2

ПУЭ с 2003 года не менялись. Пруфы

Последние изменения в ПУЭ-7 внесены двумя Приказами МинЭнерго 20 декабря 2017 г. Но есть НО.

Первый приказ №1196 касается того факта, что теперь можно применять не только медные проводники (спойлер - речь идёт о том, что можно использовать алюминий сплавов 8ххх, который в обычных магазинах до сих пор не найти).

В приказе сказано о том, что 1-й и 6-й абзацы п.7.1.34 не подлежат применению. Вот они:

Второе изменение дано в приказе №1197 - исключается пункт 2.5.223. Этот пункт даже приводить смысла нет - он нужен только тем, кто проектирует воздушные линии электропередачи напряжением выше 500-750 кВ.

По обоим приказам есть "контрприказы", где сказано, как теперь делать правильно.

Спойлер был выше, ссылки будут ниже.

Вывод

Не смотря на то, что изменения были в 2017 г., последними на сегодняшний день можно считать изменения от 2000 и 2003 года. Ведь по факту, единственное изменение ПУЭ-7 с 2003 года - из двух абзацев пункта 7.1.34 убрали слово "медный".

Дополнительные материалы

По применению нового гибкого (многопроволочного) алюминия (не путайте со старым однопроволочным!) и по сечению проводников в жилых зданиях (на розетки теперь нельзя ставить сечение менее 2,5 мм2 по меди) у меня есть статьи.

Источник - СамЭлектрик.ру на Дзене. Там же - обсуждение и дополнительные материалы, включая файл ПУЭ-7 с последними изменениями от 2003 г.


Благодарю за внимание!

Заходите ко мне в гости в Дзен, ВК и Тележку. Там тоже интересно)

Если вам интересны темы сообщества Пикабу СамЭлектрик.ру - подписывайтесь, впереди много интересного!

Блог электрика

414 постов801 подписчик

Правила сообщества

Приветствуются любые посты и вопросы по теме электрики (даже глупые!).

За оскорбление Авторов и Участников Сообщества - бан.