Прогрев видеокарты - работает! (Часть 3, как я прогревал видеокарту)

Добрый день. Постараюсь вкратце ввести в курс дела кратким пересказом предыдущих событий.


Часть 1. Во время игры начали проявляться горизонтальные белые полосы по всему экрану в рандомных местах. Перезагрузка не помогла, такая "хрень" была в БИОС, в безопасном режиме и т.д. Начал думать на видеокарту. Спросил о помощи Пикабу, мне подсказали, что есть такое понятие "прогрев видеокарты". Увы, на тот момент прогрев не помог (*)

Часть 2. Начал думать за покупку видеокарты, сравнивал цены, производительность видеокарт, думал брать новую или б/у, задумывался о том что стоит ли сейчас брать видеокарту, которую через полгода уже захочешь заменить. В итоге сподвигло написать целый пост со своими мыслями о ценах на видеокарты. Так или иначе оказался прав, потихоньку цены падают на видеокарты нынешнего поколения. Но об этом чуть позже.


Итак*, что-то захотелось на выходные попробовать включить компьютер, авось заработает. Хуй там плавал, опять же материнка пищит 1 раз долго 2 раза быстро. Ну, ок. Надо пожарить видеокарту в духовке, подумал я, при этом начал разбирать ПК, отсоединяю питание от видеокарту и смотрю, что 1 кабель питания не был подсоединён (а их всего 2 тама, видимо это и есть доп. питание?). Тут перед глазами промелькнули все другие мои идиотские поступки в жизни, начиная от службы в армии и заканчивая её же. Не суть, выдёргиваю DVI-провод от ноутбука и подключаю монитор обратно к ПК, а также вставляю шнур питания к ПК. Запускаю комп, всё отлично никаких полос, никаких BSOD и никаких проблем!


TL:TR. Я забыл воткнуть питание к видеокарте. Прогрев утюгом сработал.


Спасибо @MisterPizDudec, @pcbm и всем остальным Пикабушникам, кто помог мне советом как прогреть видеокарту. Хочу поделиться тем, как делал прогрев я и пока без последствий:


1) Подготовил рабочее место, а конкретно взял гладильную доску и стульчик. Принёс утюг, удлинитель, фольгу, отвёртки и коробку куда складывать, что откручу.

2) Разобрал корпус, вытащил видеокарту, начал разбирать саму видеокарту (самый нудный процесс, btw), долго это делал, т.к. не сразу догадался, что нужно откручивать болты снизу, а не на вентиляторах. Полностью прочистил чип от термопасты ватным диском.

3) Кладу/ложу/кидаю видеокарту на гладильную доску, обматываю фольгой всё, кроме самого чипа. Конец фольги запихиваю под саму видеокарту, чтобы пока я случайно фольгу не сдвинул, пока фиксирую утюг

4) На 3 см от самой видеокарту по направлению чипа положил 10 рублёвые монеты 3 в длине, 2 в высоту (6 в итоге) и положил утюг на них закрывая полностью видеочип, а остальная масса на дестьюнчиках.

5)

-Включаю музыку на телефоне, смотрю на время.

-Подключаю утюг и ставлю на минимум, держу так 5 минут.

-Начиная с 6-й минуты каждую минуту повышаю мощность утюга так, чтобы через 10 минут утюг работал в половину своей мощности. (тумблер по-середине)

-Жду 5 минут на средней мощности.

-Повторяем, теперь повышаем так же мощность каждую минуту до максимальной мощности утюга в течении 10 минут.

-Жду 2-3 минуты на максимальной мощности и вытаскиваю утюг из розетки, оставляю его лежать на чипе пол часа.

6) Убираю утюг от чипа, убираю фольгу, собираю видеокарту, новую термопасту не наносил, вставляю в компьютер видеокарту, не забываю подключить питание к видеокарте.

7) Запускаю ПК, слышу 1 длинный писк 2 коротких, сразу же ставлю прогу GPU Temp и вывожу в трей показания температуры, запускаю некоторые требовательные игры, тестирую температуру и без термопасты всё хорошо пока что. В Oblivion смог таки допройти сюжетку, температура выше 62 не поднималась)


А теперь по-поводу цен. Периодически сравниваю максимально дешёвое предложение на Яндекс.Маркете, и пока цены падают. Об этом говорит и график средних цен тоже. Мой прошлый коммент 11 дней назад цена на Palit Geforce GTX 1060 24 990р, сейчас 22 790р. Внутренний еврей радуется, а пока буду ждать скорого анонса нового поколения видеокарт и попытаюсь урвать себе одну. Если не получится, то куплю GTX 1060 за 15 000р. где-то до конца сентября, думаю)


P.S. Всем добра и поменьше внезапных поломок, терпения.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества