Прозрение
Был у нас в роте паскуднейший прапорщик.
Доебывался до солдат по всякой херне.
То у тебя подворотничок не подшит, то неправильно подшит, то щетина трехдневная.
Для понимания ситуации нужно пояснить, что дело происходило в Грозном во время Первой Чеченской.
Ему уж и так и сяк пытались донести его неправоту, даже старшина роты - тот еще мудак, и то указывал прапору на его неправоту.
Абсолютное непонимание ситуации, что пацаны приехали с выхода, с блок-поста - устав, есть устав, пиздуй бриться и подшиваться.
Так продолжалось день за днем, пока...
Экипаж приехал с рейда, и прапор собрал всех чистить оружие, хотя оно не использовалось.
Но, как указано выше - ,устав есть устав!
Парни присели кружком на теплое мартовское солнце столицы Чечни, и занялись чисткой.
И вдруг... раздался автоматный одиночный выстрел!
У механика - водителя БМП - КШ* выстрелил его АКС - 74**. Совершенно случайно!
Честно - честно!
И пуля взрыла землю аккурат у правой ноги паскуднейшего.
Он сначала отпрыгнул, сильно побледнев, а потом молча рванул в сторону ПВД (пункта временной дислокации). А мы тогда на медицинских складах стояли.
Пришел он уже позднее с ВРИО командира роты (нашего старого в новогоднюю ночь ранило). Устроили быстрый суд с оправдательным приговором, но с административным наказанием - наряд по кухне.
С тех пор прапор стал шелковым и добрым.
Наверное прозрел.
* БМП - КШ Боевая Машина Пехоты Командно Штабная.
** Автомат Калашникова со складывающимся прикладом образца 1974 года.