Птица

23 июня 2010 год. Тихий, но уверенный стук в окно заставляет всех членов семьи устремить взор в сторону источника. Птица.
"Мда, нехорошо,-сказал задумчиво отец,вспомнив старую примету.- Принесла нам чью-то смерть... "
Действительно, мы ожидали,что может произойти несчастье. Папина сестра тяжело болела. Рак. Его старший брат пил круглосуточно,да и родители уже в очень почтенном возрасте.
24 июня 2010 год. Мой выпускной. С легким волнением и чувством неизвестного кручусь перед зеркалом в великолепном платье. Папа его еще не видел.
"Диплом о среднем полном образовании вручается..."- сердце замирает и я уже готова бежать на сцену за заветной корочкой. Еще раз оборачиваюсь посмотреть на родителей. Счастливые.
"Спасибо вам!"- кричим всеми одноклассниками-выпускниками нашим родителям. Иду к своим. Папа обнимает, утыкается мне в плечо и плачет. Папа. Плачет.
"Ну что, идем на Ханто встречать рассвет?"-кричит кто-то из уже почти бывших одноклассников. Конечно идем! Набрав по пути алкоголя (уже "взрослые", уже можно) и закуски двинулись к намеченной цели.
Вот и долгожданные первые лучи солнца,отражающиеся в глади озера, и мы, уже не школьники, но и еще не студенты, провожаем 11 веселых лет.
"Я дома!",-кричу,закрывая входную дверь. В доме суета: бегают младшие братья; сестра пытается их угомонить; папа собирается уходить на работу; мама бежит из кухни,неся контейнер с едой для папы. Сегодня у него работа на выезде, поедут за 200км от нашего города на другой объект, поэтому не получится приехать на обед домой.
"Приносим вам свои соболезнования,- говорит мужской голос в трубке,- Юрий Владимирович погиб"...Мама опускается на колени. Телефон падает. Крик. Страшный безысходный крик.
"Такси,здравствуйте, куда подать машину?"-называю адрес, пытаясь поднять мать.
"Остановите у аптеки, маме плохо". Ехать долго, 120 км от города, покупаю нашатырь,валерьянку и "что-нибудь от сердца".
Из троих в машине не выжил только отец.
23 октября 2014 год. Тихий, но уверенный стук в окно заставляет меня повернуться в сторону источника. Птица...