Проездной "Подорожник". Будьте внимательны!

Место действия С.-Петербург. Решил с января пользоваться проездным "Подорожник". Т.к. езжу по СПБ только в метро, то отслеживать списания сумм с карты было довольно просто. Согласно тарифам:


С 1 по 10 поездку - 36 рублей

С 11 по 20 поездку - 35 рублей

С 21 по 30 поездку - 34 рубля

С 31 по 40 поездку - 33 рубля

С 41 поездки - 32 рубля


Так вот, оплачивая 11-ю поездку замечаю, что с меня списывают опять 36 руб вместо обещанных 35 руб. А следующая 12-я поездка уже была по 35 руб. Не то чтобы мне стало жалко рубля, но стало интересно - почему? Зашел на сайт метрополитена и в "Обратной связи" оставил соответствующий запрос. И приходит мне вот такой ответ:

Проездной "Подорожник". Будьте внимательны! Подорожник, Метро СПБ

Что же получается? Я как неквалифицированный пользователь этой системы еще и виноват остался? Рано убрал с устройства чтения/записи карту! Но, извините, мне зажегся зеленый я и убрал. Как иначе я смог бы пройти? Мне вообще не интересно слышать про записанные значения счетчиков. Тут налицо явный баг системы, который я вам "показываю", а вы вместо "спасибо, извините" еще вроде как мне пытаетесь сказать, что я был не прав.

Википедия нам сообщает, что по пассажиропотоку (741,8 млн. человек за 2015 год) Петербургский метрополитен — 4-й в Европе (после метро Москвы, Парижа и Лондона). Вы представляете сколько таких "ошибок системы" как в моем случае происходит? И куда идут эти не учтенные счетчиками рубли? Уверен, что из-за рубля никто и не пойдет в кассу (еще и именно той где заходил!) станции с паспортом, где тебя еще заставят (наверняка) писать заявление какое-нибудь.

Вобщем, будьте внимательны!