629

Про немецкую экономию и взгляды на деньги.

Так уж сложилось, что практически 4 года назад я переехал в Германию в связи с работой, и остался здесь жить. О ней я толком мало чего знал, как и о немцах. Почти всем известно про немецкую точность, немецкое качество и т.д. А кто из вас знает об их отношению к деньгам? Расскажу вам на личном примере.

Так как я до этого всю жизнь прожил в Запорожье, периодически работая, то на деньги, которые я получал особо не разгуляешься, максимум - поход в кафе в день зарплаты. А тут - Германия, неизвестная, но где-то слышал, что там живут очень здорово. Получив первую немецкую зарплату, сказать, что я офигел - ничего не сказать, если честно, я столько денег до этого ниразу в жизни не держал. Ну, думаю, сейчас заживу, и на дом накоплю и на новенький пятый БМВ, и на красивый отдых на Мальдивах.

Так, как моему счастью не было предела, у меня был ежедневный праздник желудка, ел исключительно свинину, просто свинину, без ничего, и заливался хваленым немецким пивом, а пиво я очень люблю. Бродил по магазинам, смотрю - акции постоянно на разные товары. Ну да нафиг они нужны, я ж не нищий какой-то, буду брать, что захочу.

Проходит какое-то время, может год, может больше, деньги потихоньку откладываю, при этом ни в чем себе не отказывая, и в это время я начинаю общаться с одним немецким пареньком с работы, все- таки на обоим интересно поговорить, да и практика немецкого не помешает. И как-то раз мы с ним встретились в одном из супермаркетов, я смотрю в его корзину и начинается диалог:

-Кевин, нахрена тебе 8 банок квашеной капусты и 14 литров молока?
-На это скидки в эту неделю, вот и беру подешевке.

Стою и смотрю на него, вроде пацан молодой, зарабатывает хорошо, а нагреб полную телегу каких-то абсолютно несовместимых продуктов. Ну, думаю, фиг с ним, это немцы, мне их наверное не понять никогда, возьми себе необходимой еды и езжай домой, нет, нужно выгрести все акционные товары. Сигареты он тоже не покупал по 5,20 евро, он ездил в Польшу или Чехию, ибо там по 3 евро за пачку.

Он никогда не выделялся дорогими вещами, суперэлитными курортами и прочим потребительством, спокойно себе скупал полными багажниками акционные продукты и продолжал ездить на стареньком Мерседесе Ц класса, в то время как я болтался по Испаниям и Парижам, бегал в букмекерские конторы и каждые выходные ездил по злачным местам немецких городов.

С этого момента прошло 2 с лишним года, мы с ним больше не коллеги, он переехал, поэтому связь частично оборвалась, и вот недавно я его встретил на улице, и мы с ним поговорили:
-Ну что, как дела, как семья?
-Да хорошо все, недавно вернулся с Кельна.
- Во как, а что там делал? (Кельн очень далеко от нас)
-Подписывал бумаги кое-какие на недвижимость, взял с женой дом на 400 квадратов...

После этой фразы я невольно начинаю вспоминать нашу встречу в супермаркете, и понимаю, кто из наст теперь "смешной" и "лошара". А те временем, он взахлеб продолжает рассказ, а я просто смотрю куда-то сквозь него
-... там пока ремонт делаем в туалете, у нас их 2, один уже готов, второй мы с женой делаем, да и участок надо в порядок привести, а то там строиматериалы везде разбросаны, плюс, нужно крышу закончить, под которой стоит машина. Кстати, купил я наконец-то ее, ту, на которую копил почти 8 лет, буквально пару недель назад, на, глянь фотки.

И он показывает мне на телефоне фото красного Мерседеса Е класса в новом кузове, с панорамной крышей и кожаным салоном.

С тех пор я не ем говяжьи стейки по сумасшедшим ценам, не заливаюсь виски, не глядя на цену, не делаю ставки на футбол, а скромненько ем фрикадельки с макаронами и овощами и вспоминаю Мерседес Кевина, понимая, что ровным счетом я отложил просто копейки, которых хватит на пару недель отдыха в какой-нибудь европейской стран, а дальше опять 0.

Они так привыкли, а главное, они так могут и у них это получается. У многих наших людей тоже получается. Но задайтесь вопросом - Если бы вы, отродясь виски не пивши, говядину тоннами не евши и постоянно по заведениям не шлявшись, вдруг резко стали получать столько денег, что их на все это хватит, еще и останется, смогли бы вы продолжать жить как и раньше, не почувствовав того, чего у вас никогда не было? Или все-таки соблазн взял бы верх? Учтите, что вы можете себе позволить любой продукт, по любой цене (вина по 40 000 евро я не имею в виду), когда приходит пора отпуска, вы сидите и думаете - "Куда б слетать, может в Панаму? Или на Маврикий?", вы можете себе позволить любые тряпки, любую технику, аксессуары, вобщем, вы - потребитель с хорошим достатком.

До меня это стало доходить за 4 года жизни.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+31
Как я поняла, что несмотря на все сходства, мы с немцами разные и чтобы друг друга понять, нам протрбуются усилия.
Это был первый год моей жизни в Германии, в северной Германии в маленьком городке, что важно. Мне было 14 лет и в первые пару лет я общалась почти только с немцами, дабы выучить язык. У меня появилась подружка, Кая. Она была из совершенно обыкновенной семьи: мама, папа, двое детей, частный дом, довольно приличный, две машины, жилой прицеп, на котором они ездили в отпуск два раза в год (путешевствовать отнюдь не дешевле, чем на самолете и в отеле). Короче, довольно обеспеченная семья, чуть выше средне немецкого дохода.
Так вот я осталась у нее ночевать, зимой. Собираясь спать, Кая одевает футболку, фланелевую пижаму, носки, сверху что-то вроде синтепоновых носок, берет себе два одеяла и грелку, и.....выключает батарею!!! Когда она увидела мою футболку она очень удивилась. На мой вопрос: "Зачем так одеваться, не проще ли включить батарею?" Она ответила гениально: "Зачем, можно же одеться" И вот тут я поняла, что мы очень очень разные, как бы мы хорошо друг друга не понимали. Когда я ей объяснила, что я не знала, что у нас принято по другому, и что в следующий раз, я конечно соберусь как положено, но сейчас мне реально холодно, она конечно включила батарею и всю ночь причитала, что ей душно. А утром за завтраком рассказывала, что русские оказывается совсем не такие морозоустоичивые, как о них все думают, и что в домах у нас оказывается очень тепло, а её семья удивлялась и радовалась, что они узнали что-то новое, и что теперь, у них есть своя, живая русская знакомая.
раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
14233

Ищу Пикабушника [Найден]

7461

«Не верю!»

«Не верю!» Пухлые губы, Великая Отечественная война, Война, Женщины, Фальшь, Смех, Солдаты, Повтор, Анна Хилькевич
6060

О пользе "Пикабу"

О пользе "Пикабу" Пикабу, Совет, Благодарность, Картинка с текстом, Пикабушники
5921

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване"

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

Показать полностью 1
5550

В Ирландии самая низкая смертность на дорогах во всем ЕС

5152

Обидно

Обидно Картинка с текстом, Мат, Инопланетяне, Тупость
4285

На пальцах

На пальцах
3933

Обочечники в метро

3644

"Свои, Валер, разные бывают"

Показать полностью
3461

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Я занимаюсь вопросами эффективного обращения с отходами, ресурсосбережения и рационального природопользования. Я начинал свою работу в агроинженерном НИИ в Санкт-Петербурге, где участвовал в 12 российских и международных проектах по агроинженерной и экологической тематике.
Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Проводим серию опытов с различными видами отходов и убеждаемся, что оборудование работает. Попутно защищаем кандидатскую диссертацию по этой теме. Возвращаемся к железу. Взвешиваем недостатки, придумываем решение. Надо делать проще и надежнее. Путь известен — идем в Фонд содействия инновациям.
Показать полностью 17 2
3335

Последние новости

Последние новости Политика, Повтор, Картинка с текстом, Юмор, Зашакалено
Показать полностью 1
3284

Немного о службе безопасности, да не той

3276

Битпром или Газкойн? 30.06.2022

Битпром или Газкойн? 30.06.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Политика, Война, Длиннопост
Битпром или Газкойн? 30.06.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Политика, Война, Длиннопост
Показать полностью 5
3123

Вот это реклама

Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Вот это реклама Юмор, Описание, Виртуальная реальность, Длиннопост, Скриншот, Повтор
Показать полностью 3
3105

Сальма Хайек

Сальма Хайек Девушки, Знаменитости, Сальма Хайек, Фотография, Купальник, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
2950

Ответ на пост «Подержите мой разорваный шаблон»

2934

Мы такие!

Мы такие! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат, Юмор
2810

Можно и до туалета не успеть

Можно и до туалета не успеть
2798

Хороший продавец

Хороший продавец Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Продавец, Проценты, Жадность
Показать полностью 1
2770

Норвежцы шутят

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: