Расчёт массы тела, воздействующего на мотоцикл
Дано: см. видео в исходном посте.
Найти массу тела, уронившего мотоцикл.
Из комментария владельца марку мотоцикла примем Honda Gold Wing 1800, масса M = 420 кг, ширина L = 0,945 м.
Высоту центра масс мотоцикла примем h = 0,5 м.
Угол наклона от вертикали при парковке определим из фотографии ниже как a = 14°.
Расчетная схема представлена ниже.
Условие падения мотоцикла:
m * g * L/2 * cos a > M * g * h * sin a
m > 2 * M * h/L * tg a
Подставляем значения:
m > 2 * 420 * 0,5 / 0,4725 * 0,25
m > 222 кг
Ответ: тело, воздействовавшее на мотоцикл, имело массу не менее 222 кг.
PS. Результат явно завышен, ошибка, скорее всего, в определении высоты центра масс мотоцикла.


Лига упоротых расчетов
499 постов7K подписчиков
Правила сообщества
Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.