Размышления на тему роста человека и его нами восприятия

Помню себя в детстве, когда мама вела меня в школу в первый класс (дело в 1999 было), я смотрел на четвероклассников, которые казались мне такими взрослыми и "старшими", все на голову выше меня-сопляка, выпускники на линейке и вовсе казались капец какими "дядями" и "тетями".


Когда в начальной школе на математике мы считали скучные "2+2" или "3+4" - нам было как-то все равно, однако со временем в ход пошел счет на десятки, и весь класс делал хорное "ВАУ!", когда учительница произносила число больше ста.


Относительно недавно, в 27, я начал задумываться, что тот детский восторг по поводу чего-то бОльшего толком никуда не делся, а лишь осел в подкорках психики уже сформированной личности. Подумайте сами: рост здорового ребенка в 5-7 лет составляет 105 - 120 см (метр с кепкой, проще говоря). И этот метровый человечек находится среди мира, населенного дядями и тетями, рост и параметры которых почти вдвое превышают размеры его самого. Плюсуем сюда тот самый эффект "вау!" происходящий в формирующейся голове мелкого.


Для примера: попробуйте представить себе человека, рост которого составляет примерно 3-3.5 метра (именно так вы видели взрослых в глубоком детстве).


Думаю, ВОЗМОЖНО именно этот самый эффект - один из залогов популярности "больших" персонажей в культуре, начиная с античности, заканчивая Леди Димитреску с RE.


На истину не претендую, изложил исключительно мысли на этот счет.