Продолжение поста «Гребаные гирлянды»1
В первую очередь хотел всех поблагодарить за советы. Стяжки реально решают. В пол десятого вечера я закончил одну гирлянду, завтра буду цеплять вторую и третью на забор
А между тем, пока жена купается и размораживает на завтра на новогодний стол хотел бы рассказать о своем небольшом приключении длинною в пару лет или в почти десять. Смотря как считать.
Если крайне кратко. Лет 8 назад я начал собирать на квартиру. Копил копил, появилась у меня девушка, которая сейчас жена, вместе начали копить. К январю 2020 года 2,5 млн руб. накопили. И был вариант в январе 2020 года купить трехкомнатную квартиру, убитую за 3.5 млн.руб. Но жена не хотела лезть в ипотеку и плюс на ремонт не хватило бы денег. В общем идею эту не поддержала. К концу 2020 года похожая квартира уже стоила почти 5 млн.руб.
Мы были заняты своими делами, пытались быстрее копить, хотя с ростом цен это становилось труднее. Рост цен и падение возможности за ними угнаться сломило "консервативный лёд" не лезть в долги.
Понаблюдав за стоимостью квартир и стоимостью домов решили попробовать построить дом по семейной или сельской ипотеке.
Выбор застройщика и земельного участка растянуться ещё на пару постов, по этому лишь скажу, что мошенничества там дофига.
Спустя два месяца и около 100 поездок на земельные участки мы выбрали этот
Когда-то то под своим бывшим аккаунтом я уже постил эти фотки с вопрос из чего и как строить.
А потом пошло строительство (описание которого тоже займет ещё один пост)
Просто фото стадий строительства
Если кратко суммировать то сам дом стоил 6.3 млн.руб. С земельными работами, подпорными стенами, переносом коммуникаций и дренажом 7 млн.руб.
Плюс забор, чернозем, бетонирование двора, мебель, техника, в общем + 2 млн.руб.
На начало работ у нас было 3.5 млн.руб.
На дом по сельхоз ипотеке договор был 7 млн.руб. - 5.5 млн.руб банка + 1.5 млн.руб. наши.
И ещё 2 млн. наши на придомовую, технику и т.д. Спустили всё что было, в ноябре я не был уверен, что мне хватить на бензин)
Если будет интересно ещё напишу)





















Строительство и ремонт
10.8K постов48.4K подписчик
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)