Проба онлайн-школ английского языка

Решил подтянуть английский.

Мой уровень в районе Intermediate. Объясняться, читать литературу и смотреть видео без перевода могу, но во временах и сложных оборотах ошибаюсь.

21 век, коронавирус - самое время попробовать онлайн школы. :)


Начал с Яндекс Флоу. Обучение построено на онлайн-упражнениях с разбором бытовой ситуации - покупка в магазине, дорога в аэропорт, ужин и т. п. После упражнения идет 15-минутная разговорная сессия с носителем. Мне попадались учителя из Колумбии, Турции, Грузии, Сербии, России, Египта, Зимбабве.

Общение с человеком, который не говорит по-русски - это очень здорово. Когда понимаешь, что объяснить что-то можешь либо по-английски, либо жестами - это заставляет мозги работать в правильном направлении.

Учителя были разные. Кто-то проходил и по теме урока, и дополнительно 15 минут разбирал ошибки. Кто-то просто шел по упражнениям и не исправлял ничего. А кто-то говорил так, что сложно было понять, о чем речь.

После четырех занятий идет получасовая сессия с русскоязычным куратором-преподавателем для разбора ошибок и ответов на вопросы. И тоже встречаются люди с разным уровнем. Были преподаватели, поправляли каждую ошибку,  но попадались и такие, которые думали перед каждым словом и не исправляли нечего.

В целом - Флоу - хороший способ снять страх разговора с иностранцем и подтянуть разговорный язык, если есть базовый уровень. Но грамматика затрагивается не очень подробно. И цена завышена. Порядка 5 тысяч рублей за 4 урока  и 30 минут с куратором.


English Tochka не понравилась с самого начала. Общение с преподавателем идет через аудиозвонок whatsapp, материалы присылают на почту. Мне некомфортно общаться с преподавателем только через аудиоканал, без вебкамеры и онлайн-доски. Школа преподносит это как часть методики, но мне не подходит. Хочу видеть человека, жесты, эмоции, мимику и материалы урока. Плюс, уроки продаются пакетами, минимальный стоит около - 25000.


EngBoom - небольшая школа, которая в качестве преимущества указывает чернокожего преподавателя (по крайней мере, так зазывает в контекстной рекламе) :) И есть сомнения, что носитель без знания русского сможет хорошо объяснить английскую грамматику, которая меня, в первую очередь, меня и интересует. Плюс, уроки также продаются только пакетами.


SkyEng - вызвал самые отвратительные впечатления. После оплаты предлагают выбрать преподавателя. Но не смотря на то, что на главной странице заявляют это:

Проба онлайн-школ английского языка Английский язык, Изучаем английский, Skyeng, Флоу, Отзыв

все, что предложили мне - студентов 1-2 курсов с нулевым опытом преподавания. Лучшее, что я нашел, перебрав 60 анкет - девушку, которая имеет опыт преподавания 4 месяца и работала экскурсоводом на южном курорте.

Я не против молодых преподавателей. Но если обещают человека с сертификатом DELTA/CELTA, а дают студента первого курса, то самое время вспомнить хорошую фразу:

Если человек с первого дня ведет себя как *****, и кажется, что дальше будут проблемы - то вам правильно кажется.

Предлагали подобрать другого, но меня эта ситуация взбесила и решил не связываться с компанией, у которой все управляется в ручном режиме и настолько разнятся обещания на сайте и реальная картина. Тем более, с ценой 1300 за урок (если брать минимальный пакет, без скидки).



В итоге, пришел к выводу, что с онлайн-школами вообще нет смысла связываться. Они рассчитаны на поток студентов, стандартные уроки, и экономят на учителях до абсолютного неприличия.

Частные преподаватели дешевле, могут предложить индивидуальную методику, график, можно подобрать подходящего по уровню и условиям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте Lingoda, от души рекомендую. Училась там весной и летом на марафоне (занятия через день, 3 месяца подряд), по итогу марафона (успешно прошла, ничего не пропустила, не опаздывала, была активной) есть возможность получить частичный возврат средств или доп уроки в группе. Сейчас пользуюсь этими доп уроками.

По прохождении уровня можно получить сертификат CEFR (о знании языка).

Мой уровень С1, приближается к С2, но у них классная программа для любого уровня. Возможность бронировать занятия в любое время дня и ночи, хороший материал, интересная подача, все преподаватели - носители языка из разных англоговорящих стран, преподавателя тоже можно выбирать.

Вообще подбор преподавателей очень нравится и все опытные, за 50 пройденных мною уроков не понравился только один, у него больше не бронировала. Именно качество подачи материала отличное, как и сами материалы.

Сама преподаю детям, поэтому знаю, о чем говорю :)

Много интересных тем на выбор, возможность скачать материал до урока и готовиться, по окончании урока есть дз на платформе. Сама платформа очень приятная, удобно все. Стоимость адекватная, есть частные и групповые уроки (5 человек максимум).

Короче, отличный вариант как для обучения, так и для поддержания уровня или получения сертификата CEFR без экзамена.

Из минусов:

1. Уроки лучше бронировать заранее, тк классы маленькие, по 5 человек максимум. Поэтому места на интересные вам классы могут быть заняты.

2. Для высокого уровня иногда бывают слишком лёгкие уроки. Но преподаватель обычно корректирует и добавляет материал в зависимости от вашего уровня.

3. Всё общение с преподавателем только на английском, никаких объяснений на русском. Для кого-то может быть минусом.

Надеюсь, пригодится :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учебники, труд и время. Языки не учатся за 20 занятий экспресс-курса. Главное - совмещать. Начал с неправильных глаголов, продолжил изучением времени, на десерт чтение, перевод и словарные слова. Проработаете за пару лет 7 школьных учебников с 5 по 11 класс и тогда уже что-то сможете на интермидиат уровне балакать, писать и слушать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. А некоторые онлайн школы (не будем показывать пальцем) обещают именно так.


Насчет школьных учебников не знаю, сейчас с преподавателем занимаюсь по New English File. И ведь обязательно нужна разговорная практика с носителями.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ППКС

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Ура, ещё одна причина не учить ангийский)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивация у каждого своя :)
По-моему, это доступ к большому количеству качественного контента и вообще неплохой способ развивать мозги

Автор поста оценил этот комментарий

И небольшое дополнение. Вот реклама с чернокожим преподавателем :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
do more, I wana find some good platform to speak
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

I suppose the best way is to find native speaking friend :)