Дубликаты не найдены

Отредактировал Skotovozka 49 дней назад
+32

Да зачем сверлить - срезал бы сразу, нахрен они здесь нужны!

раскрыть ветку 1
+15

И правильно сделал, возможно в тех руинах остался бы и больше глупых вещей не делал

+21

электрик Серёжа был настолько умен, что понял, что это декоративные не несущие конструкции, и перекрытие удерживает магия

раскрыть ветку 1
0

как говорит знакомый армян: "вот он даунjan"

+49

В глазах гуманитария твое "по сверлил" выглядит так же, как проделанные дыры в опорных балках для технаря.

раскрыть ветку 8
+16

по чему?

раскрыть ветку 1
+3
По определению
+3
Дыры? ДЫРЫ!!!!???????
раскрыть ветку 4
+12

Одна подруга другой.

У меня дырка болит от сережки

От какого Сережки?

раскрыть ветку 3
+3

Ремонтёрам это "по х*й"

+13

Ну балки усиливать за Сережкин счет, однозначно...

раскрыть ветку 5
+18
Да прям Сережкой и усиливать. Прибить снизу к балкам, пусть держит.
раскрыть ветку 2
+8

Он, конечно, дуб, но, боюсь, весьма гнилой.

раскрыть ветку 1
+8
За счёт Сережи, но не его руками)
0

Облехчил, на самоскручивание понимаешь момент снял, премию ждёт поди.

+10
а Серёжка похоже был термитом в прошлой жизни
раскрыть ветку 1
+17
И пидорасом в этой
+10

Хотел просверлить маленькое, аккуратное отверстие, но тут позвонила бывшая.....:)

+9

НУ А ЧО ОНИ?

раскрыть ветку 1
0

Точно, есть же на свете дебилы..

+3

сказали пустить под потолком)

+5
Измучался, наверное, весь, десять коронок затупил, десять перфораторов изломал, десять кувалд избил, наконец, газорезка помогла
+9

балки по сверлил немножко

Ну он сверлит точно также, как ты на родном языке пишешь.

+3
Я Серёжка и ответственно заявляю, это не я.
раскрыть ветку 4
0
И не я!
0

В России одни Серёги.

раскрыть ветку 2
0

Есть ещё Олеги, Валеры.

раскрыть ветку 1
+3

Сказочный долб......

раскрыть ветку 3
+2
...онос?)
раскрыть ветку 1
+4
... ДЯТЕЛ жи!!!
+1

...завр?)

+1

Уебать того Сережку,

По хлебальнику немножко...

+1

смотрел как стоят американцы свои картонные дома (каркасники). там монтажники коммуникаций так же не заморачиваются

раскрыть ветку 2
+13
Только они делают всё в соответствии с кодами, где всё посчитано.

Я чот сомневаюсь, что у нас в СНиПах написано: сверлите на здоровье отверстия в балках перекрытия диаметром 2/3 от высоты балки.
раскрыть ветку 1
0

если канал AMNUSA, полностью про стройку в штатах

0

У нас точно также в дом была труба отопления проведена🙈

0

У меня точно такие же балки и как раз предстоит проводку тянуть, Подскажите, как правильно и более скрытно провести проводку?

раскрыть ветку 3
+4

Позови Сережку.

+1

АНДРЕЙ ДАЧНИК 26 АПРЕЛЯ, 2017

Как правильно сделать вырезы или просверлить отверстия в деревянных балках перекрытий (лагах) из пиленого массива древесины для пропуска водопроводных труб, вентиляционных каналов или кабель каналов с электрическими кабелями?

В России расположение отверстий в деревянных балках регламентируется СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом", представляющим собой перевод Канадских строительных норм 1998 года:

В пункте 13.4.1 говорится: "Трубы и вентиляционные короба необходимо прокладывать под балками или между элементами каркаса (рисунок 13-4). Размер отверстия в балках не должен быть больше четверти высоты балки".

В Международном строительный коде для жилых зданий (International Building Code (IBC) and International Residential Code (IRC)) содержится гораздо больше информации о правильном размещении отверстий и вырезов в пиленых балках перекрытий (требования для инженерных клееных, композитных балок перекрытий отличаются).

Разделы R502.8.1 и R502.8.2 устанавливает следующие ограничения для вырезов и отверстий, расположенных в балках:

• на концах балки: глубина выреза не должна превышать 1/4 высоты сечения балки.

• верхней или нижней части балки: глубина вырезов не должна превышать 1/6 высоты сечения балки.

• вырезы полностью запрещены в средней 1/3 балки.

Также отверстия в балках должны быть расположены следующим образом:

• отверстия не должны находиться в пределах 5 см от верхней или нижней части балки (зона сжатия или растяжения).

• максимальный диаметр отверстий не должен превышать 1/3 высоты сечения балки.

Размеры и расположения вырезов и отверстий в балке перекрытий

В разделе R502.8.2 В Международном строительный коде для жилых зданий говорится, что вырезы и отверстия запрещены в стропилах, клееных балках и других элементах, а также в инженерных композитных балках, если иное не оговорено в документации производителя таких инженерных композитных балок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо огромное, мил человек!

-2
Когда нет крепежа, но есть перфоратор и сверла)
раскрыть ветку 24
+7

1. Перфоратор использует буры

2. Сверла использует дрель

3. Отверстия такого диаметра делаются коронкой.

раскрыть ветку 23
+1
Хм..на такой высоте и такую дыру только системой сверлить..похоже больше на старые технологические отверстия.
раскрыть ветку 6
+1
Как же мало ты знаешь ты перфораторах и какие отверстия с их помощью можно насверлить в дереве
раскрыть ветку 15
-6

А я непонятливый, что не так-то???

раскрыть ветку 4
+7

одно дело расчитаные балки, а другое дело когда дядя вася сверлит старую гнилую балку больше чем на половину высоты

+5

Ну как бы на фото двутавр,и он уже расчитан под имеющиеся отверстия.

раскрыть ветку 1
+2
У меня сейчас в душе солнце взошло от обилия строительных словечек в вашем комменте.
0

сравнивать сосновые балки непонятного качества с заводским двутавром это просто гениально. еще бы с таким сравнил:

-9

Вообще то все грамотно, отверстие по центру балки, ближе к краю, но с расстоянием от опоры. Вверху наверняка чердак, судя по шмурдяку поверх балок. Нагрузки считай никакой. Если вдруг придется усиливать, то просто полосу прикрутить достаточно будет.

раскрыть ветку 2
+1

да а что насчет поперечного сечения и расчетной нагрузки на балку? с дыркой то в половину высоты

раскрыть ветку 1
-1

Эпюры рисовать умеем? Какая там нагрузка в том месте где дыра? А если про сопромат слышали, то знаете как нагрузка от оси балки меняется.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: