался до конца), потеря доверия пользователей, которые обманулись и подписались на развлекательные овно-услуги этой компании перейдя по ссылке с моего сайта (было письмо от пользователя, только сейчас понял, что он имел ввиду).

На мое письмо МТС не отвечает.

Предупреждение такое: если владеете сайтом - не используйте http т.к. то что на выходе получает пользователь не гарантированно. Если же вы сам пользователь, и находитесь на сайте используя http, возможно вам подсовывают рекламу, которую вебмастер туда не встраивал и она может быть опасна для вашего кошелька, особенно если этот интернет от компании МТС.

Вот так выглядел баннер, который отображался на сайте:

Как компания МТС обворовывает владельцев сайтов и своих пользователей МТС, Мошенничество, Сайт, Интернет, Реклама, Мобильные подписки, Бизнес по-русски, Длиннопост, Негатив

А так выглядел код баннера:

Как компания МТС обворовывает владельцев сайтов и своих пользователей МТС, Мошенничество, Сайт, Интернет, Реклама, Мобильные подписки, Бизнес по-русски, Длиннопост, Негатив

Всем хорошим людям добра!

Показать полностью 2
604

Мошенничество выходит на новый уровень

Всем привет!

У меня есть сайт, домен которого относится к рег.ру. Раз в год они присылают письмо с информацией об оплате. Я особо не заморачиваюсь и сразу перехожу по ссылкам и оплачиваю. Прилетает сегодня письмо:

Мошенничество выходит на новый уровень Мошенничество, Домен, Длиннопост, Спам, Антимошенник Баян

Перехожу по ссылке:

Мошенничество выходит на новый уровень Мошенничество, Домен, Длиннопост, Спам, Антимошенник Баян

Что за перевод в кошелек? Ни разу не видел переводов на прямую таким образом. Картинка Рег.ру это просто аватарка, которую ставишь в своем аккаунте ЯД.

При нажатии на кнопку "Оплатить" из письма в почте, сначала кидает на сайт-прокладку по ссылке http://mediumsurf.info/admin/modules/mod_latest/multi/paymen...

Смотрим сам сайт http://mediumsurf.info/

Теперь смотри кто отправитель письма:

Теперь смотрим оригинал письма от рег ру:

Будьте осторожны!

Очевидно что в ручную смотрят истекающие домены и почту на сайтах, соотвественно рассылают письма.

Показать полностью 4
3130

Как я сайт продавал

Я занимаюсь разработкой  сайтов и сам являюсь владельцем нескольких. И вот как-то мне приходит на почту письмо:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Я в принципе ничуть не удивлен - такие письма я иногда получаю. И этом письме речь идет об одном сайте со сказками. Сайт старый - ему 9 лет, куча достаточно качественного контента (сказки с картинками) и посещаемостью порядка 2к посетителей в день. Не сказать что это много, но работы туда вложено порядочно, поэтому чтобы не мелочиться отвечаю:

И уже следующее письмо меня насторожило:

Насторожил тот факт, что человек не пытается торговаться, узнать из чего складывается такая цена, а просто соглашается. Однако почему бы не продолжить общение? Поэтому отвечаю:

Описанная "безопасная" сделка меня не очень вдохновляет и я пытаюсь в последнем письме поговорить о предоплате:

Но при попытке получить предоплату натыкаюсь на глухую стену:

Я пробиваю емайл с которого мне пишут и в открытом доступе нахожу анкету на неком сайте:

Обратите внимание, что анкета зарегистрирована лишь месяц назад. Указаны имя-отчество, город и возраст. В письме она пишет, что может прислать скан паспорта... Так же просит меня не беспокоиться - доллары для неё не проблема, она сейчас даже не в России:

Ну ок, думаю, может и вправду всё так? Для жителей Европы $5k не такие большие деньги, тем более она фрилансер и возможно реально хочет заниматься проектом и уже всё распланировала. Следующие письма прилетают каждые 10 минут и напор её удивляет:

Пытаюсь опять вернуться к предоплате:

Дать в залог сайт? Ну она же женщина (кто знает что у них на уме). Пока я раздумываю, как мне поступить дальше и как провести эту сделку письма продолжают идти:

Т.е. она предлагает передать ей домен с тИЦ 140 и ИКС 110 просто так только потому, что её обманывали. Ок, пишемся дальше:

Меня всё больше и больше терзают смутные сомнения. Но вот пресловутый паспорт - скачал, что видим? Возраст и адрес как на сайте с анкетой!

Хм... есть имя-отчество и фамилия. Легкий гуглинг по открытым источникам и вуаля, что в переводе с французского "смотри, что я нашёл" - тётя вроде бы работает в администрации какого-то района. Тем более, что она и дальше мне пишет:

Ого! Репутация! Депутат! И деньги, наверное, все таки есть... Но... в тоже поиске одной из строк является ссылка на анкету в ОК. Почему бы не перенести общение туда? И что же?

Уже потому как стала протекать эта беседа стало понятно, что женщина первый раз слышит о своём желании стать сайтовладельцем. Т.е. настоящая Надежда просто читала сообщения, но ничего не отвечала. Именно так бы поступил человек, которому в личку вдруг стали бы писать подобные вещи. Однако последние сканы паспорта вызвали реакцию

Стало окончательно ясно, что в почте мне пишет вовсе не депутат((. Но попробуем ещё чуть-чуть поиграть, тем более что "покупатель" неутомим:

Уже понимаю, что меня хотели кинуть. Пишу, чтобы посмотреть на реакцию и как мошенник будет выкручиваться

Не особо надеюсь на ответ и думаю, что это было последнее письмо. Но наглости нет предела!

Всё это происходит параллельно с тем, что всю переписку я в этот момент сливаю в ОК настоящей Надежде, чей паспорт как легкомысленно утёк в сеть.

В итоге достаточно прозаичный конец:

И тут даже ничего не поделаешь:

Показать полностью 20
180

Развод с доменами

Только что мошенники пытались развести моего клиента. Звонит, говорит: «Что такое? Мы же недавно купили домен, а тут пришло письмо с требованием в течение суток оплатить или домен будет утрачен».

Домен мы действительно купили недавно, да и такая срочность меня напрягла и я попросил переслать эту пугалку мне.

Ну а там, как и ожидалось, кидалово с попыткой получить оплату на Яндекс кошелёк.

Расчёт на не особо продвинутых владельцев сайтов. Надеюсь, информация полезна! В Яндекс поддержку, разумеется, сообщил.

Развод с доменами Мошенничество, Домен, Сайт, Длиннопост, Антимошенник Баян
Развод с доменами Мошенничество, Домен, Сайт, Длиннопост, Антимошенник Баян
Показать полностью 1
348

Для владельцев доменов, будьте внимательнее

Для владельцев доменов, будьте внимательнее Мошенничество, Интернет-Мошенники, Домен, Длиннопост

Только что пришло аж 6 писем, якобы от мастернейма (ну или мастерхоста, одна фигня), что якобы заканчиваются у  меня домены. Ну, за домены иногда приходится платить, хотя недавно же вроде всё продлевал. И да, ещё одна странность была: есть у меня несколько доменов для одного проекта, по сути это одно и тоже название, просто написанное по разному на транслите, с тире и без тире, итого около 8 вариантов, защита от киберсквоттеров, короче. А письма пришли только на 2 из этих 8 доменов. Хотя регистрировались они все в один день и следовательно продлеваться должны так же. И ещё одна странность, в списке "на продление"  был домен, который я уже 3 года, как продал.

Зашел в личный кабинет мастерхоста и действительно, все домены продленные, никаких подсветок красным.

Странно, подумал я, и стал внимательней изучать письмо, во первых, нет цифровой подписи, а напротив отправителя перечеркнутый замочек, если по нему кликнуть, то видно, что письмо отправлено с сервера hc.ru, короче уже тут все понятно.

Для владельцев доменов, будьте внимательнее Мошенничество, Интернет-Мошенники, Домен, Длиннопост

Если клацнуть по кнопке "Оплатить", то попадаешь на абсолютно левый домен, в урл которого есть слово "joomla", а оттуда редиректит на money.yandex.ru/to/ID-Злодея/1252

Само-собой это никакая не оплата домена, а просто перечисление денег жулику на яндекс кошелёк.

Позвонил в яндекс, описал ситуацию, они записали номер кошелька мошенника и мой e-mail, обещали дать письменный ответ в течении часа. Посмотрим, чем дело закончится. Как станет известно, напишу под топом.

Показать полностью 2
851

О мошенниках

Просрочила, вот, оплату хостинга и на почту посыпались "письма счастья" от хостера, регистратора домена и... мошенников.

О мошенниках Мошенничество, Домен, Хостинг, Длиннопост

Само письмо, адрес замаскирован:

А вот и страница оплаты:

Как видим, обезличенное обращение, нет номера договора, оплата со стороннего сайта (по доставке линз О_о).
То есть, мошенники мониторят освобождающиеся домены, заполучают адрес электронной почты (у меня адрес на сайте был, так что, наверное, оттуда и узнали), и шлют вот такие письма.  Выглядит кустарно, и все же...

Может, это и распространено, но в первые сталкиваюсь с подобным, решила написать.

Так вот, куда можно реально и просто пожаловаться, если ты не пострадавший?

Показать полностью 2
1018

Топ-8 самых дорогих доменов в истории

1. Russia.com - $ 1,500,000

Год продажи: 2009

Посредником этой сделки был Sedo.com в 2009 году. Продали это дорогостоящее доменное имя в Paley Media, а сам владелец базировался в Сиэтле.

В данный момент домен продается

2. Ticket.com - $ 1,525,000

Ticket.com позволил впоследствии заработать немало денег Afternic.com, который приобрел доменное имя в октябре 2009 года. Посредником в сделке выступил BuyDomains.

В данный момент домен принадлежит шведской компании с названием идентичным домену.

Топ-8 самых дорогих доменов в истории Домен, Сайт, Интернет, Цены, Shut up and take my money, Длиннопост

3. Dating.com - $ 1,750,000

Dating.com был продан в рамках аукциона DOMAINFes в Лодердейле, штат Флорида, в мае 2010 года.

В данный момент домен используется для буржуйского сайта знакомств

Топ-8 самых дорогих доменов в истории Домен, Сайт, Интернет, Цены, Shut up and take my money, Длиннопост

4. Computer.com - $ 2,100,000

Год продажи: 2007

Computer.com продали на аукционе доменных имен T.R.A.F.F.I.C. / Moniker в октябре 2007 года. Тогда на этом же аукционе чуть не продали еще и WallStreet.com за $3 млн., но эту сумму посчитали не соответствующей резервам цен, установленным DomainRich.

В данный момент домен используется для онлайн-магазина, продающего товары известных производителей компьютерной техники (о как!)

5. Vodka.com - $ 3.000.000

Год продажи: 2006

Российский миллиардер, который основал крупнейшее в стране производство водки, купил домен в декабре 2006 года.

В данный момент домен используется для сайта всем известного бренда отечественной водки, чтобы избежать рекламы не будем называть "Русский стандарт". 

6. Toys.com - $ 5,100,000

ToysRUs заплатил чуть более $5 миллионов за то, чтобы располагать узнаваемым доменным именем. 

Барабанная дробь... Используется для сайта игрушек!

Ну, а теперь сайты для друзей...

7. Porn.com - $ 9,500,000

Год продажи: 2007

На момент сделки, Porn.com был самым дорогим доменом, проданным когда-либо. Moniker помог продать домен компании MXN Limited. Сейчас этот домен является вторым по стоимости секс-доменом.

Довольно несложно догадаться для чего он используется. К сожалению скринов нет. 

8. Sex.c0m - $ 13 млн. (название изменено, Pikabu, не пропускает)

Год продажи: 2010

Sex.com попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой домен, который когда-либо был продан. Escom LLC продал его Clover Holdings Ltd.

Самый дорогостоящий домен в истории, привязанный к самому полезному сайту. 

Источник:

На этом наш хит-парад заканчивается, приятного рабочего дня!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: