Путешествие в Горный Алтай (часть 1)

Здравствуйте дорогие подписчики и все остальные пикабутяне (и пикабутянки). Давненько я ничего не писал. Однако вот только вышел на работу с отпуска и (вместо работы) решил начать отписываться по завершившемуся путешествию в Горный Алтай. А все началось давненько.

Итак, наши родственники тут выразили желание посетить Алтай, сам я родом относительно недалеко оттуда (Кемеровская область), но сам также там не бывал. Зацепились слово за слово в районе марта-апреля и решились. Назначили отпуск на начало июля, я начал составлять план и примерную смету. Часть пути пришлось отменить, так как получалось отпуск почти весь за рулем, но все равно пришлось поколесить немало. В результате долгих раздумий, чтений форумов и прочего сформировался такой маршрут.

День 1. Вылет из Самары, ночевка в Новосибе в гостинице (так как прилетаем поздно вечером).
День 2. Прогулка по НС зоопарку, забираем арендованные машины и едем через Ленту в мой родной поселок (маму тоже надо навестить).
День 3. Прогулка по окрестностям родного поселка.
День 4. Выезд в Алтай. Приезд в забронированный домик в Ае.
День 5. Прогулка по окрестностям Аи, Манжерока.
День 6. Выезд в окрестности Акташа. Там забронированы домики на турбазе.
День 7. Осмотр окрестностей Акташа.
День 8. Выезд к Телецкому озеру. Заезд в забронированный домик.
День 9. Прогулка по Телецкому.
День 10. Выезд обратно в родной поселок.
День 11. Отдых в родном поселке.
День 12. Проезд в НС в аэропорт. Сдаем машины. На самолет и домой.

Вот такой путь был намечен. Билеты отслеживались и были куплены в самом конце апреля, так как потом уже начали дорожать. Были найдены и забронированы домики для проживания. Также забронированы два автомобиля: Крета (для родственников, у них у самих Крета и им не надо привыкать к новой машине) и Дастер для нас. Ах да, нас отправлялось в путешествие 6 человек, две супружеских пары, к каждой из которых прилагался ребенок 12 лет ))

За день до вылета в деревне сломался насос, пришлось срочно ехать туда, зато там нас ждал вот такой закат.

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

А дальше пошло как по нотам, аэропорт, Эмбраер в НС, заселение в гостиницу, утром в зоопарк

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост
Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост
Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

Забрали машины и, заехав в Ленту за продуктами, попылили в родной поселок (что-то порядка 200 км). По трассе с НС очень много камер, хотя не факт, что они все работают. Кстати, многие жалуются на вождение в Новосибе, а мне понравилось, по крайней мере мне было комфортно там , например на кольцах не встречалось тех, кто едет по всему кругу по правому ряду, многие съезжают со второго ряда, но при этом как-то спокойно, никто особо никому не мешает. Может мне так после Самары показалось ))

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

Добрались без проблем, мама была рада нашему приезду, истопили баньку, попили немного пивка. Но ночью у отчима случился инсульт, вызвали скорую, его увезли в больницу. Утром я свозил маму в город, настроение было уже не отпускное, хотя по окрестностям немного прокатились. Вот виды с горы Копна.

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост
Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

А вот старая штольня в той самой горе

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

Наш "крокодил", который и был взят, чтобы можно было проехать нормально в эти места

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

Далее маслиханский водопад

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

Перекат перед водопадом

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

И сам Маслиханский пруд

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

А на следующее утро мы выдвинулись в сторону Алтая, по трассе на Барнаул.

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост
Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

Трасса хорошая, хоть и двухполосная. Едешь себе, не торопясь, в свое удовольствие. Вокруг тайга, мосты-эстакады-виадуки ))) По пути заехали в Сростки, поднялись на гору Пикет, так сказать посетили Шукшинские места, хотя среди нас нет его почитателей.

Путешествие в Горный Алтай (часть 1) Поездка, Отпуск, Путешествие по России, Республика Алтай, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост

И, ближе к вечеру прибыли в, забронированный ранее, домик в селе Ая.

Спасибо за внимание. Продолжение следует...

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.