Про современных "астрологов"

Довелось мне несколько раз оказаться рядом с современными астрологами. Я был удивлен не сколько тем, как умело они пытались "доказать" уникальность этой псевдонауки, а тем, сколько же людей несут к ним деньги.

На сегодняшний день было проведено множество экспериментов, в том числе довольно известный эксперимент в 1958 году, когда ученые отобрали более двух тысяч близнецов и следят за их жизнью до сих пор. Так вот никаких значимых совпадений в судьбах испытуемых не было обнаружено. То есть натальные карты показали себя абсолютно бесполезными. Наряду с этим экспериментом было множество других, например исследование Мишеля Гоклена или Бертрама Форера.

Я убежден, что абсолютно любая натальная карта или любой астрологический прогноз может быть применен к любому человеку, который обязательно найдет там множество совпадений. Так в чем же уникальность этой "науки"?

Возможно на земле есть специалисты, которые профессионально разбираются в движении звезд и планет и могут предсказывать некоторые события в жизни некоторых людей, но таких специалистов можно пересчитать на пальцах одной руки. Кто же тогда все остальные?

Как-то разговорился я с одним астрологом, который зарабатывает деньги, делая прогнозы, составляя натальные карты и так далее. В среднем он брал по 5 000 рублей за сеанс. Я не интересовался, что конкретно входит в сеанс, но по его словам, большинство людей следовали его предсказаниям неукоснительно. Например в предсказании сказано, что День Рождения нужно отметить не в родной Москве, а в Казани, и человек срывался и ехал отмечать ДР в Казани. Тоже самое и с отпусками и многими другими событиями. В конечном итоге все были очень довольны, так как следуя предсказаниям, находили в новых местах нечто новое для себя и радовались этому, хотя на самом деле человек сам кузнец своего счастья.

Ну и что, скажете вы, все же у людей хорошо! Не все так просто! У этого человека есть не только обеспеченные люди, которые играются с астрологией и радуются смене обстановки, но и совсем не богатые люди, которые настолько погрязли во всем этом, что не могут ни для прожить без гороскопа. Ну, без лоха, как говорится, и жизнь плоха, но самое интересное, что сам этот астролог сделал предсказание своей супруге и себе. Предсказание показало, что они разведутся, что и случилось через некоторое время.

Самовнушение - мощный инструмент, а на фоне веры в гороскопы/предсказания Таро и т.д. - это мощнейшее оружие против себя самого. То есть, мало того, что ты обманываешь людей и наживаешься на их бедах, но и разводишь их на деньги, ведь обычный среднестатистический человек не пойдет платить 5 000 за гороскоп, если у него в жизни все хорошо и гармонично, а платят то как раз люди с проблемами в жизни, что не делает это богоугодным делом, если можно так выразиться.

Вместе с астрологами под одну гребенку попадают тарологи, родологи, тета-хиллеры, душевные нумерологи, регрессологи и прочие деятели псевдонауки, которые просто разводят народ на деньги, а в добавок сводят людей окончательно с ума.

Опять же, в мире есть специалисты по нумерологии, гематрии, которые разбираются в истории, знают древние языки, могут прочесть древние тексты и расшифровать их. Но вы не найдете их ни в одной соц. сети и не увидите от них ни одного объявления услуг. Они не нуждаются в таком заработке. Но некоторых можно найти в сети, например ученый Paul Wallis, который в прошлом был священнослужителем и расшифровывал текст Библии на древнееврейском языке, обнаружив там множество несоответствий и доказал это. Да, информация специфическая и не предназначена для широкой аудитории потребителей, но никто ведь не мешает ее искать и изучать, верно? Я даже хотел перевести с английского, разобрать все эти доказательства и сделать посты, но супруга сказала, что лучше не стоит, и я ее поддерживаю. А сколько еще всего интересного можно найти в узких кругах?

А какая польза от общения с мошенниками? Зачем люди платят деньги и постоянно оказываются обманутыми? Может быть потому, что они не контролируют свою жизнь и хотят, чтобы ей управляли другие? А может все это из-за недостатка образования? Как бы то ни было, мошенников сейчас очень много и тысячи человек каждый день испытывают это на себе.

Поэтому, если кто-то в сети или еще где предлагает вам заплатить денег за гороскоп/предсказание, за восстановления здоровья силой вашей же души и прочее - это в 99,9% мошенничество.

Если вам предлагают добровольно ввести себя в глубокий гипноз для, якобы открытии воспоминаний прошлых жизней, то знайте - это в 99,9% мошенничество, а в 0,1% вам покажут такое, от чего волосы на жопе дыбом встанут.

Если вас уверяют, что будет открыт канал связи с вашим умершим родственником или инопланетянами через ченнелинг, то знайте - это в 100% мошенничество.

Но в последних двух случаях вы лишитесь не только денег, но и , с большой вероятностью и разума. Иными словами, у вас съедет крыша капитально и на восстановление уйдет еще больше денег, но уже в других местах.

Даже психологи, которые оказывают услуги в сети, да и в клиниках , процентов на 80 ничего не знают и не умеют, так как получить сейчас диплом психолога проще, чем закончить ПТУ.

Поэтому помогайте лучше себе сами, а если не выходит, то Пикабу своими советами может помочь гораздо лучше, чем онлайн психолог.

Всем удачи, добра и мудрости!