4679

Профессиональное выгорание

Все привет
Работаю менеджером в компании. Всегда много читала о профессиональном выгорании и думала: разве так бывает? Та нет, бред какой то.
На управляющей позиции четыре года. В отпуск ухожу на неделю раз в полгода.
Чтобы вы понимали, в эту не рабочую неделю мало кого интересует что ты недоступен. Письма пишутся, в личку пишется, в чатах упоминается, ответы ждутся.
И я отвечаю. Я читаю. Почему? Можно же проигнорировать. Забить.
Наверное потому что ответственность.
Как итог не получается отдохнуть. Не приходит ощущение что ты был в отпуске.
и вот...привет...
Последние полгода я не хочу просыпаться на работу.
Делаю всё без удовольствия. И начала болеть.
Цепляла простуду уже 5 раз за последние два месяца.
Температура поднимается ближе к четвергу. К вечеру пятницы першит горло и начинается насморк. Суббота и воскресенье проходят в постели. Утро понедельника начинается идеальным самочувствием и желанием жить. В среду я ненавижу весь мир. В четверг вечером поднимается температура. В пятницу вечером першит горло и появляется насморк.
Психосоматика как она есть.
Зачем пишу пост?
Не доводите до предела. Если чувствуете что нужно отдохнуть, то отдохните. И пусть горит синим пламенем. Это всего лишь работа.
Ухожу в отпуск на месяц.

Дубликаты не найдены

+160
Нахер такое. Вёл один проект. С клиентом в разных часовых поясах. Пообщался удавалось немного утром и немного вечером. Если он не выходил на связь до конца рабочего дня - все обсуждения переносились на утро. Иногда заранее просил задержаться.
Потом я перешёл на другой проект, а через время вернулся на старый - заменить моего преемника в отпуске. Как же он разбаловал клиента. Он отвечал в любое время суток. А клиент, привыкший к такой роскоши, начал требовать этого и от меня. Но мне было пофиг - мессенджеры и почта не проверялись после 7 вечера. И ему пришлось смириться.
раскрыть ветку 4
+89

Запрещаю подчиненным общаться с клиентами по выходным и вечером. Один так сделает, потом проблем не оберешься - а вот нам N всегда отвечает, а вы все плохие

раскрыть ветку 2
+14

Можно к вам на работу?)))

раскрыть ветку 1
0

А я видела конторку, где мне через ТРИ ДНЯ ответили. Я и писала им, и звонила в рабочее время, а вот хрен. Хотела спросить про доставку держателей для баллонов. Причём на сайте город мой указан, а в реальности там доставка с не указанного в сайте города. Цены, сроки доставки не указаны. Быстрее самим сварить из обрезков труб держатели.

+609

Нахер. Нахер такую работу. Вы сами разбаловали своих сотрудников, контрагентов и главное - своё руководство. Неделя не такой большой срок что б "умереть" для всех на работе. Ничего не случится за неделю и даже за две. Проф. выгорание это не шутки.

У меня был случай на старой работе, когда я тоже и в отпуске выходил и отпускные билеты в Крым сдавал, выходил на работу, а оказывалось, что вопрос вообще решаемый по телефону и выеденного яйца не стоит. Думаете кто-то из руководства оценил или из сотрудников? Нет, похуй, всем, причём когда мне реально нужно было спокойно уйти в отпуск мне сказали, "извини, много работы". В этот, уже третий раз срыва отпуска я не выдержал... Нахер. После немедленного заявления на увольнение его быстро подписали. Внезапно и работы на фирме меньше стало и без всяких отработок отпустили и даже не звонили. Правда и контора через год развалилась. Во чудеса.

раскрыть ветку 173
+93

Ты постепенно в такую ситуацию погрязаешь. Особенно если на работе отношение хорошее.

Ну например:

- Начальник, мне на выпускной к брату надо!

- Да без, проблем, можешь на полдня сходить с сохранением ЗП.

или

- Начальник я заболел!

- Да без проблем, можешь без больничного отлежаться, мы ЗП всю выплатим.

А потом в отпуске:

- KanclerKoba, тут жопа нужно на день выйти...

и ты такой:

- На день, да без проблем!

А потом время проходит, компания растет, сам ты стареешь и уже между отпусками упахиваешься сильнее, и даже тех двух недель не хватает передохнуть, и ты уже и не рад отвлекаться от отпуска, но все привыкли.

Единственное исключение - выезд куда-либо из города, желательно за границу, где вырубаешь телефон от роуминга. Тогда как-то сами справляются, но иногда по утрам в ватсап и почту приходится залезть и отдать поручения. Коллега вообще в походы в горы уходит - там просто связи нет, решай проблему, как хочешь.

раскрыть ветку 27
+39
Поэтому всегда нужно иметь 2 симки - один телефон рабочий, другой личный. Уходишь в отпуск - вырубаешь рабочий номер и отдыхаешь, и наплевать на всё.
раскрыть ветку 9
+8

Один раз осталась в городе во время отпуска, как итог - дёргали каждый день. Все, следующий отпуск на море, сеть отключила сразу после прохождения границы. Все! Нафиг. Без меня "хоть пожар, хоть потоп". У меня отпуск.

раскрыть ветку 1
+12

Это зависит от корпоративной этики, но в первую очередь от адекватности руководства и самих сотрудников. В компании где я сейчас рабтаю отпуск - это святое. В отпуске никто друг друга не заёбывает звонками или сообщениями в мессенджер какая бы жопа не происхолила в одтеле. Все грамотные спецы с вышкой и богатым опытом работы, поэтому всё разруливается, а что не разруливается (редко) - ждёт своего часа. Ленивых долбоёбов и блатных тут не держат поэтому работаем дружно и поддерживаем друг друга.

+17

Вот и я о том же. У нас на работе если надо отгул- бери, надо аванс - бери, заболел - из зарплаты не вычетают. Но про отпуски шеф и слышать не хочет. Сам в отпуск не ходит. Я уже пяты год работаю с одним выходным в неделю. Не хочу идти на работу, просто устала. А выхода нет, муж очень мало денег приносит, плюс алименты детям от первого брака, живем на съемной квартире, вот и приходится иди и трудиться. Когда весной сломала ногу и лежала дома два месяца (работая на ноуте удаленно), так радовалась, а шеф сказал, что вот я и отгуляла все отпуски)))

раскрыть ветку 8
+1

Прям про меня.  У меня часто болеет ребенок и мама инвалид, соответственно куча всяких заморочек с больницами, разными службами-все на мне. Минимум 2-3 дня в неделю я куда-то отпрашиваюсь на 2-3 часа. Директор отпускает без проблем, без заявлений, с сохранением зп. Когда ухожу на больничный сама или с ребенком говорит чтобы больничный не сдавала. Но в отпуске я могу максимум на неделю выехать за 200 км от города и при этом быть на связи с руководством. Вроде бы  все хорошо, где меня ещё будут отпускать по любому чиху,но такая усталость накопилась...

раскрыть ветку 1
0
Смысл сидеть на одном месте работы больше N лет?
раскрыть ветку 1
0
У нас на рабочих симках международный роуминг подключен)
+111
Поддерживаю!
Мало того, что выгорание не совсем отпуском лечится, а медикаментозно, так ещё и после Вашего отпуска в самой компании мало, что изменится.
Те же сотрудники, те же клиенты, та же система... А вот все то, что Вы ощущали перед уходом в отпуск, вернётся обратно через несколько месяцев.
У Вас будет целый месяц проанализировать, что Вас так бесит. Тут либо менять систему в Вашей работе в лучшую сторону, либо менять вообще всё.
А когда подобное у меня произошло, я выбрал второй вариант.
Удачи Вам!
раскрыть ветку 42
+80
Хз, я работаю по 2 года на каждом месте и не понимаю как можно работать дольше. На новой работе как только подходит срок, я понимаю что меня все начинает бесить и пора отдохнуть, но отдыхаю как ТС. И вот снова у меня подошёл срок, сегодня еду на собеседование. Оборачиваюсь назад и вижу как я "пахал" все два года не поднимая головы, но не оценили же никто. И ведь так на каждом новом месте, пора что то менять, думаю отношение к работе.
раскрыть ветку 21
+12

у меня возвращается в тот день когда я выхожу на работу. в ту же минуту. как будто я никуда не ездила и нигде не отдыхала. и ты понимаешь, что сраные 2 недели отпуска никак не исправляют твоего состояния. уходить нужно на месяц и пару раз в год. вот тогда можно будет о чем то говорить, какое то разнообразие в мозгах

+10
С медикаментозным лечением нужно быть аккуратным и предвзятым. На седатиках долго не просидишь, а антидепрессанты вещь достаточно приедливая - после них есть шанс не увидеть радости без них (тафтология такая). Проф. выгорание должно лечиться комплексно, а главным принципом в нем являться смена обстановки и переосмысление некоторых жизненных ценностей. И тогда все хорошо и здорово будет. Я знаю о чем говорю, поверьте.
раскрыть ветку 1
+23
Я дико извиняюсь, но что значит медикаментозно? Может быть она в первую очередь лечится сменой деятельности и коллектива? Затем ограничением стресса? Затем хорошим сном, едой и умеренными физ нагрузками и занятием любимым делом? И только в конце плюсом ко всему медикаментозно. Как и любая депрессия.
Если бы она лечилась медикаментозно, то все бы пили таблетки и продолжали работать.
раскрыть ветку 13
+5

Думаю это верный ответ...

Сейчас нахожусь в абсолютно таком же состоянии- 3 года стрессов, усиленной работы и агрессивная среда. Чувствую, что подхожу к своему психологическому краю и кажется мне, что он будет скоро...

Начал поиски нового места работы, чего и ТС жела

+1

Не медикаментозно, а хирургически (выпиливанием с этой работы) и психологической (понимания, что без вас жизнь продолжится).

+1

Медикаментами не всегда лечится

Дезинформируете.

Отпуск тоже лечит и смена обстановки

+67

1. Сама на себе все потоки зациклила - "ведь я должна быть незаменимой"

2. Из своих подчиненных не выделила себе толкового зама, который бы мог подменять на время отсутствия.

А теперь жалуется, что компания не может остановить свою работу, пока прынцесса изволит отдыхать.

раскрыть ветку 10
+24
Вот именно... Плюс нужна доля пофигизма. "Я в отпуске, гори оно все огнём". Уходя в отпуск, раздаешь свои обязанности коллегам/подчинённым, если нет таких полномочий - идёшь к начальнику и говоришь, что я в отпуск ухожу на 2 недели. В это время кто-то должен меня подменить. И он должен решить кому раздать задачи.
Вот этот надрыв ни к чему хорошему не приведет ни для тебя, ни для компании
раскрыть ветку 2
+3

Вот тоже хотел сказать что вопрос к компетенции как управленца. А если с вами что-то случится - то все, кабзда конторе?

0

Кому бы доверить все это тогда))

раскрыть ветку 2
-1

Тебе мерзко читать её пост?

раскрыть ветку 2
+9
Никто никого не баловал. Человека прёт работать, она не может остановиться и сказать нет. По началу я так же себя вёл, хули, всё встанет без меня, потом потихоньку научился делегировать, в итоге просто держу руку на пульсе, коллектив работает самостоятельно. Первое что нужно требовать от подчинённых - самостоятельного решения текучки.
раскрыть ветку 2
-3

Это первое, чему меня научил неудачный опыт управления моей матери. Когда мы вместо её тупых кошелок проводки делали. Пысы дети. Взрослые тётки же не могли верно сложить столбики. Она все тянула. Вместо того, чтобы встать в сторонке и дать огорести штрафов. И глядишь нашли бы ей толковых работников. Но как же она дира подведёт, ведь с его женой дружит.

раскрыть ветку 1
+7
Если корону спасателя, от которого всё-превсё на свете зависит, слегка приснять, то мир не наебнется, отвечаю. Незаменимых не бывает
+13

Нужно трезво оценивать, что тут не работа виновата и ответственность брать на себя. Хороший сотрудник - это не тот, который бежит вечерить, работать в отпуске и т.д. При желании разбалованных коллег и контерагентов нужно будет поставить на место и в очередь за неделю

раскрыть ветку 4
+17
Есть люди, которые все стараются делать сами, так как это их зона ответственности а исполнители должны быть не они. Вот они с годами и накапливают на себе расширенную должностную инструкцию, а потом страдают
раскрыть ветку 3
+30

У меня жена на пороге такого решения стоит.

Только она пустые винты и стол без бумажек оставит после себя.

Пущай полетают! (с)

раскрыть ветку 73
+58

"Сама придумала, сама обиделась?"

Почему пустые винты? Ей за работу не платили совсем, вообще ничего?

Сама взяла на себя кучу дополнительных обязанностей, это не оценили и теперь надо страшно отомстить?

раскрыть ветку 20
+26

Лучше честно написать заявление по собственному и свалить из гадюшника, чем вот так по-мелкому срать, этот же самый гадюшник тем и создавая.

ещё комментарии
+4

Вот правильно, когда увольнялась с подобного рабства то забрала с собой толстенную 96 листовую тетрадь, куда вклеены были еще куча листков и пометок. Это мое, мои знания и навыки. Что смогла - на словах передала новенькой, обучала неделю и свалила с чистой душой. Через месяц общалась с коллегой бывшей, она рассказала что на следующий день после моего ухода работа встала и не двигалась, сроки горели. Но мне звонить им совесть(или гордость) не позволяла, сами снова изучали программу и задалбывали програмеров, которые ее писали. Я была единственным специалистом в этой области с зарплатой меньше, чем у уборщицы нашей...

раскрыть ветку 6
+4

пустые винты

А это вообще законно?

раскрыть ветку 23
+1

Ну видать не особо и контора, раз нет централизованного хранилища данных.

+1

Только она пустые винты и стол без бумажек оставит после себя.

Стол разберёт что ли?

-1

"Пустой винт"...мммм....расскажите пожалуйста, что это такое...мое воображение слишком бедно.

раскрыть ветку 3
+1
О я точно также болею последние два месяца
Только вылечилась-горло запершило, его вылечила, а на след день температура 37 и так по кругу
На работе сменилось руководство, все друг с другом теперь разговаривают через зубы, «последних» каплей было уже Овер дохуя. Приезжаю с отпуска и пишу заявление, я ебала
+1

Сорри, что под топом.

В наше время 2 симки - это обязательно. У меня личную симку знает шеф и он этим знанием не  злоупотребляет (+ оплачивает роуминг в отпуске, а то наши провайдеры любят подоить бесплатными смсками)

А рабочая отключается в 18.00 в последний рабочий день и не включается вообще. На почте авторидерект. И легко можно отдохнуть даже не уезжая из города.

раскрыть ветку 1
+3

Когда работала с клиентами завела себе тоже отдельную после звонка одной тёти в половине одиннадцатого вечера. И попытки объяснить, что рабочий день до 18.00, не венчались успехом. Клиенты бывают странные.

0

Если без начальства сотрудники не могут решить проблему, значит начальство неправильно организовало рабочий процесс.

0

На моей работе в общий чат не пишут разные стрессовые вещи (если срочно что-то случилось или какие-то проблемы) специально, чтобы людей в выходные не тревожить и не напоминать о работе (работаем сутки-трое). Не представляю, как можно терпеть сыплющиеся вопросы и задачи, если ты в отпуске. Сочувствую

0

Ну и ну, вот это болезнь

0

Все правильно, у меня товарищ когда уезжает в отпуск, берет путевку куда нибудь в другую страну и вырубает телефон. Не могли дозвониться/дописаться, сорян, интернета не было, телефон не ловит.

Лично я когда ухожу в отпуск тоже стараюсь не отвечать, только бесит потом бардак после своего недельного отсутствия разгребать... :(

0

знакомая рассказывала что ее в отпуске вызваниваюли, что то там спрашивали какую то банальщину. я ей говорю - забей на них. но ей их было жалко.

я говорю - ну хоть посрать то они без тебя смогут? пиздец че за несамостоятельные работники

+66

Тоже четыре года без отпусков работал, уцелел чудом нахуй! Месяц назад закончил ремонт, уволился, вселился в новую квартиру, купил плейстешн3 и аркадных гонок дабы вернуться в детство, рублюсь в плейстейшон, хапаю банки, гуляю, проедаю невыгулянные отпускные, сплю, сплю по 10 часов в сутки.

Думал, да как же я две недели-то возьму, да потом не разгребусь ведь. А хуй там, мир не обруши(л/т)ся без меня.

Как отосплюсь и пройду все игори, снова в офес вернусь, нынче не век в котором ценится неразрывный стаж, покажи что будешь пахать и не далбойоб, и паши себе.

Всем вечного 4:20, аминь!

раскрыть ветку 11
+10
3 года на двух работах полный рабочий день каждая. Не пью. Если бы не Джа - уже помер бы, наверное )
раскрыть ветку 6
+2

Что такое Джа?

раскрыть ветку 5
+2

big up man, 4:20

+1

Товарищ, давай в GTA Online зарубимся. Ник тот же, что на Пикабу.

раскрыть ветку 1
0

я с вами

0

Я бы не рекомендовала расшатывать режим дня, это довольно быстро приводит к бессонницам.

+45

Наверное потому что ответственность.

Это трудоголизм называется, а ещё неумение говорить "нет", ну и, вдобавок, выученная беспомощность.

Уходите в отпуск - шлите всех далеко и прямо.

раскрыть ветку 7
+26

Да вообще, ради чего ты живешь, если все время работаешь. Работа - это инструмент зарабатывания денег на жизнь. Какой бы сложной и интересной работа ни была

раскрыть ветку 6
+7
А если нет желаний/мечтаний. И параллельно работе постоянно думаешь "зачем вот это вот все". Какой тут отдых от работы если булки не расслабляешь.
раскрыть ветку 4
0

А если работа как-то связана с мечтой? Полно у нас людей, которые в лабе днями пропадают, но и отдыхаем мы неплохо.

+82

Ха, наивная! Если переработала и выгорание уже здесь, то просто отпуск уже не поможет. После отпуска всё очень быстро вернется. Обратись сразу к специалистам, это сэкономит тебе кучу времени.

раскрыть ветку 18
+19

К психотерапевту, да. Я на выгорании 4 года потерял самолечением. + Долгая работа психологом. Нервная система за 1 мес не восстанавливается.

+2

И как это вообще лечить? Ничего не помогает. Сколько лет уже в этой хандре нахожусь и всё только хуже становится, несмотря на все мои усилия

раскрыть ветку 8
+3
Смена сферы деятельности
раскрыть ветку 1
0

Я бы сказала, что тут всё индивидуально. Поэтому стоило бы расписать проблемы подробнее, чтобы устранить причину, а не пытаться убирать следствия. Можете не искать психологов, они бесполезны. Либо они строят из себя капитанов очевидность, либо они дают нереальные для применения советы, либо ни хрена не знают, либо обесценивают. Да и время их работы регламентировано и когда тебе нужен кто-то, кто скажет "не ссы, прорвёмся", их не будет рядом. Если вы из-за депрессии не можете встать и помыть посуду, тогда лекарства пить есть смысл. Впрочем, даже, если вы уже знаете, как решать проблему, это не гарантирует того, что вы решите её менее, чем за год.

0

Я выделяю основное: Обратись к специалистам

0

Работу поменяйте кардинально - сферу, должность. Я вот вместе с ними еще и страну проживания поменял) сплю сном младенца

0

смена сфер деятельности не всегда помогает. Возможно, это депрессия. А с ней уже к психиатру или минимум психотерапевту. Психолог такое не лечит

раскрыть ветку 2
-2
Лучше специалистов помогает вахта на тяжелой физически работе, например обработка рыбы на камчатке, лесоповал в красноярске, или гастарбайтером в южной корее. Выбрать специальность рабочую, с коротким списком должностных обязанностей. Отработал день, сдал смену, и все, до следующего дня ты полностью свободен, накормят, напоят, и возможность нормально помыться на таких вахтах обязательно предоставят. Там никто мозги не заебывает, часть их можно спокойно отключить и перезагрузиться полностью. Так по-моему совету мой брат и тетя поступили.
раскрыть ветку 7
+2

Это может только ухудшить состояние.

раскрыть ветку 4
+1

Вот кстати, человек прав, физический труд очень помогает, именно физическая работа

0

Вы всё равно не застрахованы от душевных переживаний. Отвлечься - да, реально, но это действует лишь ограниченное время. И, похоже, вы никогда не были в депрессии. Опаснее всего именно лёгкие депрессии. В тяжёлых нет сил на су, а в лёгких их как раз хватает, в перерывах между сменами. Работали б вы 24 часа в сутки без перерыва на поссать, метод оказался бы неплох, но увы.

+31
А я уволилась. Просто взяла и ушла. Вот так же все было, слово в слово, семь лет отработано руководителем филиала. Тоже думала, вот уйду в отпуск, уеду за пределы родины и ни какой связи. По выходу на работу, моментально осознала, что все, с меня хватит.
раскрыть ветку 4
+19

Та же херня. Только пост был покруче - в федеральных проектах в техническом плане для региона много сделал. От мат. капитала до гос. услуг. Собсно, пилоты и тестирование во многих сферах именно я и делал. С месяцок вот спину долечу и на что либо попроще, ибо сил уже нет жить в аквариуме с пираньями, да и новых больших проектов уже не сделаю. Стар стал.

раскрыть ветку 1
+5

АХ ВОТ ТЫ ГДЕ СО СВОИМ ПК ОРЛС!

:)

-7

а потом бегала по собеседованиям с криками возьмите старушку? или в декрет годиков на 7 свалила?)

раскрыть ветку 1
+2
Вообще не бегаю. Увольнение с 30 ноября, месяц отдыха и с нового года на новое место работы. У меня всегда есть запасной вариант.
ещё комментарии
+25
Я работаю на двух работах, на одной работе я отдыхаю две недели раз в полгода, на второй работе - месяц в год. Эти отпуска не пересекаются, да и находясь в любом отпуске - меня дёргают с обоих работ. Как - то тоже стал замечать депрессняк, частые болячки, апатию к работе - и решил на время отпуска выключать телефон и освобождать голову от работы, благо техническая возможность есть. Но не получилось - я сам постоянно думал о работе, не мог о ней забыть. Хоть и не ходил на работу, но мысли постоянно были там. Работаешь на первой работе - думаешь про вторую, работаешь на второй - думаешь про первую, сидишь дома - думаешь об обеих. И вот раньше я считался одним из лучших работников по версии начальства - первым внедрял всякие технические и программные штуки, на голом энтузиазме разрабатывал софт, который послужил отправной точкой для разработки узконаправленной системы, в будущем используемой во всех филиалах РФ - потому что это было интересно. А теперь нет. Работаю по инерции, конца-краю этой жопе не видно. И как разрешить проблему то я знаю, но это может быть связано с такими трудностями, которые меня скорей всего добьют.
раскрыть ветку 9
0

Я бы предложила вам отключить всё на время выходных. Условные суббота и воскресенье должны быть прям неприкасаемыми. Чтоб даже работы по дому было самый минимум. Город же не взорвётся, если вы будете отдыхать?

раскрыть ветку 1
0
Мозг не отключается. Каждые полчаса я начинаю думать, нет ли на работе проблем, и не успокоюсь пока не проверю почту или телефон. У меня семья, и по дому всегда есть работа, и если честно - иногда именно она меня спасает. Пробовал завести хобби, заняться тем чем раньше нравилось заниматься, так же пробовал заниматься чем то новым - ничего не заходит, работа вытесняет все посторонние мысли. Уже понимаю, что это надо исправлять у специалистов, оо таких специалистов у нас вблизи нет.
0

К психотерапевту обратитесь

раскрыть ветку 6
+6

К начальнику с заявлением на увольнение

раскрыть ветку 5
+43

Автор... этому миру абсолютно похуй на вас.

Вашему начальству абсолютно похуй на вас.

Вашим подчиненным абсолютно похуй на вас.

А вот вам на них почему то нет.

Странно.

"СТОНЕТ И ПЛАЧЕТ РОДНОЙ ЗАВОД!

А Я СТОЮ И СМОТРЮ...

ДА ЕБИСЬ ОНО В РОТ,

ПОЙДУ КА Я ЛУЧШЕ ПОЕМ!!!"

раскрыть ветку 4
+47