Работать за еду

Некоторое время назад, на узко тематическом форуме веб-мастеров (назовем его "Серч"), пользовалась популярностью шутка - работаю (создаю сайты, верстаю, создаю логотипы и дизайн сайтов, пишу тексты и тд) за еду. Многие веб-мастера отшучивались таким образом, когда начинался торг по стоимости их услуг. Типа - с такими расценками только на миску супа (том яма) и заработаю. Одним словом - мало кто соглашался шевелиться ради заказчика за 500-1000 руб, если речь шла о полноценной, серьёзной работе.


Прошло несколько лет, и я, ради любопытства, а может и ради поиска нового заказчика, заглянул на набирающую популярность платформу Яндекс.Услуги, в разделе "создание, продвижение сайтов". Ну и что же я вижу с ценообразованием на эти услуги? А вот что - сегодня многие веб-мастера готовы работать за условную "миску супа". По другому это не назвать.


Судите сами - свежая лента заказов, в ней два интересных предложения:


1 - Разработать на 27 адресов стоматологических клиник 27 сайтов "под ключ".


Описание задачи - На 27 адресов стоматологических клиник требуется разработка 27 сайтов под ключ, с  разными дизайнами, названиями и тд все сайты будут отличатся друг от друга стилем, дизайном, названием и тд


цена = до 35 000 ₽

получено 10 откликов


От себя - я рассчитал - они хотят 27 уникальных сайта по 1 296 руб! По 1 296 руб Карл! за уникальный сайт! И самое главное - 10 человек готовы это выполнить.


2 - Разработать сайт, цена = до 200 ₽


примечание - "сайт на Битрикс"

цена =  до 200 ₽ 

получено  7 откликов


От себя - есть желающие создать сайт на Битрикс за.. нет, по цене ДО 200 руб? Это значит, что они еще поторгуются с тобой - "а давайте за 150, а"?

Работать за еду Создание сайта, It-бизнес, Работа, Услуги

Ну что сказать? а нету у меня слов. Слава Богу, заказы и работа по этому направлению есть и не по таким "космическим" ценам. Но вызывает вопрос другое - кто, кто б-ть эти люди, которые готовы работать по этим расценкам? Может это шутка какая? проверил - нет, сегодня не 1 апреля. Может цены на всё вокруг рухнули? Помониторил новости и интернет-магазины - нет, не рухнули. ХЗ что это такое...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкуренция это. Сейчас яблоко в толпу выпускников кинь и попадешь в програмиста.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яблоко в продавцов, грузчиков, сварщиков, менеджеров, гуманитариев, малолеток, домохозяек кинь и попадешь в очередного сраного веб-программиста фронтендера вайтишника.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему сраного?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нигде нет столько вайтишников гуманитариев, которые даже два числа сложить не могут, как во фронтенде. И все они туда прутся из-за денег, а не потому что нравится или душа лежит.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Особенно в сварщика и грузчика.

В прошлом году за 4 часа работы 6 мужиков и крана заплатили 125 тысяч. В следующий раз плюнули, купили все такелажные приспособы, сделали свой кран и выполнили аналогичную работу уже сами. Но втроём. Но за 6 часов. Т.о. ссыканомив из общего бюджета работы себе, за вычетом такелажки, как минимум 70К. Неплохо вроде.

По сварке аналогично. За работу на выезде я лично беру 10К за сам выезд +почасовку. Полторы в час.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это к чему?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пример что сварщик веб-программистом стал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мммммкау. Ладно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

lol

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку