11

Проточные фильтры - бутафория ?

В связи с открытием дачного сезона - появилась необходимость пользоваться водой из колодца  на строящемся участке.

Имеем:

Колодец в 14 ЖБИ колец глубиной, по 90 см, т.е. 12.6 метров. Донного фильтра нет.

Поставил 3 проточных фильтра, 1й - полипропилен 5 микрон, 2й - ионообменная смола, 3й - угольный.

Проточные фильтры - бутафория ? Колодец, Дачная вода, Дачники

Как видите на фото ниже - толку 0.

Поверьте на слово, фото воды до и после фильтрации ничем не отличается (на фото ниже - после), запаха у воды нет.

Смею предположить, что вода имеет примесь извести и железа.

Проточные фильтры - бутафория ? Колодец, Дачная вода, Дачники

Скажите ребят, что делать, какие фильтры можно использовать и вообще, что лучше применять для фильтрации колодезной воды?

Заранее - огромное спасибо.

Найдены возможные дубликаты

+9

Прежде чем выбрасывать деньги на фильтры, нужно сделать анализ воды. Потом с результатами анализа обратиться к специалистам по водоочистке. Только сразу предупреждаю, что очистка - дело не дешевое. И если живёте на даче только летом, то нет смысла заморачиваться с этим дело. Поставьте в доме или ещё где-нить накопительную ёмкость литров на 800-1000, где вода будет просто отстаиваться. И уже из этой ёмкости отстоявшуюся воду подавать в систему водоснабжения. Но только для технических нужд. Для питья - бутилированную, это дешевле, так как даже самый дешевый осмос не отобьёт свою стоимость (минимум 6 тысяч рублей).

А если остались вопросы - добро пожаловать https://www.forumhouse.ru/forums/71/

+7
После нормального 5-микронного фильтра вода должна быть прозрачной.

Что то вы там нахуевертили.

раскрыть ветку 4
+5

Слишком большая скорость потока.

раскрыть ветку 1
+5
Я больше склоняюсь к тому, что поставили криво и картриджи пропускают воду мимо.
+1

Может не в том порядке поставили.

раскрыть ветку 1
0
Порядок нормальный.
+2

За какое время набралась 5ти-литрушка?

Если я ничего не путаю, то чем медленнее скорость набора, тем чище должна быть вода.

раскрыть ветку 1
0
Да моментально, секунды за 4
+2

Хера себе. 14 колец и мутная вода. Видно пробили водоносный слой.

+1
Ты и получил то что хотел:
- грязь з частичками менее 5 микрон (хотя мне кажется тебе 10 подсунули)
- без хлора и летучей ароматики (уголь только для этого)
- с меньшим количеством кальция и магния

Что тебе требуется:
- куда большие фильтры, чем эти мелочи. Или цепочку последовательно из фильтра 100мкм (промываемого), 10мкм, 1мкм.
- ионообменную смолу - ТОЛЬКО для устранения солей жёсткости. А сколько их там - надо мерять. Но если дохера - придётся и смолы дохера, то есть картридж большего размера или несколько в ряд.
- без угля, он там нахер не сдался

Судя по тому, что полипропилен у тебя остался прозрачным, ты можешь исключить 100мкм, но если рискуешь соснуть воду со дна (с песочком) лучше оставь.

Что сделай прямо сейчас: закажи 1мкм картридж, поставь его вместо угля. Стоит совсем недорого. А угольный высуши и продай.

ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ, что вода в колодце сильно минерализирована. И её только обратным осмосом очистить можно (штука небыстрая). В этом случае тебе всё равно понадобится предварительная очистка до 1мкм, чтобы эта дрянь не забила мембрану (недешёвая штука). Тех кого я знаю с засоленой водой - все ушли на осмос. Который опять же, имеет разницу в производительности: одно дело когда самим пить, другое - когда хозяйство, скотина.
+1

походу таки фильтры неправильно стоят, проверить направление движения потока на колбе.  я ставил 10 микрон, потом 5, потом угольный фильтр, вода всегда чистая, а фильтр через месяц весит под кило

+1
У меня кувшин аквафор лучше фильтрует. Раствор марганца до прозрачности. Может соединил не так?
+1
поставишь нормальные фильтры и давление будет нулевым

делай свой выбор, как говорится)

раскрыть ветку 1
0
Напор примерно одинаковый что с фильтрами, что без них
+1

Для начала нужно сделать анализ воды.

+1

1. Воду отдать на анализ.

2. По-результатам анализа - выбрать способы и методы очистки.

0

Про анализ воды уже было?

0

Полагаю, что нет в тексте основного - как выкачивается вода из колодца. Догадка - насос вибрационного типа. Отсюда муть.

0

Видать что то криво.

0
Если ты в СПб то смогу помочь. пиши в ЛС.
раскрыть ветку 6
+1
На пикабу нет ЛС.
раскрыть ветку 2
+1
да что ты говоришь )
0
Ничосииииии))) блин точно, простите , зелёный ещё )
0
Подмосковье, Можайский р-н
раскрыть ветку 2
+1
Кароче найди куда сдать воду на анализ. И обратись в компанию по подбору оборудования. Там все расчитают и расскажут. А эти фильтры только под раковину в квартиру.
раскрыть ветку 1
0
Воду надо отдать на анализ. На основании показателей необходимо подобрать колонну и солевой бак. А то что ты поставил 3 фильтра бытовых блять на колодец ни хера ни даст!
0

Фильтры бутафорские . Не может такой мути быть даже после простого угольного..Или где то продавливает в обход фильтров.

И как мне кажется, не может быть вход и выход одного диаметра. Скорее всего - у вас прорвало фильтры большим давлением. Обычно после фильтров вода течет тонкой струйкой..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
0
Вот хрен его знает, снимал, разбирал, кольца уплотнителя на картриджах со следами монтажа, т.е. явно плотно прилегают к самим колбам. Колбы затягивал так, что женская рука обратно не открутит. Монтировал так, что вода идёт внутрь картриджа и из одной колбы в следующую, т.е. в каждой колбе вода идёт через центр картриджа.
раскрыть ветку 8
+4
наоборот же делается из снаружи в центр
раскрыть ветку 4
0

Ставил похожий фильтр перед котлом. У меня сделано наоборот. Вода снаружи фильтра проходит внутрь и вверх. Там на фильтре, если мне не изменяет память, стрелки есть "вход/выход". Вот специально залез под мойку. Посмотрел. Есть надписи "IN" и "OUT". Вход, как раз, снаружи фильтра.

раскрыть ветку 2
0

Так проверь. Отстаиванием известь убирается примитивно, но долго, для проверки что это сойдёт. Или химанализ закажи.

-2

После анализа воды, дайте элементарно воде отстояться. В колодцах вода всегда чистая. А все эти современные фильтры - ГОВНО. Проверьте, делали ли замки между кольцами. Могла идти верховка.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: