Про то как нарушается трудовое законодательство.

На волне интересного поста про вахтовиков


http://pikabu.ru/story/myi_budem_golodat_do_kontsa_poka_ne_p...


Расскажу о том, что знаю я, как легально обманывают людей.

Работаю я тоже вахтами и геологом на крайнем севере. Хотя слово вахта - не совсем верное определение. Вахта это что то 2 через 2. Две недели через 2, два мес через 2 мес на крайняк. У нас же - сезон на пол года без выходных, и все легально!


Раньше все мы были на постоянке, три месяца через один работали, и все были довольны. Но с кризисом пришла оптимизация, покупать билеты в один конец до места нашей работы стало не выгодно конторе, т к билет в один конец стоит 60-100 тыс руб. на человека.

Итак, приезжаешь ты, подписывая срочный договор сроком на три месяца. Работаешь себе, подходит время, договор заканчивается и тебе вроде как надо лететь домой, отдохнуть, но тебя ставят перед фактом - или летишь и больше не возвращаешься, или еще на месяцок продли контракт. Добровольно. Ну вот таким образом три месяца элегантно превращаются в шесть. Юридически - мы все тут добровольцы, по факту - сидишь пол года, работаешь без выходных. Не жизнь а сплошная работа. У некоторых едет крыша, одну девочку даже домой отправили, тк чудить начала. Мужики те покрепче, но все равно психи кроют. Лично у меня работа не опасна, а вот у нас еще буровики работают, так там отдельный пиздец, вся эта буровая - одна сплошная опасная зона, и малейшая потеря внимания при работе на этом буровом станке черевата серьезной травмой, и представье, работаете вы пол года без выходных, будете ли вы заебаны? однозначно! А теперь представьте что вы не в офисе работаете, а шахтером или на буровой помбуром, да вы ноги еле таскать будете не говоря о том что внимание у вас рассеяно будет. Чуть отвлекся, и тебя намотало на вращатель. И при этом наши начальники очень за безопасность пекутся, при этом забывая про отдых для работников, шизофрения какая-то. В итоге выгода отличная, экономия на билетах, работы идут быстро. Ну а причиной этого является наша собственная слабость отстоять свои права. Потому как ответ на возмущение всегда один: не нравится - не работай.


Аналогично устроены артели.

Там зарплата платится в конце срока, люди работают по 8 месяцев и все 8 мес им зарплату не платят, малейший косяк - срезают месяц. Таким образом работодатель получает мощнейшый рычаг влияния на работников. Многие приезжают, устают и спустя три мес хотят вернуться домой. А вот хуй. При таком раскладе им не платят ничего. Хочешь зарплату -работай до конца сезона, возникаешь против начальства? Зарплату не увидишь. Работают там как правило без выходных, просто потому что там делать, кроме как работать - нечего. Вот и работают, загнав себя в сознательное рабство. И да, при удачном раскладе заработать можно весьма неплохо. А могут и полностью с зарплатой прокинуть.