Рассказ моего друга про деда)

Я не часто говорю или рассказываю о своей семье.
Но об одном человеке расскажу. На фото ниже я и Михаил Александрович, мой дедушка.
Нахожу его достойнейшим человеком исключительного характера и воли.
Его семью "раскулачили" еще до начала войны с Германией. Во время войны он и его семья попали в плен и взрослые были отделены от детей.
Во время пересылки дедушка с несколькими братьями и сестрой сбежали с этапа в немецкий концлагерь. Бегство длилось не долго,
плен немцев сменился пленом поляков. После войны от его семьи осталась только сестра. Не было ничего, ни имущества ни поддержки ни семьи.
Он начал намного ниже нуля, ему пришлось окончить вечернюю школу, подрабатывая кочегаром на железной дороге. Окончив школу он стал помощником машиниста,а после и машинистом.
На железной дороге дедушка проработал до пенсии. В одной из командировок он познакомился с бабушкой, любовь не имеет границ, так он переехал из Питера в Пермь.
Сегодня у него 2 дочери, внук и 2 внучки, 3 правнучки и все достойные и образованные люди.
Думаю что если сегодня какой-нибудь 18 летний пацан окажется в ситуации как Михаил Александрович после войны, то он вряд ли повторит его путь, скорее будет на корточках сосать пальцы.
Мой дед реальный мужик, я очень благодарен ему.

автор: Александр Гранкин