401

Про прицеп, инвалида и судью...

Про прицеп, инвалида и судью... Москва, Инвалид, Прицеп, Парковка, Суд, Ликсутов, Сергей собянин, Россия, Длиннопост
Информация от Андрей Спасатель (Andrey Spasatel) :

«Про меня, прицеп, инвалида и судью.»

Часть первая.

Москва, начало лета. Мой друг попросил меня одолжить ему мой прицеп на пару дней для перевозки барахлишка на дачу. Друг мой - инвалид. Ездит на маленькой машинке с фаркомом. Запуган московским Дептрансом по самое не балуйся, так что на его машинку оформлены все необходимые разрешения для парковки на местах для инвалидов, она внесена во все возможные московско-идиотские реестры и базы данных, жёлтые наклейки «инвалид» на всех положенных местах.

Всё чин-чинарём, весь в «блоках», чик-трак - я в домике! Естественно, я безо всяких сомнений пригоняю прицеп другу и помогаю пристегнуть его к машинке, т.к. он большой (платформа 3х1,5 метра). Прицеп оформлен на меня, документы в порядке.

Всё хорошо, шмотки перевезены, прицеп вернулся ко мне в целости и сохранности через пару дней, лето продолжается, и снова прицеп трудится вместе со мною на строительстве подмосковной дачи.

В конце сентября абсолютно неожиданно и внезапно в приложении ГОСУСЛУГИ у меня появляется уведомление о задолженности по двум штрафам, каждый по 2500 руб.

К слову сказать, я водитель ультрадисциплинированный т.к. «слишкоммногознаю» и вообще постоянно держу нос по ветру с конторой Ликсутова. Нигде просто так машину не бросаю, свято чту ПДД И ВООБЩЕ за 22 года службы в МЧС... много повидал всяческих нарушителей и во что они превращаются. Ну, не суть. У меня на смартфоне стоит ПЯТЬ(!) приложений для мониторинга штрафов, и все пять всё лето молчали. А тут на ГОСУСЛУГАХ сразу «дубль 2500»!

Я судорожно перебираю наказания в виде 2500 руб. и никак не могу понять, что происходит. Никаких фотографий или пояснений на ГОСУСЛУГАХ нет, есть только длинный номер постановления. Гуглю этот номер и выясняю, что эти два постановления на мой ПРИЦЕП за неоплаченную парковку! ШОК!

Звоню другу, спрашиваю: "WTF???" Точно знаю, что сам нигде вблизи ПР с прицепом не парковался. Друг отвечает, что ставил свою машинку на место «инвалид» (что вполне законно и логично), но в зоне платной парковки. Я, стиснув зубы, матерюсь, проклинаю кретинов из АМПП за их изобретение отъёма денег. Ликсутов ведь даже не знает, что инвалид может ездить с прицепом!!! А оформить на себя он может только одно транспортное ср-во, т.е. только ОДИН НОМЕРНОЙ ЗНАК! А машина с прицепом – это ДВА номерных знака!

Спустя три часа выяснений, откуда у меня «загорелись красным» ГОСУСЛУГИ, я перечисляю 5000 руб. в счёт погашения двух штрафов. Осадок остаётся мерзотный, весь ликсутовский Дептранс мысленно от меня получает комплект лучей отборного говна.

Конец первой части.

Часть вторая. (Промозглая осень).

Захожу на почту за посылочками с Ali, и снова внезапно барышня сообщает: «А тебе ещё два судебных, получи».

Получаю, распечатываю, читаю.

Из казённого текста понимаю, что меня приглашают завтра(!) и послезавтра(!) для слушания дела по моим каким-то правонарушениям. Снова масса вопросов, но здесь всё проще: просто иди к 9:00 в суд, а если не придёшь, то будет привод. Ок...

Пришёл к 8:45, в 9:10 мимо меня проходит одетая тётка с авоськой (судьёй оказалась потом), 9:30 - пройдите в зал. Пунктуально, чо...

Объясняет мне суть дела: я не заплатил штраф вовремя (60 дней с момента составления протокола), и на этом основании АМПП подало на меня в суд! У меня шевелятся волосы на затылке, но я хладнокровно пытаюсь объяснить, что прицеп был пристёгнут к инвалидной машине, что он не является ТС, что я не получал никаких уведомлений, тем более под роспись, что у меня пять приложений и что я, в конце концов, ВСЁ оплатил через три часа после того, как узнал, что мой прицеп должен денег Ликсутову с Собяниным!!!

Судья: «Это всё слова! Вот фото (на фото мой прицеп и номер. Ракурс такой, что явно видно, что фоткала пешая тварь, а не проезжающий мимо бездушный паркон! Т.е. эта гнида видела, что прицеп пристёгнут к инвалидной машине), на фото мы номер видим?» Я говорю: "Да". «А парковка оплачена?» Я говорю: "Нет". «А штраф вы вовремя заплатили?» Я говорю: "Сразу как узнал о нём!!!" «За вами никто бегать не будет, суд удаляется».

Через минуту судья снова входит в пустой зал, где я сижу, и торжественно сообщает мне, что я виновен и должен уплатить штраф в двойном размере - 5000 руб. Спрашиваю: "Это только по одному делопроизаодству? У меня на завтра назначен точно такой процесс". Отвечает с ухмылкой: "Можете и не приходить, вас доставят тогда..." Говорю: "Благодарю за справедливое решение"! Ухожу, хлопнув дверью.

На следующее утро эта же судья говорит мне: «У вас ведь всё аналогично? Тогда ещё 5000 руб. :)»

Конец.

Эпилог.

Получил исполнительный лист.

Итого: 15000 руб. за то, что одолжил в Москве прицеп другу-инвалиду.

Выводы сделаны, твари посчитаны, как поступать в дальнейшем - предельно ясно.

Спасибо, что дочитали! 🙂 Если у вас вдруг есть друзья с прицепом - расскажите им, будет полезно знать!

Андрей Спасатель (Andrey Spasatel)

Источник

Найдены возможные дубликаты

+46
Я не понял только один момент. Если штраф был оплачен, то почему бы не прийти на заседание с документами об этой самой оплате?
А сама ситуация навевает мысль: "Все у нас, как всегда"
раскрыть ветку 9
+9

вспоминается эпизод из фильма "дикие истории" про одного мужика, профессионального взрывателя (сносил здания), которого за*бали вот такие парковщики и вся система. надеюсь фраза "как поступать в дальнейшем - предельно ясно" никак с этим не связана.

+9

Так вот же автор пишет

У меня на смартфоне стоит ПЯТЬ(!) приложений для мониторинга штрафов, и все пять всё лето молчали.

У меня была примерно такая же ерунда, когда в один не прекрасный день у меня просто сняли 3 000 приставы за штраф + 1 000 рублей за свои услуги. А штраф не пробивался нигде. Но это не волнует никого - приставы посылают разбираться с тем, кто выставил штраф, а те отвечают - вот у нас в базе ваш штраф есть, а то что вы его не видите - нас не е...волнует.

И да, сраный сбер - гори в аду за снятие денег со счета, даже не предоставив мне возможности оспорить решение.

раскрыть ветку 5
+9

ну, правила таковы, что в любом случае сначала платишь, а потом оспариваешь..

мы ж не хранция какая

хотя синие ведерки там желтые жилеты примеряют уже

раскрыть ветку 4
+1

Ты платишь когда узнаешь о штрафе.... А узнаешь когда он уже просрочен... 

-2

Это копипастер, он тут чисто плюсцов срубить. Так что ему можете вопросы не задавать.

+20
а с каких пор у нас по неоплаченным штрафам привод делают? всю жизнь решали без ответчика
раскрыть ветку 3
+1

щас всем такую куцню стали присылать. мне за штраф 500р по пенсионному тоже приводом грозили

раскрыть ветку 2
+2

"Обещать - не значит жениться" (c)

Грозить могут чем угодно, только судье это нафиг не сдалось - куча лишних телодвижений и не факт, что она же потом не получит за необоснованные решения.

+4
грозить могут, а реально не будет привода, по закону, он нужен только там, где без ответчика нельзя вынести решение, по делам о штрафах его вынести можно (и даже выгоднее, тк никто не будет тявкать в свою защиту).
+21

Вероятно буду обкидан гнилыми тапками,. но я не понимаю причин хайпа...

Если вы даете покататься автомобиль, - то будьте готовы к оплатам штрафов направленных владельцу автомобиля. Прицеп является транспортным средством зарегистрированным на вас, дружбану вы его предоставляли не по письменному договору, соответственно вина на вас, если токо друг не пойдет в суд, а он не пошел....

Соотвественно платная парковка относится к каждому транспортнрму средству, т.е. ваш т.н. друг должен был оплачивать парковку некатегорийного прицепа. А машину ему можно было и не оплачивать.

Поставьте приложение на телефон "Госуслуги" или "Яндекс Навигатор" и смотрите на штрафы, сразу увидите - получите шанс оплатить со скидкой.

Хорошо что про задолженность не узнали перед вылетом на отдых...

Я бы ваш гнев направил бы на друга, он как владелец машины с опознавательного знака «Инвалид» знает что действие знака распространяется на автотранспортное средство на котором наклеен этот знак....

Я бы сказал что вы конкретно лоханулись на фоне непонимания системы и хреновому изучению как ПДД так и понимания зон ответсвенности.

Так что рекомендую вам немного почитать и не рассказывать всем какой вы лох

раскрыть ветку 11
0

И как быть если владелец автовоза правила нарушит, то придется выписычать штрафы на все ТС что на автовоз погружены были? Или если водитель эвакуатора правила нарушит, то тоже штраф придется ему и владельцу перевозимого им ТС оплачивать?

раскрыть ветку 2
-3

Читайте ПДД

раскрыть ветку 1
0

По логике получается что штраф за привышение скорости должнн тогда приходить на автомобиль, и на прицеп по отдельности.(а это получается что за одно и тоже наоушение вас два раза накажут. А разьве законно наказычать за одно нарушение два раза?) А в случае если владельцы ТС разные то двум владельцам сразу. Помоему логичнее штрафовать владельца ТС которое тянет прицеп, и никак иначе. Если же владелец "тягача" имеет льготы, то штраф не должен распостраняться на прицеп.

раскрыть ветку 2
-4

Читайте ПДД

раскрыть ветку 1
-5

Вы точно читали пост?

раскрыть ветку 4
+2
Поставьте приложение на телефон "Госуслуги" или "Яндекс Навигатор" и смотрите на штрафы, сразу увидите - получите шанс оплатить со скидкой.

Продал летом машину. Она уехала в Москву. Пришло домой уведомление от непонятной почтовой конторы. Не забирал дней десять. Вспомнил - забрал - штраф. В госуслугах штраф появился спустя 10 минут после получения. Во всех остальных приложения намного позже.

Не надо думать, что там сидят дураки.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3

А 15к откуда? два штрафа по 5к, наполовину уже оплачены, всего 10 должно быть.

раскрыть ветку 1
+2

Наказание за неоплату штрафа = сумма штрафа *2.  Плюс сам штраф. То есть неоплата штрафа - это отдельное правонарушение

+10
Петр Шкуматов
petunder
Род занятий
координатор «Общества синих ведерок»
Место работы
РСН, ведущий передачи "Автопятница"
Пётр Михайлович Шкуматов (род. 26 января 1979, Москва) — координатор движения «Общество Синих Ведёрок», образованного в апреле 2010 года, популярный блогер. Один из учредителей «Лиги избирателей», созданной в январе 2012 года.
5 декабря 2011 года Шкуматов принял участие в митинге протеста, прошедшем после оглашения итогов прошедших в том же месяце выборов в Госдуму шестого созыва[25][26]. Около трехсот участников акции были задержаны полицией, в том числе, как сообщали некоторые СМИ, и Шкуматов[25][27] (вместе с тем сам он говорил лишь, что «был в первых рядах» и по нему «били дубинками»[28], а ночью он был свободен и дежурил у различных ОВД, в которые полицейские могли доставить блогера Алексея Навального и других задержанных[29][30]). Шкуматов принимал участие и в последовавших за этой акциях протеста: он выступил на митинге «За честные выборы», состоявшемся в Москве на Болотной площади 10 декабря 2011 года[30][31], участвовал он и в следующем, более массовом, митинге «За честные выборы», состоявшемся на проспекте Сахарова 24 декабря 2011 года[28][32].

Что-то мне подсказывает, что даже если история правда, но задумывалась она исключительно ради хайпа в соцсетях.

раскрыть ветку 3
+4

если бы сталкивался постоянно с такой куйней, то ход твоих мыслей был бы совершенно другим.

то приставы ежегодно один и тот же штраф заново списывают, то описанная зня, то увозят машины незаконно, то камера «неотрегулирована, но деньги мы не вернем» и тд. реально, идет масштабная классовая борьба - капиталистов-казнокрадов против своего народа.

раскрыть ветку 2
+13

Как бы я не спорю про то, что у нас «неотрегулирована, но деньги мы не вернем» встречается и часто. Смутило меня то, что именно в данной истории есть: 1) в самой истории на 10% факты, на остальные 90% - эмоции 2) инвалид 3) раскручивать историю принялся известный (и я бы добавил - профессиональный) "несогласный"

И, как верно заметили в других комментариях - почему в суд не были принесены квитанции об оплате штрафа? При этом два раза подряд.

раскрыть ветку 1
+2

Я все понимаю, но думаю друг тебе это должен компенсировать.

+5

Эти парковочники мудаки те ещё. У меня жена инвалид. У нас две машины. Её - с ручным управлением. Приезжаем вдвоём в МФЦ. Жена подаёт две заявки - одну на свою машину, вторую - на мою, ибо у них в правилах чётко написано, что инвалид может зарегистрировать одну СВОЮ и одну ЧУЖУЮ. Очередь конечно. Ну фиг с ним. Уехали домой. Ждём ответа. Ну то, что по номеру заявки хрен чего найдёшь это ладно. Заезжаю после работы в МФЦ. Получаю бамажку "Ув. Инвалид, Ваш (конкретно - МОЙ) автомобиль зареган". Спрашиваю: "А как насчёт авто жены?". Ну говорят - пока ответа нет. Через пару недель опять заезжаю, теперь уже точно зная, что ответ есть. Получаю ответ. Там отказ. При этом формулировка такая: "Вы не можете зарегистрировать второй автомобиль, не принадлежащий Вам, так как уже зарегистрировали автомобиль, который принадлежит Вам". На минуточку - мой автомобиль, который эти мудопарковочники зарегали - оформлен не на жену. А тот, который в отказе и якобы им не принадлежит - как раз таки на неё. Машины абсолютно разные. Номера тоже. Регионы номеров РАЗНЫЕ. Но всё равно - всё перепутали. Жена оборвала им телефон - концов не нашла. Так мало того, что перепутали - у них же на сайте написано, что МОЖНО две машины - свою и чужую. То есть в отказе ошибка на ошибке. И им пох. Противоречат сами себе. УРОДЫ, СЭР!!!

раскрыть ветку 4
+2
В оригинале, пидорасы. Сэр.
раскрыть ветку 1
0

Да, сэр. Этикет, сэр.

0

... а парковочники-то тут причем? вы же про регистрацию ТС пишите...

раскрыть ветку 1
-3

Аааа... ...то есть мне надо было не писать "парковочники", а залезть в гугл, посмотреть полное название той говно-организации, которая занимается парковками в ДС, скопировать реквизиты и всё это поместить в пост? Прощенья просим.

+2

В общем и целом ситуация была достаточно прогнозируема и ваш друг вполне себе мог подумать , прежде чем вставать на парковку для инвалидов с чужим прицепом. Это же очевидный казус. Что никто не видел штраф машины едущей на эвакуаторе? И в общем и целом, я считаю, это его вина (базара нет, конечно виноват бардак, НО мы же понимаем, что бардак и нужно ему противостоять, в данном случае, очевидно не вставать на место для инвалидов). Взял, будь добр неси ВСЮ ответственность.

раскрыть ветку 2
-3

...свои 5 копеек... слово "казус" тут не подходит по его определению, запутанности нет, есть реальное нарушение.

-3

Согласен, встретились два "неподумал", один из них забил, второй попал и разнылся...

+2

А привести друга как свидетеля не было варианта ?

раскрыть ветку 3
+2

А зачем?

Гораздо проще встрять по-полной, попасть на деньги за необразованность и неоперативность и выложить это в СМИ... 

Ему еще надо было бы подать аппеляцию, начать судиться, отказаться от оплаты по постановлениям, кинуть на деньги адвоката, встретиться коллекторным, сбежать из страны.... а он... как-то резко спрыгнул с благодатной темы для хайпа...

раскрыть ветку 2
+4

... уехать в южную америку , захватить власть в коста-рике , жениться , развестись , узнать что его жена это его пропавшая сестра и совершить самоубийство в кокаиновом угаре , оставив записку "ебаный прицеп" .

раскрыть ветку 1
+2

А пруфы будут? Или нам надо поверить на слово? А то тут вчера история про бабушку-ветерана-санитарку-ликвидатора-чаес в топ вышла, а сегодня вот про инвалида-прицепа. И, обратите внимание, никаких пруфов не дают!!! Поразительно, да?!

раскрыть ветку 1
+2

Зачем пруфы, автор весьма подробно рассказал какой он лох и что он не изучал ПДД.

+1

Вечер добрый.

В нашем государстве перестал удивляться уже давно всяким недоразумениям и на*балову.

С оформлением документов в различных государственных органах вообще ШВАХ. При ошибке фигушки ты докажешь что "не верблюд"

Была у меня неприятная история с автостраховкой.

Как грится дело было так:

В августе 2017 года впилился я  в Балашихе одной мадаме в задний бампер, мадама не включила поворотник перед поворотом и ОЧЕНЬ резко затормозила.. а я не затормозил(очень резко). Ну не суть.... Приехал гаишник и грит "оформляйте европротокол", оформили,.. по правилам оформили,.. я "сдался" в свою страховую в пятидневный срок(по правилам),уточнил о ремонте(чето около двух недель не заниматься ремонтом... не помню сколько) Дождался сроков,приехал снова в страховую и спросил"можно чиниться?,вопросов нет?,претензий от вас(страховой) нет?, а от второго водителя нет? Ответили мне что претензий нет(оформлено-то все правильно), от второго водителя тоже нет страховка покрыла расходы не ремонт, можно чиниться и дальше ездить! Досвидания!...

Все хорошо я починился, езжу себе спокойно, страховку оформил новую(старая уже истекла) в обще ничего не предвещало...,но проходит два с копейками года и мне на почту приходит судебное письмо!!!! Я в непонятках получаю это письмо и оказывается что я нарушил правила оформления европротокола и теперь страховая в судебном порядке требует с меня регресом 59 с лишним тыщь рублёв как компенсацию ремонта бампера той мадамы...

До этого ни каких даже намеков небыло со стороны страховой, типа у вас там пиз*ец намечается... Телефон мой у них есть, имэил тоже, даж личный кабинет клиента на ихнем сайте есть!!!

С трудом дозваниваюсь в этот "отдел ада на земле" и узнаю что я "НЕ СДАЛ В ПЯПИДНЕВНЫЙ СРОК СВОЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ АВАРИИ"!!!!!!!!!!!!!!! БЛ*ТЬ!!!!

На эмоциях наехал на девочку на телефоне но успокоился когда вспомнил что специально взял ксерокопию извещения с отметкой о принятии и датой принятия.

Хорошо что не выбросил эту бумажку. Когда сказал что у меня есть подтверждение сдачи в срок,меня в недоумении спросили"и вы сколько хранили эту бумажку?"

В общем все закончилось для меня хорошо...

Мораль: хранить все бумажки.... ибо ежели что не докажешь что "не верблюд"

0

После того как я увидел новости про штрафы, которые выписывают под знаком 3.27 на стоящих в пробке, про превышение скорости, когда едешь на эвакуаторе то меня сложно удивить штрафом на прицеп...

0

А при чём здесь Лискутов и Собянин если вы с другом сами идиоты? Прицеп оформлен на инвалида - нет, имеет право льготной парковки - нет... Так какие вопросы то?

А двойной штраф с нормальным адвокатом легко отменить, обойдётся дешевле, чем их оплачивать.

Хотя сейчас поезд уже скорое всего ушёл.

0

Не расстраивайся дружище. Пусть за твои деньги земля им всем будет пухом...

0

Призываю картиночку со сдиранием кожи с судьи!

0

У меня так же штраф пришёл через месяц после нарушения, о котором я не знал и автоматом с обоих счетов списали, с одного 10р, которые там специально лежали чтобы счёт не закрылся и с карты 490р., по итогу счет сука закрылся, я в лютом бешенстве был тогда.

раскрыть ветку 2
-3

Именно для этого удобно пользоваться порталом или приложением "Госуслуги"

раскрыть ветку 1
0

Вы  может, не поняли?, я зарегистрирован  в госуслугах, но, читай выше, или не умеешь усваивать информацию???

0

В подобных случаях сразу вспоминаю песню группы Lumen - Государство

раскрыть ветку 3
-2

Причем тут государство... чувак конкретный лох предоставил свое транспортное средство чуваку без знаний ПДД

раскрыть ветку 2
-1

Потому что оно придумывает всякие тупые законы, чтобы грести деньги

раскрыть ветку 1
0

Блять, какое государство, такие и лучи посылаем!!!

0

Выводы: друг взял,друг и расхлёбывать должен, честно?

Два: государство здешнее оно и создано специально для сбора денег, судьи только для этого и нужны, обыграть его не получится, обсудить тему отъёма тоже.

раскрыть ветку 3
-2

"государство здешнее" ну это вы зря... сразу видно что за порог ни ногой, у нас штрафы еще божеские... по изучайте не только пикабу

раскрыть ветку 2
0

О размерах штрафов не было речи.

Они у нас не малы по сравнению с доходом за МКАД. Просто штраф во многих странах - способ навести порядок. У нас это часто сбор денег, порядок не возникает в такой нищете.

Было бы не просто сбор денег, то применяли бы понятие предупреждение, за некоторые вещи можно. Вам нравится страна?, мне нет. Имею пока право, но скоро инакомыслящих будут уже сжигать.

раскрыть ветку 1
0

Да-а... Мораль: любое доброе дело должно быть наказуемым...

-1
А мог бы за эти деньги ту с авоськой выебать... Раза три так
-2

Хочу еще увидеть версию от другого участника, и чтобы начиналось со слов "Мопед Прицеп не мой..."

-4
Твари
-4

Не, ну ладно народ уже смирился, что эта стайка шакалов делает деньги из воздуха за счет того, что сделано было не ими (это я про платные парковки), за левые снимки, за спрятанные камеры в кустах, но чтобы так откровенно набивать карман это уже пиздец, товарищи... :( причем вся надзирательная и исполнительная системы встают на сторону этих упырей еще более плачевно... твари эти как набивали себе карман, так и будут набивать, но в нашей стране никто не хочет выходить и отстаивать свои права, у нас только блокировка Телеграмма может вызвать огроменный резонанс и неебическую такую забастовку на улицах *facepalm*

раскрыть ветку 5
-2

Сдается мне вы несколько нездоровы

раскрыть ветку 4
0

так-то вы доктор? ;)

раскрыть ветку 3
-4

Да даже если не инвалид.

Это что получается, я приехал на машине с прицепом, должен оплатить парковку и авто и прицепа?

Интересно, а само приложение «понимает» гос. знак прицепа.

раскрыть ветку 10
+4

Занял два парковочных места двумя транспортными средствами, за оба оплатил, что не так?

раскрыть ветку 4
-1

прицеп не транспортное средство.

если у меня лимузин 11метровый, мне за сколько мест платить?

раскрыть ветку 1
-5

Фура с прицепом считается автопоезд.

На стоянке займёт мест, пускай будет 5. Платить как за 5? А если залезает чуток на 6,5 то за 6,5 мест?

А если человек занял на легковом без прицепа  1.5 места платить как за 1,5?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Почитайте ПДД для начала, парковка оплачивается для каждое транспортного средства.

раскрыть ветку 4
0

Прицеп давно транспортное средство?

раскрыть ветку 3
-4

Слов нет, одни эмоции... 😡

раскрыть ветку 1
-3

Соболезнования мудаку?

-5

Кто парпковки платные придумал, того и насиловать.

раскрыть ветку 3
+2

а мне нравится, где раньше весь день планктон стоял, теперь можно приехать и поставить ненадолго

раскрыть ветку 2
0

400р за час теперь

раскрыть ветку 1
-6

А о чем пост то? Весь пост автора нытье обоссаной шлюхи о том как его на бабки наебали

раскрыть ветку 2
+4

весь пост - это дешевая агитка. Заметьте, у человека есть время чтобы одалживать прицеп, ходить по судам и писать этот текст, но у него нет времени чтпбы сфотографировать постановления. Причем фото прицепа находится в гугле под заголовком "прицеп своими руками".

-3

Поддерживаю.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: