1255

Про странные собеседования

Читаю посты о странных собеседованиях, и вспомнились два собственных случая.

Первый. Дело было в начале двухтысячных, когда объявления о работе еще печатались в газетах. Я тогда то ли заканчивала, то ли только закончила институт, была не искушена в поисках работы.

Увидела объявление: "требуется юрист в металлопрокатную компанию". Зарплата предлагалась неплохая для человека без опыта, сам опыт не требовался. Позвонила по телефону, мне сказали: подъезжайте туда-то на автобусную остановку, вас будет ждать машина.

Я удивилась, конечно. Попросила своего папу, чтобы проводил, номер машины записал и все такое. Приходим к месту встречи, стоит несколько человек (около десятка), все на собеседование. Подъезжает маршрутка:

-Кто на собеседование? Садимся в машину.

Папа записал номер машины, кандидаты расселись, и нас повезли куда-то за город на какую-то базу. Все соискатели соискались на разные должности. Меня на собеседование пригласили первой. Кабинет начальника был обставлен в лучших традициях дорохо-бохато: резная деревянная мебель, кожаные диваны, секретарша в ультракоротком мини. Все скорее напоминало полубандитский притон, чем солидную контору.

Начальник, мужик лет тридцати в расстегнутой до пупа рубахе, вещал о том, как давно они на рынке, какая крутая они контора, сейчас вот им нужен юрист, работа в команде, вотэтовсе. Меня, кроме расстегнутой рубахи и внезапно большого количества вакансий в давно работающей фирме, еще напрягло полное отсутствие какой-либо оргтехники - ни компьютеров, ни факсов/принтеров/ксероксов  видно не было.

Собеседование я прошла, маршрутка отвезла меня обратно на ту же остановку. Мне звонили потом, сказали, что я принята, но на эту работу устраиваться я не стала.


Второй случай произошел намного позже, когда у меня уже был неплохой опыт и я могла позволить себе повыбирать.

Пригласили на собеседование в одну страховую компанию. Условия по телефону озвучили заманчивые, поэтому я заинтересовалась и приехала.

Вот тут  с самого начала все пошло не так: тетя, которая проводила собеседование явно не была тем человеком, с которым я разговаривала по телефону. Она сквозь зубы со мной поздоровалась, посмотрела, как солдат на вошь, и сказала, что в их компании в качестве собеседования  практикуется пробный день. На мой вопрос, что это такое, она взяла приличную стопку дел, кинула на свободный стол, и сказала, что всем ним нужно написать исковые заявления/возражения/претензии/ответы на претензии. Этим мне предстоит заниматься в течение сегодняшнего рабочего дня, могу быть свободна, когда обработаю всю стопку. А по итогам моей работы они решат, брать меня или нет.

На вопрос, оплачивается ли работа, тетя закатила глаза и сказала, что нет, не оплачивается.

Я молча развернулась и ушла.

Потом про эту контору узнала, что они были в процессе банкротства, люди от них бежали, и поэтому, чтобы хоть как-то обрабатывать огромный объем текущей документации, с помощью таких "пробных дней" они привлекали бесплатную рабочую силу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с первым собеседованием? Я один нихуа не понял?
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Решила не проверять, в чем подвох.

Но вместе смотрелось подозрительно: много вакансий, открывшихся одновременно, контора никакого делопроизводства не ведет (во всяком случае в том месте, где проводилось собеседорвание), находятся где-то в ебенях, куда не ходит общзественный транспорт (и маршрутка, привезшая соискателей - разовое явление, работники добираться должны были сами, это я выясняла), слишком неформальный вид руководителя,  вопросы он задавать не знал какие, принял меня просто явно потому, что я понравилась внешне.

Ну и к моменту, когда мне они позвонили сказать, что готовы меня принять, у меня уже было предложение работы, которое меня устроило.

12
Продам гараж
Автор поста оценил этот комментарий

Это начало двухтысячных, тогда (как и сейчас) было дохуя всяких Тяньши и прочего говна. Скорее всего банально ходить по квартирам и предлагать всякие сковородки или прочий хлам.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тяньши меня недавно окучивали.

Нашли старое резюме где-то на хедхантере, где у меня был указан свободный график (подработку искала), и позвонили, мол, вы нам подходите.

А вы чем занимаетесь? -спрашиваю.

-Мы продаем автозапчасти! Приходите зактра в 11 на собеседование по такому-то адресу.

Прогуглила я этот адрес и телефон, с которого звонили - они, родимые. Тяньши. В комментах народ пишет, что кем они только не представляются: и производителем обуви, и крупным ритейлером, мне вот торговцами автозапчастями.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разместила новое резюме на местном ресурсе. За два дня просто заебали звонками и сообщениями. Хоть бы почитали, что у меня есть опыт работы в СМИ и рекламе. Из чего можно предложить, что я умею гуглить.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хера себе, они до сих пор существуют

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пару недель назад приглашали)))))
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад слышал от знакомой историю как она сходила на собеседование в тяньши(это выянилось потом). Обстановка была практически 1в1 как в первом рассказе

Автор поста оценил этот комментарий

Зассала)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества