Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Работа помощника депутата. Часть 8. Функционал

В рамках работы мы, помощники городских депутатов руководствуемся Положением, в котором прописаны права и обязанности помощника. Далее я приведу выдержки из данной части и прокомментирую каждую из них, исполняется ли она и так далее.

2.1. Помощник выполняет поручения депутата, оказывает организационно- техническую помощь в осуществлении депутатских полномочий, в том числе:

а) проводит предварительный прием избирателей и иных лиц, ведет запись на прием к депутату, осуществляет учет граждан, приходящих на прием к депутату, по форме, утвержденной распоряжением председателя Совета депутатов;

-предварительный прием всегда проводит помощник, это логично, даже не открывая Положение. Очень много вопросов помощник может решить, даже не ставя депутата в известность. Хотя бывают вопросы, где полномочий или контактов помощника не хватает, тут уже подключаешь депутата. О какой утвержденной форме идет речь по учету, я не знаю. Лично у нас ее нет, все образцы для обращений и тд я делал сам.

б)  обрабатывает поступающую на имя депутата корреспонденцию, осуществляет учет обращений граждан и организаций, поступающих депутату на избирательный округ, по форме, утвержденной распоряжением председателя Совета депутатов;

- опять речь о какой то форме, которую в глаза не видел. Корреспонденцию я забираю обычно раз в два-три дня, в канцелярии. У каждого депутата там свои ячейки. Очень много писем приходит информационного характера. О каких уведомлять депутата решает сам помощник.

в) готовит аналитические, информационные, справочные и другие материалы, необходимые депутату для осуществления им своих полномочий;

- я всегда готовлю пояснительные записки по каждому вопросу Сессии или профильной комиссии. Пояснительные записки обычно присутствуют к каждому вопросу, но из них нужно выбрать важное.

г) ведет деловую переписку и переговоры с должностными лицами;

-90% писем от депутата так же пишу я. Переговоры с должностными лицами - звучит прям очень пафосно, но да, очень много вопросов в рамках обращений можно решить телефонным звонком. Это когда уже выстроены со всеми отношения. Первое время каюсь, писал по каждому обращению и разводил эту бюрократию.

д) организует встречи депутата с избирателями на избирательном округе;

- Подготовка встреч, это отдельное мероприятие. Я уже говорил, что для муниципального депутата прямое взаимодействие с населением - это основа. Бывают встречи спонтанные, когда вопрос реально очень важный (например началась непонятная застройка во дворе дома).
К встречи всегда готовлю информацию по дому/кварталу, где что было сделано, что в работе. Если это касается какой либо проблемы - аналогично. В том числе приглашаем должностных лиц. Встречи мы проводим достаточно часто. Но после них сильно устаешь. Как будто высасывают все силы. С одной и той же группой после встречи обычно проходит 1,5-2 месяца. За это время вопросы отрабатываются и на следующей встречи депутат уже отчитывается о том, что было сделано по жалобам.

е) представляет изложенную в письменном виде позицию депутата в органах государственной власти, органах местного самоуправления , общественных объединениях и организациях;

- не всегда депутат может присутствовать на встречах, в таком случае помощник имеет право говорить от имени депутата. Но если это Сессия, помощник может зачитать позицию депутата по какому либо вопросу, но не имеет право голосовать за депутата.

ж) получает в органах государственной власти , органах местного самоуправления города, общественных объединениях, организациях документы, информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности;

- часто для подготовки ПЗ для депутата по какому то вопросу я обращаюсь в профильные структуры/организации и тут, отдать им должное, они всегда идут навстречу и дают необходимую информацию.

з) взаимодействует с администрациями районов города и их структурными подразделениями, правоохранительными органами, а также руководителями организаций и общественных объединений, расположенных на территории избирательного округа;

- работа на округе подразумевает взаимодействие со всеми структурами и выстраивание в тч доверительных отношений. Без этого работать будет невозможно.

и) регулярно информирует избирателей о работе депутата на избирательном округе;

-в социальных сетях ( мы ведем только ВК, запрещенную сеть мы приняли решение не вести) + раз в год готовится письменный отчет депутата (газета),так же встречи с жителями. Готовя отчет за этот год, у нас более 260 обращений. Около 200 решены положительно.

к) обеспечивает контроль за ходом и результатами решения вопросов, поставленных перед депутатом избирателями;

-тут думаю все понятно и логично.

л) контролирует выполнение решений Совета депутатов на территории избирательного округа;

- не могу назвать таких кардинальных решений, которые прям требуют контроля.

м) организует выступления депутата в средствах массовой информации по вопросам депутатской деятельности;

-это мое любимое. Я люблю взаимодействовать со СМИ. Так как наш округ находится в центральной части города, то внимание СМИ к нам приковано. Обычно все выглядит так: если журналисты просят прокомментировать конкретный вопрос, то обычно я даю прямой номер депутата (разумеется с разрешения), он дает комментарий. Перед публикацией я всегда прошу прислать, что бы просмотреть. Были моменты, что могли чуть ошибиться в подаче, тк не знают всех особенностей округа.
Если готовится интервью/репортаж, то с журналистом обсуждаем темы, вопросы. По всем вопросам я даю депутату полную информацию. Были интервью на тему например кап. ремонта домов или уборки города. Так эти вопросы очень узконаправленные, то приходится обращаться профильные департаменты/министерства. И тут уже включаются личные отношения. Официальные запросы никто не делает, это долго. Был случай, когда по уборке города в зимний период я получил вопросы только за 2 дня до интервью. Квест был еще тот, но информацию собрал. Потом поставил в благодарность бутылку))
В любом случае, любая публикация отправляется мне на согласование, это прям очень очень важно. Например в недавнем интервью были вопросы про СВО, как проходил сбор гуманитарной помощи и тд. Так некоторые слова использовать нельзя по действующему законодательству, я попросил журналиста заменить их на другие. Тут пошли навстречу. Все все понимают.

н) присутствует на заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, проводимых Советом депутатов и его органами, мэрией города структурными подразделениями мэрии города;

-это необходимо, что бы быть в курсе всего.

о) выполняет иные поручения депутата, связанные с осуществлением депутатских полномочий и не противоречащие законодательству.

-95% таких поручений рабочие, но есть 5% личных. Без них никуда, и ничего сложного для меня в этом нет. На то я и помощник.

2.2. Помощник имеет право:

а) получать корреспонденцию, адресованную депутату;

б) получать документы, информационные и справочные материалы для обеспечения осуществления полномочий депутата;

в) преимущественного приема должностными лицами органов местного самоуправления города организаций по предъявлению удостоверения помощника;

г) - Подпункт утратил силу

д) пользоваться копировально-множительной техникой, имеющейся в распоряжении органов местного самоуправления города

е) обучаться на краткосрочных курсах, семинарах по направлению «Государственное и муниципальное управление» за счет средств, предусмотренных на эти цели в смете расходов Совета депутатов города.

-данный пункт какой то мифический.

Как видите, обязанностей больше, чем прав, и каких либо прям привилегий нет.

Сегодняшний пост сделал в рамках НПА, так неделя была безумно тяжелая, сил писать нет, голова не варит. После каникул напишу об интересных кейсах и взаимодействии с другими депутатами. Ну и в том числе буду отвечать на вопросы.

Всех Вас с наступающим Новым годом! Всех благ и всего наилучшего! До встречи в 2024!