Рассказы из салуна

Полдень. Солнце, похожее на огненный шар, возвышалось над небольшим скоплением домов в бескрайней пустыне. Песок из желтого превращался в ярко-рыжий, и казалось, вот-вот расплавится. Людей на улице не было, но пара старых кляч все же пеклась у входа в салун. В баре, с нехитрым названием « Big dirty coyote», сегодня было совсем не многолюдно. Лишь два молодых ковбоя не спеша потягивали дрянной виски.
- Эй, Джонни! Плесни нам еще, да принеси уже чего-нибудь пожевать!
Этого парня звали Билли. Выразительные скулы, прямой нос, пронзительные глаза, а шляпа сидела на нем так, будто он уже родился с ней на голове. Одним словом красавец – мужчина, магнит для женщин. Недаром в последнее время ходят слухи о его чувствах к дочке шерифа, первой красавице и скромняшке Мэри.
Его собеседник, Тедди, был не столь очарователен, но все же и не урод. На нем была такая же потрепанная кожаная куртка, как у Билли, и такая же шляпа. Но на этих двух эти вещи смотрелись с огромной разницей.
- Нет, ты только представь, Тедди!- горячился Билл - Я ей говорю : «Твои книжки никуда не денутся. Пойдем я покажу тебе кое-что гораздо лучше этих желтых страниц» А она мне: «Но, Билли, пойми, мне очень хочется узнать, чем там все закончится! А с тобой я всегда успею погулять, ты ведь любишь меня, правда?» Ну что я мог ей на это ответить? « Конечно люблю! Но ведь и книга тоже никуда не денется. Она как лежала в шкафу, так там и будет. А вот я однажды могу и не вернуться к тебе. Ты же знаешь, сколько душ сгубило это проклятое золото!» Ну разве я не прав, Тедди?!
- Да, да. Конечно прав.- Ответил заскучавший Тед, и допил остатки очередной порции.
- А она мне отвечает : « Но ведь книга тоже может пропасть. Например, произойдет пожар, и все книги сгорят» Я удивляюсь как я сдерживал ее упрямство: « Но Мэри, милая Мэри! Твой отец достанет тысячи новых книг. Вспомни хоть один день, когда отец тебе в чем-то отказывал» И что ты думаешь, здесь она сдалась! Предложила мне погулять сегодня вечером. Но я ей отказал! И знаешь почему?
- Ну и почему же, Билли - без особого интереса, а скорее только из уважения спросил Тед.
Бармен Джонни, сурового вида мужик с уже поседевшими висками, в это время разливал уже 6 порцию дрянного напитка. В основном он наливал Тедди, потому как Биллу некогда была пить из-за своих историй. Чего-нибудь «пожевать» как просил Билли, он нести не собирался, потому что нести было нечего. Он уже давно подумывал продать это салун, прибыли он почти не приносил. Но после того как в окрестностях объявилась банда головорезов, к нему стало заходить совсем мало посетителей. Его скромный бизнес стал нести убытки. Не удивительно, что они не пьянеют, ведь Джонни уже и сам не может сказать, как сильно он разбавил этот виски. Главное чтобы никто не догадался, чем он его разбавляет.
- Я отказал ей, потому что сегодня к моему дядюшке приехал мой кузен Майк из Глазго. И знаешь, что он привез?! Он привез настоящий шотландский скотч двадцатилетней выдержки!!! Это тебе не разбавленное пойло, которым нас здесь кормят! Поэтому сегодня я иду к своему дяде. А знаешь что, Тедди, пойдем со мной! Ты же в жизни не видел даже такой бутылки, что говорить об этом божественном вкусе!
Тед услышав о скотче хоть немного и оживился, но идти с Биллом не собирался. Во-первых, он боялся его дядю. Как-то раз, он, будучи еще юнцом, решил поупражняться в стрельбе прямо напротив этого салуна. В это время мимо проезжал дядя Том. Тедди до сих пор не может сказать, зачем он это сделал, но как же сильно ему повезло! Пуля прошла прямо над волосами и снесла шляпу с головы дяди. И пока дядя Том приходил в себя, наш знакомый Тедди уже учесывал со всех ног.
Во-вторых, у Теда уже были планы на вечер.
- Нет, извини, но меня сегодня пригласил мой брат Роб разыграть партию в карты. Я ему должен порядочную сумму, и Роб сказал, если я сегодня выиграю, то он простит мне долг.
- А, ладно, черт с тобой. Мне же больше достанется. Но ты только представь, настоящий скотч…

Солнце уже превратилось в багрово-красный диск, как будто его раскаленное окатили холодной водой, и опускалось за горизонт. Два бравых ковбоя вышли из бара, запрыгнули на своих измученных кобыл и разъехались в разные стороны.
Билли отправился на север, к своему дядя скреплять родственные узы, и радоваться жизни.
Тедди на восток, навстречу судьбе, отыгрывать долг. Пожелаем ему удачи.
А Мэри, тем временем, с улыбкой на лице, сидела в уютном кресле, укрывшись теплым пледом, пила чай и читала свою любимую книгу…