мечты, мечты: - три радиоастрона2 в точках L2, L3, L4 - расстояние 2, 100, 100 миллионов километров - разрешающая способность в 1000 раз больше станет, чем у текущего
но как я понимаю
1) дорого, офигенно дорого
2) не уверен, что на таких расстояниях можно будет синхронизоваться
3) не уверен, что есть цели для наблюдения для такой базы (ведь наверное надо будет и площадь зеркала увеличивать, тоже хотя бы на порядок-два, т.е. не 10м, а 100м) - ведь чем больше база, чем хуже видно близкие цели, а от далеких надо еще сигнал уловить
У Миллиметрона хотят добиться разрешения в 30 наносекунд дуги - ка раз почти в тысячу раз больше. Для этого потребуется заслать всего 1 телескоп в L2, но работать он будет уже в инфракрасном диапазоне (меньше длина волны -> лучше разрешение). Жаль только что из-за сокращения бюджета Роскосмоса проект унесли на 2025+ год, хотя над проектом уже работают - была информация о тестах изоляции для него. http://www.laspace.ru/projects/astrophysics/spectrum-m/
Сорри за оффтоп.
ЧМ все таки приносит деньги
Обещались просто отбить то что было на него потрачено, но с учётом того что он оказался рекордным по затратам - в это слабо верится. Пару "РадиоАстронов" на нём мы явно потеряем.
популяризирует туризм
Радиотелескоп в Грин-Бэнк стабильно посещает 40 тыс. человек в год, а рекордный по диаметру китайский FAST в год открытия вообще 10 миллионов посетило! https://tjournal.ru/58639-milliony-turistov-meshayut-krupney...
И это проект за $180 млн, а не миллиарды - сколько там на ЧМ в этом году приехало? Сколько обещают что приедут в следующем году?
разрушает ббсшную пропаганду
А РадиоАстрон, в котором задействованы тысячи учёных со всего мира и 20+ стран-участниц - никакую пропаганду разрушить не в состоянии что ли?
ну не получается у нас пока правильно пиарить науку, не научились
заходишь на сайты действующих научных групп и проектов - дизайн Web1.0 "привет из 90х", последнее обновление страниц 3 года назад
попросить людей с улицы навскидку назвать 2 самых известных телескопа - если кто-то что-то и вспомнит, то это будет Хаббл, потому что он очень хорошо пиарился (даже в тех же фильмах), не говоря уже про красивые фотки (хотя для научных исследований работают с другими данными, но для публики специально подготавливают вот такие красивости)
у нас же не СССР, для крупных научных проектов, которые больше направлены на накопление знаний, а не на какие-то повседневные проблемы сейчас желательно большое положительное общественное мнение, чтобы даже бабушка в деревне Мухосранск говорила "да, нам нужен мюонный коллайдер, хиггсовской фабрике быть!"
а для этого нужен пиар, пиар, пиар по многим направлениям - и сколько рабочих мест это дало и как молодежь не клей нюхает теперь, а имеет шанс на новых приборах учиться и работать, и какие технологии теперь в каждом доме появились, когда они первоначально для узкой научной задачи развивались и конечно какие красивые картиночки получены и "представьте себе, что мы полетели туда" и т.д., в общем нужен большой научный оптимизм в массах
если зайти на сайт Радиоастрона - блекло, мало информации для обычных интересующихся людей (больше даже на ютубе из одной лекции того же Попова или Ковалёва можно подчерпнуть)
а у нас информационные каналы по остаточному принципу - типа свободный от работы студент вечером на коленке сделает
Вот что надо менять!
:) даже не знаю, что сказать, лучше конечно было бы промолчать
В 150 миллионах километрах от нас есть один объект, информация о котором очень важна, если только у нас не Средневековье, где как правильно жить хорошо объясняет батюшка.
А в 10 миллиардах километрах от нас есть объекты, которые имеют тенденцию падать на Землю.
А вообще почитай ка лучше, мой юный друг, что-то из истории науки :) чтобы такую херню не писать в будущем.
Я много чем озабочен :)
У меня мозгов хватает, чтобы много чем быть озабоченным. Не только же как ты, как пиписку теребонькать ;-)
как школу закончишь может мозгов и поднаберешься, но навряд ли, так что искренне сочувствую
по последнему пункту: 1000 ученых + столько то тысяч гигов по космосу против хрен знает сколько человек которые увидели что у нас не на медведях с каменными топорами под звуки кгбшных расстрелов катаются.
Короче чм больше народу знает и услышали.

Исследователи космоса
19.5K постов49.3K подписчика
Правила сообщества
Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)