1336

Про отношение к людям в Норвегии

Прочитала только что пост про воровство, мелкое и не очень в России, хороший пост, плюсанула. Это заставило меня призадуматься о большой разнице того , что я видела на своей родине, и о том как люди к этому относятся здесь, в Норвегии. Все таки бытие определяет сознание, это правда.

Многие на Пикабу любят поговорить о том, что начинать нужно с себя, и в подъездах не Обама ссыт в углах, и потерянный телефон, к сожалению, вам редко кто вернёт.

Вот начну с себя. В России я жила в обеспеченной семье изначально, хорошее образование, личная квартира в 16 лет, время голодных 90 х мне запомнилось поездками заграницу и дорогими шмотками. Да, вот так тоже бывает. Я начала играть на ноутбуке в 93 году, в 9 лет. Воспитание- нас с сестрой жутко наказывали даже за слово дура, книжки на английском вслух с первого класса и все такое прочее. Но... как раз неправильно выданная сдача, в большую сторону, нами, детьми, все равно воспринималась как выигрыш в случайную лотерею, найденное кольцо, на Кипре, с мамой же, мы радостно оставили себе. Парковка на газонах, мусор, оставленный в пакете возле мусорки, я только сейчас начинаю это вспоминать и анализировать. Мол супермаркет построили, а парковки нет, или мусорка переполнена, это же не мы виноваты... Уже потом, в студенчестве, когда я нашла огромное дорогое кольцо в театре, у меня даже не промелькнуло отдать его на кассу, я просто была рада что это я, а не кто то другой его нашла. А ведь кто то потерял! И думалось, ну и сам виноват.

Как теперь. В декабре будет 4 года как я постоянно живу в Норвегии, 1,5 года работаю в маленьком магазинчике, единственном в нашей деревне. За день я вижу практически все местное население, летом много туристов. Эмигрантов у нас в деревне - 2 семьи. Поведение местного населения, при такой работе, считывается отлично.

Про потерянные вещи - каждый, реально каждый день люди что то теряют, очки, кошельки, ключи, перчатки, браслеты, шапки и даже трости)) 90%  из этого находим не мы, а посетители магазина. Нам все это приносят на кассу, мы кладём на видное место и просто вещь ждёт своего хозяина. Это относится и к дорогим украшениям. У нас просто изначально НЕ подразумевается что кто то подойдёт и скажет на лежащее чужое кольцо, ой, это же я потерял. С кошельками немного по другому, мы открываем и по картам вычисляем имя владельца, сразу связываемся, это для того, что бы  человек не начал блокировать карты, зачем лишний геморрой ? Чаще всего мы звоним до того, как люди обнаруживают потерю кошелька:) с телефонами та же история, дожидаемся входящего звонка и спрашиваем имя владельца. Если потерянная вещь не может найти хозяина очень долго, это про шапки или очки чаще всего, по прошествии 6 месяцев просто выкидываем. У нас есть кошелёк с картами, потерянный туристом, лежит года 2, видимо карты поменял, но это мы не имеем права выкинуть, так же есть пара колец золотых и браслет, золотой, но детский, розовый, мы думаем что хозяйка объявится только следующим летом, когда приедет на каникулы)

НО, не было ни одного случая, когда человек знал что потерял что то в магазине, и не нашёл, значит народ приносит все что находит.

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

Про деньги. Людям в магазине свойственно терять и забывать деньги. За каждым шкафом, под кассой - кругом россыпь монеток. 10% людей забывают сдачу из автомата ( мелочь отсчитывается и выпадает автоматически) мы из за кассы этого не видим.

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

И все это нам возвращают другие покупатели. Дети, из за роста находят быстрее, и тут же мама ребёнку объясняет, это не наше, это кто то потерял, отнеси тете на кассу. И вот так оно работает. Потому что потом, подростки лет 12-14, высчитывающие свои копеечки, что бы и на булочку и на попить хватило ( а родители много карманных денег здесь не дают) они никогда не возьмут чужие деньги из автомата, они честно скажут, ой, кто то сдачу забыл, отдадут мне почти 50 крон, и купят самую дешевую шоколадку за 10. И ладно это возле кассы, но ведь и в магазине купюры находят, и без тени сомнения принесут и отдадут. А мы все эти деньги складываем в кружечку)) Если кто то прийдет и скажет, я у вас вчера сдачу забыл, мы не проверяем ничего, отдаём сколько человек скажет. Если забывают более крупную сумму, от 150 крон, мы пишем на бумажке время обнаружения, и в ту же кружку. Вспомнят и прийдут - отлично, нет, то мы из этих денег тем же детям добавляем, если не хватает несколько крон, или частая ситуация - перед закрытием забегает человек купить молоко, хлеб, сосиски и обнаруживает что забыл деньги дома. Есть даже на кассе функция «отсроченный чек» но это нужно в этот же день оплатить, а тут понятно что не успевает. Мы берём деньги и платим)) пишем на бумажке, ее в кружку, и все, завтра занесёшь . Это все делается с разрешения начальства, на не очень большие суммы, до 300 крон.

А это наша кружка под кассой, как вы видите бумажек с долгами нет, денег то же почти нет, но ее просто почистили (когда слишком много денег, мы кладем на счет « личные нужды магазина», там не только эти смешные деньги ессно, и оттуда все что тебе на работе нужно, перчатки, тряпочки, моющие средства, оплачивается через кассу) так вот, на прошлой неделе монетки не влезали и все лежало рядом.

Про отношение. Много существует стереотипов про холодный и надменный норвежский народ. Про это писать смысла нет, на то они и стереотипы. Но это очень воспитанный народ, и это именно то что мне хорошо заметно из-за кассы) Когда в очереди все с телегами а один человек с банкой колы в руках, его пропустят в обязательном порядке и старухи и мамы с грудничком. А если им не видно, ну не все крутятся и оборачиваются, то я могу попросить очередь за такого покупателя. И всегда все улыбнутся, поохают со стыдом, что сами не заметили, и сразу пропустят.

Когда 100 летняя женщина с трудом собирает артритными руками покупки и у меня нет возможности ей помочь, просто мимо проходящие люди, знакомые и не очень, оставляют свои пакеты и бегут помогать. Прямо без преувеличений, ещё и вдвоём начнут, переговариваясь и шутя, и все соберут, и пин код введут за неё, и в такси отведут. Это происходит каждый день, по много раз, это не что то из ряда вон выходящее, это норма. И кстати, вся очередь стоит и тихонько ждёт, хотя даже меня иногда вымораживает 20 раз неправильный пин, поиски блокнотика где он написан, очередные попытки и бинго! А через секунду, ой, я забыла капли в нос, или наличку с карты снять. Но все мужественно улыбаются, и я тоже.

Про детей в магазине. У нас тоже маленькие дети пытаются схватить шоколадки или конфеты, опрокинуть на себя стойку с печеньем и все такое. Но все мгновенно и мягко прекращается родителями. Много ходит ужасных историй про забираемых из семей детей буквально за оплеуху,, да что вы говорите! Я это вижу каждый день, конечно пинка родители не дадут, но поднять и встряхнуть за капюшон могут. Если ребёнок устраивает истерику, его выводят из магазина, и через 5 минут возвращается зареваное чадо с мамой за руку, и уже на кассе я слышу, что за это поведение сегодня не будет мороженого)) Очень часто на кассе ребёнку не терпится открыть , например печенье, и ему объясняют, что мы сначала это должны купить, вот положи сюда, тетя пробьёт, а с другой стороны открывай и уже ешь. Случаются и разбитые банки, и рассыпанные конфеты, причём где мы этого не видим, и бегут мамашки с папашками, просят совочек, мало того что сами убирают, так ещё и оплачивают, хотя мы объясняем, что это уйдёт в списание, не надо платить. Но нам при ребёнке отвечают, что это его косяк, и с воспитательной точки зрения он не получит на эти же деньги какое то количество сладостей, в следующий раз будет внимательней. Это по отношению даже к совсем маленьким, и, судя по всему, это работает.

Таких примеров и мелочей здесь масса, все не напишешь. Один из сильно удививших меня в начале работы фактов, полное доверие по отношению к рядовым сотрудникам в отношении денег. У нас нет проверок на кассах, нет и материальной ответственности ни за товар, ни за деньги, при этом полный доступ и ко всем кассам и к деньгам в сейфе. Самое прикольное что в комнатке где стоит главный комп и сейф, нет камер, она же для своих, для сотрудников:) Когда все строится на доверии, то и даже думать о его нарушении это кощунство.

Вот фото в нашем подвальчике, это то место где установлена единственная камера, продавец тут не сидит, приходит по звонку, и это только в одной комнате из 4!

В других просто нет камер, и вы думаете у нас воруют? Нет, не воруют, и здесь нет камер

Вы думаете я хоть раз закрывала машину? Нет. Более того, я не знаю где у меня ключи от дома, мы и входные двери то не закрываем. Все это имеет место быть в крошечных поселениях, чем крупнее город тем больше проблем, связано и с количеством приезжих, и с не совсем благополучными норвежцами, а они то же есть. Уж не будем далеко ходить, у брата моего мужа есть криминальное прошлое, но здесь не очень это любят обсуждать, хотя весь его криминал - контрабанда спиртного и сигарет)

Я хочу сказать, что всего за 4 года я так к этому привыкла, настолько приняла, что просто не понимаю как можно было жить по другому. Но ведь мое первое впечатление было- какая дикость, на дорогах все ползут, ещё спорят потому что оба уступить хотят. Те же медлительные бабки, просящие из за слепоты кассира прочитать инструкцию, а за ней очередь стоит.... о как они меня выбешивали!

А потом я поняла , что в обществе тотальной вежливости, уважения и терпимости очень приятно жить, ведь когда ты людям прощаешь огрехи, так же и они не замечают твоих косяков. Такое изначальное доверие во всех сферах жизни совсем не хочется изгадить. А ещё нужно понимать, что это целая культура, это поколения и поколения выросшие в этой среде. И да, начинать нужно с себя, но начать должен буквально каждый, без исключений, ведь я просто представляю что из 5 ребятишек, нашедших купюру на полу, кто то один предложит потратить на мороженое, и сделав так раз, они так будут делать всегда. Но они возвращают, значит у всех такое мнение, и это приятно))

А это белочка пришла на завтрак пока я писала пост))) фото из окна)

Найдены возможные дубликаты

+79

У меня дача в отдаленном месте, куда просто так не попасть. У нас тоже можно оставить дом открытым или просто подпереть дверь шваброй. Стоит швабра- значит дома никого нет. Заборы у нас очень условные. Но я прекрасно понимаю, что мы- исключение, которое работает только из-за недоступности и из-за того, что чужие здесь не ходят, а хотелось бы такого везде.

раскрыть ветку 16
+78

А у меня дача рядом с поселком в МО Орехово-Зуевского р-на, у нас в СНТ охрана, собаки, и все равно местные лезут, ломают забор, ворота, шлагбаум, дикость и ужас.

раскрыть ветку 4
+17

Я знаю как это бывает в садоводствах около города да и не только. Продала дом в садоводстве, так там были дома с краю, в которые залезали чуть ли не каждый год, наши соседи сидели дома и пили чай, с участка у них увели велосипед и тачку, они ничего не слышали, при этом забор высокий и глухой, калитка была закрыта, вот как, непонятно.

+2

В Орехово вообще страшно

раскрыть ветку 2
+67

Понимаете, это большая разница - не бояться людей, потому что их нет. И не бояться людей, потому что ЗНАЕШЬ, что бояться нечего.

И ещё один момент, который мне нравится в Скандинавии: живя в хорошей экологии и в безопасности,  у тебя в шаговой доступности все блага цивилизации. В России приходится выбирать.

раскрыть ветку 1
+4
У нас люди есть, а летом их даже много, так что у меня второй вариант
+44

живу в деревне. дом не запираем. соседи многие тоже.
забор вот такой .

а вот соседи городские. поэтому непривычные и огораживаются)))

в соседней деревне магазинчик маленький. и в долг отпустят товар и потерянные вещи отдадут.

Ленобласть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+5

Какое у вас дубище!

раскрыть ветку 3
+2

Да ну вы что! В России такое не бывает (сркзм)

раскрыть ветку 1
+9

У родственницы дом в деревне, там все свои. Каждые пару недель известные местные алкаши его обносят (благо, после их первых двух визитов там ничего ценного не осталось)

0
Пост древний, но напишу: не только в менталитете дело. И я и мои родители и дочь так планирую воспитывать - не берем чужое и умеем вежливо ждать. В кассе я говорю о любых ошибках, вещи с улицы домой могла притащить только в далеком детстве, и то не помню. Вот только окружение немного удручает. Но ради этого ехать в деревню я пока не готова.
+85

На мой взгляд это не про отношение к людям в Норвергии, а про отношения людей в Норвегии ))

раскрыть ветку 3
+30
А мне кажется дело не в стране, а в воспитании. Обеспеченная семья не равно хорошему воспитанию.
У меня среднестатистическая семья, но мне никогда даже в голову не придет прикарманить чужую забытую или потерянную вещь. Сразу начинаю искать владельца. Если кассир на кассе обсчиталась в мою сторону, то никогда не промолчу, а скажу что она дала мне много сдачи. И детям так же объясняю. Наверное спокойная совесть мне дороже
раскрыть ветку 2
+11
У меня бабушка на прошлой неделе в магазине (не супермаркет, просто продуктовый) рассчиталась пятисоткой, а сдачу дали как с тысячи. Зашла за хлебом - увидела, что среди соток пятисотка лишняя (она плохо видит - 76 лет это не шутки). Так она пошла пятисотку обратно возвращать. Продавщица была просто в шоке. Сказала, что это первый случай за два года ее работы, что кто-то вернул лишние деньги. Обычно же прикарманивают с мыслями "во лох! Больше дал, ну а от предложенного отказываться грех!". И мы все в семье так воспитаны. Кроме дядьки. Он ведет себя как остальное население России. А вот нам жить тяжело. В среде, где все пытаются урвать, украсть, обмануть и злоупотребить, быть честным очень выматывает. Но самое странное - я 99% русский. Только черные волосы выдают каких-то далеких калмыцких предков (пра-пра-прадед был с Калмыкии, остальные с Урала и Украины. Ну это пять поколений, которые я знаю, что было дальше - неизвестно.). Думал уехать за границу, но зачем? Россия мой дом, пусть и не самый уютный, и соседи бывают уроды, но мой.
+2

Анологично, всегда возвращаю сдачу обратно. От 100-500 рублей я не разбогатею, а впечатление дороже

+194

Интересно было бы пожить в таком обществе, где не ждёшь какой-нибудь подставы от каждого человека, где все друг другу доверяют и доброжелательно относятся ко всем вокруг.

раскрыть ветку 78
+45
+7
Все зависит от человека. Я и в России всегда стараюсь вернуть то что потеряли другие.
+28

Я сразу же подумал что после жизни в россии, я бы по привычке не смог доверять незнакомым людям, которые пытаются мне помочь с улыбкой на лице.

раскрыть ветку 9
+24

Да, у меня сразу примерно такая логическая цепочка выстраивает :)

+33

Ха, вот кстати да, и ещё у нас такая ассоциация нездоровая (по крайней мере у меня) - хорошо одетый человек с улыбкой на лице автоматически вызывает подозрение, это скорее всего или какой-нибудь сектант, или впариватель какого-нибудь говна, или ещё какой-то мошенник.

раскрыть ветку 7
+8
Полгода назад уехала жить в Польшу. До сих пор дергаюсь, когда ко мне доброжелательны - кажется, что где-то есть подвох -.-
раскрыть ветку 7
+16

Вы что? Эксперты с пикабу говорят же, что поляки на подсознательном уровне ненавидят русских. Мне преподавательница в вузе доказывала, что они вообще мечтают захватить Россию и поработить нас всех. Только вот 99% тех, кто бывал в Польше, говорят, что никакой русофобии не замечали. А видели наоборот приветливых и вежливых людей.

раскрыть ветку 5
+1
О, а я из Польши в Украину ездила ненадолго. Через пару дней просилась назад. Уже не могла выносить агрессию, злобу от окружающих
+1
Чисто на автомате ждёшь подставы какое то время , потом расслабляешься, и тебя обязательно где-нибудь наебут.
0
Да и всех обманывать, красть и подталкивать на нарушения. Ух круто было бы (шутка).
-9

Скучно же.

Это как по ахуенно ровному крутому автобану ехать - очень классно , очень удобно, но скучно, решительно нечем себя занять. Ты ведь привык уже в путь - как в бой, ямы, разметка, обгонные, повороты, от дураков уворачиваться, ДПС высматривать, про камеры не забывать и т.д.

Вся жизнь борьба короче, превозмогай, побеждай, адреналин, бодряки, а тут вот это вот в 4 полосы в одну сторону. Тоска... Лично я уже через пол часа засыпать начинаю.

раскрыть ветку 2
+7

Да фиг его знает на самом деле, по идее у дороги функция какая - чтобы по ней можно было быстро и безопасно доехать до места назначения. Если она эту функцию не выполняет (ямы, пробки, дурацкая конструкция, отсутствие разметки, парковка у обочины в два ряда, обочечники и другие мудаки), то значит это плохая дорога. Езда в итоге выматывает, и вместо того, чтобы приехать домой за полчаса, приезжаешь через час весь уставший и на нервах, и вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, просто хочешь от всего этого отдохнуть. Так же и со всем остальным, если простые вещи причиняют дискомфорт, хотя по идее не должны, то это плохо и неправильно, в итоге тратишь свою жизнь на то, чтобы превозмогать, вместо того, чтобы сделать что-то стоящее.

раскрыть ветку 1
-12
Коммунизм называется
-44

Да ну, дичь и тоска какая то.

раскрыть ветку 13
+21

Ну не знаю, всё равно со временем устаёшь жить в напряжении, в постоянном ожидании какой-нибудь жопы, хочется наконец расслабиться и пожить спокойно.

ещё комментарии
-46
Езжай в деревню где тебя все знать будут
раскрыть ветку 17
+53

Это не защищает от воровства. С тобой будут здороваться днем, а ночью стащат что-нибудь с участка. Говорю не по своему опыту, а по рассказам здесь, на пикабу и люди ведь не врут в этих случаях, все правда, народ у нас вороватый, к несчастью.

ещё комментарии
+18

Это где друг у друга бензин сливают по ночам? Хорошее предложение.

ещё комментарии
+5

в деревне каждый третий наверное с удовольствием спиз(свистнет) твое. так что не надо!

ещё комментарии
-49
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 19
+71

Мешает наше общество. Я вот раньше была такой и не ждала подставы, но жизнь быстро выбила из меня это. Я,конечно, доброжелательна, но про доверие к незнакомцам и речи не может быть.

раскрыть ветку 2
+42
Увы, у нас таких людей принято лОхами звать. Уступил? Вернул найденные деньги? Пропустил кого-то в очереди? Лох!
раскрыть ветку 11
+19

Я бы с радостью. Я и так стараюсь всегда действовать по совести, но о доверии к людям речи не идёт до тех пор, пока они не докажут, что им действительно можно доверять. Доброжелательность у нас обычно принимают за слабость и стараются сесть на шею, поэтому хорошее отношение - только друзьям и родным, остальным - нейтральное.

+7

У нас ты будешь один такой, да ещё и быдло будет думать не то, что ты вежливый, а что ты лох, которого наебать ещё легче, чем остальных. Если сомневаешься, открой магазин и дай всем сотрудникам доступ ко всем деньгам без единой камеры. Расскажи нам потом, как оно, начать с себя в нашем обществе.

раскрыть ветку 1
0

Например, то что каждый пытается тебя развести. "регулировка окон", "цена от", платные подписки от провайдера, попрошайки просто и со сбором на лечение и тд тп.

Люди уже не могут жить без этого. Например я честно считаю смету на работы. Без лишнего. А люди уже не верят и требуют скидку. В итоге все чаще сначала накручиваю то, что в последствии требуют как скидку.

ещё комментарии
+49

В норвегии примерно так только в реально отдаленных районах. Прям скажем - в богом забытых ебенях

Ставангер, Берген, Тронхайм - совсем не так, даже в микро-Эгерсунде. Про Осло даж начинать не будем. Все всё закрывают и тд.

Да, разница людей чувствуется - все немного как подторможенные и как в эфире-зефире плывут. Но в то же время подростки там как обычные подростки, не гопари, но и ангелочки совсем.

Просто, условно, 80%, состоящие из старушек, вернули найденные 50рон - и кажется что вот так, а остальные 20%, состоящие из подростков - не вернули найденные 200. Так ты и не узнала об этом.

Дисциплинирую понатыканные покругу камеры по штуке на каждую душу населения деревни плюс реально огромные штрафы за все.

Пример: превышение скорости на 11 кмч - 300евро, на 16кмч - 450евро!

Один мужик у нас на работе ехал из ставангера из аэропорта, превысил аж на 22кмч - 700евро

Если в России ввести штрафы по 20-30тыс - то даже с учетом мздоимства вы увидите как стремительно дисциплинируются люди даже в первом поколении.

Если что, жил в норвегии

раскрыть ветку 11
+10

Я часто бываю в Осло, у меня там сестра живет, и то же эту разницу понимаю, и норвежцы, кстати , тоже. Поэтому и переезжают вот в такие деревни к пенсии, да и просто в середине жизни когда достанут пробки, толлы и мигранты. И понятно что это мой пример и то как я это вижу. Но я пишу не о проблемах этой страны, которых немало, а о том как мое мироощущение здесь поменялось. А штрафы за превышение, у меня глаз дергаться начинает отненависти к камерам, особенно парным, отслеживающем скорость на всём  участке пути))

раскрыть ветку 10
+12
Я не был в Норвегии, жил в России, рос в небогатой семье, но почему-то сам допер, что чужое брать нельзя, а на газон парковаться и мусор кидать рядом с мусоркой - свинство
раскрыть ветку 1
+6

Ах, как это мило.

"Какое прекрасное общество построенное на доверии!"

"В магазине нет камер и никто не ворует!"

"Все спокойно стоят в очереди, никуда не торопятся и это благо"

"Я так к этому привыкла, это такой рай!"

и

"Ат ссуки, не дают разогнаться широкой русской душе, за безопасность топят! Как будто я сама не разберусь, где можно быстро ездить, а где нет!!!! Уубля!"

К слову, в Норвегии на дорогах с максимальным ограничением скорости 110 км/час камер нет, т.к. норвежцы понимают, что опасность минимальна на трассах, предназначенных для скоростного движения. Камеры стоят в большинстве случаев там, где  даже небольшое превышение скорости приводит к повышенному риску. Не обязательно даже для себя - часто для встречного движения или для колонны.

Очередная демонстрация, что можно вывезти человека из разрухи, но не разруху из человека.

раскрыть ветку 1
+6

Ну так значит дело не в стране, а в самом (размере) населенного пункта.

в 2010 работал в афтенпостен несколько месяцев в Ши и Озе (50км от осло) не замечал такого. Ну может только на хуторах машины не запирали.

Доверие в целом свойственно небольшим группам, в которых все друг-друга давно или хорошо знают: семья, друзья... некрупная деревня.

раскрыть ветку 3
+1
Я у своей тёти был на Урале в деревне староверов, так по сравнению с ними ваши норвежцы ленивыми гопниками покажутся.
0
Автор, а вы можете узнать у самих норвежцев, каким образом они построили такое общество? Было ли по другому например, 50 лет назад?
+24

Скажите, как долго Вы привыкали к тому, что медлительность - это норма? Несколько месяцев назад я переехала из России в небольшой городок в Финляндии. Хоть и жила в провинции, но привыкла к постоянной гонке: по утрам бегала за автобусами, как все, потому что хочется поспать на 10 минут дольше, а потом утрамбовывалась в этот автобус, в магазине старалась упаковать покупки, пока кассир их пробивает, иначе можно "огрести" от тех, кто стоит после тебя и тоже спешит, ну и т.д. Здесь же никто никуда не спешит. Абсолютно бесполезно нервничать на кассе из-за того, что бабулька что-то там делает с лотерейными билетами или что-то обсуждает со знакомым старичком прямо там же. На дорогах никто никого не обгоняет, едут ниже разрешенной скорости 50 км/ч, а в автобусе есть шанс, что вы поедете вдвоем с водителем. И местные явно этим наслаждаются.

раскрыть ветку 14
+4

Как хотелось бы в России так ездить..

Когда вечером, уставший еду домой, думаю: включу любимую музычку , откинусь в кресле и поеду неспеша, но. Пока доедешь до дома 10 раз подрежут,  будут дышать в багажник и т.д.  К концу пути едешь раздраженный и так же как все.

+10

Год я бесилась, учитель по вождению долго ругался на мою агрессивную манеру езды (опыт с 18 лет но здесь всех переучивают) потом отпустило))

раскрыть ветку 4
+5

Наверное это было очень тяжело. Тут бесишься, что вокруг водители тошнят 60-70 км/ч, как будто не торопятся никуда, а там вообще 40-50 едут, это жесть, они ещё и на мигающий зелёный наверное останавливаются. Хотя с другой стороны, если там не водят как мудаки - не подрезают, не лезут без очереди, то возможно и медленную езду можно будет потерпеть, особенно если пробок нет.

раскрыть ветку 2
+1

А я ещё в процессе :)

+4
Мечтаю переехать в Финляндию. Даже готовлюсь, пока лениво, но не суть. Может расскажете, как переехали Вы?
раскрыть ветку 7
+3

Давайте создадим сообщество!

И да, поддерживаю просьбу запилить пост. Подпишусь на всякий

+2

Насколько я знаю, можно переехать по учебе или работе. С января обучение на английском для иностранных студентов стало платным, и для получения вида на жительство от Вас потребуется подтвердить определенный уровень дохода. Если хотите переехать по работе, нужно сначала ее найти, потом получить вид на жительство. Русский диплом нужно подтвердить. Мне кажется, айтишникам проще найти работу, даже если финский не на уровне.

раскрыть ветку 2
+1

Я не планировала, так получилось :) Муж - финн.

раскрыть ветку 1
0
Просто говоришь что ты беженец из Африки или Сирии
+45

Ну а мы жили бедно, денег в 90-е кое как хватало на еду и меня в школу собрать. Но ни меня, ни моих друзей такого же достатка, никогда не тянуло взять чужое. На улице просто проходили мимо лежащих денег, в помещениях всегда отдавали кассиру, вахтёру потерянные вещи. Так как понимали что сейчас тяжело почти всем, так же как нам и наживаться на чужом - это как отбирать последние крохи у и так бедных людей, таких же как мы. Так что может случай с вашей семьёй не общий для всей страны, а более частный?

раскрыть ветку 37
+16

а я помню пошел в книжный за открыткой и блин копейки не хватало на её покупку. А тут гляжу червонец лежит.... отдал продавцу и ушел домой без открытки.

раскрыть ветку 1
+2
Я тогда тоже понастальгирую...помню в начальной школе училась, в школу на троллейбусе ездила, и тут раз забыла проездной в другой куртке, денег с собой не давали, занять постеснялась (и до сих пор что-то попросить для меня пытка), проезд стоил аж рубль! Прошла пол города пешком часа за два, разрыдалась, какая-то тетя дала мне этот несчастный рубль.
+2

То же самое хотела написать:) И сейчас мы живем бедно:( Может потому что воровать не умеем? И в роду у нас не было воров . Верю я в генетическую память :)

0
Я вот тоже самое хотел написать
0

Поэтому я несколько раз повторяю, что это мое мнение, и описываю конкретно себя и свои наблюдения

раскрыть ветку 24
+36

Раз уж речь пошла про личные наблюдения, опишу свои. В школе я всё лето подрабатывала, копила, чтобы купить хороший пенал и кучу цветных маркеров и ручек. И, осуществив маленькую мечту, тут же её потеряла. Торопилась и оставила пенал со всем содержимым в классе. Уходила последней, тут же зашёл другой класс, в котором учились дети тех, кто держал все рынки в городе. Это был самый богатый класс, с которым даже заговорить боялись. Пропажу я обнаружила как только отошла от кабинета, тут же вернулась, вижу на столе нет. Спрашиваю, не видел ли кто, ну и мне конечно говорят нет, не было ничего. А по глазам видно что прям смеются надо мной. Вот нахрена а? Им такой пенал купить, как пальцами щёлкнуть. Другая ситуация. Была у нас в классе одна из очень обеспеченной семьи и её поймали за кражей маркера (не моего:)). Если что, её отец мог купить магазин с маркерами и прочим... Ещё ситуация. В универе была одногрупница, у её отца несколько фирм городе. Так она если видела бесхозную вещь, тут же её брала себе, а потом видя наши офигевшие лица возвращала на место, отшучиваясь.

Я не хочу вас, автор поста, обидеть. Но по моим наблюдениям, чем богаче человек, тем вороватее. Буду рада узнать что не все богатые такие.

раскрыть ветку 20
+8

Подумай откуда в твоей семье был такой достаток, может что-то поймешь и про свое воспитание. Вокруг меня полно людей, которые возвращают найденные деньги, телефоны.

-1
А запили пост пожалуйста, как оно жить в Норвегии. Интересуюсь этой страной.
раскрыть ветку 1
-9
Ну это конечно, как себе на грудь медаль не повесить, автор верно написала, у нас не принять возвращать какую-то мелочь, положил в карман и забыл. Если телефон или карточку то вернут.
раскрыть ветку 7
+7

У тебя не приятно.

ещё комментарии
+2

Дело не в похвале, меня так воспитали, у меня такое окружение, да и саму не тянет брать чужое.

0

Забавно когда человек описывает события из своего опыта, но представляет их как характеризующее все общество. Чтож ты не вспомнила про веселую норвежскую ювиналку?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+52
Тут вот писали выше, я тоже не поняла. Какая-то есть логическая цепочка про бытие? Я тоже из обычной семьи, в 90е не голодали, но и конечно не до шику было, к чаю - сухарики с сахаром, на зиму - куртку на рынке на картоночке 50го размера на мои длинные кости.
И не было мысли что-то присвоить, бросить мусор, всегда мама учила, что порядок должен быть в голове в первую очередь. Ваше бытие сознание не особо определяло до переезда в Норвегию, я так понимаю? И порадовала фраза: "У нас просто изначально не подразумевается что кто-то подойдет и присвоит". Знаете, У НАС тоже ИЗНАЧАЛЬНО не подразумевается такого. У нас - это у меня, моей семьи, моих близких людей, да и множества неблизких.
Предположу, что дело в самоотождествлении с некой социальной группой. Ощущаете себя норвежкой? Норвежцы ведут себя прилично. Профит.
раскрыть ветку 14
+25
Вот тоже хотела написать. И тем удивительнее, что люди с достатком присваивали себе чужие вещи. Ладно деньги, владельца монетки или купюры найти сложно. Но украшения?
+25

Вы описываете себя, автор описала себя в прошлом. Если проецировать на страны, то процентное отношение таких, как вы и таких, как она в прошлом, будет разным. Вы молодец, что не берете чужого, но это частный случай. Но если я оставлю велосипед в России на улице, его украдут, а в Норвегии нет. Украдете не вы, но от этого не легче. Как то так

раскрыть ветку 9
+6

В Норвегии тоже не везде можно оставлять, а в России есть места где можно. Не делите всё на чёрное и белое

раскрыть ветку 8
+4

общественное бытие определяет общественное сознание. То есть если кругом интеллигентные люди - то и ты скорее всего будешь таким же, а если маргиналы, ну думаю вы поняли. Только всегда, в любом правиле есть исключения.

раскрыть ветку 1
+10

Не знаю, почему минусят, я тоже так понял идею автора. Не важно, богатый или бедный, важно, как принято в обществе. У неё в детстве в семье было принято фигово себя вести - она вела. А сейчас принято хорошо - ведёт себя хорошо.

-1
Это просто оправдание эмигранта, мол я уехала, потому что там все плохо, там воры и предатели, а здесь все хорошие и добрые и меня приняли за свою. Помните, про путешествие Гулливера в страну разумных лошадей? Только всегда вопрос, за чей счёт они живут и имеют все эти блага, и как такое высокое общество рождает людей вроде Брейвика и иже с ним.
+37

А потом к вам в деревню заехали первые мигранты. Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец.

раскрыть ветку 5
+7

У нас в городке мигранты есть и в соседнем городке их хватает и при этом тишина, спокойствие и никакого разгула криминала. Они прекрасно ассимилировались в общество. В больших городах хуже. Причем не обязательно из-за мигрантов. Как будто алкоголиков и наркоманов в Норвегии нет. В том же Ставангере дверь в доме не оставишь открытой. Мы же закрываем только когда надолго уходим. На улицах у многих стоит дорогая садовая мебель, грили, тепловые пушки, садовая техника и пока что-то ни у кого ничего не утащили. Муж тут как-то ключ от машины протерял. Причём недалеко от машины припаркованной. И с айфоном 10м лежащим на сидении. Никому почему-то не пришло в голову попикать брелком и забрать ценные вещи из машины. В местной группе запостили объявление о поиске хозяина и спустя три дня муж его увидал и забрал ключи. Я сейчас хожу в языковую школу, где 90% учеников- мигранты из Африки или Сирии. Спокойно оставляем телефоны на столах или на раковине забывают после помывки рук-опять же будет лежать и ждать хозяина. Камер в классах и туалетах нет-бери сколько угодно. Да даже мелочь-в школе есть «кофейная карта» на месяц или можно налить себе кружку кофе, заплатив 5 крон-думаете народ пьёт без оплаты? Там ведь никто не стоит и не следит. Нет, кидают монетки в стаканчик на столе. Думаю во всех относительно небольших городах так(в моем население 3000, в городке куда езжу в школу-7000)

раскрыть ветку 4
0
Брейвика ещё помнят
раскрыть ветку 3
+5

Хз, за полгода в австралии у моих детей соседские пездюки увели самокат оставленный без присмотра на 5мин и на пикнике чуть не сперли мячик прям на глазах взрослые люди,на мой вопрос «какого собсна  хуя», ответили что они думали что мячик ничейный. Так что, не стоит расслабляться...

+41
От заливаешь... Просто порадуйся, что к вам Обама не ездит сцать в подъездах, слишком много на Россию времени уходит!!
раскрыть ветку 3
+9

Ну, кстати, нерационально: мог бы по дороге засцать Норвегию, она небольшая. А потом уже вкладывать все силы в Россию.

раскрыть ветку 2
+5

Просто Обаму в Норвегии сразу спалят, а у нас он под таджика закосит и все

-1
У норвежцев другие сказочные персонажи
+4

Но разве ваш пост как раз не о «начать надо с себя»?

Все эти люди и дети не родились такиит волшебными. Их учат. Одно поколение передает другому. Сами так живут.

+13

Как-то слишком черно-бело получилось. Не знаю, как по регионам России, а у нас большинство людей вполне нормальные - и кошелек вернут и потерянное на кассу отнесут и старушке с удовольствием помогут. Не все, есть разные люди, но все же... В девяностые время вообще жестокое было, многие люди все силы бросали на выживание и сочувствие было скорее исключением, а сейчас многие могут себе позволить честность и широту души.

+8

Живу а Японии, тоже в деревне, но побольше. То же самое: двери можно не запирать, машину часто не запираю, велик оставляю тоже без замка. Тоже вежливость, уважение и закрывание глаз на недостатки друг друга. Еще на дорогах все очень вежливые.

Разумеется, обратные стороны у этих медалей тоже есть, но мне очень кайфово все равно здесь жить.

Была этим летом в России - как люди выживают с таким отношением к ПДД. Реально чувствовала себя примерно как россиеживущие во Вьетнаме или Китае: все едут в разные стороны, полосы на дороге лишь "для справки", подрезают, права качают.

+3

Нельзя так раз в 30 лет и стать порядочной, вы уж простите.

раскрыть ветку 1
0

А как же " ....бытие определяет сознание " ? Вот жила себе девушка в благосостоятельной семье рекетиров и казнокрадов российских , гадила , где мама посоветовала и папа не доглядел ....кольца чужие носила , а потом выросла , уехала в правильную страну и стала примерной гражданкой. А мы тут так и будем срать по обочинам и ездить на красный свет ! Страна такая , а мы хорошие !

+12

А знаете ка автор. А вы хитренькая однако.

И речь вот о чем.

Вы в заголовке поста пропустили одно слово и слово это ДЕРЕВНЯ.

Вы говорите о деревне.

А жизнь в ней отличается от мегаполиса на вселенскую величину.

В нашей деревне все так как в вашем посте. Я вас уверяю. И найденое лежит и дети не мелкие уродцы и старость в почете.

Так что контраста не вышло.

раскрыть ветку 1
+2

Это слово я не указала только в заголовке, в самом посте не раз упоминаю, как и то что здесь так же, чем больше город тем больше проблем)

+19

Ты живёшь в глухой деревушке, и это совсем не среднее по стране. У нас тоже в маленьких городах люди друг друга знают и меньше преступности.

А в больших городах сейчас сплошные мусульмане, что означает преступность. И чем больше мигрантов, тем в большее говно скатывается общество.

Пока Норвегия отлично живет из-за соотношения нефть/население.

раскрыть ветку 56
+35

Я живу в маленьком городе. И булки тут расслаблять не стоит.

раскрыть ветку 1
+3

Мурманск не маленький город... 

+17

Ох эти ужасные мигранты в Европе, исламизация ай-яй.

раскрыть ветку 20
+3

Что за бурятский отряд?

раскрыть ветку 2
+1
Сукаа как же их много
-19

Какое там самое популярное имя в столице Норвегии, не напомнишь?)

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+11
Не станет нефти и норвежцы оскотинятся. Станут пинать стариков в очередях, красть в магазинах.......в общем станут как мы???? Вряд ли.
раскрыть ветку 19
+22

Станут, человек воспитывает в себе человека только в условиях благоприятной среды, те же норвежцы не вынуждены бороться и выживать, они социально благополучны, поэтому могут себе позволить воспитывать в детях доброту и терпимость. Когда человек озабочен не своим ростом как личности, а вопросом еды, жилья, нехватки денег, в таком цейтноте он не задумывается о социальной справедливости. Не будет у Норвегии денег на социалку - перестанут они так себя вести.

раскрыть ветку 15
+2

Легко быть щедрым в копейках имея миллион.

0

Какой-то ты странный Паладин))

0

Станут, люди быстро меняются когда вопрос стоит о выживании. Немцы вон быстро стали печи топить евреями.

Хотя вопрос не в нефти, думаю и без нефти у Норвегии всё будет хорошо.

+3
А ещё в больших городах из-за наличия большого количества иммигрантов, ведущих преступный образ жизни, появляются такие, как Андерс Беринг Брейвик.
раскрыть ветку 3
+1

Пруфы? Насколько я знаю он такой один.

раскрыть ветку 1
+1

Как будто это плохо

-1

Дело не в мусульманах. В моем родном чеченском селе на 6000 жителей тоже никто ничего не ворует и все друг к другу относятся благожелательно. В трёхсоттысячном Грозном бывают случаи краж и воровства, но и там это сенсация и сразу же расходится по инстаграму для поиска вора. Обычно оказывается, что это цыганьё или совсем люмпены. Дело в сплоченности, чувстве единой общности, воспитании, в Норвегии еще и благосостояние населения.

раскрыть ветку 8
+2

У нас в Москве если украли или ограбили, то это 99% ваши

раскрыть ветку 7
+4

как приятно, что хотя бы некоторые люди научились так жить. а я тут на форуме онлайн игрушки предложил администрации ввести наказание за мамкоебство в чате. мол ну что это такое, играют взрослые люди, собираются ради общей цели и начинается поливание друг друга грязью и тд. так на меня накинулись ппц как. типа слыш че правильный такой, а как еще с даунами общаться, ты еще маты запрети, а че раз такой правильный то и фильмы с торрентов не качал? а когда я сказал, что я еще и за подписку на apple music подписан ой что началось.. короткую выдержку вставлю)) а так большую часть разборок админы потерли, все предложить к ознакомлению даже при желании не смогу)

+5

Практически каждое лето провожу по 10 дней на рыбалке в Норвегии, народ там безбашенный, конечно, дают кораблик для морской рыбалки без всяких прав документов, залогов и пришлых капитанов, даже пить за рулём корабля можно, в разумных пределах, удочки с катушками все 10 дней находятся на корабле и никто их не тащит, дом открыт. Что угодно ценное оставляешь в любом месте, никто не трогает. Удивляюсь как они живут!

В последнюю поездку с работником базы, на суше, отмечали укрепление российско-норвежских отношений, после небольшого укрепления он прыгнул в автомобиль несколько поддавший, но в полном адеквате, говорит: поеду спать, на мой вопрос, ты же несколько под шафе, не стоит, он сказал: сейчас ночь(правда было светло, т.к., полярный день), полицейские спят!

PS пьянство за рулём осуждаю и сам никогда, но не моё это дело было

раскрыть ветку 2
+2