Работать за еду

Некоторое время назад, на узко тематическом форуме веб-мастеров (назовем его "Серч"), пользовалась популярностью шутка - работаю (создаю сайты, верстаю, создаю логотипы и дизайн сайтов, пишу тексты и тд) за еду. Многие веб-мастера отшучивались таким образом, когда начинался торг по стоимости их услуг. Типа - с такими расценками только на миску супа (том яма) и заработаю. Одним словом - мало кто соглашался шевелиться ради заказчика за 500-1000 руб, если речь шла о полноценной, серьёзной работе.


Прошло несколько лет, и я, ради любопытства, а может и ради поиска нового заказчика, заглянул на набирающую популярность платформу Яндекс.Услуги, в разделе "создание, продвижение сайтов". Ну и что же я вижу с ценообразованием на эти услуги? А вот что - сегодня многие веб-мастера готовы работать за условную "миску супа". По другому это не назвать.


Судите сами - свежая лента заказов, в ней два интересных предложения:


1 - Разработать на 27 адресов стоматологических клиник 27 сайтов "под ключ".


Описание задачи - На 27 адресов стоматологических клиник требуется разработка 27 сайтов под ключ, с  разными дизайнами, названиями и тд все сайты будут отличатся друг от друга стилем, дизайном, названием и тд


цена = до 35 000 ₽

получено 10 откликов


От себя - я рассчитал - они хотят 27 уникальных сайта по 1 296 руб! По 1 296 руб Карл! за уникальный сайт! И самое главное - 10 человек готовы это выполнить.


2 - Разработать сайт, цена = до 200 ₽


примечание - "сайт на Битрикс"

цена =  до 200 ₽ 

получено  7 откликов


От себя - есть желающие создать сайт на Битрикс за.. нет, по цене ДО 200 руб? Это значит, что они еще поторгуются с тобой - "а давайте за 150, а"?

Работать за еду Создание сайта, It-бизнес, Работа, Услуги

Ну что сказать? а нету у меня слов. Слава Богу, заказы и работа по этому направлению есть и не по таким "космическим" ценам. Но вызывает вопрос другое - кто, кто б-ть эти люди, которые готовы работать по этим расценкам? Может это шутка какая? проверил - нет, сегодня не 1 апреля. Может цены на всё вокруг рухнули? Помониторил новости и интернет-магазины - нет, не рухнули. ХЗ что это такое...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хе. 30 лет назад за предложение оплатить токарно-фрезерные работы можно было, думаю, и по лицу выхватить. Потому, что решительно у каждого был родственник, сосед, знакомый и т.д., работавший на заводе и могущий за спасибо выточить ту или иную фиговину. Сейчас в Москве найти бесплатного токаря и даже токаря-за-бутылку просто невозможно. Ну их тупо нет. Если он работает наёмным - за ним там смотрит мастер или сам хозяин. Если работает на себя - то нахера ему бесплатно работать?

Сегодня же, у каждого есть родственник, знакомый или сосед, который занимается сайтоделием и прочим айти. Много их. Реально много. Конкуренция высока. Ценник падает. Потому что лучше въёбывать месяц, но таки получить 35 тыщ, чем гордо, но бесплатно отвернуться.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

видимо Вы не совсем понимаете, что значит создать настоящий, полноценно работающий, уникальный сайт.  однозначно это не 35 000 руб в месяц. хотя - вот такой вариант им и подойдёт:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яблоко в продавцов, грузчиков, сварщиков, менеджеров, гуманитариев, малолеток, домохозяек кинь и попадешь в очередного сраного веб-программиста фронтендера вайтишника.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему сраного?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, всегда есть нищеброды - заказчики и идиоты-исполнители. Но это мало пересекается с вменяемым рынком. Я например фотограф, и сейчас каждая обезьяна с телефоном теоретически может чего-то там нащелкать, даже забесплатно(ЗА ПОРТФОЛИО, ага). Однако мои заказчики понимают, за что они платят (качество\объемы\сроки\предсказуемость\конфиденциальность) и на такие предложения не ведутся. А там, где-то на дне, хитрожопые нанимают долбоебов. Ну и пусть.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

судя по приведенным мною примерам - заказчик желает именно долбоёба-исполнителя - по другому не скажешь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие откликов не означает, что кто-то будет делать тридцать сайтов за тридцать тысяч.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если откликается - значит готов выполнить за обозначенную заказчиком цену. разве не так? или думаете, чтозаказчик позже расщедрится?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто много людей идут в эту тему с мечтами о грандиозных доходах, вот и берутся за все что есть потому что опыта нет и миска супа помогает с голода ноги не протянуть в ожидание миллионов
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что даже за 500-100 руб такие "мастера" не оправдают возложенных на них надежд

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкуренция это. Сейчас яблоко в толпу выпускников кинь и попадешь в програмиста.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

lol

Автор поста оценил этот комментарий

Полно начинающих и тех кому нужен опыт. Я переползая под андроид, писал полноразмерные нэйтив приложения за 100$ :) Нужно было портфолио и опыт реальной разработки, на реальных задачах.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас какие у Вас расценки?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начинающие для портфолио?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - возможно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть просто дохрена таких, желающих заработать?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может и так

показать ответы