Работа с кассой1
Жена работает продавцом в комиссионке и в ее организации у двух коллег пропали деньги из кассы.Точнее даже не сами деньги пропали а появилось различие между суммой налички в кассе(условно 60к)и данными в базе(Условно 70к)
Все под камерами.Пересчитано по операциями и не хватает 10000руб(На одной точке) и 13000 на другой
Сумма вешается на кассира
При разговоре с бывшим администратором было выяснено о наличии скрытых операций в рабочей программе СмартЛомбард
Там возможно скрывать операции от сотрудников и теперь витает мнение, что в программу была добавлена операция на +10000руб, которых разумеется никак не появилось в кассе и теперь сменщица жены должна эти деньги так как они будто бы пропали из кассы в ее смену
В другом магазине этой сети была крупная кража и сотрудники думают,что с нескольких точек начали отщипывать суммы денег,чтобы покрыть там минус за счет совершенно других работников
Можно ли требовать от начальства полный доступ к истории кассы включая скрытые операции,чтобы удостовериться что деньги действительно не пропали а были вбиты в базу ошибочно(хе-хе.Конечно же случайно) или быть уверенными что деньги все таки пропали
Жена опасается, что и в ее смену может появиться такой же "минус"

Без разницы что там позволяет или не позволяет делать программа. Есть понятие "открытие смены" и "закрытие смены". При начале трудового дня кассир открывает смену и сверяет остатки в кассе с данными кассового аппарата (X-отчет). Если в кассе недостача при открытии, работать нельзя, вызываем руководство и оформляем все. По окончании рабочего дня соответственно тоже делаем X отчет, в котором видим сумму продаж за день, сверяем с остатком в кассе. Все сходится? Закрываем смену Z-отчетом. Сдаем выручку или передаем по смене.
Если используется связка 1С-Розница + ККТ например, то при закрытии 1С выдает так же все данные. Розничная продажа без пробития чека не попадет в отчет.
Фискальный накопитель с данными хранится 5 лет. Информацию в нем не изменить.
Порядок привлечение сотрудника к ответственности это не просто "повесил". Работник должен быть ознакомлен с материалами проверки, вот здесь кассиру обязаны предъявить расхождение данных учетной программы с данными фискального накопителя за этот день.