Да даже если ты имеешь в роду в N поколении родственника дворянина, это тебя не делает дворянином. Хотя бы потому что в 4м колене у тебя 16 пра-пра прямых родственников, а в 8м уже 256ть. Вероятность, что там одна знать равна нулю.
Мне непонятно почему все обсуждают крепостное право и сословия?! Монархия это совершенно другое, это форма правления! Много вы видели крепостных в Великобритании?! А может в Швеции много дворян?!
А королева Великобритании или король Швеции смогут объявить войну без согласования с парламентом? Один уебок смог и без титулов.
Зависит от конкретной реализации монархии.
Если это парламентская монархия, то роли распределены так: монарх смотрит за соблюдением общих правил, и лишь накладывает своё вето на те законы, которые угрожают стране по его мнению. А исполнительным управлением занимается премьер-министр.
Ну так премьер обычно может в своих полномочиях объявлять о проведении локальной операции без дополнительного согласия парламента и монарха, а вот война уже требует явного одобрения.
В президентской форме примерно так же, только роль исполняющего главы лежит на президенте. На этом например сыграл Обама, когда напал на Ливию - причём явно нарушил собственные законы США, ибо "локальная спецоперация" не может продолжаться более 3 месяцев. Но война в Ливии затянулась более чем на полгода, впрочем конгресс не протестовал.

