ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА…

Глупо спрашивать, кто сейчас помнит фильм «Член правительства» 1939 года выпуска? Разве что, какие-нибудь эксперты или заядлые поклонники советского кино. А вот некоторые фразы из этого фильма стали хрестоматийными и нет-нет да и прозвучат в шутливых беседах. Там главная героиня фильма в исполнении В.Марецкой произносит знаменитый монолог: «Вот стою я здесь перед вами, простая русская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами советской власти стрелянная - живучая!» Удивительное дело, но с некоторыми поправками то же самое могла бы сказать про себя любая древнегреческая женщина VIII-VI в.в. до н.э.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак (супружество), Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Положение женщины классической древности было подчиненным, а ее права ограничены. Главной женской добродетелью считалось беспрекословное подчинение отцу и будущему мужу. «Благочестива, скромна, целомудренна. Пряла шерсть» - такие эпитафии часто встречаются на античных женских надгробиях.


Большинство гречанок вступали в брак в 13-15 лет, будучи совершенно неграмотными. Их воспитывали в духе беспрекословного подчинения отцу и будущему мужу. Сами браки рассматривались как «необходимое зло», заключались они преимущественно по материальным соображениям и в целях получения потомства. Иногда брак осуществлялся захватом или покупкой женщины. Известны случаи, когда отец невесты устраивал состязания для женихов или, даже, состязался с ними сам. Так поступил царь Писы Эномай, отец красавицы Гипподамии. Он всячески препятствовал браку дочери и уступил лишь Пелопу, которому проиграл в соревнованиях колесниц.


В любом случае, для вступления в брак согласия женщины не требовалось. Популярный античный мем гласил: «Имя честной женщины должно быть заперто в стенах дома». Замужняя женщина вела замкнутый образ жизни, редко выходя за пределы гинекея (женской половины). Она была хозяйкой для рабов и руководила хозяйством.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак (супружество), Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Однако, контролировать поведение супруга, а, тем более, требовать от него соблюдения верности, она не имела права. Любые попытки такого рода жестко пресекались и могли привести к тяжелым последствиям. Мужчина пользовался почти полной свободой действий, а для женщины афинский закон предусмотрел: «Женщина, застигнутая на месте прелюбодеяния, лишается права входить в храм, если же она нарушает этот запрет, то к ней можно применить любое наказание».


Законодательство Солона впоследствии еще больше ужесточило эти меры: «Женщина, которая презирает святость брака, думает только об удовлетворении своей страсти, не может требовать для себя никаких прав. Ее дети считаются незаконнорожденными, не могут носить звание гражданина, произносить речи публично и выступать в суде».


Поэт Гесиод (VIII—VII века до н. э.) оставил потомкам советы, как правильно жениться. Желательно, чтобы невеста оказалась девственницей, происходила из родственной или дружеской семьи, чтобы заранее знала обычаи дома, в который входит. Хорошая жена является большой ценностью и, напротив, неудачная женитьба может стать причиной многих бед. В заключение, Гесиод советует избегать кокеток и женщин бойкого нрава, ибо они наверняка будут пренебрегать супружеским долгом. Само собой разумеется, что ни о какой духовности и романтике в отношениях мужчин и женщин речи не шло.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак (супружество), Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Но сила женщины в ее слабости! Вопреки всем запретам и ограничениям, она хочет оставаться любимой и желанной и это ей практически всегда удается! Степень свободы менялась в каждый исторический момент. Во времена минойской цивилизации полуобнаженные женщины принимали участие в тавромахиях (ритуальных танцах с быками). В «Одиссее» юная царская дочь Навсикая играет, резвится и купается в море, не стесняясь рабов и служанок. В эпоху Гомера свободная древнегреческая женщина без особой нужды не могла появиться на улице, но каждый ее выход сопровождался повышенным вниманием мужчин. Она это знает и умело этим пользуется.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак (супружество), Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Тавромахия. Археологический музей, Ираклион, Крит.


В период классического эллинизма афинянки укладывали свои роскошные локоны на голове в виде узла или короны. Молодые девушки украшали прическу лентами, оставляя лоб открытым. Широко использовали духи и благовония, отбеливали кожу, делали румяна из корней субтропических растений. Модницы нещадно красили глаза и брови, выщипывали волосы на ногах и интимных участках тела.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак (супружество), Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Необходимой деталью туалета стал строфион – праобраз современного бюстгальтера. Он не только подтягивал грудь, но и создавал некий таинственный покров, еще больше возбуждавший фантазию мужчин.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак (супружество), Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Античная мозаика из раскопок вилла Дель Казале, Сицилия.


Археологические находки, относящиеся к тому периоду, свидетельствуют о заметном интересе женщин к серьгам, кольцам, ожерельям, браслетам и другим украшениям из драгоценных металлов. Сохранившиеся статуи дают представление о достаточно скромной верхней одежде афинянок: длинный хитон и пеплос, спадающий широкими складками. В милитаризованной Спарте мода имела свои особенности. Несмотря на суровость законов Ликурга, спартанки носили более короткий хитон и пеплос, перетянутый на талии. Спартанский хитон довольно высоко открывал стройные девичьи ноги, из-за чего в других областях Эллады спартанок называли «голобёдрыми». По мнению историка Плутарха, такая мода стимулировала юношей к скорейшему вступлению в брак и воспроизведению новых защитников отечества.


Репутация женщин, рискнувших бросить вызов сложившимся традициям, сразу оказывалась запятнанной. Ценой неимоверных усилий и неизбежных жертв, им иногда удавалось сломать устоявшиеся стереотипы. Обычный тяжкий путь для большинства героинь своего времени. Шли века, менялись эпохи, но роль и значение женщины в жизни мужчины оставались прежними. Слабая, несчастная, забитая, но все равно самая драгоценная и самая желанная.


COPYRIGHT © Александр Сосновский

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников