Проблемы с Ренессанс страхование по авто

Категорически всех приветствую. будет длиннопост. прям такой большой.
Немножко предисловий. Пару лет назад так случилось, что мы с женой отучились в автошколе, а следом - купили автомобиль. Как многие купили то, на что хватило денег, выбор пал на Митсубиси кольт 2006 г, но в виду моей занятости собственником автомобиля стала жена. Мы же добросовестные граждане, поэтому сразу же оформили полис Осаго. Спустя год мы купили еще один - дата действия с 12.01.2023 по 11.01.2024.
Но, к сожалению, в августе этого года случилось не самая приятная ситуация - я попал в ДТП не по своей вине. В сложившейся ситуации, как говорят друзья, мне очень повезло - никому из участников ДТП не нанесен какой либо вред здоровью (что главное), второй участник ДТП сразу признал свою вину, у нас у обоих есть страховка, сотрудники ГАИ приехали быстро (мы оба ссыканули заполнять через европротокол, т.к. неопытные, поэтому дождались сотрудников), обе машины на ходу остались, т.е. до дома я доехал, пусть и не очень спокойно, не на эвакуаторе, но своим ходом.
Спустя несколько дней, я съездил за постановлением, матерился, правда, жутко из-за удаленности отделения, где его нужно было забирать, но что поделать. Вернувшись домой, поговорив с женой, решили снять с нее необходимость заниматься этим случаем, т.к. это и моя вина, и у меня больше свободного времени, и все такое, поэтому сделали мне личный кабинет, где сразу появилась инфа о том, что у меня есть действующий полис ОСАГО:

Проблемы с Ренессанс страхование по авто Авто, ДТП, Страховка, Е-осаго, ОСАГО, Негатив, ПДД, Длиннопост

Скрин из лк ренессанс страхование

На сайте ренессанс страхование есть инструкция, в которой говорится о том, что не нужно никуда ехать для оформления страхового случая, а достаточно заполнить этот случай на сайте в соответствующей форме.

Проблемы с Ренессанс страхование по авто Авто, ДТП, Страховка, Е-осаго, ОСАГО, Негатив, ПДД, Длиннопост

чем мы и занялись. Напомню, делали с моего аккаунта все. А в моем аккаунте при выборе "оформить происшествие" все выглядит вот так:

Проблемы с Ренессанс страхование по авто Авто, ДТП, Страховка, Е-осаго, ОСАГО, Негатив, ПДД, Длиннопост

Выбираю действующий полис, выбираю дату, и меня отправляет дальше заполнять все данные

Проблемы с Ренессанс страхование по авто Авто, ДТП, Страховка, Е-осаго, ОСАГО, Негатив, ПДД, Длиннопост

Как вы видите, на этих этапах везде указано ОСАГО. В дальнейшем объясню, для чего я на это указываю.
Дальше я заполняю все данные: когда, где, какие обстоятельства, прикладываю фоточки, какие нужны. Отправляю на рассмотрение. Спустя какое то время мне приходит вот такая смс:

Проблемы с Ренессанс страхование по авто Авто, ДТП, Страховка, Е-осаго, ОСАГО, Негатив, ПДД, Длиннопост

Вроде все идет довольно неплохо. Через пару дней прилетает смс и письмо на почту о том, что зовут с машиной на ремонт. Опять же, думаю, что идет все весьма хорошо и быстро

Проблемы с Ренессанс страхование по авто Авто, ДТП, Страховка, Е-осаго, ОСАГО, Негатив, ПДД, Длиннопост

Как раз и передам все документы, которые необходимы, ведь мне же нужно каким то образом передать оригиналы в страховую. А тут в смс прямая инструкция, кому их отдавать.
Договариваемся о том, когда можно приехать. Привозим машину на СТО 26.08.2023. Машину фоткают. На вопрос "а в ремонт?" следует ответ: "а это пока осмотр, мы не забираем на ремонт".
О_о как так ? ведь в направлении прямо указано "направление на ремонт". Документы, к слову, тоже не захотели принимать. Тут каюсь, это первое ДТП, опыта никакого, поэтому знаний о том, как отдавать машину, что, если машину не принимают, нужно в этом случае писать видосик, нету. Увы. СТО говорит, что можно ехать, с нами свяжутся, когда пройдет дефектовка (калькуляция и еще херова гора терминов для установления реальной стоимости ремонта).

И начинается период ожидания. Мы с женой спокойны, т.к. есть же регламент, есть же все сроки и так далее. Просто смиренно ждем. Периодически совершаем звонки в страховую, чтобы узнать о статусе, все время получаем ответы по типу "еще идет согласование с СТО". Сомнения о том, что страховая успеет отремонтировать машину вовремя, потихоньку закрадываются. И вот, 27.09.2023 приходит смс

Проблемы с Ренессанс страхование по авто Авто, ДТП, Страховка, Е-осаго, ОСАГО, Негатив, ПДД, Длиннопост

Дальше становится интереснее.
Звоню в страховую, узнать о сроках. и тут ВНЕЗАПНО выясняется, что на машину оформлен дополнительно полис КАСКО. Ни я, ни жена, ни родственники, ни друзья не оформляли полис КАСКО. У нас нет никаких данных по этому полису. На просьбу предоставить нам этот полис мы получаем отказ, т.к. ни я, ни жена не являемся страхователями. Но называют немного инфы по этому полису:
- оформлен 28.06.23 (мы на всякий случай проверили историю наших покупок и нигде нет покупок КАСКО)

- Полис КАСКО оформлен на наш автомобиль 2006 года (невозможно оформить полис КАСКО на автомобиль старше 10 лет, так что наш авто не подходит под это, ибо староват)

- Полис оформлен без нашего ведома через сайт Сравни.ру

-Стоимость полиса 490 р (вы где нибудь видели КАСКО за 490 р? :) )

По этому полису КАСКО оформлен наш страховой случай (напомню, что я физически не мог этого сделать, у меня в ЛК нет этого полиса). На всякий случай зашли в лк жены - у нее также этот полис отсутствует. Соответственно весь регламент на ремонт, как пытается меня убедить страховая, идет не по ОСАГО, как мы регистрировали, а по КАСКО.

Сказать, что я был удивлен - не сказать ничего. Понимаю, что дело пахнет какушками. Удается убедить колл центр ренессанса отправить копию акта о дефектовки на почту с их адреса. Вчера друг юрист помогает составить претензию, к которой я прикладываю этот акт осмотра, как подтверждение моего посещения СТО, и отдаю претензию в офисе Ренессанса (все как надо, получил штампик о принятии претезнии на свой экземпляр).
Также во время личного разговора в Ренессансе меня пытаются убедить, что мне необходимо подписать аннулирование этого страхового случая, чтобы они теперь начали рассматривать его таки правильно по ОСАГО. И тут очередная большая благодарочка моему другу, у которого прокачан дар убеждения и настойчивости, благодаря которому я не подписал заявление об аннулировании (забыл сказать, у меня есть нотариальная доверенность от жены, чтобы я мог действовать от ее лица, так что я могу подписывать документы).
Сегодня (29.09.2023) я получаю письмо от страховой на счет полиса КАСКО

Проблемы с Ренессанс страхование по авто Авто, ДТП, Страховка, Е-осаго, ОСАГО, Негатив, ПДД, Длиннопост

Чудесно. Просто прелестно.
Ну что ж, ждем нужных мне сроков, указанных в претензии, а потом действуем дальше.

Желаю никому и никогда не попадать в ДТП, ну нахер такие приключения