Простой способ попасть в аварию зимой!

К нам неожиданно как снег на голову пришла зима. Все выходные он( то есть снег ) валил с неба. Мне пришлось скататься в соседнюю область, и во время поездки я сделал удивительное открытие: большинство водителей не дружат с головой.

На дороге встречаются водители

  1. Которые не включают свет. Это нарушение ПДД. Таких водителей не видно ни встречному, ни попутному транспорту.

  2. Которые ограничиваются ходовыми огнями. Так можно, НО… при включении ходовых огней не включаются габариты. То есть те, кто едут за вами должны ориентироваться только на силуэт машины.

  3. Которые включают ближний свет. Это база. Вас видно встречному потоку и более менее попутному. Если не знаешь, что делать, включай ближний свет.

  4. Которые уже поняли весь этот мир, и в метель включают ближний свет и задний противотуманный фонарь. Такие машины видно хорошо. Фактически пока они не скроются за изгибом местности.

А теперь представьте ситуацию

Загородная трасса, по одной полосе в каждую сторону. Полдень, но все небо затянуто тучами, сутки валит снег, метель.

Какой-то неуверенный водитель ( летняя резина или просто страшно ) едет по трассе со скоростью 60 км/ч. Тут обгон запрещен или сложный, поэтому за ним выстраивается 8-10 машин. От такой колонны поднимается вихрь снега. Видимость и так не очень, а становится совсем плоха.

Колону догоняет другой автомобиль, который едет с разрешенной скоростью 90 км/ч ( ха-ха 110 км/ч минимум ). И тут за 40-50 метров от бампера из метели выплывает зад белой или серябряной тачки из пунктов 1 или 2, то есть никак не подсвечивается .

Тут в голове происходит расчет вероятностей

  1. Плавно тормозить? А вдруг не успею и догоню?

  2. Резко тормозить? А есть ли за мной кто-то? Он успеет?

  3. Бить по тормозам? А если поведет и в кювет ?

Если выбор сделан не верно, БАХ: ДТП.

Поэтому дорогие водители, не надо так. Включайте свет, пользуйтесь головой, не гоняйте, берегите себя и близких.

Проверь себя и подругу: как включается задний противотуманный фонарь?

Простой способ попасть в аварию зимой! ДТП, Вождение, ПДД, Безопасность, Снег

Как включить фонарь?

Если включаешь ближний, ставь плюс.

Если знаешь как включить противотуманки, прикрепляй фото элемента управления.