Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост

Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост Гарри Поттер, Ностальгия, Panini, Альбом, Коллекция, Длиннопост

Увидев посты о первых компьютерных играх ГП


https://pikabu.ru/story/igra_garri_potter_i_taynaya_komnata_...

и

https://pikabu.ru/story/garri_potter_i_filosofskiy_kamen_sam...


я не просто прослезилась - я зарыдала в голосину! И просто не смогла промолчать)


Эти две игры тоже очень глубоко запали мне в душу, и с ассоциациями дело у меня обстояло точно так же - только вместо аромата котлет по-киевски, как у автора, у меня в голове звучали песни, проигрывавшиеся на радио во время прохождения. На этой почве появились даже "свои" песни для отдельных локаций)) По сей день, когда слышу их, в голове происходит острый флэшбэк)) Я думала, что у меня одной такие вот ассоциации и воспоминания по виртуальному миру, - ан нет, есть еще единомышленники, и это радует))


Помню, как сейчас, - 9 класс, последний учебный день перед НГ каникулами, и нас поздравили наборами конфет и милыми плюшевыми баранами с улыбающимися мордочками (наступал год козы/овцы - 2003). И я пришла домой, посадила жизнерадостного барана на стол рядом с монитором и запустила заветную игру, настроение было праздничное и пронзительно хорошее... И даже Хермиван Грангер и Думбледора в переводе не могли омрачить его (наоборот - вызывали приступы смеха))


В 2002 году я собирала наклейки ГП и ФК - и почти полностью собрала, за исключением пары наклеек.

Альбом ГП и ТК вышел позже - через год.

Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост Гарри Поттер, Ностальгия, Panini, Альбом, Коллекция, Длиннопост
Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост Гарри Поттер, Ностальгия, Panini, Альбом, Коллекция, Длиннопост

Не удержалась показать цену - представляете, это вот столько 16 лет назад стоил альбом panini)) Сейчас бы, наверное, раз в 10 дороже.

И не верится, что прошло уже столько лет, хотя было вот как будто бы только вчера.

Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост Гарри Поттер, Ностальгия, Panini, Альбом, Коллекция, Длиннопост

Тогда еще существовали пункты, где можно было получить недостающие наклейки, а те, которые ты присылал им в обмен, тоже потом кому-то помогали заполнить альбом до конца)

Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост Гарри Поттер, Ностальгия, Panini, Альбом, Коллекция, Длиннопост
Помню, как поехала в СК "Олимпийский" на книжный развал за альбомом и наклейками ГП и ТК - там, на втором этаже, был как раз стенд с ними. Купила целый блок наклеек - картонную коробочку, оформленную, как обложка альбома, и она сразу заняла почетное место на шкафу. Но, к сожалению, до настоящего времени она не дожила - ее, как и прочий реквизит ГП, который собирала долгое время, я потом подарила своему другу-поттероману под напором слезных просьб. В реквизите этом также были вырезки из журналов (в т.ч. иностранных, которые я покупала на том же книжном развале)


А вот что осталось от некогда обширной коллекции

Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост Гарри Поттер, Ностальгия, Panini, Альбом, Коллекция, Длиннопост
Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост Гарри Поттер, Ностальгия, Panini, Альбом, Коллекция, Длиннопост

Вспомнив еще раз то замечательное время, прекрасную юность, могу сказать с уверенностью, что, несмотря на то, что технический прогресс тогда не был на нынешнем уровне, и текстуры в играх были иногда слишком квадратными, эти две первые части ГП (не книги - они понравились мне все в одинаковой степени) - фильмы, комп.игры и все сопутствующее - были лучше, милее сердцу, прикольнее, уютнее и т.д., чем то, что появлялось позже. И я рада, что моя юность пришлась на выход именно первых частей. Следующим поколениям такого было уже не испытать.


Трудно сказать, почему восприятие - именно такое. Может быть, дело - в возрасте, лете за окном и рождественских угощениях на столе, первых впечатлениях. Например, я помню, как летом 2002 года, катаясь с мамой на машине во время пребывания на даче (одним из наших любимых мест был город Руза и ее окрестности), мы заехали в магазин, в котором был маленький канцелярский отдельчик. И вот там я увидела на витрине календарики с ГП - выбрала те, каких не было в коллекции, и, счастливая, радовалась им до конца дня. Как мало надо было тогда для счастья (хотя, ничего и не поменялось, как мне сейчас очевидно с высоты своих лет:))


Или вот еще пример: я выписывала замечательный "Классный журнал", пока он был интересным (кто знает - тот поймет, что в журнале сменилась редакция и он коренным образом поменял свою концепцию - стал ориентирован на дошколят, а не на подростков, как раньше. Но это уже совсем другая тема).

Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост Гарри Поттер, Ностальгия, Panini, Альбом, Коллекция, Длиннопост

И вот, первый номер нового года, а на обложке - Гарри Поттер крупным планом, на сером фоне, с прищуренным, пронзительным взглядом прямо в душу! Оо, как я была рада заполучить в свою коллекционную подшивку прессы сей алмаз - учитывая, что тогда я была влюблена в симпатичного Дэна Рэдклиффа! К сожалению, не нашла скана этой обложки в поиске.


Вот такие моменты прочно и западают в память - потому что связаны с эмоциями. Но вникать в это не особенно хочется - а хочется просто получать удовольствие от любимых игр и воспоминаний о том, что было (и остается) важным.