Развод по-китайски

Ответ на пост Пара подстав
Жила я пару месяцев в Китае. Знакомая ещё в самом начале говорит "Никогда не оставляй здесь свои напитки/еду без присмотра". Я конечно же удивилась такому предостережению, на что она рассказывает такую историю:
Есть у неё то ли двоюродный, то ли троюродный брат. Был у него свой небольшой бизнес, начал налаживать торговые отношения с Китаем. Прилетает на деловую встречу с будущими партнёрами. Собственно, деловая встреча, всё идёт нормально - из напитков только вода. Делают небольшой перерыв, после которого возвращаются к обсуждению деловых вопросов. Этот брат садится, берёт свою воду (то ли в стакане, то ли в бутылке - не суть), пьёт...и после этого ничего не помнит. Очнулся в странном месте, вроде в отеле, но не его, рядом сидит девчонка-китаянка ревёт. Через несколько минут врываются китайские полицейские, вяжут его и предъявляют обвинения в изнасиловании. На момент рассказа брат уже несколько месяцев сидел в китайской тюрьме, родственники и друзья безуспешно пытались вернуть его на родину.
Не знаю, чем закончилась история - после того, как уехала не поддерживаем общение с той знакомой. Но после того рассказа я никогда ничего из еды и питья не оставляла без присмотра в Китае, и никогда не выпивала так, чтобы хоть немного перестать отдавать себе отчёт в действиях.