Найдены возможные дубликаты

Отредактировал LactariuS 1 год назад
+2

Похоже, космос с планетами уже традиция в спрей-арте

раскрыть ветку 1
0

с этого всё и началось)

+1

Интересная техника,  мне понравились 2 и 3 картины .

+1

Великолепные работы, успехов Вам

раскрыть ветку 1
0

Спасибо )

+1

ах ты, хитрюга! я все думал, как ты фигурки людей нарисуешь? все гениальное - просто! молодец!

раскрыть ветку 1
0

хе-хе спасибо)

+1

Это оч круто.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

А мне например не нравится такая техника, ничего личного.
Но, приёмы достаточно просты и эти галочки птички, и блики- кометы избиты, ощущение словно автор не смог вовремя остановиться.

+1

Красиво.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

Похожие посты
149

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну

Всем привет!
Сегодня (точнее пару дней назад) я решил установить мод на реалистичную солнечную систему в KSP (RSS). Конечно с начала было очень непревычно понимать, что чтобы вывести на орбиту Земли какой-либо аппарат нужно минимум 9400 м/с, однако с 5 запущенным аппаратом (простые пробники, а также ретрансляторы сигнала) я кое-как освоился с орбитальным полётом.
Сначала подпись, потом картинка
Карта Delta V для Солнечной системы:

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

Однако, а что дальше? Я запустил телескоп, я запустил ретранслятор, парочку простых спутников. Дальше нужно было пробовать осваивать Луну.
Первые две ракеты были очень неудачны (база была одна и та же):

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

По итогу, после двух неудачных запусков (аппараты остались благополучно вращаться на орбите Луны из-за того, что я не взял достаточное количество топлива и на гашение скорости не хватило) я резко эволюционировал (посмотрел карту скоростей) и моя ракета вместе со мной. Были улучшено всё, в том числе и посадочный модуль.
Итак, вот хронология запуска:
Запуск ракеты был произведён днём. Итоговый запас скорости был около 18000 м/с в вакууме.

Отстыковка ускорителей:

Отделение разгонной части и завершение манёвра. На этом моменте я уже нахожусь на орбите:

А дальше... Дальше Луна. Манёвр на увеличение орбиты:

А вот манёвр по созданию стабильной орбиты в её апоапсисе:

Дело остаётся за малым: выйти на орбиту Луны, приземлиться. В прошлые разы на данном этапе у меня оставалось около 1800 м/c, но сейчас, с переделанной ракетой запаса хватит туда и обратно, чему я очень обрадовался!
Траектория входа в зону притяжения Луны:

Тормозим попутно отделяя пустую ступень.

Тормозим всеми силами, но теперь очень аккуратно!

Осталось совсем чуть-чуть! Посадочный модуль имеет 344 м/с запаса, так что этого хватит.

И... Удача! Всё получилось, чему я несказанно был рад.

По итогу у меня получилось высадить на Луну беспилотный аппарата "БИБ-1Л", но это только начало!

2 бонуса:
Ретранслятор, благодаря которому осуществлялась связь 30% миссии. Видна Луна.

Корректировка орбиты ретранслятора на орбите Луны, благодаря этому аппарату была связь во время миссии по посадке на спутник Земли.

P.S. Играю на своей сложности, с кучей модов (не имбалансных, вроде). Версия 1.9.1. Если есть вопросы - пишите :)

Показать полностью 14
133

9 необычных предметов, отправленных в космос

С того момента, как первый космический аппарат покинул атмосферу Земли, прошло немало времени, но процесс запуска до сих пор крайне тяжёл. Логично предположить, что на борту шаттлов, ракет и станций находится лишь самый необходимый груз. Тем не менее, это не совсем так. Человечество отправляло в космос множество самых необычных вещей.

Конечно, большая часть подобных предметов не занимала лишнего места, выполняя при этом символическую или рекламную роль. Но беглый взгляд на список всё равно вызывает непроизвольное удивление. Серьёзно, алюминиевые фигурки LEGO? Клюшка для гольфа? Неужели в космосе без этого не обойтись?

9 необычных предметов, отправленных в космос Космос, Луна, LEGO, Космонавтика, Интересное, NASA, Длиннопост

Фигурки LEGO. 5 августа 2011 года NASA запустили автоматическую межпланетную станцию «Юнона» с миссией изучения Юпитера. Фигурки LEGO, изображающие Юпитера, Юнону и Галилея были помещены туда по договору между NASA и LEGO, чтобы воодушевить детей на занятие наукой. Для изготовления LEGO-человечков использовали алюминий, иначе условий полёта они бы не выдержали.

9 необычных предметов, отправленных в космос Космос, Луна, LEGO, Космонавтика, Интересное, NASA, Длиннопост

Золотые пластинки. В 1977 году были запущены два знаменитых зонда — Вояджер-1 и Вояджер-2. Оба аппарата несли футляры с позолоченными пластинками и инструментами для их воспроизведения. На пластинках — приветствия на 55 языках, музыка разных народов, голоса людей и звуки природы, 116 фотографий и изображений. Послание предназначено для любой внеземной цивилизации, способной перехватить зонды.

Свинцовая табличка с надписью «Yames Towne» была помещена на борт шаттла «Атлантис» в 2007 году и успешно доставлена на МКС. Её обнаружили во время археологических раскопок Джеймстауна — первого британского поселения в Новом Свете.

Почтовые марки. Экипаж Аполлона-15, запущенного в 1971 году для четвёртой высадки на Луну, оказался вовлечён в крупный скандал. Астронавты тайком провезли с собой около 400 конвертов с марками, которые планировалось продать по окончанию миссии. Все члены экипажа получили дисциплинарное взыскание, а NASA ужесточили правила, связанные с провозом вещей в космос.

Оригинальный световой меч из «Возвращения джедая» отправился в космос на борту шаттла Дискавери STS-120 в 2007 году, в честь 30-летия «Звёздных войн». После доставки на МКС его вернули на Землю и поместили в музей Космического центра в Хьюстоне.

Десятицентовики Гриссома. В 1961 году астронавт Гас Гриссом участвовал в проекте «Меркурий» — первой американской программе пилотируемых космических полётов. Он взял с собой 50 монет по десять центов, чтобы затем раздарить их своим детям и друзьям. Его 15-минутный полёт прошёл успешно, но при посадке в Атлантический океан космический корабль пришлось оставить тонуть. Спустя 30 лет его подняли со дна вместе с монетами.

Клюшка и мячи для гольфа доставили на Луну во время миссии Аполлона-14 в 1971 году. Астронавт Алан Шепард уведомил об этом NASA уже по факту посадки, с некоторым трудом отправив мяч для гольфа в полёт «на многие и многие мили». По возвращении на Землю Шепард пожертвовал клюшку гольф-клубу, а копия была выставлена в Национальном музее авиации и космонавтики Вашингтона.

Семейное фото. Продолжая славную традицию приносить на Луну странные вещи, астронавт Чарльз Дьюк во время миссии Аполлона-16 оставил на её поверхности семейное фото. На обратной стороне снимка, изображающего Дьюка, его жену и двух сыновей, он написал: «Это семья астронавта Дьюка с планеты Земля. Высадка на Луне, апрель 1972 года.»

Фигурка астронавта Базза Лайтера из «Истории игрушек» отправилась в космос в 2008 во время миссии Дискавери STS-124. Пробыв на МКС полтора года, Базз вернулся на Землю в сентябре 2009-го. Это событие было приурочено к открытию новых аттракционов в Диснейуорлде и Диснейленде.

источник популярная механика

Показать полностью 8
44

Японская компания ispace объявила, что их первая миссия на Луну всё ещё ожидается к запуску в 2022 году на ракете Falcon 9

Лунный посадочный аппарат HAKUTO-R может нести до 30 кг полезной нагрузки на Луну, но теперь заявляется, что полёт пройдёт по более длинной трёхмесячной траектории.

Японская компания ispace объявила, что их первая миссия на Луну всё ещё ожидается к запуску в 2022 году на ракете Falcon 9 Falcon 9, SpaceX, Япония, Луна, Космос, Ispace, Видео, Длиннопост

HAKUTO-R (в честь белого кролика, который по японским мифам живёт на Луне) небольшой лунный посадочный аппарат. В рамках его создания ispace сотрудничает с автомобильной компанией Suzuki (компоновка лендера) и производителем часов Citizen Watch (титановые компоненты аппарата), а ArianeGroup создаст двигательную установку. ispace также сотрудничают с компанией Draper Laboratory в рамках программы по доставке грузов на спутник Земли.

Японская компания ispace объявила, что их первая миссия на Луну всё ещё ожидается к запуску в 2022 году на ракете Falcon 9 Falcon 9, SpaceX, Япония, Луна, Космос, Ispace, Видео, Длиннопост

ispace (в то время White Label Space) как партнёр другой компании участвовала в конкурсе Google Lunar XPRIZE со своим проектом лунохода HAKUTO. Однако проект так и не был воплощён в установленные сроки, из-за проблем с компанией, которая занималась созданием посадочного аппарата в рамках конкурса.

Позднее проект ispace спасла программа CLPS (Commercial Lunar Payload Services) от NASA, когда ispace выиграли один из её контрактов.

Аппарат HAKUTO-R (R - reboot, т.е. перезагрузка прошлого проекта) основывается на разработках предыдущей программы, но теперь у ispace свой посадочный аппарат. Запуск HAKUTO-R планируются как вторичная полезная нагрузка в миссии SpaceX на ракете Falcon 9. Ожидается, что в 2022 году полетит один посадочный аппарат, затем, в случае успеха, в 2023, лендер доставит на Луну небольшой луноход.

Будем надеяться, японскому проекту повезёт больше чем израильскому лендеру Beresheet и ispace станет первый частной компанией доставившей полезную нагрузку на поверхность Луны.

Следите за актуальными новостями в сообществе SpaceX!

источник / impress

Показать полностью 1 1
78

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны

Китайский зонд для исследования Марса «Тяньвэнь-1» отправил общий снимок Земли и Луны с расстояния 1,2 миллиона километров от планеты, сделанный 27 июля, сообщает Global Times.

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны Китай, Зонд, Тяньвэнь, Земля, Луна, Снимок, Космос, Наука

Фото: Courtesy of China National Space Administration

Зонд уже отдалился более чем на 1,5 миллиона километров от Земли и вошёл в межпланетную переходную орбиту. Ожидается, что аппарату потребуется семь месяцев, чтобы добраться до поверхности Красной планеты.

«Тяньвэнь-1» был запущен 23 июля с космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань.

via

49

Завершить испытания ракеты SLS для лунной миссии Artemis I планируется в октябре

Вице-президент Boeing и руководитель программы SLS от компании Джон Шеннон рассказал о том, как идут работы по тестированию основной ступени SLS, которая запустит лунную миссию Artemis I. Ступень проходит испытания на базе NASA Стеннис. По словам Шеннона, в ходе тестов инженеры не обнаружили никаких проблем, уже завершены три этапа тестирования из восьми. Основная ступень SLS была доставлена на базу в январе, но в марте из-за пандемии коронавируса работы были приостановлены на два месяца. После возобновления работы идут ровно по графику.

Завершить испытания ракеты SLS для лунной миссии Artemis I планируется в октябре NASA, Космос, Sls, Artemis, Луна, Космонавтика, Northrop Grumman, Боинг

Ключевыми испытаниями после подготовительных станут два финальных. В сентябре пройдет репетиция заправки криогенным топливом, а в октябре запланирован прожиг четырех двигателей RS-25, что завершит план испытаний и позволит отправить ракету в Космический центр имени Кеннеди во Флориду на сборку. Большая часть остальных элементов для Artemis I уже готова: это ракетные ускорители Northrop Grumman, верхняя ступень ракеты и корабль «Орион». Они уже на базе во Флориде и ждут основную ступень носителя.

Шеннон уверен, что беспилотная миссия Artemis I будет запущена в 2021 году, как и планировалось. При этом миссия Artemis II, в рамках которой астронавты на «Орионе» совершат облет Луны, должна состояться в 2023 году, а Artemis III с высадкой астронавтов на поверхности Луны – в 2024-м. По словам представителей Boeing, как основного подрядчика, уже производятся элементы, необходимые для ракет под эти миссии.

Шеннон считает, что SLS не станет препятствием к высадке астронавтов в срок – в 2024 году. По его мнению, большую угрозу срокам представляет разработка посадочного аппарата, необходимого для Artemis III.

источник / spacenews

64

Айзек Азимов. Как мы будем жить на Луне?

Взгляд в будущее из прошлого. Март 1988 года. В журнале «Популярная механика» опубликована статья, написанная одним из столпов научной фантастики – Айзеком Азимовым. В ней писатель поднимает вопрос о будущем нашего пребывания на Луне. Новые планы NASA относительно спутника Земли делают видение Азимова как никогда актуальным.Этот материал – видео–перевод оригинальной статьи 1988 года в полном объёме.

С текстовым переводом можно ознакомиться здесь. Вот здесь вы найдёте ссылку на оригинальную статью. А здесь — видео на украинском языке.

59

Кто станет первой женщиной на Луне

На данный момент есть всего 11 кандидаток на роль первой женщины, ступившей на поверхность спутника Земли, и все они соответствуют строгим критериям, предъявляемым NASA.

Кто станет первой женщиной на Луне Космос, Луна, NASA, Artemis, Астронавт, Космонавтика

Среди двенадцати людей, гулявших по Луне, не было ни одной женщины. И дело не в желании мужчин быть первыми и единственными, а в технологиях, которые не позволяли взять с собой на Луну ничего лишнего, в том числе хоть какой-то туалет.

Программа NASA «Артемида» исправит ситуацию — в 2024 году на Луну должна высадиться первая женщина. Как сказал глава NASA Джим Бриденстайн: «В 1960-х годах юные леди не видели себя в качестве астронавта. Сегодня — видят». Пока же из побывавших в космосе 566 человек только 64 — женщины.

Так кто может стать первой женщиной, которая отправится на Луну? Из 38 активных астронавтов NASA 11 — женщины. Еще пять женщин завершили подготовку в 2019 году и в космосе пока не были, но рано или поздно побывают и тоже станут кандидатами на звание первой. Но пока подсчитывать их шансы рано — Бриденстайн заявил, что первой женщиной, которая отправится на Луну, может стать только та, которая уже побывала на МКС.

Таким образом, кандидаты следующие. Кристина Кох, вернувшаяся с МКС в начале этого года, Энн Макклейн, дважды летавшая в космос, которая до этого служила в Военно-воздушных силах США, Джессика Меир — частный пилот и морской биолог. Еще две претендентки работают с «Боингом», участвуя в программе коммерческого экипажа NASA. Это инженер Николь Манн и Сунита Уильямс, проведшая более шести месяцев на орбите, на счету которой четыре выхода в открытый космос. Серена Ауньон-Канцлер работает в NASA с 2006 года на должности летного хирурга и провела на МКС 197 дней. Также первой может стать химик Трейси Колдуэлл Дайсон, дважды побывавшая на МКС, или микробиолог Кейт Рубинс, побывавшая не только на МКС, но и дважды выходившая в открытый космос.

Еще три женщины не летали в космос со времен программы «Спейс шаттл». В NASA не исключают, что и они могут стать первыми. Это физик Шеннон Уолкер, ставшая астронавтом в 2004 году, инженер Стефани Уилсон, отобранная в корпус космонавтов в 1996 году, и авиационно-космический инженер Меган Макартур, обслуживавшая космический телескоп «Хаббл» во время последней миссии «Спейс шаттл».

Шанс стать первой был и у Джанет Эппс, работавшей прежде в отделе разведки ЦРУ, которая, кстати, могла стать первой афроамериканкой на борту МКС. Но ее исключили из состава экипажа.

источник популярная механика

Показать полностью
95

Рисунок масляными красками. "Многоликая Уч-Сумер. Равновесие утра"

Рисунок масляными красками. "Многоликая Уч-Сумер. Равновесие утра" Рисунок, Пейзаж, Масляные краски, Творчество, Картина, Горы, Алтай, Природа

"Многоликая Уч-Сумер. Равновесие утра". Вид на Белуху с берега Ак-Кема. Алтай. Утро, сентябрь. (60х80, ДВП, масло)

Гора Белу́ха (алт. Уч-Сумер — Трехглавая, Кадын-Бажы — Вершина Катуни) — наивысшая точка Горного Алтая заодно и Cибири (4506 м). Такой я увидела её в 7 часов утра холодным сентябрьским утром когда выбралась, дрожа от холода, из палатки. Накануне всё было затянуто тучами, а утром пронзительно хрустальный чистый и холодный воздух, прозрачное голубое небо, звенящее равновесие утра в зеркальной глади озера Белой Воды. И до слёз в глазах ослепительно сверкающая Уч-Сумер в обрамлении стражей, пиков Борис и Броня.

Паблик: https://vk.com/slightlymadart

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: