Разборщики такие разборщики

Сразу оговорюсь, пост не охватывает всех разборщиков, лично знаком с теми, кто репутацией дорожит больше, чем деньгами.
И также тоже предупрежу - очень длиннопост.
Пишу сей пост на волне баттхерта, так сказать.
В ходе очередной ревизии тормозов своего пепелаца, была выявлена некорректная работа одного из суппортов. Не то, чтобы что-то сильно критичное, но все же было принято решение ремонтировать. А т.к. машина постоянно на ходу (до работы ездить приходится 17 км в одну сторону), то решил приобрести суппорт с разборки, поставить временно на место своего, а свой потихоньку, долгими вечерами под лёгкий джаз и стопочку коньяка, перебрать и привести в божеский вид. Именно так я и пришел к объявлению, изменившему мою жизнь.

Разборщики такие разборщики Длиннопост, Авито, Негатив, Авторазбор, Покупка, Отзыв

Недолгое штудирование Авито, очевидный вопрос по работоспособности, лёгкое недоумение от работы авито-доставки - сперва цена была что-то около 150р и 1 день на саму доставку, но при оформлении выросла до почти 400р и 3 дней. Ну да и бог с ним, заказываю. Совершив ошибку - доверившись словам продавца.
А именно - что суппорт полностью рабочий.
Прошло около недели, суппорт у меня, и я снова повторяю свою ошибку - доверяю словам продавца, и забираю его с почты без проверки. Отчасти из-за того, что спешил, отчасти из-за того, что запакован он был просто в палетку, с обрезанного шланга сочилась тормозуха, и не хотелось пачкать бедным почтальонам все вокруг. Ну и отчасти, очевидно, из-за принадлежности меня к немамонтам.
Забрал суппорт в машину, на следующий день дошел с ним до гаража. Слегка почистил, после чего попытался пошевелить цилиндр. Кто не знает, на вагах у цилиндра есть специальные выемки, которые позволяют при помощи определенной приблуды утапливать/выдвигать цилиндр без особых усилий (при условии того, что с ним все в порядке). Обычно это два углубления, но на купленном мною суппорте вместо них меня ждало отверстие под шестигранник. Попытка крутануть цилиндр ключом с нужным шестигранником не привела ни к чему, приложение усилия закончилось очевидной вещью - шестигранник на цилиндре слизало, сам же цилиндр ехидно остался на своем месте.
Далее, на заднем суппорте дисковых тормозов есть лапка ручника, которая сдвигается при помощи троса, и возвращается на место автоматически при помощи пружины на этой лапке. На купленном мною суппорте изначально принцип работы был тот же, но это, очевидно, было во времена, когда я в школу ещё ходил. На момент приобретения же, лапка решила срастись с остальным суппортом в единое целое, и лишь несколько ударов молотком нарушили ее планы. Лапка слегка сдвинулась, но обратно под действием пружины, естественно, уже не вернулась. Перспектива залезать под машину с молотком каждый раз, когда нужно поставить машину на ручник, показалась мне слишком уж нерадужной.
"Не беда" - подумал я. Ведь я сам, своего рода, продавец на Авито *Дефо.жпг*, хотя, конечно, до оборотов авторазборщиков мне далеко. Тем не менее, в случае когда мои покупатели остаются чем-то недовольны, что, благо, происходит нечасто, я всегда решаю вопрос в их пользу, вернув им часть суммы покупки, а то и полностью, или же заменив товар. Всякое ведь бывает, и лично для меня репутация>деньги. С этими мыслями я и пишу продавцу, подробно описывая ситуацию:

Разборщики такие разборщики Длиннопост, Авито, Негатив, Авторазбор, Покупка, Отзыв

И, как порядочный немамонт, жду ответа. За то время, что я ждал хоть весточки от продавца, он стабильно появлялся в сети раз в полчаса, видимо, обороты у его разборки немалые, но мое сообщение при этом он даже не читал. Путем неимоверных мысленных усилий, к вечеру мой мозг осознал простой факт - меня кинули. В попытке хоть немного сократить поголовье немамонтов, решил написать продавцу отзыв, где все изложил так, как было:

Разборщики такие разборщики Длиннопост, Авито, Негатив, Авторазбор, Покупка, Отзыв
Разборщики такие разборщики Длиннопост, Авито, Негатив, Авторазбор, Покупка, Отзыв

И тут вдруг волшебным образом наша беседа с продавцом начинает подавать признаки жизни! Оказывается, он очень обидчив, и, получив единицу, тут же начинает доказывать, что не прав, оказывается, я, мне не нужнг было верить ему на слово, а стоило бы перепроверять! Кроме того, где-то в процессе наших торговых отношений, мы успели покрестить вместе детей, чтобы перейти на "ты". И особенно понравилось "ещё один", видимо, у Сергея это обычное явление. Ох уж эти покупатели, верят продавцу на слово, не проверяют, что им присылают, а потом почему-то строят из себя обиженок...
Но вообще, не могу сказать, что он не прав, и в этой ситуации действительно виноват по большей части я сам - все же, на четвертом-то десятке лет жизни уже пора бы и уразуметь, что уж чему-чему, а словам продавцов доверять не стоит.
Видимо, Сергей очень обидчив, потому что написав ответ на отзыв, он решил так же и написать мне в ЛС:

Разборщики такие разборщики Длиннопост, Авито, Негатив, Авторазбор, Покупка, Отзыв

Ну хоть отзыв оценил, назвав шикарным, и на том спасибо.
Дальше, признаюсь, у меня слегка бомбануло, что вылилось в следующие сообщения. Заодно, прекрасно понимая, что это закончится ничем, решил предложить вариант возврата - раз уж продавец рассказывает о том, что можно вернуть товар при авито-доставке, то, в идеальном мире, он должен и обычный возврат принять, не так ли?

Разборщики такие разборщики Длиннопост, Авито, Негатив, Авторазбор, Покупка, Отзыв

Далее прилетел предсказуемый ответ:

Разборщики такие разборщики Длиннопост, Авито, Негатив, Авторазбор, Покупка, Отзыв

Чтобы показать всю серьезность ситуации и непоколебимость своего решения, Сергей даже точку в конце сообщения поставил вместо скобочек. Это о многом говорит!
Что по итогу? Суппорт останется у меня, да и бог с ним. Перепродавать его кому-нибудь в таком состоянии, чтобы отбить деньги, не вижу смысла, если только восстановив. Сумма, что я за него отдал, не такая уж большая, не обеднею, в отличие от разборщика, видимо, ему эти деньги нужнее. Пост этот я пишу, скорее, из некоторого графоманства (что видно по размером сей простыни) и предупреждения для таких же наивных немамонтов как я - (настало время очевидных истин) при покупке на Авито обязательно ВСЕГДА перепроверяйте товар, даже если продавец уверяет, что с ним все хорошо. Кто осилил до конца - тот мой герой, всем добра.