Radeon Software и видеокарты ASUS

Поделюсь личным опытом использования ASUS RX580 ROG STRIX и драйверами на эту видеокарту. Точнее, "особенностями" использования. Сразу скажу, что ОС - популярная у многих Windows.
Если Вы расчитываете использовать принцип "поставил и забыл" с этой видеокартой, то нет, не угадали. Самый очевидный и простой способ - поставил видеокарту, скачал с сайта AMD или ASUS драйвера, имеет один маленький, но существенный нюанс, который не меняется ( с января 2020 по август 2021). Дело в программном алгоритме охлаждения карточки. Великий и могучий Radeon Software превращён программистами - разработчиками в кракена с кучей ненужного функционала. До сих пор не могу понять, зачем внутри имеется веб браузер? Так вот, отвлёкся, при установке вышеуказанного софта рабочий диапазон скоростей вентиляторов по умолчанию программно зажимается в пределах 35-55%. И этого совершенно недостаточно для раскрытия потенциала карты при комнатных температурах. Да, в таком режиме, система охлаждения "очень тихая" как пишут некоторые сайты обзора компьютерных железок. Но есть одно НО - аппаратно - программные механизмы защиты от перегрева видеочипа, заложенные разработчиками, будут понижать частоту и напряжение, подаваемые на чип, и будут делать это очень агрессивно при температурах выше 65 градусов, соответственно, будут падать те самые нужные FPS. В режиме без тяжелых нагрузок, если ничего не трогать в настройках драйверов, то при температуре 55 градусов включаются вентиляторы (до этого они "сдерживаются", не шумят благодаря "технологии" Zero RPM" и берегут Ваши уши) и неспешно охлаждают видеокарту. Как сказал выше, охлаждают тихо и так себе. В играх на чипе реально достичь температуры в 68 - 70 градусов. Имеющийся датчик температуры VRM покажет 100 - 105. И при таких температурах производительность будет снижена.
Разумеется, заметив это дело, я поспешил исправить ситуацию и вручную задал кривую зависимости температуры чипа - скорости вентиляторов охлаждения. Меня ожидал следующий момент: #1. Системы охлаждения хватает вполне для отвода заявленных 185 ватт тепла. #2. Система охлаждения шумная (субъективно). #3. Фишка с отключением вентиляторов, когда карта не нагружена перестаёт работать. #4. Минимальная скорость вентиляторов при тех самых 35% скорости - 1550 об/мин и меньше - никак. Сразу скажу, что #4 мне победить не удалось, видимо, если нужно меньше скорость - нужно менять родные вентиляторы. Про #3 есть один нюанс. Ввиду текущих цен на видеокарты считаю его актуальным. Описание ниже. Когда включается компьютер, видеокарта нагревается до 50-55 градусов и штатно поддерживает эту температуру в простое. Если игры, то греется грубо до 70. Перепад в 15-20 градусов. В случае, когда я задал кривую работы вентилятора вручную, чудесный Radeon Software выключает этот алгоритм Zero RPM и видеокарта без нагрузки остывает до 27-30 градусов под действием своих энергосбережений и постоянно дующих вентиляторов. При игрушках нагрев идёт до 63-65 градусов. Уже 30-35 градусов разницы (это на чипе, на VRM 40-50). Казалось бы - небольшая разница. Но есть следующие нюансы - у графических чипов довольно большая площадь и способ "подключения" на плату - уже давно не используют ножки. Вместо них применяют миниатюрные "шарики" из припоя (поправьте, если неверно описываю) и из-за их малого размера при термоциклировании чипа возникают механические напряжения, которые могут послужить причиной частичной "отпайки" ряда контактов и выхода из строя видеокарты. Тема про термоциклирование в электронных компонентах получена из интернетов, осмыслена и, по этому, изложена в этом длиннопосте.
И что со всем этим делать? Использовал 2а рабочих варианта: #1. Установка ТОЛЬКО драйвера на видеокарту (выбирается штатными средствами установщика), плюс использование ASUS GPUTweak. Утилита родная, от производителя и умеет много чего (профили разгона, кривые управления вентилятором, мониторинг того, что не может видеть HWInfo64). Проверено, работает. Вариант #2: Установка "кракена" Radeon Software, создание ручного/пользовательского профиля охлаждения видеокарты и правка его параметров для включения Zero RPM. Тут просто и понятно: https://www.reddit.com/r/Amd/comments/bdl927/radeon_software...
У второго варианта имеется минус - по неустановленной причине (кривость кракена-софта) при возникновении ошибки в Radeon Software и последующей перезагрузке требуется вручную загрузить пользовательский профиль заново. За полгода использования было 1 раз. С вариантом 1 такого никогда не было.
Есть ещё один "камень в огород" Radeon Software - на этой чудесной видеокарте имеются разъёмы 2шт для подключения внешних дополнительных вентиляторов. В ASUS GPUTweak на них можно задать кривую управления от температуры. Программный кракен этого не позволяет. Вообще никак. Он не видит их.

К чему все эти танцы с вентиляторами, софтом, вмдеокартами? #1 к сожалению "из коробки" у меня не заработало как надо. #2 у меня действительно тихий системник, когда он без нагрузки, было актуально разобраться. #3 тешу себя надеждой, что правильная настройка железа повысит безотказную его работу. #4 было интересно разобраться. #5 может найду единомышленников, интересующихся такими железячными вопросами.

Пардон за длиннопост, может кому-нибудь будет интересно.