1997

Про вымогательство денег.

Всем привет. Давно читаю Пикабу, решила тоже завести аккаунт, вдруг у меня тоже обнаружится дар к писательству. Я - репетитор английского и китайского языков, живу в небольшом городке, мне 25 (почти 26) лет. Выгляжу как типичная блондинка, вешу немного больше, в целом вполне дружелюбная, незлобная, но иногда просто горю. Как, например, сегодня.

Появилась у меня не так давно новая ученица: девочка, первый класс, мама очень хочет, чтобы ребёнок говорил по-английски, писал, читал ну и так далее. Да не вопрос, работаем. Надо отметить, что заработок у меня не сказать, что слишком большой, я не замужем, детей нет, есть собака, живу с родителями (ну так вышло), помогаю им материально, ну и себе на жизнь чутка оставляю. Наверное, я инфантильна, однако, я заболталась.

Речь, как вы могли подумать, конечно об оплате занятий. Обычно я договариваюсь с родителями об оплате в конце занятия, никаких абонементов, типа, а мы вам сразу за десять занятий заплатим, я не принимаю. Потому что я человек, с не сказать, что стабильным здоровьем, поэтому иногда бывают моменты, когда я отменяю занятия, иногда у ребёнка не получается прийти, в общем, чтобы не путаться, после занятия - выньте да положьте.

В общем, начали заниматься с дитём, дитё умное, проблем особых нет, с такими работать одно удовольствие, однако деньги. Деньги мне не отдали в первое занятие, пообещали отдать на следующем занятии. Меня коробит, но в принципе ладно, в конце концов НУ ИНОГДА БЫВАЕТ, что ж теперь. На втором занятии, кстати, отдали.

Внимание, сегодня третье занятие, которое я с честью и достоинством, провожу. Всё в порядке, ребёнок дома, мама на работе, обуваюсь, при этом спрашиваю ребёнка, оставила ли ей мама оплату за репетитора. Дитё отвечает, что нет. Здесь должна быть ремарка: у меня есть детки, у которых родители работают, они знают, что в такие-то дни к ним приходит репетитор и заранее оставляют энную сумму для него. Собственно, девочка сообщает мне, что у неё есть деньги в копилке и отдаёт мне ровно столько, сколько нужно. И выдаёт гениальную фразу: "Только маме не говорите, а то она меня наругает". Что? Чего?? Предлагаю ей позвонить маме на работу, чтобы уточнить вопрос оплаты, номер работы, естественно, не знает. Ну окей, взяла я деньги и попросила девочку, чтобы мама вечером мне перезвонила.

Перезвонила. Объясняю ситуацию, что так и так, в следующий раз, чтоб такую ситуацию не допускать, давайте сделаем так-то и так-то. В результате, меня обвинили в вымогательстве денег у ребёнка, в том, что мыжевзрослыелюди, в том, что мне надо было вечером прийти за оплатой (что?), хотя изначально не было оговорено ничего подобного. В итоге, трубка телефона была брошена (не мной). Взрослые люди, ага.

В итоге сижу, трясусь от обиды, думаю, может я действительно не так поступила? С другой стороны, я не благотворительный фонд, не подружка и не знакомая даже, да я, чёрт возьми, даже не предлагала свои услуги ей, она сама меня нашла. Клиент всегда прав? Да, прав, но только в том случае, если он клиент. А если он просто хочет получить что-то нахаляву, то это не клиент. Фух, выговорилась.

Дубликаты не найдены

+233

Первое, чему учитесь: самоуважение и не работать с мудаками. Даже если у мудаков милые, чудесные дети.

Правила прописываете , не согласны - прощаемся.

Ох, блин, как хорошо, что этот период позади... сочувствую вам(

И очень рекомендую: лучше снимите кабинет. Маленький.  Берите не только индивидуалов, но и группы. Отобьётся. Пока ходите по домам , такое отношение будет Очень часто.

раскрыть ветку 55
+78

вот не хочу группами заниматься, меня это прям почему-то отталкивает, хотя понимаю, что и денег больше и времени меньше уходит, но прям чёт совсем.

а у мудаков тоже ведь на лбу не написано, что они мудаки. это мне повезло действительно, что сразу почти выяснилось, а были ещё и такие, что оооочень завуалированные мудаки.

раскрыть ветку 37
+157
Что мешает брать оплату перед занятием, а не после? Объяснение простое - у вас были случаи, когда вас кидали.

Если вы пришли и деньга не готова - не начинаете занятие. Родителей не устраивает - пока-пока. Вот и всё.
раскрыть ветку 23
+8

)))

И это мы тоже проходили) потом без групп жить не сможете)) я про любовь к преподаванию, не про деньги)

Мудаки очень быстро палятся) есть сомнения? Скорее всего - судак. Не переживайте, через годик себя поставите ))

А времени , к сожалению, уходить будет больше((

раскрыть ветку 7
+5

Эти люди просто не понимают насколько сильно ребёнку может помочь хороший репетитор по языку. У меня период детства после 10 лет был довольно сложный и так получилось что обо мне в итоге заботились бабушка, которая хорошо зарабатывала и все такое. Бабушка решила что мне нужно знать английский, ведь без него никуда (до этого учил французский, но он мне не нравился) в итоге нашла репетитора с которым я занимался лет с 12 и до выпуска из школы, ещё в школе начал общаться с носителями в играх и пр, в итоге сейчас работаю за границей и начиная с самой первой работы после универа, меня брали только из-за отличного уровня английского. Потому что научить человека с мозгами делать какую-то работу вопрос нескольких месяцев, а вот вложить ему в голову C1 по английскому не так просто.

В итоге с репетитором до сих пор общаемся, она друг семьи уже по сути и когда были скачки курса, бабушка всегда по своей инициативе начинала платить за занятие больше оговоренной суммы.

+4

Моя жена делает минигруппы 2-3 человека. Это идёт в плюс детям, у них есть конкуренция и они начинают усерднее заниматься, чтобы не ударить в грязь лицом перед сверстниками. Да не всем это подходит, да с некоторыми приходится параллельно заниматься ещё и индивидуально. Но соревновательный дух и игровая форма обучения, тем более в самых младших классах это то, что нужно детям.

+5

Сказали же - не рассказывать... А потом дети теряют веру в людей =))

+2
Как только наступают такие ситуации складывайте пазл из букв у х и д и т е н а й, и говорите уже бывшим клиентам. И вам нервы сбережет и, возможно, их чему-то научит.
0

Оплату нужно брать перед делом т.е занятием!!Я так делаю!!Я  врач!!

+1

Мудаки были, есть и будут, это уже обратная сторона работы с людьми.

0

Пока ходите по домам , такое отношение будет Очень часто.

Херня. Я "хожу по домам" 12 лет и с таким отношением сталкивался ровно нихуя раз.
раскрыть ветку 15
+4

Ну, судя по вашей манере общаться, они просто «зассывают». А я говорю о тенденции.

раскрыть ветку 13
0

+++

+490

Я брюнет, рост 180, вес 88 продаю карбюратор от "Нивы".

Только не спрашивайте при чем тут моя внешность.

раскрыть ветку 86
+179

Ну наконец-то я тебя нашёл! Высылай карбюратор самолетом в с.Усть-Запердяйск, ул.Ленина, дом.1, кв.PYATИADCAT'.

НЕ ЗАБУДЬ ПРИЛОЖИТЬ ФОТО БРЮНЕТА 180/88 в трёх экземплярах.

Приём

раскрыть ветку 20
+72

Ты опоздал. Я его уже самовывозом забрал,уже продуваю в гараже

раскрыть ветку 10
+4
Потеряное, найденное, сложенное, восстановленное и закопанное на удобоения
раскрыть ветку 2
+3

знакомый в Америке продает, будешь брать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7
Только раза с 10 понял, что PYATИADCAT - это 50
раскрыть ветку 2
+37
Думаю тс так себя описала, чтобы было понятно, почему её пытаются наебать. Смотрят на внешность и думают, что можно спокойно садиться и ездить.
+49

надо же хоть где-то покрасоваться, ну₽ 

раскрыть ветку 35
+46

Я шатен хх92 года рождения, рост 182, вес 65, глаза зелёные и злые, всегда кусаю заказчиков на предоплату и оплату в поэтапных работах, ибо я не за бесплатно работаю.

Советую заранее ВСЕГДА обговаривать стоимость работ и сроки оплаты, иначе на голову сядут.

Все правильно делаете))

раскрыть ветку 12
+1
Ну как же покрасоваться, да без фото) А так может и замуж кто заберет)
раскрыть ветку 21
+7
Сука, я теперь уснуть не могу!
Причём твоя внешность?!
раскрыть ветку 25
+73
Когда вы мило и моложе своих лет выглядите на вас все пытаются давить. Вы по мнению ищющих жертву слабое звено. Именно у вам в трамвае направится старушка хотя в двух сидениях впереди на местах со значком сидит молодой и здоровый на вид парень. Перед вами попытаются протиснуться в очередь, двинуть плечем случайно и так далее. Проходили.
раскрыть ветку 13
+19

При том. Родители смотрят - пухленькая блондинка. Думают, что дура. Согласитесь, если бы пришла сухая брюнетка, лет 45, деньги бы ещё до занятия отдавали. А тут вроде лапочка, потерпит. А то и перебьется.

+6

ну жалко что ли?)

-8

Завуалированное брачное объявление! И себя описала и таланты - на смотри и намек на переезд к тебе в квартиру.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+1
Васе Рогову нужен карбьюратер для машины тестя.
раскрыть ветку 1
+2

Он в гараже у брюнета

+29
Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предварительная оплата труда!
раскрыть ветку 8
+5

знаете, у нас очень небольшой городок, пятьдесят тысяч людей всего лишь, зарплаты, думаю, сами понимаете какие, оплатить сразу всё не всегда получается, но сегодня пригорело очень.

раскрыть ветку 3
+10

если человеку что-то действительно нужно, он найдет деньги. По своему опыту знаю. А мне порой заказывают  и по 10 и по 20 тысяч, в этом случае, дроблю по 5000, и о чудо - если человеку НАДО, он найдет. Учитывая, что большинство моих заказчиков очень зависят от срока выполнения (я дипломы пишу), кидать с оплатой меня еще никто не пытался.

раскрыть ветку 2
+1

До тех пор пока, получив аванс от вас, работник не сваливает в закат :) И тогда, возможно, вы взгляните на всё гораздо шире)

раскрыть ветку 2
+2

Поверьте, репутацию хорошего репетитора потерять очень легко, а наработать трудно. Ни один уважающий себя педагог не кинет своих клиентов, как тут вы пророчите.

+1

а для этого перед оплатой нужно почитать отзывы и познакомиться лично - обменяться телефонами, найти страничку в соцсетях и т.д. Адекватный человек понимает, что по этим данным его 25-летний участковый сразу после вуза, найдет за 15 минут, а неадекватные палятся уже на этом этапе весьма эффективно. Главное глаза разуть и логику включить.

0
Ничто так не укрепляет веру в человечество, как контрольный в голову!
  Так вернее. )))
+73
Мама неадекватная попалась, это же далеко не исключение, всем учителям необходимо быть морально подготовленной к подобным выходкам. Не работайте больше с ним и делов, считайте ещё хорошо отделались.
раскрыть ветку 31
+41

как-нибудь расскажу про то, как я "пришла к ребёнку с перегаром", тоже история улёт.

раскрыть ветку 30
+61
Ребенок с перегаром это сильно, я бы почитал))
раскрыть ветку 5
+5
Я бы этому удивлялась, если бы сама не увидела родителей деток. Но так как имею с ними опыт работы, то прекрасно понимаю вас.
раскрыть ветку 17
+4

мой вам совет, как человека, который с 2013 работает с клиентами - 100% предоплата. И еще - максимальная публичность, чтоб легко доказать, что ты не олень.

раскрыть ветку 4
0

обязательно расскажи!

+25

Весьма стандартная ситуация.

Мамашка захотела вас через писюн прокинуть с оплатой. Дескать, "так получилось" - занимайтесь бесплатно, "потом порешаем".

Четный ребёнок сбил мамашкины планы, от чего мамашка была очень огорчена и взбешена. Дома ребёнок получит от мамы пиздюлей за то, что помешала обманывать "зажравшихся репетиторов". Деньги ребёнку в копилку мамашка не вернёт, посчитав сие достойным наказанием ребёнка за её "проступок".

Люди - они такие. Одноклеточные.

раскрыть ветку 4
+6

в том-то и дело, что да, ребёнок получил и будет думать, что плохая я - тётя, которая потребовала денег. но чёрт, это отвратительно.

раскрыть ветку 3
+13

Ребенок тут как раз поступил ответственно в отличии от мамаши своей. Она то как раз понимает, что труд должен быть оплачен. Думаю, ей просто стало стыдно перед вами за мамашу, поэтому она так поступила.

+1

ребёнок вырастет - переосмыслит.

А кидать себя через писюн не надо позволять даже тем блядям, у кого прекрасные дети

раскрыть ветку 1
+20

Деньги наперед и не ебет

Может она, хитровыебанная, таким пассивным способом хотела привить тебе "любовь"  или "какую другую привязанность" к ребенку ... и желание работать за спасибо . Чтоб однажды ты сказала "Да какие деньги... Вы что"

раскрыть ветку 5
+8

знаете, я в принципе детей вот не то, чтобы не люблю. я и своих-то не хочу пока что. но к ученикам уже привязалась, да, вижу от них тоже хорошее отношение к себе, но вот реально, ни разу не было такого, чтоб кто-то из их родителей (или из них самих, да, у меня есть и взрослые люди), решил, что а, мы друзья, всё, давай по-дружески.

в любом случае, набираюсь опыта. посмотрим что дальше))

раскрыть ветку 4
+16

Как это детей не хочешь? А как же лужайка? А часики?

раскрыть ветку 3
+13

Нет ничего зазорного, чтобы брать авансы. Просто ведите табличку учёта в Экселе. И это хорошо дисциплинует и вас, и родителей, просто предупреждайте, что график может изменится. А от добра добра не ищут, как говорится.

раскрыть ветку 2
+3

а самом деле, уже думаю, что стоит контракт напечатать, в котором прописывать все условия, ну это реально, кошмар какой-то. а насчёт авансов тоже задумаюсь. да просто как-то, не знаю, боюсь накосячить, хотя, иногда, проверенные люди оставляют мне денег больше, чем нужно, ну сдачи нет, например, или ещё что-то. в общем, надо действительно задуматься. спасибо за отзыв!

раскрыть ветку 1
+3

Очень удобный варик, соглашение, в котором прописаны ваши и клиента обязанности и условия предоставления услуги. В двух экземплярах, с подписью родителя об ознакомлении. И расчётный листик в виде таблички: дата и время занятия, сумма, роспись родителя напротив при оплате. Родители пусть фотографируют этот листик на телефон при каждой оплате за ПОСЛЕДУЮЩИЙ урок. Чтобы потом не было недопонимания когда и сколько платить, амнезии в отношении платежей и т. Д.

+44

Имхо, не надо было брать деньги ребенка. Лучше потерять оплату одного занятия и попрощаться с таким заказчиком.

раскрыть ветку 6
+15

я уже сто раз об этом на самом деле пожалела, но чёрт, мы же договаривались с мамой, я была предупреждена о том, что она на работе. она знала тоже, что я приду. короче, на будущее мне урок.

раскрыть ветку 5
+3

Все правильно, что взяли. Ребенок тоже должен понимать, что любой труд должен быть оплачен. И что это вообще за разговор такой: вечером зайти, забрать свои деньги? Вы что, попрошайка? Вы педагог, это им нужны знания, пусть оплачивают.

Сама несколько раз на таких товарищей по молодости нарывалась.  До сих пор от нескольких случаев пригорает.

+1

Я тоже думаю, что не правильно было взять деньги у ребёнка.. Конечно, это не вымогательство никакое, но финансовые вопросы надо решать с родителем однозначно, такой маленький ребёнок не имеет полномочий, какими бы правильными в данном случае ни были его порывы, увы¯\_(ツ)_/¯ 

Надо было вам самой позвонить маме и спросить, как поступить. Или уйти, но перед следующим занятием попросить сперва оплату за предыдущее и четко очертить дальнейшие варианты сотрудничества.

раскрыть ветку 3
+12

Моя жена подрабатывает репетитором английского. И чем более обеспеченные родители учеников тем менее они аккуратны и точны с оплатой. Тянут до долга евро в 300 и потом только стеная и рассказывая сказки для бедных оплачивают. Ещё и дети умеют просирать деньги по пути к репетитору.

раскрыть ветку 3
+3

я за это всегда тоже очень опасалась, что дети не донесут, а потом доказывать - фиг докажешь. но тут другая история. передо мной ещё сцена разыгралась, мол, тяжела и неказиста жизнь матери с ребёнком. но при этом, мать пыталась подтянуть меня в какую-то сетевуху.

раскрыть ветку 2
+6

Жена ведёт журналы под подписи. Но у неё учеников очень много. Без журнала не упомнить всех и вся. Лютая очередь к ней. Она IELTS готовит лучше всех в городе. (И в стране кстати). Эстония если что.

раскрыть ветку 1
+10

бросайте работать с этой девочкой - это не она вам деньги плати, а ее, ебанутая, мамка. каждый раз слышать истерики и срывы - да ну нахер, не стоит оно того. тем более вы можете выбирать.

раскрыть ветку 1
+3

вообще на самом деле, я с первого занятия поняла, что я хлебну горя с этим семейством, но закусила удила. как оказалось зря. спасибо за поддержку)

+28

Тоже подрабатываю репетитором английского. Как и у вас родители иногда все на работе и мы с ребенком одни (обыч. 3 класс). Часто родители оставляют ребенку и деньги и просят передать "английскому дяденьке", но бывает, что дети, увлеченные занятием, после занятия (да и до занятия также) просто забывают. Я в таком случае спрашиваю, "мама/папа ничего мне не оставляла?". Ребенок порой может просто не вспомнить (или если действительно не оставляли) и сказать что ничего не давали. В таком случае говорю "хорошо", по обычному прощаюсь с ребенком и ухожу (считаю совершенно неприемлемым обсуждать с детьми денежные моменты нашего занятия). В этот же день связываюсь с родителями (звоню или вайберу́ю) и говорю, что сегодня занятие я провел, дал такое-то ДЗ, но ребенок сказал, что вы оплаты не оставляли. Родитель извиняется и отдает беспроблемно на след. занятии. Как-то так. Специально в тот же день я за деньгами не бегу)

раскрыть ветку 2
+17

Фигня какая-то если честно. Ты оказываешь услугу, приходишь на дом, все такое. Но оплату за свой труд приходится чуть ли не выклянчивать.

+2
Вот меня тоже покоробило, что репетитор берет деньги из копилки ребенка. Это ж лютый ппц
+20

Я не оправдываю маму ребёнка, она действительно поступила некорректно. Но у меня вопрос к автору поста. Вы же не через голубиную почту о занятиях договаривались, у вас что не было контактного телефона заказчицы???

раскрыть ветку 13
+10

контактный телефон был, мобильный. этот телефон находился дома у ребёнка.

раскрыть ветку 12
+3

Просто я к чему спросил, будь мама чуть более неадекватной, она спокойно могла заявить на вас в полицию. Мол она хотела отдать деньги в другой раз, завтра, послезавтра, не важно, а вы бы потом устали доказывать, что не силой отобрали деньги у ребёнка. С такими персонажами надо все вопросы решать только с записью разговоров.

раскрыть ветку 11
+7

Я в свое время, когда начинал работать частников по своей специальности тоже работал по постоплате. Закончилось это в тот момент, когда после почти полугодовой работы с одним клиентом он тупо зажал деньги. Благо, что был договор и я деньги отсудил, но этот единственный раз все сразу пояснил. После этого только предоплата. Исключения делаю крайне редко и то, если самого человека хорошо знаю и уверен в нем.

Нет денег - подкопи.

раскрыть ветку 8
+2

Думаю, что в большинстве случаев когда люди не хотят платить вперёд, дело все же не в «нет денег», а в том, что они так же боятся быть кинутыми исполнителем, или получить некачественно выполненный заказ и потом не вернуть деньги, и т.д.

раскрыть ветку 1
+2

вообще, передо мной др этого ещё разыгрывался небольшой спектакль о том, что денег нет, но при этом человек рекламировал какие-то непонятные бальзамы, ну сетевуха, сами знаете. и про огромные бабки, которые можно там заколачивать, цитата практически дословная. но в таком случае, я думаю, что не стоит нанимать репетитора, если не доверяешь ни ему, ни ребёнку, ни себе.

+1

расскажите пожалуйста, про контракт. вы с юристом составляли или как? очень интересно узнать, потому что тоже об этом задумалась.

раскрыть ветку 5
+5

Я сам юрист, поэтому тут все было проще. Возьмите за основу "стандартный" (рыбу) договор оказания услуг и сделайте его под себя и свой профиль с прописыванием ответственности сторон за нарушение обязательств (неустойку, штраф и т.п.).

С договором вам будет спокойней в любом случае. Случись чего хоть будет документ.

раскрыть ветку 4
+8
Как это делается? "Последнее занятие бесплатно"
1 апреля занимаемся.
2 апреля получаем оплату. Занятие.
3 апреля получаем. Занимаемся.
4 апреля не получаем оплату перед занятием. Бонус бесплатного занятия получен, прощаемся.
+4

С девочки я бы денег не взяла. А вот маме позвонила бы и сказала, что это не дело.

Сама стеснялась раньше детям напоминать о деньгах, а теперь прямо говорю (если ребенок забыл): "Вася, денюжки".  И все.

+4

у нас была не самая богатая семья, мама учитель, папа вел свей бизнес, но не очень то и шло. НО! мне, раздолбаю, родители оплачивали двоих репетиторов: математика и физика. всегда платили вовремя, никогда даже не могли подумать как не заплатить, или попросить в долг - что это вообще такое?

понимаю, что своему ребенку хочется самое лучшее, но если не богат, то сам понимаешь каким трудом даются заработанные тобой деньги. и должен понимать, что есть такие же люди, как и ты, которые трудятся, чтобы прожить,  выжить и сделать хотя бы не себя, а своих детей счастливее.

мда. мрачняк... 

раскрыть ветку 3
+4

у моих родителей не было денег на репетиторов, поэтому приходилось учиться самой, получилось, как ни странно.

но в математике я тупа, максимум, что могу из себя выжать - таблица умножения. печаль. грустная история, правда.

раскрыть ветку 2
+1
Такая же беда....даже столбиком не посчитаю...зато получаю второй диплом ин.яза))). После школы пару лет сидела на репетиторстве английского, сейчас в детском центре. Отсутствие математических умений не напрягает.
раскрыть ветку 1
+3
Вопросы бабок - это проблемы родителей. Ребенка сюда вы зря притянули и взяли бабло у него. Поддержу комментарий, что надо было уйти и написать/позвонить родителям с требованием оплаты или договором об оплате в следующий раз. Мамка же ребенку не вернет нифига
+3
Первое правило "бизнесмена" - не работать с мудаками. Увы, не всегда получается
+3

Маленький городок, конечно, на многое скидка... НО посторонний взрослый приходит к ребенку когда дома нет взрослых. При этом взрослый практически не знакомый. Ни у ребенка, ни у этого взрослого нет связи с родителями. Ну не знаю, нормально ли это.

И даже то, что ребенок (7 лет) отдал деньги из копилки, как-то на второй план.

Вы там поосторожнее, мозги включайте, что ли иногда. 

раскрыть ветку 1
0

здесь играет роль сарафанного радио, так или иначе родители школьников делятся друг с другом контактами репетиторов, так что в нашем городе это неудивительно. но осторожнее быть следует, это точно.

+3
Со мной когда-то расплатились саженцами яблонь и груш))) ну, не бедная семья, но так выделывались, что пришлось уже саженцами брать, иначе вообще бы бесплатно отработала. Кстати, ни одно из шести деревьев не принялось. Еще плюсом к оплате почему-то дарят полотенчики, вино домашнее, конфеты и чай само собой. Один папа из рейса привез 5-ти литровую канистру коньяка( ну, типа). Еще котят дарили, яйца домашние, ну много чего)))
раскрыть ветку 2
+1

Если сложились хорошие отношения - почему бы и не дарить подарки. Только у оплате они отношения иметь не должны. В ВУЗе нам вроде как запретили получать подарки.

+1

ну вот, девяностые возвращаются. не зря говорят, что то, что сейчас в моде, было в моде лет двадцать назад.

коньяк не пью, но для бати бы взяла наверное 😂

+5
Блин ты знаешь английский, китайский и сидишь в маленьком городке, чего ты там застряла???

P. S. Научи меня английскому please) I'm stupid, but hard working.
раскрыть ветку 5
+1

ох, так сложилась судьба на данный момент, разумеется, я надеюсь свалить куда-нибудь, но пока восстанавливаюсь после китайской голодовки 😂 онлайн курсы пока не провожу, вот будет у меня тут десять тысяч подписчиков, там и посмотрим))))

раскрыть ветку 3
0
Толку от подписчиков на Пикабу. Тут рекламу не продают
0
Ну, одного ты получила, а если будешь какие нибудь лайфхаки по изучению выкладывать, то наберёшь и 10 тысяч!
раскрыть ветку 1
0
В других странах и своих безработных хватает.
+2
Я сама репетитор английского, за 12 лет работы такого не было. Не переживайте. Вам попалась просто неадекватная и необязательная мама. Хорошо, что это Вы узнали это рано и подстраховали себя от проблем в будущем.
раскрыть ветку 1
+1

да ситуация - дрянь. я все понимаю, можно забыть, забегаться в конце концов, но не начинать занятия вот с этого. я считаю, что если человек не может оплатить услугу, которой хочет воспользоваться, то нужно или иметь более менее доверительные отношения с другим человеком, либо не обращаться по поводу услуги. спасибо за поддержку, удачи вам тоже))

+2

Да шлите проблемных клиентов в жопу. Прибыли рубль, нервов на десять.

раскрыть ветку 1
+1

да, я тоже решила, что мне не нужны эти проблемы.

+2