6

Про наше детство с Гарри Поттером. Выплескивающейся ностальгии пост

Увидев посты о первых компьютерных играх ГП


https://pikabu.ru/story/igra_garri_potter_i_taynaya_komnata_...

и

https://pikabu.ru/story/garri_potter_i_filosofskiy_kamen_sam...


я не просто прослезилась - я зарыдала в голосину! И просто не смогла промолчать)


Эти две игры тоже очень глубоко запали мне в душу, и с ассоциациями дело у меня обстояло точно так же - только вместо аромата котлет по-киевски, как у автора, у меня в голове звучали песни, проигрывавшиеся на радио во время прохождения. На этой почве появились даже "свои" песни для отдельных локаций)) По сей день, когда слышу их, в голове происходит острый флэшбэк)) Я думала, что у меня одной такие вот ассоциации и воспоминания по виртуальному миру, - ан нет, есть еще единомышленники, и это радует))


Помню, как сейчас, - 9 класс, последний учебный день перед НГ каникулами, и нас поздравили наборами конфет и милыми плюшевыми баранами с улыбающимися мордочками (наступал год козы/овцы - 2003). И я пришла домой, посадила жизнерадостного барана на стол рядом с монитором и запустила заветную игру, настроение было праздничное и пронзительно хорошее... И даже Хермиван Грангер и Думбледора в переводе не могли омрачить его (наоборот - вызывали приступы смеха))


В 2002 году я собирала наклейки ГП и ФК - и почти полностью собрала, за исключением пары наклеек.

Альбом ГП и ТК вышел позже - через год.

Не удержалась показать цену - представляете, это вот столько 16 лет назад стоил альбом panini)) Сейчас бы, наверное, раз в 10 дороже.

И не верится, что прошло уже столько лет, хотя было вот как будто бы только вчера.

Тогда еще существовали пункты, где можно было получить недостающие наклейки, а те, которые ты присылал им в обмен, тоже потом кому-то помогали заполнить альбом до конца)

Помню, как поехала в СК "Олимпийский" на книжный развал за альбомом и наклейками ГП и ТК - там, на втором этаже, был как раз стенд с ними. Купила целый блок наклеек - картонную коробочку, оформленную, как обложка альбома, и она сразу заняла почетное место на шкафу. Но, к сожалению, до настоящего времени она не дожила - ее, как и прочий реквизит ГП, который собирала долгое время, я потом подарила своему другу-поттероману под напором слезных просьб. В реквизите этом также были вырезки из журналов (в т.ч. иностранных, которые я покупала на том же книжном развале)


А вот что осталось от некогда обширной коллекции

Вспомнив еще раз то замечательное время, прекрасную юность, могу сказать с уверенностью, что, несмотря на то, что технический прогресс тогда не был на нынешнем уровне, и текстуры в играх были иногда слишком квадратными, эти две первые части ГП (не книги - они понравились мне все в одинаковой степени) - фильмы, комп.игры и все сопутствующее - были лучше, милее сердцу, прикольнее, уютнее и т.д., чем то, что появлялось позже. И я рада, что моя юность пришлась на выход именно первых частей. Следующим поколениям такого было уже не испытать.


Трудно сказать, почему восприятие - именно такое. Может быть, дело - в возрасте, лете за окном и рождественских угощениях на столе, первых впечатлениях. Например, я помню, как летом 2002 года, катаясь с мамой на машине во время пребывания на даче (одним из наших любимых мест был город Руза и ее окрестности), мы заехали в магазин, в котором был маленький канцелярский отдельчик. И вот там я увидела на витрине календарики с ГП - выбрала те, каких не было в коллекции, и, счастливая, радовалась им до конца дня. Как мало надо было тогда для счастья (хотя, ничего и не поменялось, как мне сейчас очевидно с высоты своих лет:))


Или вот еще пример: я выписывала замечательный "Классный журнал", пока он был интересным (кто знает - тот поймет, что в журнале сменилась редакция и он коренным образом поменял свою концепцию - стал ориентирован на дошколят, а не на подростков, как раньше. Но это уже совсем другая тема).

И вот, первый номер нового года, а на обложке - Гарри Поттер крупным планом, на сером фоне, с прищуренным, пронзительным взглядом прямо в душу! Оо, как я была рада заполучить в свою коллекционную подшивку прессы сей алмаз - учитывая, что тогда я была влюблена в симпатичного Дэна Рэдклиффа! К сожалению, не нашла скана этой обложки в поиске.


Вот такие моменты прочно и западают в память - потому что связаны с эмоциями. Но вникать в это не особенно хочется - а хочется просто получать удовольствие от любимых игр и воспоминаний о том, что было (и остается) важным.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества